Первая лига  Дивизион СССР 1983  02 августа 1983 (вт)  Таврия (Симферополь) - Днепр (Могилев) 1:1

252. Таврия (Симферополь) - Днепр (Могилев) - 1:1 (1:1).

2 августа 1983. Симферополь. Стадион «Локомотив». 4650 зрителей.

Судья: Лайно И. (Таллин).

Таврия: Юрковский, Горилый, Чалый, Галустов (Вихорнов, 87), Волков, Баранов, Белозерский, Туховский, Петров, Науменко, Бондаренко.

Днепр: Белошапка, Ванюшкин, Гомонов (Лукьянчиков, 46), Костюков, Максимчук, Алексейчиков, Дмитренко, Будник, Митрофанов, Юрецкий, Василевский.

Голы: 1:0 Науменко (10), 1:1 Гомонов (45).

Источник: Е.Манашев
редактирование    2015-12-16 21:33:58

С первых минут матча "Днепр" стал усердно доказывать, что разгромный проигрыш в педыдущей встрече в Краснодаре - досадная случайность.Могилевчане имели немало возможностей отличиться, однако счёт открыли хозяева поля.Белозерский прорвался по левому флангу и сделал прострельную передачу вдоль ворот-мяч попал к Науменко, и тот вонзил его в сетку.После этого гола "Таврия" "остановилась", а могилевчане прочно завладели инициативой.На исходе первого тайма Гомонов, подхватив мяч в ценре поля, совершил сольный проход, обыграл защитников и с угла вратарской площадки послал мяч в сетку ворот.

Источник: Г.Немировский.//Физкультурник Белоруссии.1983
редактирование    2015-12-16 21:33:46

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-17 13:54:03

"Таврия" (Симферополь) - "Днепр" (Могилев) - 1:1 (1:1).

2 августа 1983. Симферополь. Стадион "Локомотив". 4650 зрителей.

Cудья: И.Лайно (Таллин).

"Таврия"В.Юрковский; В.Горилый, В.Чалый, В.Галустов (К.Вихорнов, 87), И.Волков, А.Баранов, А.Белозерский, В.Туховский, В.Петров, В.Науменко, Ю.Бондаренко.

"Днепр":Б.Белошапка; А.Ванюшкин, С.Гомонов (Н.Лукьянчиков, 46), В.Костюков, В.Максимчук, А.Алексейчиков, П.Дмитренко, В.Будник, В.Митрофанов, В.Юрецкий, А.Василевский.

Голы:1:0 В.Науменко (10), 1:1 С.Гомонов (45).

Тренеры:змс А.Д.Коньков (19.09.1949) - мсмк зтр Бел.ССР А.Н.Байдачный (01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.

Таврия (Симферополь) - Днепр (Могилев) 1:1

Источник: CC
редактирование    2012-10-23 18:28:51

Таврия (Симферополь) - Днепр (Могилев) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

ПОЧЕМУ ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ

Симферопольский стадион "Локомотив" ещё несколько лет тому назад в дни футбольных матчей с участием "Таврии" собирал на своих трибунах по 20 и более тысяч зрителей. И это были не только жители областного центра , но и севастопольцы , евпаторийцы , ялтинцы , феодосийцы и даже керчане , которые специально приезжали на игру.
К сожалению , сегодня "Локомотив" не может похвалиться такой большой аудиторией. Казалось бы , что за три недели , когда команды первой лиги взяли тайм-аут после завершения игр первого круга , любители спорта соскучились по звону кожаного мяча и потоком двинут на матчи второго круга , переполнят большую чашу стадиона , способную принять 27000 человек. Недавно тут начало действовать новое световое табло , которое сообщает не только составы команд , но и фамилии их руководителей , арбитров матча и футболистов , которые забили голы.
Да нет , приверженцы кожаного мяча не бросились на штурм касс "Локомотива". Так 30 июля на игре "Таврии" со смоленской "Искрой" было только 4200 зрителей , а 2 августа , когда хозяева поля встречались с могилёвским "Днепром" их было 4600.
У неосведомлённого в футбольных делах читателя может возникнуть вопрос: "Что , в Крыму больше не любят футбол?" В том-то и парадокс , что любят. Но вся беда в том , что от стадиона их отвадили сами... футболисты "Таврии" своей невыразительной игрой , которая не приносит радости и удовольствия. Кому , скажите , захочется полтора часа наблюдать за нудными перемещениями игроков , безволием нападающих вблизи ворот соперников и их неумением точно попадать в цель? Разве приятно видеть , когда после грубых ошибок защитников в ворота твоей любимой команды раз за разом влетают мячи?
В том , что сегодня пусты трибуны "Локомотива" , повторяем , виновата "Таврия" , в первую очередь старший тренер А.Д.Коньков и начальник команды В.О.Танський (укр.) , которые не смогли как следует подготовить коллектив к трудностям чемпионата , не настроили своих подопечных на борьбу за завоевание и удержание наивысших мест в турнирной таблице.
По странным сценариям прошли в Симферополе два последних матча крымчан с "Искрой" и "Днепром". Создавалось впечатление , что в первом хозяева делали всё , чтобы "одолеть" соперников с минимальным результатом , а во втором , первыми добившись успеха , они не шли на обострение игры , не стремились увеличить счёт , а "заботились" о том , чтобы гости отквитали гол. И когда это случилось , футболисты "Таврии" во втором тайме добрых двадцать минут , будто сговорившись с соперниками , долго "мурыжили" мяч в центре поля , практически не создавали за это время возле ворот "Днепра" ни одного(!) острого момента.
Неприятно писать про всё это. Но ещё неприятнее видеть пародию , иного слова не подберу , на любимую многими и многими крымчанами игру. А между тем её главное достоинство - бескомпромиссность , искромётность комбинаций , техническое мастерство и красиво забитые голы. Когда это будет у "Таврии"?

В.ЯРОВИЙ. "КРЫМСЬКА ПРАВДА" , 1983 год. (Перевод с украинского)

ЗРИТЕЛЯ НУЖНО УВАЖАТЬ

Мы не случайно вынесли в заголовок эти слова , так как два матча , сыгранные футболистами "Таврии" на старте второго круга , заслуживают невысоких оценок , если не сказать большего. И игра со смоленской "Искрой" , и поединок с могилёвским "Днепром" проходили по "странному" сценарию.
Даже несмотря на то , что крымский коллектив лишился (будем надеяться , что на время) опытных игроков С.Причиненко и А.Сыроватского , которым требуется срочная помощь хирургов , да и С.Каталимова , который никак не может избавиться от травмы , и на его помощь команде трудно рассчитывать , коллектив не настолько слаб , чтобы выглядеть так уныло.
Во всяком случае , в двух состоявшихся матчах наших земляков только "хватало" до того момента , пока они открывали счёт (голы забивал В.Науменко). Но стоило симферопольцам добиться результата , как буквально на глазах они уступали инициативу соперникам , словно приглашая отличиться в свою очередь. И гости отличались , сравнивая счёт. После этого хозяева поля вновь проявляли активность. И если в матче с "Искрой" им удалось вырвать победу на последних минутах (гол забил В.Галустов) , то в игре с дебютантом первенства "Днепром" была зафиксирована ничья (1:1).
Нам могут возразить: что вы хотите , команда набрала три очка из четырёх. Однако в данной ситуации болельщиков не столько взволновал сам результат , а прежде всего игра "Таврии" , которую и игрой-то не назовёшь. Подобный суррогат зритель не приемлет!

Г.НЕМИРОВСКИЙ. "КРЫМСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" , 1983 год.