Первая лига  Дивизион СССР 1964 - 1-14 м.  05 сентября 1964 (сб)  СКА (Одесса) - Черноморец (Одесса) 1:1

СКА - Черноморец - 1:1 (0:1)

Голы: Василий Москаленко, 7 (0:1). Виктор Котыченко (Вячеслав Спиридонов), 67 (1:1).

СКА: Юрий Зинченко, Олег Чиненов, Вячеслав Архипенко, Эдуард Масловский, Виталий Бардешин, Игорь Кобылочный, Вячеслав Спиридонов, Борис Петров, Василий Сарыгин (Виктор Аристов, 67), Евгений Снитко, Виктор Котыченко. Тренер: Виктор Фёдоров.

Черноморец: Георгий Городенко, Юрий Заболотный, Владимир Елисеев, Алексей Солодкий, Алексей Попичко, Леонид Чеботарев, Олег Щупаков, Владимир Дерябин, Анатолий Колдаков, Василий Москаленко, Николай Молочков. Тренер: Юрий Войнов.

Судьи: С. Архипов, А. Евстигнеев, В. Сорин (все - Москва).

5 сентября. Одесса. Стадион ЧМП. 50000 зрителей.
Источник: личный архив Юрия Усатюка (Одесса)
редактирование    2016-03-10 17:05:51

СКА (Одесса) - Черноморец (Одесса) 1:1

***
Да почему это чей-то личный архив. Это всё в СС печаталось.
Источник: Советский Спорт
редактирование    2016-10-15 19:58:04

СКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (0:1)
СКА: Юрий Зинченко, Олег Чиненов, Вячеслав Архипенко, Эдуард Масловский, Виталий Бардешин, Игорь Кобылочный, Вячеслав Спиридонов, Борис Петров, Василий Сарыгин (Виктор Аристов, 67), Евгений Снитко, Виктор Котыченко. Тренер: Виктор Федоров.
Судьи: Сергей Архипов, Александр Евстигнеев, Владимир Сорин (все - Москва).
05.09.1964. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 22 градуса, с 33-й минуты - искусственное освещение. 50000 зрителей.

Газета «Знамя коммунизма» (Одесса), 06.09.1964. Матч «Черноморец» - СКА. Вчера 14 команд второй группы класса «А» начали борьбу за переход в высшую лигу. В Одессе на Центральном стадионе встретились старые спортивные противники - «Черноморец» и СКА. Матч вызвал огромный интерес. Напомним, что поединки одесских команд всегда проходили напряженно. Из четырех встреч в 1961 и 1962 годах в трех победили моряки, а одна закончилась нулевой ничьей. Многочисленные зрители, заполнившие вчера до отказа трибуны стадиона, не ошиблись в своих ожиданиях. Игра прошла остро, темпераментно и закончилась со счетом 1:1.

Газета «Черноморская коммуна» (Одесса), 06.09.1964. Первый матч финалистов. Этого матча ждали давно. Ведь одесские команды «Черноморец» и СКА давно не встречались. В 1961 году две встречи показали преимущество моряков - 0:0 и 2:1. В 1962 году «Черноморец» победил дважды - 1:0 и 2:0. И вот вчера в первом финальном матче обе команды встретились на Центральном стадионе.
Игра не дала преимущества ни одной из команд. И матч закончился вничью со счетом 1:1. На 7-й минуте забил Москаленко («Черноморец») и на 69-й - Котыченко (СКА).

Газета «Радянський спорт» (Киев), 08.09.1964. Центральным матчем тура следует признать встречу одесских команд СКА - «Черноморец». Счет в первом тайме открыл «Черноморец». Это Москаленко, воспользовавшись секундной расслабленностью обороны армейцев на левом фланге, стрелой проскочил к воротам. Зинченко бросился навстречу нападающему, но последний без долгих раздумий послал мяч в сетку.
Неудачно играли до перерыва нападающие армейцев. Моментами даже казалось, что они никогда раньше не выступали в одной команде. Их атаки были вялыми, малопродуктивно действовали Сарыгин, Снитко, Котыченко.
Во втором тайме снова «Черноморец» превосходит на поле. И в том, что морякам не удалось удвоить счет, прежде всего «виновен» армейский вратарь Зинченко, который, исправляя ошибку, допущенную в первом тайме, сделал все, что было в его силах.
Постепенно и армейцы сумели наладить игру. Они провели несколько атак, одну из которых точным ударом завершил Котыченко, получивший пас от Спиридонова.
Счет 1:1 не изменился до конца встречи.
Источник: Подшивки газет