Первая лига  Дивизион СССР 1983  15 мая 1983 (вс)  Днепр (Могилев) - Шинник (Ярославль) 4:0

"Днепр" (Могилев) - "Шинник" (Ярославль) - 4:0 (1:0).

15 мая 1983. 18:30. Могилев. Стадион "Спартак". 12000 зрителей.

Судья: М.Кусень (Львов).

"Днепр": Б.Белошапка;В.Панчик, С.Гомонов, В.Костюков, А.Кистень (Н.Лукьянчиков, 46;В.Максимчук, 72), Н.Насташевский, П.Дмитренко, В.Будник (Г.Кобренков, 78), В.Митрофанов, В.Юрецкий, А.Василевский.

"Шинник": В.Чуркин;В.Козлов (В.Смирнов, 87), Н.Смирнов, А.Ценин, В.Косарев, А.Пискунов, Н.Вихарев (А.Носков, 72), Е.Мартынов, Б.Гаврилов, В.Ткачев (Ю.Пантелеев, 65), Ал.Смирнов.

Голы: 1:0 В.Панчик (2), 2:0 А.Василевский (51), 3:0 А.Василевский (78), 4:0 В.Митрофанов (80).

Предупреждение: Е.Мартынов.

Дублеры: 0:2.

Тренеры: мсмк зтр БелССР А.Н.Байдачный (01.10.1952) - мс зт РСФСР С.П.Воротилин (11.06.1938).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Не успели ещё зрители усесться по своим местам, как подключившийся к атаке Панчик прорвался по правому флангу и ударом из-за пределов штрафной площади застал голкипера гостей врасплох. Так был открыт счёт. В целом же в первом тайме на поле установилось равновесие сил при незначительном преимуществе могилевчан. Правда, гостям на протяжении всего матча не удалось создать ни одной реальной угрозы воротам "Днепра". Хозяева же блеснули яркой коллективной игрой и постоянно держали в напряжении вратаря "Шинника".

Во втором тайме утвердилось полное превосходство могилевчан. После хорошо исполненного Дмитренко углового, Василевский головой отправил мяч в ворота гостей. Он же во время стремительной контратаки вышел один на один с Чуркиным и довёл счёт до 3:0. А вскоре после этого Митрофанов сделал победу своей команды ещё более внушительной.

Прямо скажем, игра могилевчан не оставила равнодушными зрителей и ещё более упрочила веру команды в свои силы.

Источник: Ножников Н.Красиво,убедительно...//Физкультурник Белоруссии.1983 .

С ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ.

"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ)-"ШИННИК" (ЯРОСЛАВЛЬ)-4:0

Некоторые зрители не успели ещё занять свои места, как на световом табло стадиона появилась цифра 1. На второй минуте матча защитник "Днепра" Валерий Панчик подключился к атаке и сильным ударом из-за пределов штрафной площади открыл счёт. Это было полной неожиданностью для наших гостей, а могилевчанам придало дополнительные силы. Воодушевлённые успехом они повели стремительные атаки на ворота "Шинника"Однако, несмотря на территориальное преимущество и многочисленные удары нападающих "Днепра", счёт до перерыва не изменился.

В начале второго тайма ярославцы пробовали организовать атаки, однако наши футболисты быстро сумели направить игру в нужном для себя направлении. На 51 минуте Александр Василевский с передачи капитана команды Петра Дмитренко головой забивает второй гол. Штурм ворот "Шинника" продолжался. 78-я минута вновь принесла успех могилевчанам. Лучший бомбардир "Днепра" А. Василевский доводит счёт до 3:0, забив свой восьмой в нынешнем чемпионате гол. Через две минуты победную точку поставил Валерий Митрофанов. Игра закончилась со счётом 4:0.

В отчётном матче "Днепр" предстал перед 12 тысячами зрителей, которые заполнили городской стадион "Спартак", дружным и волевым коллективом, которому по плечу многое.

Одержана очень важная победа. После этого "Днепр" проводит две игры на выезде. 21 мая в Воронеже с "Факелом", 24 мая -в Кирове с "Динамо".

В. ФОМИЧЕНКО. "МОГИЛЁВСКАЯ ПРАВДА". 1983 год. (Перевод с белорусского).

Источник: Личный архив.MAKAEV.

В ПОЛЬЗУ ФОРВАРДОВ.

