Последние поступления
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20
Всего: 36174 записей.

09 августа 1967 (ср).      Трактор (Волгоград) - Даугава (Рига) 1:1 1 пд.   записей - 2редактирование

«Трактор» - «Даугава» (Рига) - 1 : 1 (1 : 0).
Центральный стадион. 12 000 зрителей. Судья А.Гладкий (Днепропетровск).
«Трактор»: Кривов, Янин, Дергач, Кириленко, Котопуло, Кириллов, Шершнев, Джаншиев (Зинченко, 64), Силохин, Погорелов, Золенко.
«Даугава»: Лайзан, Трусов, Залитис, Рожков, Анджанс, Петровский, Кузнецов, Улманис, Смирнов, Иващенко, Ермаков.
Голы: Золенко (33), Ермаков (46).
Предупрежден Ермаков.

Источник: Личный архив Васильева (Волгоград)
2018-01-17 16:42:23

09 августа 1970 (вс).      Рубин (Казань) - Кайрат (Алма-Ата) 2:1    записей - 2редактирование

Источник: канал ФУТБОЛ СССР - НОСТАЛЬГИЯ
2018-01-17 16:05:32

02 августа 1964 (вс).      Заря (Луганск) - Волга (Калинин) 0:0 1 пд.   записей - 3редактирование

НАДЕЖДЫ НЕ ОПРАВДАЛИ.

Любители футбола ожидали, что встреча "Зари" с калининской командой будет интересной и, бесспорно, завершится победой хозяев поля. Надежда подтверждалась еще и тем, что накануне, 1 августа, дублирующая команда "Зари" нанесла поражение дублю Калинина с разгромным счетом 7:0.
Не оправдались надежды болельщиков. Игра основного состава была вялой, бесцветной и совершенно неинтересной. Линия полузащиты и особенно линия нападения действовали неслаженно, атаки производились сумбурно, а удары по воротам неточно. Больше того, центральный защитник Юрий Приймак и полузащитник капитан команды Валерий Галустов не сумели реализовать даже 11-метровые штрафные.
Это расплата за самоуспокоенность, в которой прежде всего повинен тренерский состав команды тт. Алпатов и Пестов.
Итак, наша команда имеет 21 очко и занимает в турнирной таблице 6 место.
Следующая встреча на стадионе "Авангард" с лидером нашей подгруппы харьковским "Авангардом" 7 августа.

"Октябрьский гудок" Луганск.

Источник: tolyan-2015
2018-01-17 13:41:51

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

В минувшее воскресенье луганская "Заря" принимала на своем поле чемпиона Российской Федерации 1963 года - калининскую "Волгу". Молодая команда класса "А" начала сезон этого года неудачно. В первом круге она набрала 8 очков и оказалась на предпоследнем месте. Во втором круге волжане идут без поражений. В пяти встречах они набрали 8 очков.
Как же проходила игра? С первых минут луганцы бросились в атаку. Вскоре они получили реальную возможность открыть счет, но Галустов пробил выше ворот. На 9 минуте полузащитник "Волги" Абрамов оказался один на один с вратарем "Зари", но его удар не достиг цели. Снова атакуют хозяева поля. Правый крайний нападения Кравчук отпасовал мяч Гришину, тот Галустову. Последовал удар и снова мимо ворот. За несколько секунд до конца первой половины встречи луганцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Галустов пробил тихо, и вратарь "Волги" Лукасик парировал мяч на угловой.
После перерыва луганцы вышли на поле с явным намерением завершить встречу в свою пользу. Все чаше и чаще в атаку подключаются полузащитники и даже защитники. На 57-й минуте Гришин врывается на штрафную площадь гостей. Защитники применяют против него недозволенный прием. Судья снова назначает 11-метровый штрафной удар. На этот раз к мячу подходит Приймак и... не попадает в ворота. В одной встрече не реализовать два пенальти - небывалое явление. Если уж футболисты не могут попасть в ворота с 11 метров, то не удивительно, что так мало забивают голов в ворота соперников. Тренерам "Зари" надо обратить на это серьезное внимание. Каждый игрок должен уметь реализовать 11-метровые штрафные удары.
В дальнейшем хозяева поля стали спешить, нервничать, допускать еще больше технического брака. Их передачи неточны. Темп игры заметно спал. К тому же гости все чаще и чаще выбивают мяч за боковую линию. Встреча так и закончилась вничью - 0:0. "Заря" потеряла важное очко и с пятого места откатилась на шестое.
Дублеры, не в пример основному составу, провели встречу слаженно, в высоком темпе и добились заслуженной победы - 7:0.

