Первая лига  Дивизион СССР 1990  26 сентября 1990 (ср)  Зенит (Ленинград) - Спартак (Владикавказ) 1:1

301. Зенит (Ленинград) - Спартак (Владикавказ) - 1:1 (0:1).
26 сентября 1990. Ленинград. Стадион им. Кирова. Пасмурно. 5 градусов. 500 зрителей.
Судья: Купряшкин В. (Москва).
Зенит: Бирюков, Подпалый, Долгополов, Кузнецов, Игнатов, Иванов В., Захариков (Усачев, 46), Воробьев, Варфоломеев, Матвеев Б. (Дмитриев, 80), Радченко.
Спартак: Перескоков, Тимофеев, Новиков, Гремяцкий, Джиоев, Газданов, Тедеев, Васильев, Исаев, Спандерашвили, Корнеев.
Голы: 0:1 Тедеев (43), 1:1 Радченко (86).
Предупреждение: Иванов В. (Зенит).

Источник: Ю.Ландер, СС
редактирование    2015-12-16 21:33:58

"Спортивная неделя Ленинграда" :

Кто кому урок преподнес?

О бомбардирских качествах Бахвы Тедеева тренеры юношеских команд, привлекавшие его в различные сборные, знали давно. Болельщики же заговорили о нем только в нынешнем сезоне, когда молодой футболист переехал из Тбилиси во Владикавказ и сразу же стал лучшим снайпером «Спартака».
Всего два опасных момента создали гости в первом тайме и оба усилиями Тедеева. В первом эпизоде на 39-й минуте все закончилось для зенитовцев благополучно, а за две минуты до перерыва мощный удар молодого форварда владикавказцев Бирюков парировать не сумел.
Весь второй тайм ленинградцы пытались отыграться и на предпоследней минуте встречи добились своего. Рвущийся к воротам «Спартака» Дмитриев был сбит на линии штрафной. Многим даже показалось, что нарушение произошло в штрафной и будет назначен пенальти. Но для наказания нарушителей хватило и штрафного, который вновь мастерски исполнил Радченко. На сей раз его удар был направлен в дальний угол.
Отмечу, что и Тедеев, и Радченко — игроки олимпийской сборной СССР. Так что у обороны олимпийской команды Италии, с которой наши футболисты встретятся в начале ноября, наверняка, будут.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

"Советский спорт" :

НЕ ПРИ СВЕЧАХ ЖЕ ИГРАТЬ

«Зенит» (Ленинград) - «Спартак» (Владикавказ). 1:1 (0:1). Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 26 сентября. Пасмурно. 5 градусов. 500 зрителей.
Судья: В. Купряшкин (Москва) - 5.
«Зенит»: Бирюков, Подпалый, Долгополов, Кузнецов, Игнатов, Иванов, Захариков (Усачев, 46), Воробьев, Варфоломеев, Матвеев (О. Дмитриев, 80), Радченко.
«Спартак»: Перескоков, Тимофеев, Новиков, Гремяцкий, Джиоев, Газданов, Тедеев, Васильев, Исаев, Спандерашвили, Корнеев.
Голы: Тедеев (43), Радченко (86).
Предупрежден Иванов.
Энергично сыграв на своем поле с «Котайком», изрядно омоложенный «Зенит» старался в таком же ключе действовать и против лидера лиги. Как известно, «Спартак» и на выезде не изменяет своему кредо — атаке. В отсутствие Цховребова наступательный порыв гостей был, правда, не таким грозным, как обычно. Временами они несколько осторожничали.
«Спартак» выглядел в атаках более организованным. Подтвердил свою репутацию одного из лучших бомбардиров турнира Тедеев. Свой девятнадцатый гол он забил расчетливо и красиво метров с 25. На исходе матча хозяева все же добились успеха. Как и во встрече с «Котайком», четко пробил штрафной Радченко.
В домашних играх второго круга «Зенит» набрал 10 очков из 16 возможных. Поддержать бы зрителям команду, да не идут они на стадион-гигант у взморья. Глядя на пустые трибуны, инспектор матча заслуженный тренер СССР М. Бозененков прикинул: «Похоже, что выручка от проданных билетов не окупит даже стоимости затраченной на игру электроэнергии...».
Г. ПОПОВ.

"Ленинградская правда":

Все тот же Радченко

На вчерашнюю встречу с лидером турнира первой лиги "Спартаком" из Владикавказа зенитовцы вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова в сильнейшем нынче составе. И, судя по дебюту матча, казалось, что лучшим исходом для удачливых нынче спартаковцев будет ничья.
Но время шло, а игровое, хоть и небольшое, преимущество хозяев в голы не воплощалось. Запомнился, пожалуй, прекрасный удар издалека С. Варфоломеева: мяч, задев штангу, ушел за линию ворот. Гостям же удалось один раз серьезно "выстрелить" до перерыва по зенитовским воротам, и счет был открыт: цели достиг дальний удар Б. Тедеева. Шла 43-я минута матча.
А когда завершался второй тайм, возможность пробить со штрафного (такие ситуации становятся для него уже "фирменными"!) получил наш лучший бомбардир Д. Радченко и блестяще, как и в прошлом матче, ее использовал. В итоге - ничья. "Зенит", право же, выглядел ничуть не хуже лидера. У нашей команды стало 27 очков. Следующий матч она проведет 4 октября в Краснодаре с местной "Кубанью".