. . . Вот, скажем, могилёвский "Днепр" - дебютант турнира - высокой результативностью не отличался, хотя в его рядах один из лучших бомбардиров турнира Василевский (8 голов). Любопытно, что в восьми турах он забил 6 мячей из 8, числившихся в активе команды. И вдруг "Днепр" по свем статьям переигрывает "Шинник", забивая в его ворота 4 гола!Конечно, в футболе случается всякое, тем не менее, взглянув на название матча, мы прежде всего пытаемся отыскать какие-то закономерности, сложившиеся на основе взаимоотношений команд на протяжении ряда сезонов либо их спортивной формы в данный момент. Вряд ли можно было предвидеть, что "Шинник", отстоявший перед этим свои ворота в Смоленске, где, к слову, выиграл у "Искры", уступит "Днепру", да ещё с крупным счётом. Но футбол - игра непредсказуемая, тем и захватывает, что в ней многое зависит от настроения. Ярославцы, взявшие "незапланированных" два очка в Смоленске, видимо, посчитали задачу выездных сдвоенных игр решённой и позволили себе в Могилёве сыграть с прохладцей.

В свою очередь, "Днепр", потерявший очко на своём поле в матче с "Текстильщиком", а наверняка планировал взять два, оказавшийся в двух очках от группы аутсайдеров, был вынужден сыграть на пределе своих возможностей. Так сложились взаимоотношения команд в этом матче, чем и объясняется крупный счёт.

ВИКТОР АСАУЛОВ. "ФУТБОЛ - ХОККЕЙ" № 21, (1983 год).

Источник: Личный архив MAKAEV

Источник: MAKAEV
редактирование    2012-08-02 21:33:12

97. Днепр (Могилев) - Шинник (Ярославль) - 4:0 (1:0).
15 мая 1983. Могилев. Стадион «Спартак». 13000 зрителей.
Судья: Кусень М. (Львов).
Днепр: Белошапка, Панчик, Гомонов, Костюков, Кистень (Лукьянчиков, 46; Максимчук, 72), Насташевский, Дмитренко, Будник (Кобренков, 78), Митрофанов, Юрецкий, Василевский.
Шинник: Чуркин, Козлов (Смирнов, 87), Смирнов Н., Ценин, Косарев, Пискунов, Вихарев (Носков, 72), Мартьянов, Гаврилов, Ткачев (Пантелеев, 65), Смирнов А.
Голы: 1:0 Панчик (3), 2:0 Василевский (51), 3:0 Василевский (76), 4:0 Митрофанов (80).
Предупреждение: Мартьянов (Шинник).

Источник: Е.Манашев , СС

Днепр (Могилев) - Шинник (Ярославль) 4:0

редактирование    2012-10-22 16:15:53

"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ) - "ШИННИК" (ЯРОСЛАВЛЬ) - 4:0

В минувшее воскресенье "Днепр" встретился с "Шинником" , который со счётом 1:0 обыграл в Смоленске "Искру". А ведь "Искра" 2:0 выиграла у нашей команды. Так что 12 тысяч болельщиков ожидали от матча "Днепр" - "Шинник" много интересного. И они не ошиблись.
Уже с первых минут напдающие "Днепра" в атаке. И это приносит успех. Следует подача с левого края в штрафную площадку и на месте оказался Валерий Панчик. Гол был забит на второй минуте встречи. Казалось бы , гости предпримут всё возможное , чтобы сразу же отыграться. Но этого не случилось. Больше они заботились об обороне и при малейшей опасности на их половине поля выбивали мяч в аут.
Во втором тайме "Шинник" предпринял попытку отыграться. Но успеха не смог добиться. Все их атаки быстро прерывались ещё на подходе к штрафной площадке.
А вот наша команда при малейшей возможности контратакует. На 6-й минуте после подачи углового Александр Василевский забивает второй гол. Зрители на трибунах поддерживают свою команду. И до конца игры она ещё дважды добивается успеха. Голы забивают А.Василевский и Валерий Митрофанов. Наша команда победила 4:0.
Очередные игры "Днепр" проводит 21 мая в Воронеже с "Факелом" , 24 - в Кирове с "Динамо" , 30 мая дома принимает "Кузбасс" из Кемерова.

Л.ЗАМАНСКИЙ. Материал из статьи "ИГРАЕТ "ДНЕПР".

ГАЗЕТА "ТРУДОВАЯ СЛАВА" № 20 (МОГИЛЁВ) , 1983 год.

Днепр (Могилев) - Шинник (Ярославль) 4:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

Источник: shyckunov