"Луганская правда".

2018-01-17 13:40:48

"Заря" (Луганск) - "Волга" (Калинин) - 0:0 (0:0).

Первенство СССР по футболу 1964 года. Класс "А". Вторая группа. Первая подгруппа. Тур 19.
02 августа 1964 года, воскресенье. 18:00 КВ. Луганск. Стадион "Авангард". 25000 зрителей.

Судьи: Тофик Велиев, Эльдар Азим-Заде, Алексей Балаян (все - Баку).

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Анатолий Нескородев, Валерий Кравчук, Валентин Гришин, Евгений Волченков (Анатолий Козлов), Дмитрий Костенко.
Старший тренер – Александр Афанасьевич Алпатов.

"Волга": Владимир Лукасик, Борис Чистяков, Владимир Кащеев, Владимир Родионов, Анатолий Хорлин, Иван Абрамов, Виктор Орехов, Юрий Цветков, Геннадий Гречишников, Николай Велькин, Олег Кедров.
Старший тренер – Валентин Евгеньевич Морозов.

Нереализованные пенальти: Валерий Галустов (43, вратарь), Юрий Приймак (56, мимо) – нет.

Дублеры: 7:0 (Петров-3, Балаба, Литвинов-2, Нечай).

2018-01-17 13:39:55

28 июля 1964 (вт).      Заря (Луганск) - Динамо (Ленинград) 3:0 1 пд.   записей - 2редактирование

БОРЬБА ОБОСТРЯЕТСЯ.

Во второй группе класса "А" начались решающие битвы за выход в финальную пульку. С каждым туром борьба обостряется.
Напряженно проходил поединок луганской "Зари" с динамовцами Ленинграда. Мяч в игру ввели хозяева поля. На третьей минуте правый крайний нападения В. Кравчук дошел до угла штрафной площади ленинградцев, защитники применили против него недозволенный прием. Пострадавший бьет штрафной удар. Мяч едва не вошел в дальний верхний угол ворот. Через четыре минуты луганцы создали еще один острый момент, но левый крайний нападения Д. Костенко промахнулся. Проходит еще несколько минут, и "Заря" получает право на угловой удар. Подает В. Кравчук. Центральный нападающий Е. Волченков головой посылает мяч выше перекладины.
В ответную атаку бросаются динамовцы. Они переводят игру на половину хозяев поля. Однако и им не удалось пройти защиту. Снова инициативу перехватили луганцы. Левый защитник О. Дрозд отобрал мяч у ленинградцев и передал центральному нападающему В. Гришину. Удар. Мяч отскакивает от рук вратаря гостей Л. Белкина. Защитники ликвидировали опасный момент. На 34 минуте полузащитник В. Галустов бьет штрафной удар. Но к мячу не дотянулся В. Гришин. Перед самым перерывом он прошел по правому краю до линии ворот и навесил мяч на штрафную площадь. Удар головой Д. Костенко не достиг цели.
После перерыва инициативой завладели луганцы и не выпускали ее до конца встречи. На 50 минуте В. Гришин открыл счет. В средине второго тайма ленинградцы произвели замену. Вместо С. Пузырева на поле вышел Б. Ковалкин. Однако перелома в игре не наступило. На 72 минуте один из защитников гостей коснулся мяча рукой на штрафной площади, и судья назначил 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал В. Галустов. Динамовцы откровенно начали грубить. Судья вынужден был удалить с поля центрального защитника И. Лесникова.
Хозяева поля перешли в нападение почти всей командой. На 84-й минуте от неминуемого гола ленинградцев спасла штанга. Это пробил В. Кравчук. Правда, на последней минуте он забил мяч в ворота гостей. Победив ленинградцев с результатом 3:0, "Заря" набрала 20 очков и закрепилась на пятом месте в турнирной таблице.
Во встрече дублирующих составов победу со счетом 1:0 также одержали луганцы. Сейчас они занимают третье место в турнирной таблице. У них 24 очка.

