Первая лига  Дивизион СССР 1983  27 сентября 1983 (вт)  Днепр (Могилев) - Кайрат (Алма-Ата) 0:3

"Днепр" (Могилев) - "Кайрат" (Алма-Ата) 0:3 (0:2)

27 сентября 1983. 18:30. Могилев. Стадион "Спартак". 11000 зрителей.

Судья: В.Копанев (Ташкент).

"Днепр": Б.Белошапка, Н.Настащевский, А.Ваюшкин, В.Костюков, В.Максимчук (В.Панчик, 72), А.Алексейчиков, П.Дмитренко, В.Будник, В.Митрофанов, А.Кистень, А.Василевский (Н.Лукьянчиков, 56).

"Кайрат": А.Убыкин, Ю.Шадиев, Ю.Коньков, А.Куклев, Б.Евдокимов, В.Никитенко, Ф.Салимов (К.Бердыев, 79), С.Ледовских (В.Масудов, 46), С.Стукашов (Ю.Найдовский, 80), А.Шох, Е.Пехлеваниди.

Голы: 0:1 С.Стукашов (12), 0:2 Е.Пехлеваниди (13), 0:3 Е.Пехлеваниди (48).

Предупреждения: Н.Насташевский , Ф.Салимов.

Тренеры: мсмк зтр БелССР А.Н.Байдачный (01.01.1952) - мс зтр КазССР Л.К.Остроушко (10.08.1936).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Действия соперников строились, словно по котрасту. Алмаатинцы, с первых минут овладев инициативой в середине поля, стремились острыми длинными передачами вывести вперёд стремительных и непредсказуемых в решениях Стукашова и Пехлеваниди. Могилевчане же постоянно сбивались на долгий позиционный розыгрыш, лишавший их атаки внезапности, а нападающих Василевского и Митрофанова - оперативного простора.

Нет, "Днепр" нельзя упрекнуть в обречённости и отсутствии старания. Но одного лишь старания в игре с соперником явно выше могилевчан классом оказалось в этот вечер мало.

Первый гол Стукашов провёл головой, замкнув нацеленную фланговую передачу. Через минуту нападающие "Кайрата" серией точных пасов вдвоём переиграли всю защиту соперников, растерянно взиравшую на завершающий удар Пехлеваниди. Третий гол - из разряда курьёзов. Пехлеваниди от самой боковой линии навесил мяч на ворота, и он, обманув в сгустившемся над стадионом полумраке вратаря и защитников, юркнул в сетку.

Примечательно, что "Кайрат", довольно быстро "сделав результат", до самого финального свистка остался верен эффектным темповым атакам, показывая сопернику пример истинной игровой страсти.

Источник: С.Новиков.//Физкультурник Белоруссии 1983.

УРОК МАСТЕРСТВА

В прошедший вторник на стадионе "Спартак" встречались - как пошутил один болельщик - два дебютанта 1-й лиги. Но, уж очень они непохожие. Алма-атинский "Кайрат" недавно "выпал" из верхнего ансамбля сильнейших команд страны. Могилёвский "Днепр" в отчаянной борьбе поднялся сюда из нижнего футбольного эшелона. Однако, когда команды выходят на поле, всякие иерархические разграничения - в сторону. Встречаются достойные соперники. С таким настроем и начинали матч хозяева поля.

Уже с первой минуты они стремятся захватить инициативу. Короткая распасовка и тут же быстрая атака. Полузащитник В. Будник как бы демонстрирует своей команде: смотрите, можно и опытных мастеров заставить растеряться. Атакующий порыв в начале гостям было сбить не так легко. Его, правда, хватило ненадолго. Всего на 11 минут. Потеряв бдительность и забыв об опасности, которую таит нападающий "Кайрата" Е. Пехлеваниди, наши защитники только тогда бросились к воротам, когда мяч затрепетал в сетке за спиной вратаря Б. Белошапки. Комбинация была исполнена так мастерски, что могилевчане непривычно молча удивлялись и сразу не могли разобраться, кого же обвинить в пропущенном мяче.

