Первая лига  Дивизион СССР 1983  30 июля 1983 (сб)  Кубань (Краснодар) - Днепр (Могилев) 8:1

"Кубань" Краснодар -"Днепр" Могилев -8:1(5:0).

30 июля 1983.Краснодар.Cтадион "Кубань".5000 зрителей.
Cудья:Л.Акселевич(Москва).

"Кубань":В.Пильгуй;В.Фомичев, Ю.Чеботарев, В.Комаров, ВШитиков, А.Багапов(В.Журавчак, 75), В.Лагойда, И.Калешин(Р.Хасанов, 61), А.Плошник, Н.Колесов, А.Семеннюков(С.Горюнов, 46).

"Днепр":Б.Белошапка;А.Ванюшкин, С.Гомонов, В.Костюков, А.Кистень(В.Максимчук, 38), А.Алексейчиков, П.Дмитренко, В.Будник, В.Митрофанов, В.Юрецкий, А.Василевский(Н.Лукьянчиков, 80).

Голы:1:0 И.Калешин(1), 2:0 А.Плошник(2), 3:0 Н.Колесов(6), 4:0 В.Лагойда(29), 5:0 А.Семенюков(44), 5:1 В.Максимчук(55), 6:1 Н.Колесов(75), 7:1 Р.Хасанов(83)8:1 А.Плошник(89).

Тренеры:зтр РСФСР и Узб.ССР А.П.Кочетков(28.10.1933) - мсмк зтр Бел.ССР А.Н.Байдачный(01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:46

В отчётном матче хозяева охотно атаковали флангами, много перемещались, заставляя ошибаться защитников "Днепра".Свою роль сыграло, конечно, и удачное для "Кубани" начало встречи.Три удара по воротам гостей-три гола.Но было бы неверно объяснять итоговый результат только везением краснодарцев.В дальнейшем фортуна щедро улыбалась и гостям, которым удавалось отстоять свои ворота в несомненно голевых ситуациях.Краснодарцы создали их не менее двух десятков.
В первом тайме могилевчане выглядели явно растерянными, с трудом успевая латать пробоины в своих оборонительных порядках.В атаке же выдвинутые вперёд Митрофанов и Василевский были отрезаны от своих партнёров и серьёзных угроз воротам Пильгуя долгое время создать не могли.Тем не менее во втором тайме "Днепру" удалось выровнять игру.Вышедший на замену Максимчук убежал от Горюнова и буквально вкатил мяч в ворота.Но гол престижа так и остался единственным.

Источник: И. Гордюшов.//Физкультурник Белоруссии.1983

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-17 13:51:57

241. Кубань (Краснодар) - Днепр (Могилев) - 8:1 (5:0).
30 июля 1983. Краснодар. Стадион «Кубань». 5000 зрителей.
Судья: Акселевич Л. (Москва).
Кубань: Пильгуй, Фомичев, Чеботарев, Комаров, Шитиков, Багапов (Журавчак, 75), Лагойда, Калешин (Хасанов, 61), Плошник, Колесов, Семенюков (Горюнов, 46).
Днепр: Белошапка, Ванюшкин, Гомонов, Костюков, Кистень (Максимчук, 38), Алексейчиков, Дмитренко, Будник, Митрофанов, Юрецкий, Василевский (Лукьянчиков, 80).
Голы: 1:0 Калешин (1), 2:0 Плошник (2), 3:0 Колесов (6), 4:0 Лагойда (29), 5:0 Семенюков (44), 5:1 Максимчук (55), 6:1 Колесов (75), 7:1 Хасанов (83), 8:1 Плошник (89).

Источник: Е.Манашев , СС
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Кубань (Краснодар) - Днепр (Могилев) 8:1

Источник: CC
редактирование    2012-10-23 18:15:34

Кубань (Краснодар) - Днепр (Могилев) 8:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

ПОРАДОВАЛИ ЗРИТЕЛЕЙ.

Первая же атака "Кубани" с участием Плошника , Колесова , Семенюкова и Калешина закончилась точным ударом последнего. Потом тот же Калешин , получив передачу от Багапова , прошёл по левому флангу и отыскал в штрафной площади гостей Плошника , который пробил без промаха. Голом закончился и третий удар по воротам гостей: сыграв в "стенку" с Семенюковым , Колесов издали "выстрелил" в дальний от голкипера "Днепра" Белошапки угол.
Неверно было бы всё объяснять только расположением фортуны к "Кубани". В дальнейшем частенько везло уже "Днепру" , которому удавалось отстоять свои ворота в несомненно голевых ситуациях. Хозяева создали их около двух десятков. Они охотно атаковали флангами (особенно правым) , много перемещались , заставляя ошибаться защитников "Днепра". Да и завершающие удары на этот раз удавались краснодарцам на славу. Подтверждение сказанному - четвёртый мяч , забитый Лагойдой метров с тридцати точно в "девятку". А на исходе первого тайма Калешин остроумно пропустил мяч Семенюкову , и тот довёл счёт до 5:0.
После перерыва одностороннее движение к воротам гостей на какое-то время приостановилось. "Днепру" удалось "размочить" счёт после ошибки Горюнова и выровнять игру. Он настойчиво пытался использовать вольности , порой допускаемые центральными защитниками "Кубани" Чеботарёвым и Шитиковым , опасный удар со штрафного нанёс Алексейчиков. Болельщиков такой поворот дела , конечно , не устроил , они призывали свою команду к атаке. И "Кубань" откликнулась на их просьбы , продемонстрировав , что у неё есть и честолюбие и "запас прочности". В течение последних 15 минут матча краснодарцы трижды добились успеха. Особенно хорош был гол Колесова , забитый "на опережении" , в ближний угол , с подачи Фомичёва.
В этом матче хозяева порадовали зрителей не только рекордами "скорострельности" и результативности для первой лиги , но и игрой осмысленной и комбинационной.

И.ГОРДЮШОВ. "СОВЕТСКАЯ КУБАНЬ" , 1983 год.

ГРАД МЯЧЕЙ.

ПОСЛЕ ТРЁХНЕДЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА ВОЗОБНОВИЛИСЬ ИГРЫ ЧЕМПИОНАТА СССР ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ПЕРВОЙ ЛИГИ.

Трудно оценивать поединок , в котором преимущество одной из сторон измеряется восемью мячами. Вроде бы и голов много , однако красивой такую игру не назовёшь - одна из соперничавших сторон по сути дела сопротивление прекратила уже в первом тайме.
Начался матч неожиданно. Хозяева поля разыграли мяч с центра и забили гол.
Едва стрелка секундомера успела сделать один круг , как расстроенные столь досадной неудачей гости пропустили второй мяч. А спустя три минуты - и третий.
Лишь после гола Колесова "Днепр" несколько активизировался. Дважды в эти минуты имели футболисты Могилёва возможность поразить цель , но краснодарцы свои ворота отстояли.
Гол Лагойды снял напряжение. Начиная примерно с тридцатой минуты , матч фактически доигрывался. И даже ответный гол Максимчука при счёте 0:5 не внёс оживления в игру. Хозяева поля чуть прибавили , не особо , впрочем , напрягаясь , и забили ещё три гола.
Слабо сыграли в отчётном матче защитные порядки гостей. Почти беспрепятственно забивали голы Колесов , Семенюков , Лагойда... А когда нет прессинга , комбинационной игре "Кубани" бывает нелегко предъявить контраргументы.
На финише первого круга две команды возглавляли турнирную таблицу - "Кайрат" и ростовский СКА. После минувшего тура ростовчане вырвались вперёд , обыграв дома одноклубников из Хабаровска - 3:0. А казахские футболисты оступились в стартовом матче второго круга , проиграв "Гурии" в гостях - 0:2. Это поражение отбросило "Кайрат" с первого места на третье , поскольку выигравший очередной матч дома "Ротор" по очкам догнал соперника , но имеет в активе на две победы больше . Не сказали своего последнего слова в борьбе за две путёвки в высшую лигу и другие опытные коллективы - СКА "Карпаты" , "Колос" , "Факел"... По всей вероятности , только последний тур даст ответ на главный вопрос.
Вот как завершились остальные встречи 23-го тура:
"Даугава"-СКА "Карпаты"-0:0 , СКА Р.-СКА Хб.-3:0 , "Гурия"-"Кайрат"-2:0 , "Памир"-"Кузбасс"-1:2 , "Звезда"-"Локомотив"-0:0 , "Заря"-"Факел"-1:0 , "Ротор"-"Динамо"-1:0 , "Металлург"-"Текстильщик"-2:0 , "Колос"-"Шинник"-1:0 , "Таврия"-"Искра"-2:1.
Хозяева поля одержали верх в восьми поединках из одиннадцати , забив в общей сложности 21 мяч и пропустив 4. Два матча завершились вничью , и лишь в одном гости были сильнее. Кемеровский "Кузбасс" , успешно выступающий в нынешнем сезоне , нанёс поражение в Душанбе "Памиру" , неудачнику первого круга.

Е.СТЕПАНОВ. "КОМСОМОЛЕЦ КУБАНИ" , 1983 год.