Первая лига  Дивизион СССР 1983  20 сентября 1983 (вт)  Локомотив (Москва) - Днепр (Могилев) 1:1

"Локомотив" (Москва) - "Днепр" (Могилев) 1:1 (1:0).

20 cентебря 1983. Москва. Стадион "Локомотив". 1200 зрителей.

Судья: В.Ананьин(Душанбе).

"Локомотив": С.Бабурин; А.Паров А.Ильин, 75), А.Бокий, Вл.Букиевский, А.Хомутецкий, В.Муханов, Н.Бадусов (Ю.Шумлин, 64), М.Чесноков, В.Шевчук, А.Харьков (А.Павлов, 46), Р.Билялетдинов.

"Днепр": Б.Белошапка; Н.Насташевский (В.Панчик, 70), А.Ванюшкин, В.Костюков, В.Максимчук, А.Алексейчиков, П.Дмитренко, В.Будник, В.Митрофанов, А.Кистень, А.Василевский (Н.Лукьянчиков, 75).

Голы: 1:0 М.Чесноков (42), 1:1 В.Митрофанов (89).

Дублеры: 5:0.

Тренеры: зтр РСФСР И.С.Волчок (04.10.1931) - мсмк зтр Бел.ССР А.Н.Байдачный(01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Игра началась уж очень медленно. В первом тайме практически команды не продемонстрировали активности. Видимо, сказывается накопление усталости и нервозность, вызванная повышенной ответственностью. Турнирное положение у девяти команд таково, что каждая из них может оказаться "третьей лишней". И это накладывает свой отпечаток на тактическое построение, где главное внимание уделяется обороне.

Более оживлённо заиграли соперники после перерыва. В частности, у "Днепра" в выгодной позиции оказывались Ванюшкин (57-я минута) и Василевский (74-я). Кстати, именно 74-я могла стать ключевой. Вначале Белошапка выручил свой коллектив после выхода с ним с глазу на глаз Муханова, а через несколько секунд уже Василевский оказался в двух метрах перед пустыми воротами и проявил совершенно непозволительную нерешительность, позволив защитнику отвести угрозу. Видимо, в наказание тут же последовала его замена.

Лучшим у "Днепра", бесспорно, был вратарь Белошапка. Чего стоит его поистине фантастическая (не побоюсь такого лестного эпитета) реакция на 19-й минуте (вот когда только возник первый в матче острый момент) после коварного удара Шевчука. Отлично играл он и в дальнейшем.

На него, судя по всему, не подействовало, что команда впервые выступала на московском стадионе, а вот других сковало. Защитники не могли приспособиться к нехитрым навесным подачам москвичей. Так, с их помощью в течение трёх последних минут первого тайма железнодорожники создали три голевые ситуации (!). И если две не увенчались успехом-ни Муханов, ни Бадусов с близкого расстояния не попали в ворота, то с третьей попытки счёт был открыт. Букиевский навесил мяч на дальнюю штангу, и Чесноков оказался расторопней защитников "Днепра".

Концовка матча (примерно 15 минут) прошла под диктовку "Локомотива". Гости вели себя пассивно, казалось, сдавшись на милость победителя.

А как же гол, забитый Митрофановым за полторы минуты до конца?Здесь, пожалуй, проявился один из парадоксов футбола. Скучавший в эти минуты вратарь железнодорожников был застигнут врасплох дальним ударом Митрофанова.

Могилевчане исчерпали лимит ничьих. Команда по-прежнему находится в опасной зоне. Но, думается, она способна проявить на финише бойцовский характер и сохранить позиции в первой лиге, если приложит все силы и старание.

Источник: О.Чалый//Физкультурник Белоруссии 1983.

ОДИН ТУР И ТУРНИР В ЦЕЛОМ.

А. Байдачный:
- К матчу с "Локомотивом" у нас, тренеров "Днепра" и футболистов, накопился определённый опыт, свои отношения к соперникам по лиге, и, естественно, мы их учли. Правда, задача осложнилась тем, что из-за травм не смогли участвовать в матче ряд игроков, а некоторым из игравших были даны персональные задания, чтобы прежде всего свести на нет потенциальные возможности ведущих игроков "Локомотива". Нас, конечно могут обвинить в том, что в игровом плане мы сделали акцент на разрушительную работу. Думаю, однако, что понять дебютанта лиги при желании можно. А что было делать? Хотя "Локомотив" и переживает не лучшее время, поди, угадай, когда он "рванёт". Такое ведь в футболе встречается часто:пыхтит-пыхтит команда, играет тяжело, вот-вот остановится, а потом вдруг как разнесёт очередного соперника "под пять-ноль", глядишь, и поверили в себя футболисты, и пошла игра!Такого поворота событий мы более всего боялись. И хотя тур для нас сложился удачно, не хотелось проигрывать, да ещё и с крупным счётом. Поэтому и обезопасили себя.

