Первая лига  Дивизион СССР 1990  13 сентября 1990 (чт)  Зенит (Ленинград) - Нистру (Кишинёв) 1:2

275. Зенит (Ленинград) - Нистру (Кишинев) - 1:2 (0:1).
13 сентября 1990. Ленинград. Стадион им. Кирова. 500 зрителей.
Судья: Савкин А. (Балашиха).
Зенит: Бирюков, Подпалый (Дмитриев, 20), Степанов, Долгополов, Афанасьев (Усачев, 34), Иванов В., Баранник, Воробьев, Варфоломеев, Матвеев Б., Радченко.
Нистру: Ботнараш, Карас, Кожанов, Сырбу С. (Кримус), Тауткус, Ролевич, Сырбу П. (Харя), Бузмаков, Тропанец (Капацына), Савченко, Ковач.
Голы: 0:1 Тропанец (24), 0:2 Савченко (70), 1:2 Усачев (86).
Предупреждение: Иванов В. (Зенит).

Источник: Ю.Ландер, СС
редактирование    2015-12-16 21:33:58

31 тур
275. "Зенит" (Ленинград) - "Нистру" (Кишинев) 1:2 (0:1)
13 сентября . Ленинград. Стадион им.С.М.Кирова. 500 зрителей. Судья: Савкин А.П. (Московская обл.) - 4.0.
"Зенит" (Ленинград): М.Бирюков, С.Подпалый (О.Дмитриев, 20), А.Степанов, В.Долгополов, А.Афанасьев (Н.Усачев, 34), В.Иванов, Д.Баранник, Н.Воробьев, С.Варфоломеев, Б.Матвеев, Д.Радченко.
"Нистру" (Кишинев): С.Ботнараш, Е.Карас, С.Кожанов, С.Сырбу (Б.Кримус, ), Р.Тауткус, А.Ролевич, П.Сырбу (Г.Харя, ), В.Бузмаков, Б.Тропанец (В.Капацына, ), С.Савченко, В.Ковач.
Голы: Тропанец Б.Я., 24 (0:1). Савченко С.В., 70 (0:2). Усачев Н.В., 86 (1:2).
Предупреждения: Иванов В.В. /"Зенит" (Ленинград)/

"Спортивная неделя Ленинграда" :

На мокрых полях

Всего 150 болельщиков (непонятно, откуда в «Советском спорте» появилась цифра 500) пришли на матч «Зенита» с кишиневской командой. Что ж, качество игры показанной ленинградцами, вполне соответствовало зрительскому интересу. Лишь однажды в первом тайме хозяева могли добиться успеха, но Радченко не сумел разумно распорядиться мячом. Гости же, проведя эффектную контратаку, забили гол.
После перерыва «Зенит» безуспешно пытался наладить комбинационную игру, а «Нистру», хладнокровно защищаясь, по возможности организовывал острые атаки. Во время одной из них Тропанец вышел один на один с нашим вратарем, но был сбит у самой линии штрафной площадки Ивановым. Наказание последовало незамедлительно: Савченко четко послал мяч со штрафного прямо в «девятку». Лишь за четыре минуты до финального свиска Усачев отыграл один мяч.
После игры я беседовал с наставником «Нистру» П. Чебану и, в частности, поинтересовался его мнением о причинах низкой посещаемости футбольных матчей в нашем городе. Главный тренер кишиневской команды сказал, что, видимо, отталкивает болельщиков от посещения стадиона не игра «Зенита», а скорее всего неблизкий путь от центра города до Крестовского острова.
Д. КОНОВАЛОВ.

"Ленинградская правда":

БЕСПЛОДНЫЕ АТАКИ

Ко вчерашнему дню футболисты "Зенита" имели 23 очка после 27 игр чемпионата СССР (первая лига), а их соперник кишиневская "Нистру" - на четыре очка больше. Выиграй наши земляки матч на поле стадиона имени С. М. Кирова, и они бы приблизились к лидирующей группе.
Поначалу казалось, что так и будет. Хозяева атаковали намного чаще. Однако на 24-й минуте "девятка" гостей Б. Тропанец сумел нанести неотвратимый удар, и "Зениту" пришлось отыгрываться. Атаки, увы, были бесплодны. А за 20 минут до финального свистка кишиневец С. Савченко пробил штрафной, и мяч влетел в верхний угол ворот. Стало ясно, что хозяевам не отыграться. Гол, забитый С. Усачевым под занавес матча, для "Зенита" стал лишь престижным. Итог матча - 2:1.