Первая лига  Дивизион СССР 1965 - 1-16 м.  16 ноября 1965 (вт)  Авангард (Харьков) - Кайрат (Алма-Ата) 0:0

Авангард (Харьков) - Кайрат (Алма-Ата) 0:0

Источник: Советский спорт №271 от 17.11.1965
редактирование    2017-07-01 21:04:05

Футбольное поле стадиона «Металлист» к решающей встрече с лидером чемпионата второй группы класса «А» «Кайратом» было хорошо подготовлено. Несмотря на большое количество выпавшего снега, белоснежный ковер футбольного поля был укатан, черные линии разметки ясно видны, штанги и перекладина красно-белых ворот служили хорошим ориентиром для прицельных ударов. Да и обе команды «Кайрат» в синих футболках и «Авангард» в красных были отчетливо видны на белом фоне поля.
Долгожданная встреча началась атаками харьковчан. Уже на 3 минуте вратарь гостей В. Косенков взял трудный мяч от нападающего хозяев поля Г.Орлова. Игра проходила на половине гостей, они лишь изредка контратаковали.
Постепенно игра выравнивается, и харьковчане теряют свое преимущество. Все же их атаки были опаснее, часто приходилось вступать в игру В.Косенкову.
После перерыва картина на поле изменилась. Инициативу уверенно захватили гости. Их нападающие все чаще и чаще стали «беспокоить» вратаря «Авангарда» А.Савченко. Но надо отдать должное не только ему, но и нашей защите, за исключением, быть может, Е.Панычева.
А вот нападение в этом тайме не представляло особой опасности для футболистов Казахстана. Нападающие «Авангарда» действовали как-то несогласованно, их передачи были в большинстве не точны. Один лишь А. Козлов стремился к обострению, а его партнеры слабо его поддерживали. Счет в матче не был открыт.
Об остальных матчах прошедшего тура. У «Молдовы» с «Шинником» счет также не был открыт. С наибольшим успехом выступили футболисты «Арарата». Они нанесли поражение «Текстильщику» с результатом 1:0.
Перед последним туром у «Кайрата» и «Арарата» по 36 очков. «Шинник» имеет 35 очков. У «Текстильщика» и «Авангарда» по 34 очка.