Первая лига  Дивизион СССР 1983  10 июня 1983 (пт)  Кайрат (Алма-Ата) - Днепр (Могилев) 1:0

"Кайрат" Алма-Ата - "Днепр" Могилев -1:0(0:0).

10 июня 1983.Алма-Ата.Центральный стадион.4500 зрителей.
Cудья:В.Копанев(Ташкент).

"Кайрат":А.Убыкин;Ю.Шадиев, Ю.Коньков, А.Куклев(C.Ледовских, 53), А.Утеушев, В.Никитенко, К.Бердыев, А.Шох, С.Стукашов(Э.Сон, 88), Н.Зайцев(К.Мухамеджанов, 81), ЕПехлеваниди.

"Днепр":Б.Белошапка;Н.Насташевский, С.Гомонов(А.Кистень, 46), В.Костюков, В.Максимчук(В.Панчик, 75), А.Алексейчиков, П.Дмитренко, В.Будник(Н.Лукьянчиков, 70), В.Митрофанов, В.Юрецкий, А.Василевский.

Гол:С.Стукашов(51).

Тренеры:мс зтр КазССР Л.К.Остроушко(10.08.1938) - мсмк зтр БелССР А.Н.Байдачный(01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:46

С первых минут к наиболее опасному игроку гостей Василевскому хозяева прикрепили персонального сторожа-защитника Куклева.Под этой бдительной опекой форвард могилевчан стушевался и сник.К тому же игроки средней линии , занятые в основном обороной собственных ворот , не слишком активно поддерживали своего грозного форварда.
Футболисты "Днепра" практически добровольно отдали инициативу хозяевам, и хотя защищались грамотно, алмаатинцы без особых усилий забрали нити игры в свои руки.И если уже в первом тайме кайратовцы не открыли счёт, то заслуга в этом, в первую очередь, принадлежит вратарю "Днепра" Борису Белошапке.Забегая вперёд, отметим, что и во втором тайме, когда давление "Кайрата" ещё более усилилось, вратарь гостей не раз с честью выходил из самых сложных положений.Он спас свою команду по меньшей мере от четырёх неминуемых голов.Однако и мастерство Белошапки не спасло "Днепр" в комбинации, приведшей к голу.Футболисты Казахстана образцово провели трёхходовку, и вышедший на ударную позицию главный бомбардир команды Стукашов отправил мяч в незащищённые ворота.
Пропустив гол, могилевчане проводят ряд замен и несколько активизируют игру в линии атаки.Наиболее активен у них вышедший на замену Лукьянчиков, но всё же атаки могилевчан носят эпизодический характер и серьёзной угрозы воротам Убыкина не представляют.
Алмаатинцы во втором тайме, стремясь развить успех, также бросают в атаку дополнительные силы.Вместо защитника Куклева на поле выходяит полузащитник Ледовских, который завязывает атакующую игру на правом фланге.Именно отсюда подряд возникают три опасных момента у ворот могилевчан, но нападающие "Кайрата" бьют неточно.
Правда, на последней минуте матча "Кайрат" всё же получил стопроцентную возможность увеличить результат.Бердыев вывел выверенным пасом Шоха, тот подработал мяч, но с пяти метров пробил рядом со стойкой.

Источник: А.Николенко//Физкультурник Белоруссии.1983 .

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-11 09:50:11

162. Кайрат (Алма-Ата) - Днепр (Могилев) - 1:0 (0:0).
10 июня 1983. Алма-Ата. Центральный стадион. 6200 зрителей.
Судья: Копанев В. (Ташкент).
Кайрат: Убыкин, Шадиев, Коньков, Куклев (Ледовских, 53), Утеушев, Никитенко, Бердыев, Шох, Стукашов (Сон, 88), Зайцев (Мухаметжанов, 81), Пехлеваниди.
Днепр: Белошапка, Насташевский, Гомонов (Кистень, 46), Костюков, Максимчук (Панчик, 75), Алексейчиков, Дмитренко, Будник (Лукьянчиков, 70), Митрофанов, Юрецкий, Василевский.
Гол: 1:0 Стукашов (54).

