Первая лига  Дивизион СССР 1983  26 октября 1983 (ср)  Ротор (Волгоград) - Днепр (Могилев) 2:0

"Ротор" (Волгоград) - "Днепр" (Могилев) 2:0 (0:0)

26 октября 1983. Волгоград. Центральный стадион. 14000 зрителей.

Судья: М.Кусень (Львов).

"Ротор": В.Владющенков;С.Малухин, С.Резник (А.Иващенко, 61), В.Морохин, В.Васяев, В.Чупин (В.Ванин, 48), А.Гузенко, В.Файзулин (В.Пантелеев, 88), В.Дивак, И.Суровикин, В.Васильев.

"Днепр": Б.Белошапка;Н.Насташевский, А.Ванюшкин, В.Костюков, В.Панчик, А.Алексейчиков, П.Дмитренко, В.Будник, В.Митрофанов, А.Кистень, А.Василевский.

Голы: 1:0 В.Васильев (71), 2:0 В.Файзулин (85).

Тренеры: мс зтр Молд.CCР В.Г.Корольков (26.02.1936) - мсмк зтр Бел.ССР А.Н.Байдачный (01.10.1952).

Источник: Физкультурник Белоруссии.Шакун.
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Очки, как известно, по осени считают.И вот ныне сложилась ситуация, когда и "Ротору", и тем паче "Днепру" они очень нужны.Но если хозяева ведут борьбу за престижное третье место, то у "Днепра" задача поскромнее:не стать третьим лишним и не оказаться вновь во второй лиге.Всё это и предопределило характер отчётного матча.
С первых минут игра началась в высоком темпе.Трудно было отдать кому-либо предпочтение.В постоянном напряжении находилась оборона и вратари обеих команд.Уже в дебюте встречи соперники могли обменяться голами.Но удар издали Малухина пришёлся чуть выше перекладины, а Василевского опердил Владющенков.Надо отдать должное могилевчанам.Они сумели тактически грамотно выстроить свои оборонительные порядки, всякий раз сводя на нет попытки волгоградцев прорваться к цели.
К середине первого тайма "Ротор" прибавил "обороты". И сразу же обозначилось его преимущество.Белошапке с трудом удаётся отводить угрозу от собственных ворот.Причём волгоградцы в эти минуты не ограничились взвинчиванием темпа, но стали действовать широко, комбинационно.Защитники "Днепра" не всегда поспевали за своими подопечными.
Но это, как оказалось, была лишь вспышка.Отбив яростный натиск, гостиперешли в наступление.И вот уже Будник с пяти метров не попадает в пустые ворота после точного паса Митрофанова.
Во втором тайме темп ещё более возрос.Командам удалось сохранить его до последней минуты.Давление "Ротора" стало постепенно усиливаться.Однако хозяевам никак не удавалось нанести прицельный завершающий удар.Но гол, что называется назревал.
На 71-й минуте следует многоходовая комбинация волгоградцев, и Васильев открывает счёт.Впрочем, гол не охладил пыл гостеё.Отличную возможность восстановить равновесие имел Митрофанов, но, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, упустил свой шанс.За это "Днепр" был накзан немелленно.Капитан хозяев Файзулин ещё раз заставил Белошапку, признанного, кстати, лучшим игроком в составе могилевчан, достать мяч из сетки.

Источник: Вержба.М.Горький привкус финиша//"Физкультурник Белоруссии"-1983.
редактирование    2015-12-16 21:33:46

Источник: Личный архив MAKAEV
редактирование    2012-09-20 14:47:32

439. Ротор (Волгоград) - Днепр (Могилев) - 2:0 (0:0).
Судья: Кусень М. (Львов).
Ротор: Владющенков, Малухин, Резник (Иващенко, 61), Морохин, Васяев, Чупин (Ванин, 48), Гузенко, Файзулин (Пантелеев, 88), Дивак, Суровикин, Васильев.
Днепр: Белошапка, Насташевский, Ванюшкин, Костюков, Панчик, Алексейчиков, Дмитренко, Будник, Митрофанов, Кистень, Василевский.
Голы: 1:0 Васильев (71), 2:0 Файзулин (83).

Источник: Е.Манашев , СС

Ротор (Волгоград) - Днепр (Могилев) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: CC

Источник: Протокол из ГАРФ

ДВА ШАГА ДО ФИНИША.

