Первая лига  Дивизион СССР 1983  09 сентября 1983 (пт)  Днепр (Могилев) - Динамо (Киров) 2:1

"Днепр" (Могилев) - "Динамо" (Киров) 2:1 (0:1)

9 сентября 1983. 18:30. Могилев. Стадион "Спартак". 8500 зрителей.

Судья: Г.Галиков (Ленинград).

"Днепр": Б.Белошапка;Н.Насташевский (В.Максимчук, 34), А.Ванюшкин, В.Костюков, Н.Лукьянчиков, А.Алексейчиков, В.Панчик, В.Будник (Бик, 90), В.Митрофанов, А.Кистень, А.Василевский.

"Динамо": К.Оленев;С.Абрамов, Д.Курицын, C.Камзулин, Л.Исупов, Ю.Стариков, Ю.Кулиш, С.Чебанов, А.Козловских, А.Усанов (А.Шевелев, 73), C.Макаров.

Голы: 0:1 А.Козловских (16), 1:1 А.Василевский (70), 2:1 В.Панчик (86).

Предупрежден: С.Чебанов.

Дублёры - 0:0.

Тренеры: мсмк зтр Бел.ССР А.Н.Байдачный (01.10.1952) - мс зтр РСФСР Б.Е.Яковлев (20.02.1924).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:52:25

Не стоит, вероятно, много говорить на предмет исключительной важности отчётного матча для судеб обеих команд, его определяющего значения. Могилевчанам представлялся шанс войти в группу отрыва от двадцатого (и ниже) места; кировчане, улыбнись им удача, могли "сесть на колесо" и организовать погоню. Такова приамбула.

"Днепр" начал многообещающе. Изящно и быстро сплетённая комбинация завершилась ударом Алексейчикова - мяч из нижнего угла Оленев парировал с трудом. Тут же последовала серия не менее благоприятных возможностей, которые, увы, остались неиспользованными. Зато первая же контратака гостей завершилась голом. Мощный и настойчивый Козловских, казалось уже переигранный Ванюшкиным, сумел, тем не менее, отобрать мяч и пробить под перекладину.

Динамовцы, ещё ни разу не выигрывавшие в гостях, и в дальнейшем действовали очень старательно, их контратакующие выпады педставлялись достаточно опасными. Данная сноска похвалы в адрес гостей необходима для понимания общей картины матча. Ибо в целом на поле явно доминировала одна команда - "Днепр". И то, что её затяжной штурм лишь на 70-й минуте принёс результат, объяснить можно следующим образом: аккуратность и самоотверженность защиты, некоторая нерасторопность аткующих в завершающей фазе плюс определённая доля везения кировчан.

После того, как счёт сравнялся (Василевский мастерски сыграл головой на опережение), преимущество "Днепра" стало подавляющим. И когда Панчик также красиво, как и Василевский, и также головой послал мяч в сетку - это представилось вполне закономерным. Как и в целом важнейшая победа "Днепра".

Источник: Н.Сергеев.//Физкультурник Белоруссии.1983
редактирование    2015-12-16 21:33:58

ВАЖНЫЕ ОЧКИ

Болельщики, которые опоздали к отчётному матчу, были неприятно удивлены - счёт на табло был 1:0 в пользу гостей. Одна из первых атак динамовцев закончилась голом в ворота могилевчан.

Однако наши футболисты не растерялись. После гола, который забил нападающий "Динамо" Козловских, атаки "Днепра" шли беспрерывно до конца встречи. Кировчане спокойно и старательно оборонялись. Долго это продолжаться не могло - на 70-й минуте Василевский точным ударом сравнял счёт. За четыре минуты до окончания матча победную точку поставил В. Панчик. Он после розыгрыша углового удара перехватил мяч и головой направил его в сетку ворот.

Подчеркнём: несмотря на последнее место, которое занимали и продолжают занимать динамовцы, они показали себя техничной и скоростной командой, так что победу над ними никак не занесёшь в разряд случайностей. Хочется верить, что "Днепр" наконец нашёл свою игру, впервые одержав в нынешнем сезоне две победы подряд.

"МАГIЛЁУСКАЯ ПРАУДА", 1983 год.

Источник: Личный архив MAKAEV.

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-18 15:50:24

329. Днепр (Могилев) - Динамо (Киров) - 2:1 (0:1).
9 сентября 1983. Могилев. Стадион «Спартак». 8550 зрителей.
Судья: Галиков Г. (Ленинград).
Днепр: Белошапка, Насташевский (Максимчук, 34), Ванюшкин, Костюков, Лукьянчиков, Алексейчиков, Панчик, Будник (Бик, 90), Митрофанов, Кистень, Василевский.
Динамо: Оленев, Абрамов, Курицын, Камзулин, Исупов (Шатунов, 79), Стариков, Кулиш, Чебанов, Козловских, Усатов (Шевелев, 73), Макаров.
Голы: 0:1 Козловских (6), 1:1 Василевский (60), 2:1 Панчик (87).
Предупреждение: Чебанов (Динамо).

Источник: Е.Манашев , СС

Днепр (Могилев) - Динамо (Киров) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: CC

"ДНЕПР" (МОГИЛЁВ) - "ДИНАМО" (КИРОВ) - 1:0

И вот последняя встреча 9 сентября. "Днепр" принимал команду "Динамо" из Кирова , которая занимает последнюю строчку в турнирной таблице. На чужом поле она ещё не выиграла ни одной встречи. Но это не значит , что она весьма слаба и не способна преподнести сюрприз.
Уже на первых минутах наши футболисты начали штурм ворот гостей. Трижды мог быть забит гол. Но этого не случилось. Мяч шёл мимо ворот. Это ли не говорит о том , что бить по воротам с близкого расстояния надо не сильно , а точно. И только так! И здесь вступило в силу правило: если команда не забивает , то ей забивают голы. Так и случилось. Следует прорыв гостей , и на 5-й минуте мяч в сетке ворот "Днепра".
Много усилий приложили наши футболисты , чтобы отыграться , но сумели это сделать только в середине второго тайма.
Справа пробили штрафной. Александр Василевский раньше других перехватывает мяч и головой забивает гол. 1:1. Это воодушевило команду "Днепра" , а также болельщиков , которые ждали только победу. И она пришла. За три минуты до конца встречи мяч ушёл на угловой. Следует удар , и мяч перехватывает Валерий Панчик. Головой он забивает победный гол - 2:1.
Итак , у "Днепра" 27 очков , 8 побед , 11 ничьих и столько же поражений. Забито 31 и пропущено 46 мячей. Теперь мы увидим "Днепр" дома только 24 сентября. Он будет принимать команду СКА из Хабаровска.

Л.ЗАМАНСКИЙ. Материал из статьи "ДВЕ ПОБЕДЫ".

ГАЗЕТА "ТРУДОВАЯ СЛАВА" № 37 (МОГИЛЁВ) , 1983 год.

Источник: Протокол из ГАРФ

Источник: shyckunov