Первая лига  Дивизион СССР 1983  31 августа 1983 (ср)  Шинник (Ярославль) - Днепр (Могилев) 4:1

"Шинник" Ярославль - "Днепр" Могилев -4:1(3:0).

31 августа 1983.Ярославль.Стадион шинного завода.4000 зрителей.
Судья:А.Балаян(Баку).

"Шинник":В.Чуркин;В.Косарев, В.Бодров, А.Ценин, М.Морозов, А.Пискунов, Ю.Пантелеев(А.Носков, 75), Л.Зюзин(В.Сотников, 60), Б.Гаврилов(А.Рудаков, 75), В.Козлов, Е.Мартьянов.

"Днепр":Б.Белошапка;Н.Насташевский, А.Ванюшкин, В.Костюков, В.Максимчук(В.Митрофанов, 25), А.Алексейчиков, П.Дмитренко(В.Панчик, 33), В.Будник, А.Кистень, Н.Лукьянчиков, А.Василевский.

Голы:1:0 Б.Гаврилов(8), 2:0 А.Пискунов(12), 3:0 Б.Гаврилов(32), 4:0 Л.Зюзин(63), 4:1 А.Василевский(72).

Дублеры: 0:1.Гол:С.Тепляков.

Тренеры:мс зтр РСФСР С.П.Воротилин(11.06.1938) -мсмк зтр Бел.ССР А.Н.Байдачный(01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:46

Ярославцы вышли на матч с серьёзным намерением взять реванш за крупное поражение (0:4) от могилевчан в первом круге, да к тому же реабилитировать себя за разгромный проигрыш с таким же счётом в предыдущем туре на своём поле от смоленской "Искры".Уже вскоре после начала встречи хозяева поля добились успеха.Козлов сделал навесную передачу с левого фланга на угол вратарской площадки, и Гаврилов в прыжке головой переправил мяч в ворота.Спустя четыре минуты всё тот же Козлов создал острую ситуацию в штрафной гостей.Белошапка дважды отбивал мяч, но третий удар Пискунова парировать не смог.Воодушевлённые ярославцы продолжали настойчиво атаковать, и Гаврилов, находясь в штрафной площадке в окружении могилевчан, сумел тем не менее протолкнуть мяч в сетку.До перерыва "Шинник" имел ещё несколько возможностей добиться успеха.
У гостей же был, пожалуй один голевой момент, но они им не воспользовались.
Вскоре после начала второго тайма фланговый прострел Пискунова ударом с ходу завершил Зюзин.Лишь после этого игра выровнялась, и могилевчанам удалось забить гол престижа.В одной из атак "Днепра" последовала передача с правого края в район одиннадцатиметровой отметки, и Василевский головой направил мяч в ворота хозяев.На 83-й минуте силиный удар Пантелеева пришёлся в штангу.А финальный свисток бакинского арбитра прозвучал, когда могилевчане подавали третий угловой подряд в течение минуты.

Источник: В.Малков.//Физкультурник Белоруссии.1983

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-18 15:44:30

307. Шинник (Ярославль) - Днепр (Могилев) - 4:1 (3:0).
31 августа 1983. Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей.
Судья: Балаян А. (Баку).
Шинник: Чуркин, Косарев, Бодров, Ценин, Морозов, Пискунов, Пантелеев (Носков, 75), Зюзин (Сотников, 60), Гаврилов (Рудаков, 75), Козлов, Мартьянов.
Днепр: Белошапка, Насташевский, Ванюшкин, Костюков, Максимчук (Митрофанов, 25), Алексейчиков, Дмитренко (Панчик, 33), Будник, Кистень, Лукьянчиков, Василевский.
Голы: 1:0 Гаврилов (8), 2:0 Гаврилов (12), 3:0 Пискунов (34), 4:0 Зюзин (63), 4:1 Василевский (72).

Источник: Е.Манашев , СС
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Шинник (Ярославль) - Днепр (Могилев) 4:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: CC

Источник: Протокол из ГАРФ

Из газеты "Северный рабочий" (Ярославль), пересказ своими словами:
1:0 - Гаврилов, 2:0 - Пискунов, 3:0 - Гаврилов, 4:0 - Зюзин (вскоре после перерыва), 4:1 - Василевский (на 61-й минуте).
второй и третий голы были забиты с интервалом 1-2 минуты...

Источник: Андрей Б., личный архив

В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТОБРАЖЕНИИ.

Казалось , что смотришь ещё раз предыдущий матч , со смоленской "Искрой" , но только словно бы отображённый в зеркале. Всё идёт точно так , но соперники поменялись ролями.
Действительно , "Днепр" , как и "Искра" , произвёл первую замену уже в середине первого тайма. И снова на поле вышел игрок под номером тринадцатым. Но на этот раз номер этот оказался несчастливым для гостей. Снова два гола были забиты один за другим через минуту , только теперь уже в ворота соперников "Шинника". Сначала была разыграна стремительная комбинация Пантелеев - Козлов - Гаврилов , затем Пискунов довёл счёт до 2:0. Как и в предыдущем матче , первый тайм завершился со счётом 3:0 (Гаврилов). И точно так же четвёртый гол (Зюзин) был забит вскоре после перерыва. 4:0 - "Шинник" обеспечил себе победу.
Однако на этом редкостное сходство двух матчей закончилось. Если во встрече с "Искрой" ярославцам так и не удалось забить гол престижа в ворота гостей , то на этот раз "Днепр" сумел уйти от поражения с сухим счётом. На 16-й минуте второй половины игры ответный мяч провёл Василевский. И ещё одно: в этом голе целиком повинен Чуркин , которому мы не могли предъявить ни единой претензии в предыдущей игре. На этот раз он флегматично проводил глазами несильно пробитый мяч.
4:1 - "Шинник" не только одержал очень важную победу , но и показал , что может играть инициативно , остро , в атакующем плане.
Теперь три матча ярославцы проводят на выезде. 6 сентября "Шинник" играет в Иванове , 15 сентября встречается с "Динамо" в Кирове , 18 сентября - с "Факелом" в Воронеже. Дома "Шинник" будет играть 24 сентября , когда ярославцы принимают столичный "Локомотив".

В.ХРАПЧЕНКОВ. "СЕВЕРНЫЙ РАБОЧИЙ" (ЯРОСЛАВЛЬ) , 1983 год.

Шинник (Ярославль) - Днепр (Могилев) 4:1