И хозяевам поля , и дебютанту первой лиги - "Днепру" нужна была только победа. Волгоградцам она давала возможность вплотную приблизиться к цели - завоеванию бронзовых медалей , а гостям , оказавшимся под угрозой возвращения в низшую группу , - улучшить турнирное положение. Это и предопределило характер матча - обе команды продемонстрировали открытый футбол , без оглядки на тылы , быстрый , комбинационный , зрелищно интересный. Атаки следовали за атакой , причём и хозяева , и гости бросали в бой значительные силы , умело сочетая наступление с оборонительными действиями. Поэтому в первом тайме , несмотря на агрессивный характер игры с обеих сторон , счёт так и не был открыт.
Давление на ворота "Днепра" после перерыва усилилось. Но уверенно играет голкипер команды гостей. Сначала он преградил путь мячу , посланному Гузенко с близкого расстояния , потом парировал сильный удар Малухина.
Меньше двадцати минут оставалось до конца напряжённого поединка , когда "Ротору" удалось открыть счёт. Получив прострельную передачу , Васильев , не мешкая , точно пробил по воротам. Файзулин закрепил успех своей команды.
Последнюю встречу в нынешнем сезоне на своём поле "Ротор" провёл уверенно.
В очередном туре определился второй обладатель путёвки в высшую лигу. Им стал ростовский СКА , одержавший победу над кировским "Динамо" - 2:0 , а "Кайрат" выиграл у "Кузбасса" - 1:0.
Обострилась до предела борьба за третье призовое место. "Факел" уступил в Ланчхути "Гурии" - 1:2 , а "Ротор" после победы над "Днепром" обошёл воронежцев. Теперь практически на бронзовые медали претендуют "Ротор" и "Факел". Им осталось провести по две встречи: волгоградцам на выезде - с "Шинником" и "Текстильщиком" , воронежцам дома - с "Памиром" и "Звездой".

Г.СААКОВ. "ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА" , 1983 год.

Заметка "Играет "Ротор" взята из газеты "Вечерний Волгоград" за 1983 г.

редактирование    2013-08-10 15:28:43

БРОНЗОВЫЙ ОТТЕНОК ОСЕНИ.

Очки , как известно , по осени считают. И вот ныне сложилась такая ситуация , когда и "Ротору" , и тем более "Днепру" они очень нужны. Но если хозяева ведут борьбу за третье место в лиге , то у могилёвцев задача скромнее - не стать "третьим лишним" и не оказаться вновь во втором эшелоне советского футбола. Всё это и предопределило характер матча в среду.
С первых минут игра шла в высоком темпе. Трудно было отдать кому-либо предпочтение. В постоянном напряжении оборона и вратари обеих команд. И хозяева , и гости уже в дебюте могли открыть счёт. Но удар издали защитника "Ротора" Малухина пришёлся чуть выше перекладины , а быстрого форварда "Днепра" Василевского на несколько мгновений опередил Владющенков.
Надо отдать должное белорусским футболистам. Они сумели тактически грамотно и плотно выстроить свои оборонительные порядки , всякий раз сводя на нет попытки волгоградцев прорваться к цели.
В середине первого тайма "Ротор" словно прибавил обороты. И сразу же обозначилось его преимущество. Белошапке , голкиперу гостей , с трудом удаётся отводить угрозу от своих ворот. Причём баррикадцы в эти минуты не только взвинтили темп , они стали действовать комбинационно , широко , и защитники "Днепра" не всегда поспевали за своими подопечными.
Но это , как оказалось , была лишь вспышка. Отбив яростный натиск , гости сами перешли в наступление. И вот уже Будник буквально с пяти метров не попадает в пустые ворота после точной прострельной передачи Митрофанова.
Во второй сорокапятиминутке темп ещё более возрос. Причём футболистам удалось сохранить его до последних минут поединка. Создавалось впечатление , что матч проходит не в конце октября , на исходе трудного и долгого сезона , а наоборот - в самом его начале. При таких действиях на высоких скоростях стало постепенно усиливаться давление "Ротора". Хозяевам только никак не удавалось нанести завершающий прицельный удар , но гол , что называется , назревал.
71-я минута. Следует многоходовая комбинация баррикадцев , и Васильев забивает первый мяч. Гол не охладил пыла соперников. Имели возможности выравнять положение гости. Но Митрофанов , оказавшись с глазу на глаз с Владющенковым , свой шанс упустил. За что "Днепр" был немедленно наказан. Капитан "Ротора" Файзулин ещё раз заставил Белошапку , признанного , кстати , лучшим игроком в составе "Днепра" , достать мяч из пустых ворот. Случилось это на 83-й минуте матча.
Выиграв поединок , волгоградцы обошли "Факел" и заняли третью строчку в турнирной таблице , а могилёвским футболистам предстоит трудный финиш , лишь победы во встречах с "Металлургом" и "Колосом" могут позволить им сохранить за собой место в первой лиге.
Каковы же перспективы "Ротора" на малые бронзовые медали чемпионата? В общем , они вполне реальны. Для этого команде необходимо во встречах с двумя аутсайдерами "Шинником" (1 ноября) и "Текстильщиком" (5 ноября) завоевать как минимум три очка. Думается , несмотря на то , что баррикадцы будут играть в гостях , задача эта им вполне по силам. Ведь судя по результатам , "Ротор" значительно превосходит любого из двух соперников.

ГАЗЕТА "МОЛОДОЙ ЛЕНИНЕЦ" (ВОЛГОГРАД) , 1983 год.