2018-01-17 13:17:02

"Заря" (Луганск) - "Динамо" (Ленинград) - 3:0 (0:0).

28 июля 1964 года, вторник. 18:00 КВ. Луганск. Стадион "Авангард".

Судья: Владимир Миланко (Кишинев).

"Заря": Леонид Клюев (Владимир Устименко), Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Вячеслав Дмитриевич Першин, Валерий Кравчук, Валентин Гришин (Анатолий Нескородев), Евгений Волченков, Дмитрий Костенко.
Старший тренер – Герман Семёнович Зонин.

"Динамо": Лев Белкин, Владимир Баскаков, Иван Лесников, Борис Высоцкий, Александр Степанов, Валерий Иванов, Сергей Пузырев (Борис Ковалкин), Борис Карасев, Анатолий Бугаев, Вячеслав Мартынов, Виктор Николаев.
Старший тренер – Геннадий Борисович Бондаренко.

Голы: 1:0 Валентин Гришин (50), 2:0 Валерий Галустов (72, с пенальти), 3:0 Валерий Кравчук (89).

Удаления: нет - Иван Лесников (85).

Дублеры: 1:0 (Миронов).

2018-01-17 13:14:45

18 июля 1964 (сб).      Заря (Луганск) - Кубань (Краснодар) 4:2 1 пд.   записей - 2редактирование

ПОБЕДА "ЗАРИ".

Четыре раза в официальных играх встречались между собой луганская "Заря" и краснодарская "Кубань". Три встречи закончились мирным исходом - 0:0.
Перед четвертым поединком этих коллективов, состоявшимся 18 июля на луганском стадионе "Авангард", прошел сильный дождь, поле стало мокрым, играть было трудно. Тем не менее встреча прошла интересно. Счет открыли гости. Вратарь Клюев выпустил из рук скользкий мяч, и его забил в ворота хозяев поля капитан "Кубани" Горин. Луганчане стараются сравнять счет. И это им вскоре удается. Мяч получает центральный нападающий Гришин. Против него на штрафной площади защита гостей применяет недозволенный прием. Судья назначает в ворота "Кубани" 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал Галустов. Снова атакуют хозяева поля. На 13-й минуте защитник гостей Ковалев издалека отпасовал мяч своему вратарю. Кущ неосмотрительно вышел вперед, поскользнулся, и мяч вкатился в ворота. В конце первого тайма гости сумели сравнять счет.
После перерыва луганчане играли лучше и добились победы. На 52 минуте по левому краю прошел Костенко. Несколько передач нападающим. После удара Волченкова счет становится 3:2 в пользу "Зари". За несколько минут до конца встречи удачный проход Костенко завершился взятием ворот "Кубани". Гол забил Гришин с подачи Кравчука. "Заря" победила "Кубань" со счетом 4:2.

ОПЯТЬ НЕУДАЧА.

Игра проходила в сложных условиях. Перед началом матча прошел проливной дождь, и поле стало тяжелым. Это, конечно, в немалой степени повлияло на ход игры.
Счет открыли краснодарские футболисты. Горин воспользовался нечеткой игрой вратаря хозяев поля, выпустившего скользкий мяч из рук, и забил гол в сетку ворот луганчан. Это случилось на 6-й минуте. Потом - пенальти в ворота кубанцев - 1:1. Через 7 минут, во время атаки луганчан, наш защитник Ковалев нерасчетливо послал мяч Кущу. А тот, растерявшись, покинул ворота. В итоге - гол. 1:2. А перед перерывом Ковалев, при розыгрыше углового удара у ворот хозяев поля, сумел найти выгодное положение, и счет стал - 2:2.
Второй тайм. Он начался со стремительных рейдов форвардов "Зари" к воротам гостей. Краснодарцы не выдержали натиска хозяев поля, и в результате в их ворота влетело еще два мяча.
Итак, во втором круге наша "Кубань" не оправдала надежд любителей футбола края. Из пяти проведенных на выезде игр она сумела выиграть лишь одну. В итоге - два очка из 10 возможных и предпоследнее, из тринадцати, место в турнирной таблице.
Проиграл в Луганске и дублирующий состав "Кубани" - 0:1.

