Первая лига  Дивизион СССР 1983  15 сентября 1983 (чт)  Кузбасс (Кемерово) - Днепр (Могилев) 2:1

"Кузбасс" Кемерово - "Днепр" Могилев - 2:1(1:1).

15 сентября 1983.Кемерово.Стадион "Химик".12000 зрителей.
Судья: В.Браун(Рига).

"Кузбасс":В.ДвуреченскийВ.Апасов(С.Зеленин, 60), Ю.Черепанов, С.Кулинич, Б.Романюк, Е.Сичкарук, В.Попович, В.Садыков, Вит.Раздаев, С.Бологов, С.Пыжов.

"Днепр":Б.Белошапка;В.Панчик, А.Ванюшкин, В.Костюков, В.Максимчук, А.Алексейчиков, П.Дмитренко, А.Кистень, В.Митрофанов, Н.Лукьянчиков, А.Василевский(C.Тепляков, 83).

Голы:1:0 Н.Лукьянчиков(14, в свои ворота), 1:1 В.Митрофанов(18), 2:1 С.Бологов(67).

Дублеры:2:2.

Тренеры: Ю.Г.Севостьяненко(02.01.1942) -мсмк зтр Бел.ССР АНБайдачный(01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:46

Могилевчане понравились.Это не дежурный комплимент гостям, это объективная оценка продемонстрированного командой футбола.
...Дислокация сторон наглядно выявилась сразу."Кузбасс" захватил большую часть территории поля, повёл массированные атаки на ворота "Днепра".Гости, защищаясь самоотверженно и умело, при каждом удобном случае спешили в контратаку.И надо сказать, такая тактика могла принести им успех.Скажем, уже в начале игры кемеровчане, увлечённые атакой, явно "зевнули" выпад Митрофанова, которому предоставилась возможность решать с голкипером Двуреченским вопросы с глазу на глаз.Мяч, однако, путей в ворота не нашёл.
А на четырнадцатой минуте случился казус.После сильного прострела один из самых активных игроков "Днепра" Лукьянчиков, пытаясь выбить мяч за боковую линию, мощнейшим ударом вогнал его в собственные ворота.Впрочем, неудача не расстроила гостей: тот же Лукьянчиков, как бы реабилитируясь, спустя четыре минуты неожиданно пробил по воротам "Кузбасса", Двуреченский мяч не удержал, и набежавший Митрофанов сравнял счёт.
В дальнейшем встреча пошла по следующему сценарию: "Кузбасс" атаковал, "Днепр" контратаковал, причём обе команды извлекали одинаковое количество голевых моментов.Хозяева удачно произвели замену: вышедший на поле Зеленин уже через несколько минут был ассистентом второго гола в ворота "Днепра".
Случилось это на 67-й минуте, и до самого конца матча преимуществом (теперь уже и территориальным, и игровым) владели белорусские футболисты.Ценой больших усилий "Кузбасс" оставил свои ворота в неприкосновенности.

Источник: О.Курочкин.//Физкультурник Белоруссии.1983

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-18 15:53:43

339. Кузбасс (Кемерово) - Днепр (Могилев) - 2:1 (1:1).
15 сентября 1983. Кемерово. Стадион «Химик». 8000 зрителей.
Судья: Браун В. (Рига).
Кузбасс: Двуреченский, Апасов (Зеленин, 60), Черепанов, Кулинич, Романюк, Сичкарук, Попович, Садыков, Раздаев, Бологов, Пыжов.
Днепр: Белошапка, Панчик, Ванюшкин, Костюков, Максимчук, Алексейчиков, Дмитренко, Кистень, Митрофанов, Лукьянчиков, Василевский (Тепляков, 83).
Голы: 1:0 Лукьянчиков (14, в свои), 1:1 Митрофанов (18), 2:1 Бологов (61).

Источник: Е.Манашев , СС
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Кузбасс (Кемерово) - Днепр (Могилев) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка