Первая лига  Дивизион СССР 1968 - 2 пд.  12 августа 1968 (пн)  Металлист (Харьков) - Таврия (Симферополь) 0:0

"Металлист" (Харьков) - "Таврия" (Симферополь) 0:0

12 августа 1968. Харьков. Стадион "Металлист".

"Таврия": 1. А.Востров, 2. Ф.Будаев, 3. С.Мирошниченко, 4. В.Алексеев, 5. В.Григорьев, 5. Н.Тимошенко, 6. В.Захаров, 8. В.Портнов, 9. Н.Климов, 10. А.Кванин, 11. В.Суковицын.

"Металлист": А.Савченко, В.Онисько, В.Аристов, И.Матвиенко, А.Поскотин, (А.Борисенко), Е.Несмеян, Е.Панфилов, А.Кафаджи, В.Поляков, Н.Каштанов, Р.Юшка.

Удаление: "Таврия" В.И.Суковицын (гр. игра).

Источник: В.В.С. & valkir48 & к-с металлисту-90
редактирование    2015-12-16 21:33:58

В очередном туре встречались команды "Металлист" Харьков и "Таврия" Симферополь. Футболисты "Таврии", одержав внушительную победу (4:0) у себя дома над одним из лидеров второй подгруппы кировоградской "Звездой", приехали в Харьков с намерением если не выиграть, то во всяком случае не потерять драгоценное очко. И они добились своего: матч окончился нулевой ничьей. Футболисты "Таврии" играли собраннее и активнее харьковчан, остро атаковали ворота "Металлиста". Весь первый тайм и большую часть второго харьковчане играли очень вяло, много ошибались, их атаки на ворота гостей были прямолинейными, без какой-либо выдумки, без интересных комбинаций. Правда, харьковчане имели больше возможностей открыть счёт, чем гости, но завершающие удары Н. Каштанова, который чаще всех оказывался в выгодном положении, были не точны. И обиднее всего то, что значительную часть острых моментов у ворот гостей создал он сам, обыгрывая защитников "Таврии", но воспользоваться ими так и не смог - подвела (в который уже раз!) техника удара по воротам.
На атаках хозяев поля отразилось, конечно, и то, что Р. Юшку "плотно" опекал защитник гостей Ф. Будаев, а на те редкие прострелы вдоль ворот, которые иногда удавалось форварду осуществить, опаздывали и Е. Панфилов, и В. Поляков, и Н. Каштанов.
Линии харьковчан в игре выглядели так: двое нападающих выдвинуты вперёд, третий - несколько сзади, двое полузащитников впереди, третий - за ними, четыре игрока в защите, из которых часто подключались в атаки крайние А. Поскотин, В. Онисько. Но их подключения на этот раз ничего не дали команде. Реже подключался центральный защитник - И. Матвиенко. И зря, ведь И. Матвиенко известен своими сильными и точными ударами по воротам.
Но вернёмся к тем голевым моментам, которые не удалось использовать харьковчанам. Первый опасный момент у ворот "Таврии" возник на 15-й минуте первого тайма. После удачного прохода по левому краю В. Поляков навесил мяч на ворота гостей. К нему успевает Н. Каштанов, бьёт головой, но мяч проходит выше ворот. Снова атака хозяев поля, Р. Юшка с места левого крайнего посылает мяч в штрафную Н. Каштанову, тот не пытаясь даже обвести защитника, бьёт по воротам, но мяч попадает в руку соперника. Через несколько минут в выгодном положении уже Р. Юшка. Следует прострел Н. Каштанова вдоль ворот, но Р. Юшка, находясь в двух метрах от вратаря не попадает по мячу. 33-я минута Н. Каштанов по правому флангу проходит до штрафной, красиво обыгрывает защитника гостей Н. Тимошенко и выходит один на один с вратарём. Удар. Мяч проходит мимо левой от вратаря штанги. Через минуту после точного паса В. Полякова Н. Каштанов снова обыгрывает Н. Тимошенко, но далеко отпускает от себя мяч, и он становится добычей защитника, догнавшего форварда "Металлиста".
У гостей было два голевых момента: на 32-й минуте, когда В. Суковицын выходит один на один с А. Савченко, бьёт, но мяч срезается с его ноги, и на 45-й минуте, когда уже форвард гостей А. Кванин с двух метров не попадает по воротам харьковчан.
Во втором тайме игра проходила в таком же замедленном темпе, как и большая часть первого. Но в начале его был всё же отличный момент для взятия ворот гостей. Кто-то из харьковчан, прорвавшись к воротам, наносит удар. Вратарь гостей парирует мяч, выбежав из ворот, мяч отскакивает к набегающему И. Матвиенко. Ворота пустые. Сильный удар. Гол? Нет, каким-то чудом одному из защитников гостей удаётся достать его и головой выбить на угловой.
Перед окончанием матча поле покидает травмированный А. Поскотин. Е. Панфилов оттягивается в защиту, вместо него в линии полузащиты появляется А. Борисенко. Темп игры повышается. Харьковчане напористо атакуют. Опасно бьёт по воротам В. Поляков, но вратарь успевает парировать мяч. Ещё следуют удары, но... мимо цели.
Так безрезультатно и закончился этот матч - один из тех неинтересных матчей, которые харьковчане провели на своём поле. Если футболисты "Металлиста" и дальше будут играть так инертно, вяло, как в этом матче, вряд ли они обеспечат себе первое место в своей подгруппе.