Очко считали пределом мечты. "Локомотив" помог нам в этом. Не ожидали, что встретим уступчивого соперника. Какая-то "стоячая" команда. Куда подевался привычный для железнодорожников манёвр?Где былые хитроумные комбинации, переводы мяча с фланга на фланг, стремительные атаки по центру, в которых преуспевал Муханов?

Стоило "Локомотиву" ускорить свои действия, как тут же слева последовала передача на дальнюю штангу, и Чесноков заставил нас начать с центра. Ожидали оживления в рядах "Локомотива", но наступило оно лишь в самом конце матча, когда игра пошла на встречных курсах. К тому времени мы поняли, что сможем отыграться, используя острую контратаку. Минуты за две до конца нам это удалось. Метров с 25 неожиданно "выстрелил" Митрофанов, и мяч оказался в сетке - 1:1. Ничья, хотя и последняя для нас из лимитных, равная победе!Мы ушли от роковой черты сразу на три места, сохраняя надежду на решение главной задачи сезона.

"ФУТБОЛ-ХОККЕЙ" № 39, (1983 год).

Источник: Личный архив MAKAEV

Два последних года "Локомотив" был одним из лидеров первой лиги.Сейчас над ним нависла угроза опуститься во вторую лигу.
Иной раз создаётся впечатление , что голы в ворота железнодорожников влетают не в результате изобретательных и острых ходов соперников , а из-за безответственного отношения ряда футболистов к своим обязанностям. Да , во втором тайме этого матча гости активизировались. Однако хозяева поля продолжали контролировать ход поединка и даже имели возможности увеличить счёт. Но вот в безобидной , на первый взгляд , ситуации , при вбрасывании мяча из-за боковой линии , гости провели несложную комбинацию , ход которой не встревожил защитников "Локомотива". Последовал удар Митрофанова - и мяч оказался в сетке ворот.
Несмотря на то , что в первом тайме железнодорожники владели инициативой , больше одного гола забить они не сумели. Хозяева разыгрывали многоходовые комбинации , однако в замедленном темпе , без взрывной концовки. Стоило , однако , москвичам , убаюкав соперников перепасовками , прибавить в скорости , как сразу же в обороне "Днепра" образовались разрывы. Подключившийся в атаку Букиевский получил пас и , не задерживаясь , переправил мяч на противоположный фланг набегавшему Чеснокову , удар которого и достиг цели.
Уже двенадцатая встреча второго круга не принесла радости победы "Локомотиву" , от матча к матчу он играет плохо. И это вызывает серьёзную озабоченность дальнейшей судьбой некогда именитой футбольной команды.

В.КАРПОВ , заслуженный тренер РСФСР.

Источник: MAKAEV

СТАТЬЯ В.КАРПОВА - "ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) - "ДНЕПР" (МОГИЛЁВ)-1:1
ГАЗЕТА "СОВЕТСКИЙ СПОРТ" , 1983 год.

357. Локомотив (Москва) - Днепр (Могилев) - 1:1 (1:0).
20 сентября 1983. Москва. Стадион «Локомотив». Ясно. 15 градусов. 1200 зрителей.
Судья: В. Ананьин , А. Филиппенко (оба - Душанбе), И. Ильязов (Ленинакан).
Локомотив: Бабурин, Паров (Ильин, 76), Бокий, Букиевский, Хомутецкий, Муханов, Бадусов (Шумлин, 65), Чесноков, Шевчук, Харьков (Павлов, 46), Билялетдинов.
Днепр: Белошапка, Насташевский (Панчик, 70), Ванюшкин, Костюков, Максимчук, Алексейчиков, Дмитренко, Будник, Митрофанов, Кистень, Василевский (Лукьянчиков, 76).
Голы: 1:0 Чесноков (43), 1:1 Митрофанов (89).

Источник: Е.Манашев , СС

Локомотив (Москва) - Днепр (Могилев) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка