Первая лига  Дивизион СССР 1983  17 апреля 1983 (вс)  Днепр (Могилев) - Кубань (Краснодар) 1:0

"Днепр" (Могилев) -"Кубань" (Краснодар) 1:0 (0:0)

17 апреля 1983. 17:00. Могилев. Стадион "Спартак". 12000 зрителей.

Судья: Л.Акселевич (Москва).

"Днепр": Б.Белошапка, В.Панчик (Н.Насташевский, 80), С.Гомонов, В.Костюков, Н.Лукьянчиков, А.Алексейчиков, П.Дмитренко (к), А.Кистень (Г.Кобренков, 87), В.Митрофанов, В.Юрецкий, А.Василевский.

"Кубань": В.Пильгуй, С.Горюнов (А.Багапов, 55), В.Фомичев, В.Комаров, В.Шитиков, В.Журавчак, В.Лагойда, И.Калешин (С.Андрейченко, 65), А.Плошник (к), Н.Колесов, Р.Хасанов.

Гол: 1:0 А.Василевский (47).

Предупреждения: С.Андрейченко, А.Василевский.

Тренеры: Байдачный А.Н. (01.10.1952) - Кочетков А.П. (28.10.1933) Зтр УзбССр.

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Это был настоящий праздник для болельщиков Могилёва.Реконструированный стадион "Спартак" распахнул двери перед дебютантом первой лиги и одним из её фаворитов.
Матч проходил в равной борьбе.Поначалу хозяева проигрывали центр поля, чем воспользовались краснодарцы.Зато после перерыва могилевчане заметно прибавили.Юрецкий взял под персональную опеку лидера гостей Плошника и справился с ней отменно.Форвард "Кубани" так и не создал сколь-нибудь значительных голевых моментов, которые запомнились бы зрителям.В рядах победителей следует отметить прежде всего Гомонова и Лукьянчикова.
О голе.На 47-й минуте Лукьянчиков совершил рейд по левому флангу и сделал точную передачу в штрафную площадку-Василевский без обработки послал мяч в дальний от вратаря угол ворот.
Такое стечение обстоятельств явно не устраивало гостей.В последние двадцать минут "Кубань" предприняла отчаянный штурм ворот соперников, но к желанному для неё исходу это не привело.Могилевчане выстояли.
После матча старший тренер "Днепра" Анатолий Байдачный всем своим подопечным поставил в протоколе "пятёрки".

Источник: Ножников Н.Праздник удался.//Физкультурник Белоруссии.1983
редактирование    2015-12-16 21:33:46

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ "ДНЕПРА"
"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ)-"КУБАНЬ" (КРАСНОДАР)-1:0
Настоящим футбольным праздником стал для могилевчан первый матч сезона на городском стадионе "Спартак".На его торжественном открытии зрителей и спортсменов приветствовал председатель исполкома городского Совета народных депутатов А.С.Станкевич.Под звуки Государственных гимнов СССР и БССР капитаны команд подняли флаг чемпионата.
Запала и напористости у могилевчан оказалось больше, чем у соперников.На 47-й минуте стремительная атака завершилась голом в ворота "Кубани".Его с передачи Николая Лукьянчикова (№ 5) забил в правый угол лидер атак "Днепра" Александр Василевский, который входит сейчас в число лучших бомбардиров первой лиги.На 60-й минуте вратарь гостей Пильгуй после удара Василевского снова в который раз выручает "Кубань".Через 8 минут опасный момент создаёт капитан "Днепра" Пётр Дмитренко...
Это была встреча равных соперников.Два поражения на старте не выбили наших футболистов из колеи.Хорошо вписались в ансамбль команды те, кто впервые выступал перед могилёвскими зрителями-напористый, до конца отданный борьбе Н.Лукьянчиков, который по праву заслужил уважение болельщиков, Владимир Юрецкий, который практически выключил из игры лучшего нападающего "Кубани" А.Плошника (55 голов в первой лиге), А, Кистень, С.Гомонов.Высоко оценил игру могилевчан, и ветеранов, и дебютантов команды, председатель федерации футбола республики, заслуженный тренер СССР М.Г.Бозененков.Штурм, который предприняли краснодарские футболисты в конце игры, закончился безрезультатно.
Н.НОЖНИКОВ. "МОГИЛЁВСКАЯ ПРАВДА". 1983 год. (Перевод с белорусского).

Источник: Личный архив.MAKAEV.

Источник: MAKAEV
редактирование    2012-08-27 10:20:31

Днепр (Могилев) - Кубань (Краснодар) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
Днепр-Кубань

Источник: фото

17 апреля Днепр-Кубань
В атаке Гомонов(№3), в воротах Владимир Пильгуй.

22. Днепр (Могилев) - Кубань (Краснодар) - 1:0 (0:0).
17 апреля 1983. Могилев. Стадион «Спартак». 12000 зрителей.
Судья: Л. Акселевич (Москва).
Днепр: Белошапка, Панчик (Насташевский, 80), Гомонов, Костюков, Лукьянчиков (Максимчук, 68), Алексейчиков, Дмитренко, Кистень (Кобренков, 87), Митрофанов, Юрецкий, Василевский.
Кубань: Пильгуй, Горюнов (Багапов, 55), Фомичев, Комаров, Шитиков, Журавчак, Лагойда, Калешин (Андрейченко, 65), Плошник, Колесов, Хасанов.
Гол: 1:0 Василевский (47).
Предупреждения: Василевский (Днепр), Андрейченко (Кубань).

Источник: Е.Манашев , СС

Днепр (Могилев) - Кубань (Краснодар) 1:0

редактирование    2012-10-22 08:37:50

"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ) - "КУБАНЬ" (КРАСНОДАР) - 1:0

В минувшее воскресенье на стадионе "Спартак" встречей команд "Днепр" и "Кубань" из Краснодара был открыт футбольный сезон в нашем городе. Интерес к этому матчу был огромен. Во-первых , могилевчане смотрели свою команду , которая впервые в истории города выступала в первой лиге , а во-вторых , она неудачно сыграла две предыдущих игры на выезде. Проиграла 2:6 "Металлургу" в Запорожье и 1:3 - "Колосу" из Никополя.
Сразу скажем , "Днепр" играл вдохновенно , весь первый тайм провёл в атаке , но не было забито голов ни в одни ворота.
На второй же минуте второго тайма удачно принял на себя мяч Александр Василевский , который получил его от прекрасно игравшего полузащитника Николая Лукьянчикова и точно пробил по воротам соперников. Этот единственный гол и решил исход игры.
Во втором тайме наша команда заметно устала , и ей пришлось больше думать о защите , и по возможности контратаковать.
Итак , "Днепр" набрал впервые в этом сезоне два очка. Пожелаем же команде так держать и дальше.

Л.ЗАКАШАНСКИЙ.

ГАЗЕТА "ТРУДОВАЯ СЛАВА" № 16 (МОГИЛЁВ) . 1983 год.

Источник: Личный архив MAKAEV

Источник: shyckunov

Источник: Протокол из ГАРФ

Это был настоящий праздник для болельщиков Могилёва. Реконструированный стадион "Спартак" не смог вместить всех желающих посмотреть игру дебютантов лиги с одним из её фаворитов. Крыши близлежащих домов и другие "стратегические" объекты были заняты болельщиками. Город в эти дни буквально жил футболом. Лучше , чем Юлия Друнина , не скажешь:
"В сердце взрослого человека
Скрыт ребячий волшебный мир, А футбол - это детство века, Это рыцарский наш турнир".
Матч проходил в равной борьбе.Поначалу хозяева проигрывали центр поля , чем воспользовались краснодарцы , но реальной выгоды извлечь из этого не смогли.Зато после перерыва могилевчане пошли вперёд и через две минуты после прохода Лукьянчикова последовала передача в штрафную - Василевский без обработки послал мяч в угол ворот Пилгуя. Гости явно не смирились с поражением , но их лучшего бомбардира Плошника надёжно прикрыл Юрецкий , а Колесов в одиночку "сотворить" ничего не смог. Первая победа в первой лиге! Радости хозяев не было предела.

В.КРАСНОВ. "ФУТБОЛ БЕЛАРУСИ" , 1993 год.

НЕ УСТОЯЛИ ЛИДЕРЫ.

Из пятёрки команд , одержавших на старте по две победы , в очередном туре только "Колос" из Никополя не проиграл в гостях. Эта команда добилась ничьей в Ярославле с "Шинником" - 0:0 и единолично возглавила турнирную таблицу первенства. Результативно сыгравшая в первых матчах "Заря" уступила в Воронеже "Факелу" - 0:1. Волгоградский "Ротор" после двух убедительных побед на своём поле крупно проиграл в Кирове местным динамовцам - 0:3. Не справился с фактором "чужого" поля и ростовский СКА , потерпевший поражение в Хабаровске от одноклубников - 0:1. "Гурия" не выдержала в Алма-Ате натиска "Кайрата" - 0:3.
ОГОРЧИЛА И КРАСНОДАРСКАЯ "КУБАНЬ" , ИГРАВШАЯ В МОГИЛЁВЕ С "ДНЕПРОМ" , ДЕБЮТАНТОМ ПЕРВОЙ ЛИГИ - 0:1. В ФЕВРАЛЕ КРАСНОДАРЦЫ ОБЫГРАЛИ СВОИХ СОПЕРНИКОВ В РОЗЫГРЫШЕ КУБКА СССР , НО ВОТ ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА СОБЫТИЯ УЖЕ НА ПОЛЕ "ДНЕПРА" РАЗВИВАЛИСЬ ПО-ИНОМУ. ОТДАВАЯ ДОЛЖНОЕ МОГИЛЁВСКОЙ КОМАНДЕ , УЧТЁМ ВСЁ ЖЕ , ЧТО ФУТБОЛИСТЫ "КУБАНИ" ГОРАЗДО ОПЫТНЕЕ СВОИХ СОПЕРНИКОВ. НА СТАРТЕ ЧЕМПИОНАТА "ДНЕПР" ПРОПУСТИЛ ДЕВЯТЬ МЯЧЕЙ В ДВУХ ВСТРЕЧАХ. ОДНАКО НАПАДАЮЩИЕ КРАСНОДАРСКОЙ КОМАНДЫ ТАК И НЕ СУМЕЛИ ПОДОБРАТЬ КЛЮЧИ К ВОРОТАМ ХОЗЯЕВ. ПРИ ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ - НА СЧЕТУ КУБАНЦЕВ ДВА ЗАБИТЫХ МЯЧА В ТРЁХ МАТЧАХ - ТРУДНО ВЕСТИ СПОР С ЛИДЕРАМИ НА РАВНЫХ.