А. ШЛЫК "Комсомолец Кубани" (Краснодар).

2018-01-17 13:02:52

"Заря" (Луганск) - "Кубань" (Краснодар) - 4:2 (2:2).

18 июля 1964 года, суббота. 18:00 КВ. Луганск. Облачно, перед игрой - сильный ливень. +23 °С. Стадион "Авангард". 17000 зрителей.

Судьи: Виктор Ковалев, М. Скварчевский (оба - Минск), С. Ключинский (Гомель).

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд (Вячеслав Дмитриевич Першин, 46), Валерий Галустов, Анатолий Нескородев, Валерий Кравчук, Валентин Гришин, Евгений Волченков, Дмитрий Костенко.

"Кубань": Олег Кущ (Николай Рыжиков, 21), Игорь Ковалев, Анатолий Гущин, Владлен Никитин, Валерий Рудь, Василий Рябенко, Евгений Деремов, Хамза Багапов, Анатолий Ткаченко, Владимир Будагов, Юрий Горин.
Старший тренер – Николай Тимофеевич Рассказов.

Голы: 0:1 Юрий Горин (6), 1:1 Валерий Галустов (9, с пенальти), 2:1 Игорь Ковалев (13, в свои ворота), 2:2 Игорь Ковалев (40), 3:2 Евгений Волченков (52), 4:2 Валентин Гришин (82).

Дублеры: 1:0 (Петров).

2018-01-17 12:59:38

13 июля 1964 (пн).      СКА (Новосибирск) - Заря (Луганск) 1:1 1 пд.   записей - 2редактирование

Поражение лидера.

Во второй группе класса "А" состоялся очередной тур. Все украинские команды играли на выезде. Неудачно сложился поединок для лидера второй подгруппы - авангардовцев Харькова с рижской "Даугавой". Забив один гол в ворота украинских футболистов, рижане записали в турнирную таблицу два очка и замкнули семерку сильнейших. Харьковчане по-прежнему лидируют.
Луганская "Заря" выступала в Новосибирске. Первый тайм не дал результата. Во второй половине встречи гости открыли счет, но удержать его в свою пользу не смогли. Армейцы забили ответный гол. В итоге ничья - 1:1.
С таким же счетом закончилась игра динамовцев Ленинграда с ташкентским "Пахтакором". Во встрече вильнюсского "Жальгириса" и одесского "Черноморца" счет не был открыт.
Железнодорожники Челябинска забили в ворота краснодарской "Кубани" два безответных мяча. Ашхабадский "Строитель" нанес поражение душанбинскому "Энергетику" - 1:0.

2018-01-17 12:38:29

СКА (Новосибирск) - "Заря" (Луганск) - 1:1 (0:0).

13 июля 1964 года, понедельник. Новосибирск. Ясно. 27 °С. Стадион "Спартак". 18000 зрителей.

Судьи: Владимир Сиротин, Николай Свистов, Евгений Медовников (все - Фрунзе).

СКА: Борис Караваев, Борис Петухов, Юрий Гильдеев, Игорь Родников, Виктор Баскаков, Валерий Черемнов, Вячеслав Чистополов, Владимир Акузин, Лев Карпов, Геннадий Аксенов (Лев Лисицкий, 77), Юрий Федосов.
Старший тренер – Алексей Григорьевич Гринин.

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Анатолий Нескородев, Валерий Кравчук, Валентин Гришин, Евгений Волченков (Владислав Нечай, 77), Дмитрий Костенко.

Голы: 1:0 Владимир Акузин (65, с пенальти), 1:1 Валерий Кравчук (80).

Дублеры: 0:0.

2018-01-17 12:37:28

08 июля 1964 (ср).      Локомотив (Челябинск) - Заря (Луганск) 0:0 1 пд.   записей - 1редактирование

"Локомотив" (Челябинск) - "Заря" (Луганск) - 0:0 (0:0).

08 июля 1964 года, среда. Челябинск. Облачно. 21 °С. Центральный стадион "Труд". 21000 зрителей.

Судьи: Владимир Алов, Анатолий Кишко, Константин Смирнов (все - Ленинград).

"Локомотив": Геннадий Ананьев, Владимир Андреев, Юрий Пискунов, Анатолий Полишвайко, Виктор Бондин, Борис Абрамов, Анатолий Шевченко (Анатолий Тихонов, 71), Владимир Коротаев, Геннадий Епишин, Валерий Иванов, Леонид Васюк.
Старший тренер – Николай Осипович Палыска.

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Вячеслав Владимирович Першин, Валерий Кравчук, Валентин Гришин, Анатолий Нескородев, Дмитрий Костенко.

Дублеры: 1:4 (Тихонов - Литвинов, Нечай-2, Петров).

2018-01-17 12:24:56

04 июля 1964 (сб).      Даугава (Рига) - Заря (Луганск) 1:2 1 пд.   записей - 3редактирование

Победа в Риге.

Очередную встречу на первенство страны класса "А" (вторая группа) наша команда "Заря" во втором круге игр провела в Латвийской столице г. Риге. Матч в первом круге игр был ничейный. На этот раз одержали победу наши футболисты со счетом 2:1. Авторы голевых мячей - В. Галустов и А. Котенко.
Итак, наша команда имеет 15 очков и занимает в турнирной таблице 7 место.
Следующая встреча на выезде в г. Челябинске 9 июля.

2018-01-17 12:13:18

"Даугава" (Рига) - "Заря" (Луганск) - 1:2 (1:1).

04 июля 1964 года, суббота. 18:00. Рига. Солнечно. 20 °С. Центральный стадион "Даугава".

Судья: Виктор Самолазов (Ростов).

"Даугава": Вячеслав Бубенец, Вилнис Страуме, Харий Аболтиньш, Рейнис Залитис, Астратий Рожков, Евгений Герасименко (Леонард Анджанс, 59), Камиль Эйнуллаев, Владимир Маркин, Георгий Смирнов, Вилнис Петровскис, Юрий Медведев.
Старший тренер – Вадим Микельевич Улберг.

Голы: 0:1 Валерий Галустов (14), 1:1 Юрий Медведев (38), 1:2 Александр Котенко (90).

2018-01-17 12:12:30

29 июня 1964 (пн).      Жальгирис (Вильнюс) - Заря (Луганск) 2:0 1 пд.   записей - 1редактирование

"Жальгирис" (Вильнюс) - "Заря" (Луганск) - 2:0 (2:0).

29 июня 1964 года, понедельник. Вильнюс. Ясно. +20 °С. Центральный стадион "Жальгирис". 18000 зрителей.

Судьи: Юрий Якобсон, Анатолий Коновалов, Владимир Попов (все - Ленинград).

"Жальгирис": Михаил Авербух, Казимирас Житкус, Альгирдас Жилинскас, Станисловас Рамялис, Генрикас Маркявичус, Павел Егоров, Ромуальдас Билюнас, Антанас Бинкаускас, Леонардас Жукаускас, Пятрас Глодянис (Гинтарас Калединскас, 71), Ромуальдас Юшка.
Старший тренер – Серафим Михайлович Холодков.

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Дмитрий Костенко, Анатолий Нескородев, Валентин Гришин, Евгений Волченков (Валерий Кравчук, 46), Игорь Балаба.

Голы: 1:0 Ромуальдас Юшка (9), 2:0 Анатолий Нескородев (23, в свои ворота).

Дублеры: 2:1 (Семенов, Милявичус - Петров).

2018-01-17 11:04:09

21 июня 1964 (вс).      Заря (Луганск) - Черноморец (Одесса) 0:0 1 пд.   записей - 1редактирование

"Заря" (Луганск) - "Черноморец" (Одесса) - 0:0 (0:0).

