Первая лига  Дивизион СССР 1983  02 июня 1983 (чт)  Днепр (Могилев) - Локомотив (Москва) 2:1

"Днепр" (Могилев) - "Локомотив" (Москва) 2:1 (1:0)

2 июня 1983. 18:30. Могилев. Стадион "Спартак". 12000 зрителей.

Судья: В.Ананьин (Душанбе).

"Днепр": Б.Белошапка, В.Панчик, С.Гомонов (Н.Лукьянчиков, 63), В.Костюков, В.Максимчук, А.Алексейчиков, П.Дмитренко, В.Будник (А.Кистень, 75), В.Митрофанов, В.Юрецкий (Н.Насташевский, 46), А.Василевский.

"Локомотив": С.Бабурин, А.Паров, А.Бокий, В.Букиевский, А.Хомутецкий, В.Муханов, В.Сафроненко, М.Чесноков, В.Шевчук, А.Павлов (Н.Бадусов, 46), Р.Билялетдинов.

Голы: 1:0 А.Алексейчиков (44), 2:0 А.Василевский (53), 2:1 Н.Бадусов (84).

Дублёры - 0:3.

Источник: Физкультурник Белоруссии. Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:52:25

В отчётной встрече могилевчан экзаменовал опытный и сильный коллектив, многие игроки которого прошли школу высшей лиги. Однако начало встречи осталось за хозяевами, атаковавшими первую четверть часа настойчиво и дружно. Железнодорожники пытались перехватить инициативу. Усилиями вездесущего Муханова они сначала выровняли игру, а затем повели планомерную осаду ворот могилевчан. В эти минуты безошибочно действовал вратарь "Днепра". Пожалуй именно его уверенная и надёжная игра несколько подорвала веру в успех у форвардов "Локомотива".

В конце тайма железнодорожники несколько успокоились, видимо, решив перенести выяснение отношений на вторую половину встречи. И в этот момент хорошо проявил себя Александр Алексейчиков, вышедший на поле после долгого перерыва, вызванного травмой. Ему удался великолепный удар метров с 25-ти. Это был первый гол Алексейчикова в нынешнем сезоне.
А затем сказал своё слово лидер атаки "Днепра" Василевский. После удачного прохода по левому флангу Максимчука он эффектно "замкнул" передачу, головой направив мяч в сетку ворот "Локомотива". Это его одиннадцатый гол.

Москвичи сразу же взвинтили темп и попытались отыграться. Но в этом матче вплоть до 84-й минуты защита "Днепра" играла достаточно надёжно и лишь в самом конце позволила Бадусову выйти на ударную позицию и отквитать один мяч.

Источник: Н.Николаев.//Физкультурник Белоруссии.1983 .
редактирование    2015-12-16 21:33:58

ПРИТОРМОЗИЛИ "ЛОКОМОТИВ"

"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ)-"ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) - 2:1

Уже на первых минутах матча могилевчане провели несколько опасных атак. Ощутив силу дебютанта, москвичи перешли в наступление. Несколько раз реальную угрозу воротам могилевчан создавали их нападающие Паров и Муханов. И всегда могилевчан выручал голкипер Борис Белошапка, который великолепно провёл отчётный матч.
В конце первого тайма "Локомотив" слегка убавил скорость, и это сразу же использовал опытный Александр Алексейчиков, который после травмы впервые за последний месяц выступал в составе "Днепра". Получив мяч за пределами штрафной площади, он мощным ударом метров с 25 открыл счёт. Это произошло на 44-й минуте.
После перерыва "Локомотив" снова наступает. Могилевчане не только сдержали натиск, но и провели несколько стремительных контратак. В одной из них на 53-й минуте по левому краю прорвался полузащитник Виктор Максимчук. Он сделал точный навес во вратарскую площадку, где лидер атак "Днепра" Александр Василевский красивым ударом головой направил его в ворота, доведя счёт до 2:0 и личный счёт голов до 11.
В дальнейшем шла довольно ровная борьба. И только в конце игры, когда могилевчане, отдав много сил борьбе, снизили темп, нападающий "Локомотива" Николай Бадусов сумел сократить разрыв. Большего гостям добиться не удалось.
Наша команда одержала очень важную победу над серьёзным соперником, большинство футболистов которого в разные годы выступало в высшей лиге. Значит, потенциальные возможности "Днепра" большие.

Я. СУХАРЕНКО, судья республиканской категории. "МОГИЛЁВСКАЯ ПРАВДА", 1983 год (перевод с белорусского).

Источник: Личный архив MAKAEV.

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-11 09:45:39

139. Днепр (Могилев) - Локомотив (Москва) - 2:1 (1:0).
2 июня 1983. Могилев. Стадион «Спартак». 11900 зрителей.
Судья: Ананьин В. (Душанбе).
Днепр: Белошапка, Панчик, Гомонов (Лукьянчиков, 63), Костюков, Максимчук, Алексейчиков, Дмитренко, Будник (Кистень, 75), Митрофанов, Юрецкий (Насташевский, 46), Василевский.
Локомотив: Бабурин, Паров, Бокий, Букиевский, Хомутецкий, Муханов, Сафроненко, Чесноков, Шевчук, Павлов (Бадусов, 46), Билялетдинов.
Голы: 1:0 Алексейчиков (44), 2:0 Василевский (56), 2:1 Бадусов (84).

Источник: Е.Манашев , СС

Днепр (Могилев) - Локомотив (Москва) 2:1

редактирование    2012-10-22 20:53:54

Днепр (Могилев) - Локомотив (Москва) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

Источник: shyckunov