Первая лига  Дивизион СССР 1983  30 мая 1983 (пн)  Днепр (Могилев) - Кузбасс (Кемерово) 2:2

"Днепр" (Могилев) -"Кузбасс" (Кемерово) 2:2 (1:0)

30 мая 1983. Могилев. Стадион "Спартак". C середины первого тайма до перерыва дождь. 12000 зрителей.

Судья: А.Маяцкий (Черкассы).

"Днепр": Б.Белошапка, В.Панчик, С.Гомонов, В.Костюков, В.Максимчук, Н.Насташевский, П.Дмитренко, В.Будник, В.Митрофанов, Н.Лукьянчиков (А.Кистень, 46), А.Василевский.

"Кузбасс": Е.Крюков, В.Апасов, Ю.Миронов, С.Кулинич, Б.Романюк, Е.Сичкарук (В.Пинигин, 86), С.Кузьмин (С.Пыжов, 69), В.Садыков, Вит.Раздаев, С.Бологов, С.Зеленин

Голы: 1:0 А.Василевский (42), 1:1 Вит.Раздаев (60), 2:1 А.Василевский (68), 2:2 С.Бологов (87).

Дублёры - 1:1. Гол у "Днепра" - Кравченко.

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:52:25

Несмотря на то, что с середины первого тайма на стадион обрушился летний дождь, и продолжался он вплоть до перерыва, игра держала в напряжении и зрителей, и участников матча до самой последней минуты. Конечно, поле было несколько испорчено, и футболисты затрачивали очень много сил на вязком грунте, но при этом действовали интересно, демонстрируя атакующий футбол.

Счёт в матче был открыт после красивого индивидуального прохода по правому краю Василевского. По пути к воротам "Кузбасса" форвард могилевчан обыграл трёх защитников и с ходу пробил в левый от вратаря угол ворот. После перерыва в одном эпизоде удачно сыграл многоопытный Раздаев. Несмотря на то, что защитники хозяев уделяли ему повышенное внимание, памятуя о его снайперских способностях, он сумел освободиться от их опеки и с точной передачи Зеленина сравнял счёт.

"Днепр" атакует всей командой, и уже через восемь минут Василевский после нацеленной передачи Митрофанова вновь выводит хозяев поля вперёд. Последние десять минут матча проходят в непрерывных атаках могилевчан, стремящихся закрепить успех. Однако буквально под занавес игры защитники могилевчан, увлёкшись атакой, упускают из виду Бологова, и тот, выйдя один на один с Белошапко, устанавливает окончательный итог матча.

Источник: Н.Ножников.//Физкультурник Белоруссии.1983 .
редактирование    2015-12-16 21:33:58

БЛИЗКОЙ БЫЛА ПОБЕДА

"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ)-"КУЗБАСС" (КЕМЕРОВО) 2:2

Всё было в этой игре:стремительные перемещения и атаки, опасные удары по воротам и голы - напряжённая спортивная борьба от начала и до конца матча шла по всему полю.
Авторитет соперника не смутил могилевчан. Похвалы заслуживают все наши футболисты. Они смело атаковали, однако успеха добились только на 43-й минуте, когда Александр Василевский на скорости обошёл трёх защитников гостей и послал мяч в левый от вратаря угол. 1:0. Заметим, что с середины и до окончания первого тайма игра проходила под проливным дождём, и в дальнейшем поле было очень тяжёлым.
После перерыва кемеровцы попытались переломить ход игры и, казалось, им это удастся. На 60-й минуте по правому краю прорвался их нападающий С. Бологов. Его и без того точный удар по воротам "Днепра" слегка подправил В. Раздаев, который сравнял счёт. Могилевчане вдохновенно продолжали атаки и через восемь минут А. Василевский с передачи В. Митрофанова выводит свою команду вперёд. 2:1. Теперь на счету лидера атак "Днепра" уже десять голов.
Игра могла бы и закончиться с таким счётом, хотя ударов по воротам гостей, особенно в последние пятнадцать минут, было много, однако наши футболисты, никого из которых не упрекнёшь в отсутствии воли к победе, только на мгновение расслабились и сразу же были за это наказаны. За три минуты до завершения этого интересного матча С. Бологов точным ударом установил равновесие.

Очередную игру на своём поле могилевчане проведут в четверг, 2 июня, с московским "Локомотивом".

Источник: Личный архив.MAKAEV.

Статья "БЛИЗКОЙ БЫЛА ПОБЕДА".Автор Я.СУХАРЕНКО, судья-информатор стадиона "Спартак", судья республиканской категории."МАГIЛЁУСКАЯ ПРАУДА".1983 год, (перевод с белорусского).

Источник: Личный архив MAKAEV.
редактирование    2015-12-16 21:33:46

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-05 21:20:53

129. Днепр (Могилев) - Кузбасс (Кемерово) - 2:2 (1:0).
30 мая 1983. Могилев. Стадион «Спартак». 12000 зрителей.
Судья: Маяцкий А. (Черкассы).
Днепр: Белошапка, Панчик, Гомонов, Костюков, Максимчук, Насташевский, Дмитренко, Будник, Митрофанов, Лукьянчиков (Кистень, 46), Василевский.
Кузбасс: Крюков, Апасов, Миронов, Кулинич, Романюк, Сичкарук (Пинигин, 86), Кузьмин (Пыжов, 69), Садыков, Раздаев, Бологов, Зеленин.
Голы: 1:0 Василевский (43), 1:1 Раздаев (60), 2:1 Василевский (68), 2:2 Бологов (87).

Источник: Е.Манашев , СС

Днепр (Могилев) - Кузбасс (Кемерово) 2:2

редактирование    2012-10-22 20:37:52

Днепр (Могилев) - Кузбасс (Кемерово) 2:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ) - "КУЗБАСС" (КЕМЕРОВО) - 2:2

30 мая "Днепр" принимал кемеровский "Кузбасс". Сразу со свистком арбитра пошёл проливной дождь , который внёс коррективы в тактические замыслы хозяев. Но лучшего бомбардира "Днепра" Василевского это не смутило: замысловатым дриблингом Александр "загипнотизировал" центральных защитников "Кузбасса" и открыл счёт. Во втором тайме Виталий Раздаев , знаменитый 37-летний нападающий гостей , сравнял счёт. Настойчивый Василевский ещё раз вывел "Днепр" вперёд. Преимущество хозяев было настолько велико , что , казалось , гостей ждёт разгром... Но время шло , "Кузбасс" изо всех сил отбивался , а когда наиболее нетерпеливые зрители уже потянулись к выходам , всё тот же Раздаев точно выдал пас Бологову - 2:2. Игроки "Днепра" были настолько раздосадованы , что их наставникам после игры пришлось заниматься "психотерапией" , разъясняя , что турнир продолжается и один из главных матчей , следующий , с московским "Локомотивом".

В.КРАСНОВ. "ФУТБОЛ БЕЛАРУСИ" , 1993 год.

Источник: shyckunov