21 июня 1964 года, воскресенье. Луганск. Ясно. 26 °С. Стадион "Авангард". 32000 зрителей.

Судьи: Владимир Подгорный, Иван Яхонин, Сергей Жильчиков (все - Москва).

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Вячеслав Дмитриевич Першин, Владимир Петров, Михаил Иванов, Евгений Волченков, Игорь Балаба (Дмитрий Костенко, 75).

"Черноморец": Чоба Кахлик, Юрий Заболотный, Владимир Елисеев, Алексей Солодкий, Александр Медакин, Алексей Попичко, Леонид Щупаков (Александр Кафаджи, 75), Юрий Хромов, Василий Москаленко, Владимир Дерябин, Николай Молочков.
Старший тренер – Владимир Иванович Горохов.

Дублеры: 1:0 (Литвинов).

2018-01-17 09:59:09

15 июня 1964 (пн).      Строитель (Ашхабад) - Заря (Луганск) 2:0 1 пд.   записей - 1редактирование

Строитель" (Ашхабад) - "Заря" (Луганск) - 2:0 (2:0).

14 июня 1964 года, воскресенье. Ашхабад. Ясно. +40 °С. Стадион "Строитель". 7500 зрителей.

Судьи: Тофик Бахрамов (Баку), Насир Мамед-Заде (Баку), Субхи Заргаров (Кировабад).

"Строитель": Роберт Багдасаров, Олег Морозов, Леонид Усков, Михаил Мелентьев, Виктор Ретинский, Тофик Байрамов, Юрий Гульцев, Юрий Воробьев (Леонтий Пименов, 75), Александр Мордвинов, Николай Родников, Файзулла Алимагам.
Старший тренер – Владимир Борисович Алякринский.

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Анатолий Миронов, Владимир Петров (Михаил Иванов, 46), Валентин Гришин, Евгений Волченков, Дмитрий Костенко.

Голы: 1:0 Файзулла Алимагам (10), 2:0 Файзулла Алимагам (44).

Дублеры: 0:2 (Нечай, Цыганов-пен.).

2018-01-17 09:30:08

09 июня 1964 (вт).      Энергетик (Душанбе) - Заря (Луганск) 0:0 1 пд.   записей - 1редактирование

"Энергетик" (Душанбе) - "Заря" (Луганск) - 0:0 (0:0).

09 июня 1964 года, вторник. Душанбе. Ясно. 29 °С. Республиканский стадион им. М.В. Фрунзе. 12000 зрителей.

Судьи: Константин Сундатов (Казань), В. Сапожников, Владимир Долженков (оба - Ташкент).

"Энергетик": Виктор Журавов, Лев Сапожников, Юрий Рынков, Виктор Фролов, Владимир Хлебников, Юрий Пекшёв (Салимджан Султанов, 61), Владимир Гулямхайдаров, Раимджон Хамидов, Вадим Гурко, Кабир Кузяев, Геннадий Красиков.
Старший тренер – Николай Гаврилович Потапов.

"Заря": Леонид Клюев, Александр Котенко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Вячеслав Владимирович Першин, Валентин Гришин (Владимир Петров, 46), Михаил Иванов, Евгений Волченков, Игорь Балаба.

2018-01-16 18:10:01

22 мая 1964 (пт).      Заря (Луганск) - Пахтакор (Ташкент) 1:0 1 пд.   записей - 2редактирование

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА.