Источник: Е.Манашев , СС
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Кайрат (Алма-Ата) - Днепр (Могилев) 1:0

редактирование    2012-10-23 06:49:21

Кайрат (Алма-Ата) - Днепр (Могилев) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

Источник: shyckunov. Медео 1983.Днепр

На верхней фото в первом ряду (слева - направо) - третий Игорь Белов, последний Александр Алексейчиков. Год 1986.

Источник: Александр Томин, личный архив

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЛИДЕРЫ.

Завтрашний поединок в Ярославле с местным "Шинником" футболисты алма-атинского "Кайрата" вновь проведут в качестве лидеров первой лиги. На первое место команда возвратилась после двух побед на своём поле на минувшей неделе , одержанных над смоленской "Искрой" и "Днепром" из Могилёва. Обе эти встречи завершились с одинаковым счётом 1:0.
Результат первой , пожалуй , полностью отражает соотношение сил соперников на поле. "Кайрат" имел некоторое территориальное преимущество , но не слишком острые , я бы сказал , "невнятные" действия алма-атинцев в линии атаки не представляли особой опасности для ворот гостей. Единственный гол - правда великолепный по исполнению - забил со штрафного метров с 28 Пехлеваниди.
Игра с "Днепром" , напротив , доставила зрителям истинное удовольствие , многие комбинации футболистов сопровождались аплодисментами. Могилёвская команда играла грамотно и изобретательно в обороне , и всё же перевес "Кайрата" , практически все 90 минут проведшего в атаке , был неоспорим. На этот раз полузащитники очень чётко контактирорвали с передней линией , нападающие играли разнообразно , с выдумкой. Неоднократно в атаку подключались защитники Коньков , Куклев. Так , после мощного прохода по левому флангу Конькова родилась голевая комбинация , которую продолжил Пехлеваниди , а завершил Стукашов.
Стукашов , Пехлеваниди , Зайцев , Шох ещё не раз могли увеличить результат , но самоотверженная игра голкипера "Днепра" Белошапко да откровенная неточность Шоха на последней минуте , когда он бил с шести метров и не попал , "сохранили" на табло минимальный счёт.

А.НИКОЛЕНКО. Газета "СПОРТ" (КАЗАХСТАН) , 1983 год.

"ОГНИ АЛАТАУ" (КАЗАХСТАН), 1983 год.

Дебют Э.Сона за "Кайрат"

Источник: Арман, Алма Ата
редактирование    2015-07-16 20:59:33

ГАЗЕТА "ЛЕНИНШIЛ ЖАС" (АЛМА-АТА), №115 (17.06.1983).

Источник: Личный архив MAKAEV.
редактирование    2016-06-12 20:45:55

"КАЙРАТ" ВЫХОДИТ ВПЕРЁД

Вчера футболисты "Кайрата" принимали белорусскую команду "Днепр" из Могилёва. Этот матч был первым в истории обеих команд. Наши гости - новички в первой лиге. Руководимые известным в прошлом футболистом А.Байдачным , они зарекомендовали себя своей игрой с положительной стороны. Здесь есть и опытные футболисты , выступавшие за минское "Динамо".
"Кайрат" с трудом добыл победу. Единственный мяч на 54-й минуте в ворота "Днепра" провёл лучший снайпер алмаатинцев С.Стукашов. Это его восьмой гол в нынешнем первенстве.
Вчера армейцы Ростова выиграли у себя дома у СКА "Карпаты" - 2:0. Оба гола забил Андреев. Теперь после 15 игр у трёх коллективов по 21 очку. Трио возглавляет "Кайрат" , за ним идут ростовчане и львовяне.
Следующие игры "Кайрат" проведёт на выезде. 15июня - в Ярославле с "Шинником" , 18 июня - в Иваново с "Текстильщиком".