Через минуту - второй урок мастерства. Как надо забивать голы, показал снова тот же Пехлеваниди. Он мог сам поразить ворота. Но нашёл лучшее и более надёжное продолжение атаки. Передал мяч под стопроцентный удар С. Стукашову. Таким образом уже на тринадцатой минуте всё стало понятным: два очка у "Кайрата" не взять. Для этого нужно забивать три гола. А мяч в ворота соперников могилевчане не могут забить уже на протяжении нескольких туров.

Встреча с лидером чемпионата 1-й лиги для коллектива футболистов "Днепра" явилась хорошим экзаменом. Мастерство казахских футболистов было своеобразным фоном , который выявил, пожалуй, все недостатки в организации игры могилевчан. Особенно ярко проявлялось неумение быстро переходить из обороны в наступление. Острой контратаки, фактически, не получалось. Пока шёл розыгрыш мяча и нападающие "разбегались", соперник успевал создать массированную оборону.

В первом тайме алмаатинцы продемонстрировали, как коллектино создавать результативные комбинации. Во втором тайме Е. Пехлеваниди показал, как забиваются голы издали. С таких острых углов могилёвские футболисты, вероятно, и на тренеровках не бьют. Иначе наш вратарь не удивлялся бы, что мяч может попадать в сетку так коварно.

На трибунах болельщики вздыхали: "Эх, если бы сегодня на месте "Кайрата" был хабаровский СКА". Ибо единственное, что продемонстрировал "Днепр", - это борьбу до конца. Её так не хватало в предыдущем матче. Желание сражаться - хорошая черта для тех, кто хочет успешно "отработать" финишный рывок. Урок мастерства в таком случае должен пойти на пользу. Впереди самый сложный отрезок дистанции для дебютанта.

Второй тайм встречи впервые проходил при искусственном освещении. Может теперь организаторы подумают и о других "дополнениях", например об объявлении лучших игроков матча. Это делается на многих стадионах страны.

"МАГIЛЁУСКАЯ ПРАУДА", 1983 год. (Перевод с белорусского).

Источник: Личный архив MAKAEV

редактирование    2012-09-18 16:03:28

371. Днепр (Могилев) - Кайрат (Алма-Ата) - 0:3 (0:2).
27 сентября 1983. Могилев. Стадион «Спартак». 11000 зрителей.
Судья: Копанев В. (Ташкент).
Днепр: Белошапка, Насташевский, Ванюшкин, Костюков, Максимчук (Панчик, 72), Алексейчиков, Дмитренко, Будник, Митрофанов, Кистень, Василевский (Лукьянчиков, 56).
Кайрат: Убыкин (Бураков, 77), Шадиев, Коньков, Куклев, Евдокимов, Никитенко, Салимов (Бердыев, 79), Ледовских (Масудов, 46), Стукашов (Найдовский, 80), Шох, Пехлеваниди.
Голы: 0:1 Стукашов (12), 0:2 Пехлеваниди (14), 0:3 Пехлеваниди (47).
Предупреждения: Насташевский (Днепр), Салимов (Кайрат).

Источник: Е.Манашев , СС

Днепр (Могилев) - Кайрат (Алма-Ата) 0:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: CC

Источник: Протокол из ГАРФ

В протоколе нет замены вратаря. И вообще 4 замен быть не может.

Источник: CS63
редактирование    2012-12-31 01:53:01

БАЛЛ ЗА ПОБЕДУ

Вчерашний тур первенства страны среди команд первой лиги для лидеров представлял определённый интерес. Ведь за оставшиеся семь- восемь встреч до финиша футболисты "Кайрата" и армейцы Ростова ведут спор за единоличное лидерство.
Вчера "Кайрат" встречался в Могилёве с местным "Днепром". Турнирное положение белорусских футболистов заставляло вести игру на победу. Однако гости тоже горели желанием завоевать ещё два очка. Наши земляки провели матч по-боевому. и выиграли с "сухим" счётом 3:0. Они получили за эту победу ещё один "балл крупного счёта".
Армейцы Ростова-на-Дону играли во Львове со СКА "Карпатами" и победили с результатом 1:0.
Следующий матч "Кайрат" проводит в Алма-Ате в воскресенье , 2 октября , с "Шинником" из Ярославля.

С.ПЕКАЙ. ГАЗЕТА "ВЕЧЕРНЯЯ АЛМА-АТА" , 1983 год.