Первая лига  Дивизион СССР 1991  20 мая 1991 (пн)  Факел (Воронеж) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:0

«Факел» (Воронеж) - «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:0 (0:0)

20 мая 1991. 4000 зрителей.

Судья: А.Кириллов - 8.5 (Москва).

«Факел»: Саморуков, А.Морозов, Востросаблин, Сосулин, Карпенко, Мхитарян, Ямлиханов, Савельев (Подоляк, 88), Ляхов, О.Морозов, Никитин.

«Зенит»: Бирюков (к), Захариков, Долгополов, Кузнецов, Наумов (Белоцерковец, 48), Ларионов, Левин, Желудков, Варфоломеев (Усачев, 15), Матвеев, Абянов (Безбородов, 70).

Гол: 1:0 Востросаблин (86, с пенальти).

Предупреждения: Ляхов - Долгополов, Левин.

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-12-16 21:33:58

"Спорт, человек, время" :

«ОСТАВАЛОСЬ - ДВЕ МИНУТЫ...»

В трудном положении оказались сегодня обе команды. «Зенит» вам ближе, и его проблемы вы знаете. Расскажу о «Факеле», Это один из первых хозрасчетных клубов. Стараясь окупить себя, воронежцы отпустили в Югославию трех ведущих игроков — Караваева, Сошенко и Минаева. В качестве компенсации «Факел» получил возможность провести два предсезонных сбора на берегах Адриатики. Все бы было неплохо, но перед самым стартом чемпионата воронежцы потеряли еще четырех ведущих игроков. На скамейке запасных сегодня у них сплошь необстрелянные юниоры. Вот и на матч с «Зенитом» хозяева едва наскребли 11 футболистов.
Игра началась без разведки. Уже на 7-й минуте мог отличиться Варфоломеев. С угла штрафной площадки он мощно пробил в дальний верхний угол. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
А затем инициативой завладел «Факел». Хозяева опасно атаковали, используя диагональные передачи защитников. Зенитовцы не успевали за быстрыми воронежскими футболистами и часто нарушали правила. Дважды мог отличиться Савельев, но его удары пришлись мимо цели. Две попытки обострить игру, предпринятые Никитиным, были ликвидированы Бирюковым и Кузнецовым. В конце тайма голкипер «Зенита» взял мячи после опасных ударов О. Морозова и Ляхова.
После перерыва игра была менее интересной. Темп спал, И казалось, матч так и закончится вничью. По крайней мере, зенитовцы вели игру в ничейное русло. Да и «Факел» не рисковал. Но в конце встречи воронежцы нашли силы прибавить и провели несколько опасных атак. Во время одной из них защитники «Зенита» свалили в своей штрафной Ляхова, и Кириллов показал на одиннадцатиметровую отметку. Востросаблин не промахнулся. До конца встречи оставалось играть две минуты...
В. ЗАТОНСКИЙ, спортивный обозреватель Воронежского радио и телевидения — спец. для «СЧВ».

Источник: "Зенит" в чемпионатах СССР