Первая лига  Дивизион СССР 1966 - 2 пд.  14 июня 1966 (вт)  СКА (Львов) - Заря (Луганск) 1:0

СКА (Львов) - "Заря" (Луганск) - 1:0 (1:0).

Первенство СССР по футболу 1966 года. Класс "А". Вторая группа, вторая подгруппа. Тур 13.
14 июня 1966 года, вторник. Львов. Стадион СКА. 18000 зрителей.

СКА: Василий Качорец, Андрей Каримов, Александр Зосимов, Богдан Цап, Тарас Шулятицкий, Марьян Плахетко, Владимир Кододий, Анатолий Сучков, Леонардас Жукаускас, Владимир Дударенко, Юрий Басалик (Ромуальдас Юшка).
Старший тренер – Эрнест Иванович Кеслер.

"Заря": Леонид Клюев, Анатолий Шульженко, Юрий Ращупкин, Вячеслав Першин, Александр Журавлев, Валерий Галустов, Игорь Греков, Кирилл Доронин, Владислав Проданец, Анатолий Лебедь (Сергей Шкляр), Игорь Балаба.
Старший тренер – Евгений Иванович Горянский.

Гол: 1:0 Леонардас Жукаускас (31).

Источник: tolyan-2015
редактирование    2018-01-11 15:52:44

ОПЯТЬ ДВОЕВЛАСТИЕ.

Закончился тринадцатый тур чемпионата СССР по футболу среди команд второй группы класса «А» (2-я подгруппа). Армейцы Львова принимали луганскую «Зарю». Еще две недели назад казалось, что СКА (Львов) наверное победит луганчан. Но после матча с винницким «Локомотивом», когда львовяне остались без четырех игроков, получивших травмы, мысли болельщиков изменились. Тем более, что «Заря» победила в последнем матче с николаевским «Судостроитель» (2: 0).
Заинтересованность болельщиков оказалась большой, поэтому стадион СКА был переполнен. Поклонники футбола увидели интересную, с обоюдными острыми атаками игру. В первом тайме атаки гостей более опасными. Левое крыло нападения «Зари» довольно легко проходило защиту армейцев, где А. Каримов и М. Плохетько, игравший вместо А. Шандора, не могли «обезвредить» И. Балаба.
Только самоотверженная игра В. Качорця (Б. Малямин - травмирован) спасла ворота хозяев поля от четырех неминуемых голов. В акробатических прыжках В. Качорець снимал мяч с ног форвардов гостей. «Размочите» счет могли и армейцы, и они слишком спешили, били неточно.
Неплохо играли Ю. Басалик и В. Дударенко. Заиграл и Т. Шулятицкий, что вернул себе манеру диспетчера. В. Дударенко совершил спринтерский рейд на вратарскую площадку «Зари», но не попал в пустые ворота.
Но вот начался второй тайм. Рисунок игры почти тот же, но сейчас преимущество армейцев становится более очевидной. На 20-й минуте Л. Жукаускас метров с четырех от ворот послал мяч головой выше перекладины. Гости все чаще отражали мяч на угловой. Кстати, армейцы подавали его 11 раз, а гости - 2.
И все-таки Л. Жукаускас доказал, что он действительно лучший бомбардир второй группы класса «А». На 31-й минуте он переместился из центра на левый край, хорошо обыграл защитников и, будучи под острым углом к воротам, сумел направить мяч в сетку. Теперь на счету Леонардас Жукаускаса 9 мячей из 17-ти забитых армейцами Львова в ворота соперников.
Счет 1: 0 так и не изменился до конца напряженного поединка.
Свисток судьи всесоюзной категории Александра Малец (Ужгород), который очень хорошо проводил встречу, сообщил о победе СКА.
Поскольку лидер - днепропетровский «Днепр» - сыграл на своем поле вничью (1: 1) с «Металлургом» (Запорожье), то во второй подгруппе снова двоевластие: и «Днепр», и СКА (Львов) набрали по 19 очков при одинаковой разности забитых пропущенных мячей (12), при равенстве побед, ничьих и поражений.
И. Жуховицкий.

"Ленинская молодежь", Львов.

редактирование    2018-01-11 15:54:32

СКА (Львов) - Заря (Луганск) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка