Первая лига  Дивизион СССР 1965 - 2 пд.  25 апреля 1965 (вс)  Заря (Луганск) - Даугава (Рига) 3:1

Заря (Луганск) - Даугава (Рига) 3:1
Источник: Интернет
редактирование    2016-10-13 16:52:02

"Заря" (Луганск) - "Даугава" (Рига) - 3:1 (1:0).

Первенство СССР по футболу 1965 года. Класс "А". Вторая группа. Предварительный этап. 2-я подгруппа. 6-й тур.
25 апреля 1965 года, воскресенье. Луганск. Стадион "Авангард". 16000 зрителей.

Судьи: Владимир Бабушкин, Николай Левин, Александр Евстигнеев (все - Москва).

"Заря": Леонид Клюев (Владимир Устименко); Анатолий Шульженко, Виктор Кущаев, Вячеслав Першин, Владислав Глухарев; Валерий Галустов (к), Игорь Греков, Кирилл Доронин, Владислав Проданец (Дмитрий Костенко), Сергей Шкляр, Игорь Балаба.
Старший тренер – Константин Иванович Бесков.

"Даугава": Чеслав Мисюнас, Вилнис Петровский, Харий Аболтиньш, Астратий Рожков, Леонард Анджанс, Рейнис Залитис, Валерий Ефимов, Владимир Якушенок, Гунар Улманис, Георгий Григорьев, Иван Козлов.
Старший тренер – Вадим Михайлович Ульберг.

Голы: 1:0 Владислав Проданец (12, с пенальти), 2:0 Игорь Балаба (55), 2:1 Владимир Якушенок, 3:1 Игорь Греков (78).

Дублеры: 4:1.
Источник: tolyan-2015
редактирование    2018-01-08 18:24:04

"ЗАРЯ" УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ.

В минувшее воскресенье команды второй группы класса "А" провели шестой тур. Луганская "Заря" принимала рижскую "Даугаву". С первых же минут хозяева поля захватили инициативу и не выпускали ее до финального свистка. В атаках участвовали не только нападающие, но полузащитники и защитники. На 12 минуте гости нарушили правила игры на своей штрафной площади. Судья назначил 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал В. Проданец. В первой половине игры луганцы создали несколько острых моментов у ворот латвийских футболистов, но не смогли их реализовать.
После перерыва "Заря" продолжала настойчиво атаковать ворота рижан. В самом начале второго тайма И. Греков стремительно прошел по правому краю и отпасовал мяч на вратарскую площадку. Но никто из нападающих не смог воспользоваться благоприятным моментом для взятия ворот. На 55 минуте К. Доронин дал отличный пас на левый край, и И. Балаба головой послал мяч в сетку. Вскоре гости сумели отквитать один мяч, но большего они не смогли добиться.
Снова и снова атакуют луганцы. И это им приносит успех. За 12 минут до конца игры И. Греков закрепил успех своей команды. Хозяева поля победили со счетом 3:1.
Крупного успеха добился и дублирующий состав "Зари". Выиграв у рижской "Даугавы" с результатом 4:1, луганцы набрали десять очков и вышли на первое место.

"Луганская правда".
редактирование    2018-01-08 18:26:24

Только один мяч пропустила в свои ворота в шести матчах луганская "Заря". Этот факт, конечно, говорит о силе ее защитных линий. В прошлом году кандидатом в сборную юношескую СССР был молодой крайний защитник А. Шульженко. Сейчас он также показывает уверенную игру. По своим данным он уже в ближайшем будущем может вырасти в по-настоящему хорошего футболиста. Вообще же надо сказать, что защитники "Зари" по своим потенциальным данным очень интересны. Их общий недостаток отсутствие школы. И поэтому сейчас старший тренер команды заслуженный мастер спорта К. Бесков проводит большую работу по теоретической подготовке коллектива, очень много внимания уделяет практическим занятиям по тактике. В игре стопперов Ю. Ращупкина и В. Глухарева уже сейчас чувствуются результаты этих занятий. Появились сыгранность и взаимопонимание, так необходимые центральным защитникам.
Однако в том, что луганцы пропустили только один гол, "виноваты" не только защитники, но и нападающие и полузащитники команды.
В. Галустов и С. Шкляр уверенно владеют серединой поля. Активное участие в атаках своей команды помогло им записать на свой счет уже несколько забитых голов. Потеряв мяч, нападающие "Зари" не остаются пассивными наблюдателями, а вступают в борьбу сразу же на половине поля противника. Этим они, конечно, облегчают задачу своих оборонительных линий.
Несмотря на то, что луганцы находятся среди лидеров и по числу забитых мячей, следует сказать, что их форварды еще не исчерпали всех своих возможностей. Присутствие в линии нападения таких опытных футболистов, как К. Доронин, И. Греков, И. Балаба, позволяет надеяться, что в ближайшее время луганцы еще больше прибавят в атаке. Три мяча, забитых в последнем матче в ворота опытной "Даугавы", в какой-то степени это подтверждают.
Наблюдая за игрой "Днепра" и "Зари", можно сделать такой вывод: командам, которые стремятся действовать в атакующем ключе, обеспечены, на наш взгляд, турнирные успехи.

Василий СОКОЛОВ, заслуженный мастер спорта. "Футбол" № 18 01.05.1965 г.