Первая лига  Дивизион СССР 1983  09 апреля 1983 (сб)  Металлург (Запорожье) - Днепр (Могилев) 6:2

8. Металлург (Запорожье) - Днепр (Могилев) - 6:2 (1:1).

9 апреля 1983. 17:30. Запорожье. Стадион «Металлург». 17500 зрителей.

Судьи: Ю.Константинов (Омск), А.Резеков (Вильнюс), В.Грачёв (Москва).

Металлург: Шатохин, Спицын, Васильев (Перепаденко, 76), Буланкин, Чилиби, Дашкевич, Ковалев, Шарипов, Пряжников (Алистаров, 46), Тимошенко, Гимро (Шафоростов, 45).

Днепр: Белошапка, Панчик, Костюков, Гомонов, Будник, Алексейчиков, Дмитренко, Кистень, Митрофанов, Юрецкий, Василевский.

Голы: 1:0 Гимро (20), 1:1 Василевский (43), 2:1 Шарипов (56), 3:1 Шафоростов (59), 4:1 Шарипов (61, пен.), 5:1 Алистаров (68), 5:2 Василевский (73), 6:2 Шафоростов (85).

Предупреждение: Будник (Днепр).

Источник: Е.Манашев
редактирование    2015-12-16 21:33:58

По первому тайму трудно было предположить, что дебютант не выдержит экзамен от одного из старожилов первой лиги. Правда, ещё до перерыва "Металлург" создал 4-5 опаснейших моментов, но гол был забит лишь один. После удара Тимошенко мяч угодил в стойку, повторный же удар Гимро был выполнен безукоризненно. Пожалуй впервые появившись в штрафной площадке, гости сравняли счёт. Василевский, сопровождаемый эскортом запорожских защитников, ухитрился пробить в дальний от вратаря угол. Во втором тайме он забил ещё один похожий гол. Но это случилось уже при счёте 5:1 в пользу хозяев поля. Адо этого на 55-й минуте при ничейном счёте Василевский с семи метров не попал в пустые ворота. Тут же последовала ответная контратака, и Шарипов вывел "Металлург" вперёд. Вскоре Белошапка, находясь за линией штрафной площадки, затеял дуэль с капитаном "Металлурга" Шариповым. Нападающего он переиграл, однако мяч попал к Шафоростову, и тот метров с 35-ти послал мяч выше защитников и вратаря в пустые ворота. Затем Алексейчиков сбил Шарипова с ног, и сам пострадавший реализовал пенальти. Ещё два мяча были забиты в результате быстрых контратак "Металлурга".

Источник: Вардидзев В.Первый экзамен//Физкультурник Белоруссии.-1983 г.

СТРОГИЙ ЭКЗАМЕН

"МЕТАЛЛУРГ" (ЗАПОРЖЬЕ) - "ДНЕПР" (МОГИЛЁВ) - 6:2

Первый матч сезона могилевчане провели с командой, которая является одной из сильнейших в 1-й лиге. И не беда, что дебютант уступил строгому экзаменатору. Несмотря на понятную разницу в классе игры, футболисты "Днепра" смело атаковали и сражались с соперником с первой до последней минуты матча. В этом убедились все 17 500 зрителей, которые пришли 9 апреля на запорожский стадион "Металлург". Опыт и техника, однако, взяли своё. Два гола в этой встрече забил лучший бомбардир 1-й лиги прошлого сезона Шарипов.

Сегодня, 12 апреля, могилевчане выступают в Никополе против местного "Колоса".

В третьем туре, в воскресенье, наша команда матчем с краснодарской "Кубанью" открывает сезон на своём поле. Начало в 17 часов.

"МОГИЛЁВСКАЯ ПРАВДА". 1983 ГОД.

Источник: Личный архив.MAKAEV.

Источник: MAKAEV
редактирование    2012-08-02 21:29:51

"Металлург" (Запорожье) - "Днепр" (Могилев) 6:2 (1:1)

Запорожье.Стадион "Металлург". 9 апреля. 22 градуса. 17500 зрителей.

Судья: Константинов Ю. (Омск).

"Металлург": В.Шатохин;А.Спицын, С.Васильев (Г.Перепаденко, 76), И.Буланкин, П.Чилиби, А.Дашкевич, Ю.Ковалев, Р.Шарипов, А.Пряжников (В.Алистратов, 46), И.Гимро (Е.Шаворостов, 45).

"Днепр": Б.Белошапка;В.Панчик, В.Костюков, С.Гомонов, В.Будник, А.Алексейчиков, П.Дмитренко, А.Кистень, В.Митрофанов, В.Юрецкий, А.Василевский.