"КОМСОМОЛЕЦ КУБАНИ" , 1983 год.

В ДВУХ ИЗМЕРЕНИЯХ.

Состоявшийся в воскресенье третий тур чемпионата страны в первой лиге можно оценить как бы в двух измерениях. Первое - взаимоотношения лидеров и аутсайдеров , сложившиеся не в пользу первых. Ворошиловградская "Заря" уступила в Воронеже "Факелу" - 0:1 , волгоградский "Ротор" , добившийся в двух стартовых матчах побед со счётом 3:0 , с таким же результатом потерпел поражение в Кирове от местного "Динамо" , ростовский СКА проиграл в Хабаровске своим одноклубникам (0:1). И только никопольский "Колос" разделил очки в Ярославле с "Шинником" (0:0). Эта ничья и вывела никопольских футболистов в единоличные лидеры. Впрочем , если говорить о потенциальном лидере , то это "Кайрат". В очередном туре он выиграл со чётом 3:0 у "Гурии" (Ланчхути) и после двух встреч имеет четыре очка. Но оба матча он провёл на своём поле.
И вот тут мы подошли ко второму измерению тура - это взаимоотношения хозяев поля и гостей. Здесь неожиданностей не произошло. Хозяева , как и обычно , оказались "негостеприимными": они отдали лишь два очка из 18-ти (второе заработал запорожский "Металлург" , сыгравший вничью - 1:1 - с ивановским "Текстильщиком"). "Кузбасс" дома нанёс поражение "Памиру" - 2:1 , московский "Локомотив" - джизакской "Звезде" - 1:0.
О МАТЧЕ "ДНЕПР" (МОГИЛЁВ) - "КУБАНЬ) СООБЩАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ "МОГИЛЁВСКОЙ ПРАВДЫ" Н.НОЖНИКОВ.
ПОСМОТРЕТЬ ИГРУ С УЧАСТИЕМ "ДНЕПРА" , ВПЕРВЫЕ ВЫШЕДШЕГО НА СВОЁ ПОЛЕ В РАНГЕ КОМАНДЫ ПЕРВОЙ ЛИГИ , ПРИШЛИ 12 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ (ИСКЛЮЧАЯ ПОКЛОННИКОВ МИНСКОГО "ДИНАМО" , ЦИФРА ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ РЕКОРДНАЯ). В СОСТАВЕ МОГИЛЁВСКОЙ КОМАНДЫ ОНИ УВИДЕЛИ (СОСТАВ СМ. ВЫШЕ). "КУБАНЬ" ПРОВЕЛА ИГРУ В ТАКОМ СОСТАВЕ (СМ. ВЫШЕ). СУДИЛ ВСТРЕЧУ МОСКОВСКИЙ АРБИТР Л.АКСЕЛЕВИЧ.
МАТЧ ПРОШЁЛ В РАВНОЙ БОРЬБЕ , ПЕРЕДАЛ Н.НОЖНИКОВ. В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ УВЕРЕННЕЕ ДЕЙСТВОВАЛА "КУБАНЬ" , НО НА ПОДСТУПАХ К ВОРОТАМ "ДНЕПРА" ЕЁ АТАКИ ТЕРЯЛИ ОСТРОТУ. В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЭТО ОБЪЯСНЯЛОСЬ ТЕМ , ЧТО МОГИЛЁВСКИЙ ФУТБОЛИСТ ЮРЕЦКИЙ (НЕДАВНИЙ КИЕВЛЯНИН) , ПЕРСОНАЛЬНО ОПЕКАВШИЙ ПЛОШНИКА , ПРАКТИЧЕСКИ ВЫКЛЮЧИЛ ИЗ ИГРЫ ЛИДЕРА АТАК "КУБАНИ". ГОЛ "ДНЕПР" ЗАБИЛ НА 47-Й МИНУТЕ.