К встрече "Зари" с ташкентским "Пахтакором" луганские любители футбола проявили огромный интерес. Этот матч приехали посмотреть шахтеры и металлурги Коммунарска, Краснодона, Кадиевки и других городов Луганщины. Около 30 тысяч человек ожидали волнующего поединка с лидером первой подгруппы и надеялись увидеть интересную игру. И они не ошиблись.
Матч начался без разведки. Сразу же после свистка судьи узбекские футболисты устремились к воротам хозяев поля. Свои атаки они строили в основном по центру поля, надеясь на ударную силу Г. Красницкого и С. Стадника. Уже на второй минуте В. Таджиров быстро прошел по левому краю и послал мяч на штрафную площадь "Зари", Л. Клюев вовремя перехватил эту передачу. А еще через три минуты центральный нападающий "Пахтакора" Г. Красинцкий издалека пробил по воротам, Л. Клюев снова забрал мяч.
Перед центральными защитниками "Зари" Ю. Приймаком и Ю. Ращупкиным стояла нелегкая задача - нейтрализовать форвардов противника. И надо сказать, что с этой задачей они справились хорошо.
Первая половина игры не дала результата - 0:0.
После перерыва инициативу перехватили хозяева поля. Нападающих активно поддерживают полузащитники. На 48-й минуте Д. Костенко имел возможность открыть счет, но мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Луганцы имели еще две возможности забить гол, но В. Гришин и Е. Волченков не смогли обработать мяч и точно пробить по воротам. На 72 минуте "Заря" получила право на угловой удар. Подает Д. Костенко. Защитники "Пахтакора" отбивают мяч за линию ворот. Снова подает Костенко. Мяч на вратарской площадке, Е. Волченков послал его в ворота. До конца встречи счет не изменился. Лидер потерпел поражение. Луганцы записали в турнирную таблицу важных два очка. Эта встреча показала, что "Заря" может играть с любым соперником. В оставшихся трех встречах 1 круга луганцы должны набрать максимальное количество очков с тем, чтобы выйти в группу лидеров розыгрыша.

ПОБЕДНЫЙ ПОЕДИНОК.

22 мая стадион "Авангард" был переполнен: "Заря" встречалась с лидером первой подгруппы класса "А" ташкентским "Пахтакором". В составе этой команды прославленные футболисты-бомбардиры Г. Красницкий и С. Стадник.
Нейтрализовать форвардов "Пахтакора" - такую задачу поставили пред собою наши футболисты, центральные защитники "Зари" Ю. Приймак и Ю. Ращупкин. И эту задачу они выполнили с честью. Первая половина игры закончилась ничейном результатом.
После перерыва хозяева поля перехватили инициативу. В линию нападения вошли полузащитники. На 48-й минуте Д. Костенко послал мяч в ворота, но он попал в перекладину. У нашей команды были еще возможности пробить защиту соперников, но В. Гришин и Е. Волченков не смогли быстро обработать мяч и точно пробить по воротам.
В конце второй половины игра активизировалась, луганцы на 72-й минуте получили право на угловой удар. Со второй подачи из штрафной площадки Е. Волченков пробивает мяч в сетку ворот. Итак, лидер потерпел поражение. Наша команда записала в турнирную таблицу два важных очка.
Эта встреча показала, что команда "Заря" может обыгрывать сильных соперников. Следовательно, надо в оставшихся трех встречах набрать не менее 5 - 6 очков и войти в лидирующую группу.

2018-01-16 17:55:12

"Заря" (Луганск) - "Пахтакор" (Ташкент) - 1:0 (0:0).

22 мая 1964 года, пятница. 18:00 КВ. Луганск. Стадион "Авангард". 32000 зрителей.

Судьи: Лев Саркисов, В. Андрианов, Юрий Тоцкий (все - Сочи).

"Заря": Леонид Клюев, Анатолий Шульженко, Юрий Приймак, Юрий Ращупкин, Олег Дрозд, Валерий Галустов, Вячеслав Дмитриевич Першин, Дмитрий Костенко (Анатолий Миронов, 65), Валентин Гришин, Евгений Волченков, Игорь Балаба.

"Пахтакор": Юрий Пшеничников, Виктор Медведев (Акмаль Азизходжаев, 56), Валерий Мухин, Виктор Науменко, Ривал Закиров, Максуд Шарипов, Валерий Любушин, Станислав Стадник, Геннадий Красницкий, Владимир Таджиров, Игорь Малиновский.
Старший тренер – Александр Кузьмич Абрамов.

Гол: 1:0 Евгений Волченков (72).

Дублеры: 3:1 (Петров-2, Суюнов, в свои ворота - Рахматуллаев).