Голы:1:0 И.Гимро (20), 1:1 А.Василевский (43) , 2:1 Р.Шарипов (55), 3:1 Е.Шафоростов, (59) 4:1 Р.Шарипов (61, с пенальти), 5:1 В.Алистратов (68), 5:2 А.Василевский (73), 6:2 Е.Шафоростов (85).

Тренеры: Томах А.А. (17.101948) - Байдачный А.Н. (01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.

Металлург (Запорожье) - Днепр (Могилев) 6:2

Источник: Е.Манашев , СС
редактирование    2012-10-22 07:23:52

Металлург (Запорожье) - Днепр (Могилев) 6:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

Газета: "ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ", 1983 г.

Источник: Личный архив MAKAEV

ВЕСОМЫЙ ЗАПЕВ

Прежде чем рассказывать о событиях на поле в стартовом матче нынешнего первенства , нужно сказать несколько тёплых слов в адрес организаторов торжественного открытия чемпионата. Праздник , свидетелями которого стали тысячи любителей футбола , был действительно впечатляющим. Море знамён , разноцветия футболок , торжественное шествие арбитров и футболистов (а на зелёный газон стадиона вышли около 30 команд) , наконец напутственные слова , с которыми обратились к мастерам кожанного мяча заместитель главы Запорожского горисполкома
М.Й.Кучинський и герой Социалистического Труда Г.К.Пометун , всё это создавало особенное , приподнятое настроение. Тут же самому результативному игроку "Металлурга" прошлого сезона Равилю Шарипову был вручен памятный приз областной федерации футбола.
И вот начался матч. Верные своим принципам , металлурговцы начали настойчивые атаки на ворота гостей , в которых принимали участие почти все игроки команды. Достаточно вспомнить стремительные рейды Спицына , один из которых завершился передачей в штрафную площадку на Тимошенко. Мяч после удара последнего попал в штангу , но повторный "выстрел" Игоря Гимро был неотразимым. Итак , комсорг команды открыл счёт голам "Металлурга" в этом сезоне.
Казалось , что вскоре запорожцы разовьют первый успех , тем более , что неоднократно мяч исполнял какой-то шальной танец в штрафной площадке гостей , где всё чаще стали появляться Ковалёв и Шарипов. Но преодолеть массированную защиту гостей запорожцам не удавалось. В каждом из созданных моментов металлурговцам чуть-чуть чего-то не хватало...
Чаще самоотдача защитников "Днепра" не позволяла хозяевам добиться желаемого. К слову , надо отдать должное могилевчанам. С трудом сдерживая атаки запорожцев , они при каждом удобном случае не отказывались от стремительных контратак. Особенно опасным был Александр Василевский , которому за 2 минуты до перерыва и посчастливилось восстановить равновесие в счёте.
Вскоре после начала второго тайма этот игрок вновь оказался в нескольких метрах от пустых ворот , но в последнюю минуту сплоховал. Этот случай стал для наших земляков своеобразным сигналом к активным действиям. Причём , не последнее значение имели замены , к которым прибегли тренеры во время перерыва. Шафоростов и Алистратов не только не испортили рисунка игры , но даже стали одними из главных действующих фигур на поле.
Не без помощи Шафоростова Шарипову посчастливилось открыть счёт своим голам в нынешнем сезоне , завершая атаку , начатую Ковалёвым. В другом случае Евгений Шафоростов , предвидя ошибку вратаря , которого настойчиво атаковал Шарипов , побежал навстречу мячу и дотиг личного успеха...
Такая же безудержная жажда гола отличала и Валерия Алистратова. Выполняя штрафной удар , Ковалёв целил в "девятку". Голкипер угадал направление удара , парировав мяч , но возле него моментально оказался Алистратов.
Приз лучшего игрока матча , учреждённый Запорожским горкомом комсомола , был присуждён вице-капитану "Металлурга" Петру Чилиби.
На пять мячей , забитых металлурговцами во втором тайме , гости ответили одним. Как говорится , победителей не судят. Но внимательное тренерское око , наверное , заметило , при каких обстоятельствах оказывались голы в воротах запорожцев. Так что не будем слишком восторгаться ощутимой победой над дебютантом. Лучше подождём до сегодняшнего вечера , когда наши земляки скрестят оружие со смоленской "Искрой" , в состав которой входит немало известных игроков. Этот матч и может дать в полной мере ответ на вопрос о возможностях нашей команды в сезоне.

А.КОПЕЛIОВИЧ. "КОМСОМОЛЕЦЬ ЗАПОРIЖЯ" , 1983 год.(Перевод с украинского).