Первая лига  Дивизион СССР 1983  11 августа 1983 (чт)  Днепр (Могилев) - СКА Карпаты (Львов) 0:0

"Днепр" (Могилев) - СКА "Карпаты" (Львов) 0:0

11 августа 1983. 18:30. Могилев .Cтадион "Спартак". 11200 зрителей.
Судья:М.Гущев (Куйбышев).

"Днепр": Б.Белошапка;Н.Насташевский, А.Ванюшкин, В.Костюков, А.Кистень (В.Максимчук, 46), А.Алексейчиков, П.Дмитренко (В.Панчик, 60), В.Будник, В.Митрофанов, Н.Лукьянчиков (Г.Кобренков, 78), А.Василевский.

CКА "Карпаты: Э.Расулов;И.Гамалий, В.Никитюк, А.Саулевич, В.Буняк, В.Рафальчук (В.Копыл, 54), Е.Дулык, В.Сиверин (Я.Лендел, 46), С.Юрчишин (К.Антоненко, 46), А.Кулешевич, Б.Бандура.

Тренеры:мсмк зтр Бел.CCР А.Н.Байдачный (01.10.1952) - мс зтр РСФСР Н.А.Самарин (04.12.1924).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Уже на первой минуте могилевчане получили право на угловой.Однако гости умело нейтрализовали наступательный порыв "Днепра" и сами перешли к активным действиям.Опасно угрожали воротам хозяев Саулевич, Дулык, Кулишевич, но неизменно на высоте оказывался Белошапка.Возможности для взятия ворот, и немалые, были и у могилевчан.Однако в решающий момент Ванюшкин, Василевский, Митрофанов, Лукьянчиков либо медлили, либо слишком спешили.Cловом, первый тайм проходил с переменным успехом.Равная игра продолжалась ипосле перерыва.На острые выпады "Днепр" отвечал не менее острыми ответными "уколами".Так на 53-й минуте Василевский оказался перед пустыми воротами, но пробил выше.Cпустя двенадцать минут Лукьянчиков дал отличный пас Митрофанову, но тот головой направил мяч прямо в руки вратаря.Еще более активизировал "Днепр" свои действия в заключительные пятнадцать минут встречи.Однако это ни к чему не привело.
Самарин Н.А.-тренер СКА"Карпаты":
"Днепру" придется еще немало потрудиться, чтобы сохранить место в первой лиге.Должен сказать, что в нашей очной встрече в первом круге во Львове могилевчане были куда свежее и мобилизованнее.Что касается отчетной игры, то хозяева выглядели лучше нас в атлетической борьбе, но выгод из этого не извлекли.Cчитаю, что ничья-вполне закономерный исход матча.

Н.Николаев.Могилев.

А ГОЛА НЕТ.
Львовяне - соперник куда более опытный и опасный, чем "Даугава", с которой могилевчане встречались в предыдущем туре.Тем не менее наши футболисты провели матч практически на равных, однако он оказался слегка улучшенной копией игры с рижской командой.Не хватало только одного - голов.
Неоднократно спасал ворота после коварных ударов львовских футболистов А.Саулевича, С.Юрчишина, А.Кулишевича, Н (?).Бандуры голкипер Б.Белошапка.С полной нагрузкой трудились наши защитники и полузащитники.Они не только разрушали атаки соперника, но были ещё содателями и активными участниками атак своей команды.Полезно действовали В.Будник, Н.Насташевский, Н.Лукьянчиков.Хорошо вошёл в ансамбль "Днепра" бывший минский динамовец Александр Ванюшкин - атлетичный и техничный двадцатидвухлетний защитник.А вот нападающим похвалиться нечем - в пяти последних матчах они не забили ни одного гола.Это была 10-я ничья нашей команды, а лимит их в первой лиге, как известно, ограничен - 12.Пора делать серьёзные выводы.
В коротком интервью, которое дал после матча старший тренер СКА "Карпаты" Н.А Самарин, он сказал, что "Днепру" придётся ещё немало потрудиться, чтобы обеспечить себе место в первой лиге.По его мнению, в матче первого круга во Львове могилёвская команда выглядела куда более свежей, мобилизованной.
"МАГIЛЁУСКАЯ ПРАУДА", 1983 год. (Перевод с белорусского).

Источник: Личный архив MAKAEV.
редактирование    2015-12-16 21:33:46

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-18 15:37:55

264. Днепр (Могилев) - СКА Карпаты (Львов) - 0:0.
11 августа 1983. Могилев. Стадион «Спартак». 11200 зрителей.
Судья: Гущев М. (Куйбышев).
Днепр: Белошапка, Насташевский, Ванюшкин, Костюков, Кистень (Максимчук, 46), Алексейчиков, Дмитренко (Панчик, 60), Будник, Митрофанов, Лукьянчиков (Кобренков, 78), Василевский.
СКА Карпаты: Расулов, Гамалий, Никитюк, Саулевич, Буняк, Рафальчук (Копыл, 54), Дулык, Сиверин (Лендел, 46), Юрчишин, Кулешевич, Бандура.

Источник: Е.Манашев , СС

Днепр (Могилев) - СКА Карпаты (Львов) 0:0

Источник: CC
редактирование    2012-10-23 18:51:00

Днепр (Могилев) - СКА Карпаты (Львов) 0:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Протокол из ГАРФ

Источник: shyckunov

ДЕВЯТАЯ НИЧЬЯ ЛЬВОВЯН.

МОГИЛЁВ (По телефону).
Матч начался атаками "Днепра" , но вскоре львовяне , сдержав натиск соперника , сами перешли к решительным действиям.
На тринадцатой минуте Саулевич опасно подал штрафной , и вратарь хозяев поля Белошапка с трудом взял мяч. Затем воротам белорусских футболистов угрожали дважды Кулишевич , Дулык , Юрчишин. На 35-й минуте Саулевич вновь мастерски пробил штрафной и вновь голкипер "Днепра" оказался на высоте.
Во втором тайме на поле шла равная борьба. Возможности открыть счёт были у той и другой команды. На 79-й минуте из выгодной позиции промахнулся Кулишевич , а в конце игры - Дулык.
СКА "Карпаты" играли в таком составе ( см . выше).
После матча старший тренер "Карпат" Н.Самарин отметил , что "Днепр" и "Карпаты" отдали много сил борьбе в предыдущих встречах и полностью не восстановили их.