Первая лига  Дивизион СССР 1990  27 июня 1990 (ср)  Нистру (Кишинёв) - Зенит (Ленинград) 2:1

149. Нистру (Кишинев) - Зенит (Ленинград) - 2:1 (1:1).
27 июня 1990. Кишинев. Республиканский стадион. 9000 зрителей.
Судья: Егоров Н. (Липецк).
Нистру: Чеботарь, Карас (Кулик), Кожанов, Сырбу С., Лаяш (Проценко), Ролевич, Сырбу П., Капацына (Нани), Тропанец, Савченко, Ковач.
Зенит: Заикин, Подпалый, Степанов, Воробьев, Афанасьев, Усачев, Баранник, Захариков, Варфоломеев, Иванов В., Радченко.
Голы: 1:0 Сырбу П. (17, пен.), 1:1 Усачев (33), 2:1 Проценко (64).
Предупреждения: Подпалый , Степанов , Иванов В. (все - Зенит).

Источник: Ю.Ландер, СС
редактирование    2015-12-16 21:33:58

"Спортивная неделя Ленинграда" :

На мокрых полях

Всего 150 болельщиков (непонятно, откуда в «Советском спорте» появилась цифра 500) пришли на матч «Зенита» с кишиневской командой. Что ж, качество игры показанной ленинградцами, вполне соответствовало зрительскому интересу. Лишь однажды в первом тайме хозяева могли добиться успеха, но Радченко не сумел разумно распорядиться мячом. Гости же, проведя эффектную контратаку, забили гол.
После перерыва «Зенит» безуспешно пытался наладить комбинационную игру, а «Нистру», хладнокровно защищаясь, по возможности организовывал острые атаки. Во время одной из них Тропанец вышел один на один с нашим вратарем, но был сбит у самой линии штрафной площадки Ивановым. Наказание последовало незамедлительно: Савченко четко послал мяч со штрафного прямо в «девятку». Лишь за четыре минуты до финального свиска Усачев отыграл один мяч.
После игры я беседовал с наставником «Нистру» П. Чебану и, в частности, поинтересовался его мнением о причинах низкой посещаемости футбольных матчей в нашем городе. Главный тренер кишиневской команды сказал, что, видимо, отталкивает болельщиков от посещения стадиона не игра «Зенита», а скорее всего неблизкий путь от центра города до Крестовского острова.
Д. КОНОВАЛОВ.

"Ленинградская правда":

БЕСПЛОДНЫЕ АТАКИ

Ко вчерашнему дню футболисты "Зенита" имели 23 очка после 27 игр чемпионата СССР (первая лига), а их соперник кишиневская "Нистру" - на четыре очка больше. Выиграй наши земляки матч на поле стадиона имени С. М. Кирова, и они бы приблизились к лидирующей группе.
Поначалу казалось, что так и будет. Хозяева атаковали намного чаще. Однако на 24-й минуте "девятка" гостей Б. Тропанец сумел нанести неотвратимый удар, и "Зениту" пришлось отыгрываться. Атаки, увы, были бесплодны. А за 20 минут до финального свистка кишиневец С. Савченко пробил штрафной, и мяч влетел в верхний угол ворот. Стало ясно, что хозяевам не отыграться. Гол, забитый С. Усачевым под занавес матча, для "Зенита" стал лишь престижным. Итог матча - 2:1.