Первая лига  Дивизион СССР 1991  30 мая 1991 (чт)  Зенит (Санкт-Петербург) - Нефтяник (Фергана) 1:1

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Нефтяник» (Фергана) 1:1 (1:1)

30 мая 1991. 3000 зрителей.

Судья: В.Жук - 8.5 (Минск).

«Зенит»: Бирюков (к), Иванов, Долгополов, Кузнецов, Наумов (Захариков, 82), Ларионов, Левин, Желудков, Кулик (Боков, 60), Матвеев (Зарицкий, 46), Усачев.

«Нефтяник»: Стасюк, Микляев, Вл.Эннс, Резанцев, Тихонов, Агеев, Лебедев, Завальнюк, Андреев, Пацай, Дурманов (Атаджанов, 80).

Голы: 1:0 Желудков (10, с пенальти), 1:1 Дурманов (32).

Предупреждение: Завальнюк.

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-12-16 21:33:58

"Спорт, человек, время" :

ОТ ПРОМАХОВ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

Хотите пари. Путевку в класс сильнейших завоюют... Нет, не рискну я сегодня, когда команды первой лиги сыграли половину матчей первого круга, делать прогнозы. Ибо все смешалось в этом турнире. Старожилы всесоюзных соревнований — «Зенит», «Кайрат», «Нефтчи» скромно расположились среди середняков. А во главе турнирной таблицы команды из Тирасполя, Намангана, Камышина, названия которых совсем недавно были известны разве что дотошным футбольным статистикам. При этом плотность результатов в графе «Набранные очки» такова, что любая неудача отбрасывает коллектив на несколько ступенек вниз.
В матче с «Новбахором» зенитовцы обнадежили болельщиков. Даже не столько победным результатом, сколько своей игрой. Наша команда, особенно в первом тайме, действовала так, словно ни на секунду не сомневалась в конечном успехе. Эта уверенность (не имевшая ничего общего с самоуверенностью и шапкозакидательскими настроениями) помогла, на мой взгляд, хозяевам стоически перенести осечку Желудкова при выполнении пенальти и довести встречу до победы.
Столь же уверенно провел «Зенит» первые минуты игры с «Нефтяником». В атакующих порядках нашей команды заметен был Усачев. Именно его атака была прервана недозволенным приемом в штрафной площадке, и уверенно судивший встречу В. Жук решительным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Желудков развеял опасения болельщиков, усомнившихся в квалификации штатного пенальтиста «Зенита». После забитого гола наша команда достаточно уверенно контролировала ход игры. Но, что называется, на ровном месте ошиблись самые опытные игроки. Потерял мяч в центральном круге Кузнецов, не подстраховал товарища по обороне Долгополов, не выручил Бирюков. Впрочем, к голкиперу не может быть никаких претензий. Выход один на один Дурманова можно смело сравнить с хоккейным буллитом. Нападающий ферганцев, выиграв спринтерский забег у своих опекунов, имел время оглядеться и выбрать оптимальным момент для удара. Что он и сделал. Сделал, нужно отдать должное, мастерски.
Гол, забитый футболистом «Нефтяника», противоречил логике игры. Пропускать такие мячи всегда обидно, и преодолеть обиду на себя в ходе встречи зенитовцы так и не сумели. Куда только подевалась их уверенность в своих силах. После перерыва совсем разладилась командная игра, и до реальных угроз воротам гостей дело не доходило. Запомнились лишь два удара, нанесенные Зарицким.
Сумеют ли игроки нашей команды забыть о досадном промахе и восстановить контуры той игры, что принесла им успех в предыдущей встрече? Ответ на этот вопрос зависит только от них самих.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

"Ленинградская правда":

Соседи не "размежевались"

До вчерашнего дня футболисты "Зенита" и "Нефтяника" из Ферганы были соседями по турнирной таблице первой лиги: оба клуба имели по 11 очков (южане провели на матч меньше). И, естественно, болельщиков интересовало: "размежуются" ли соседи после встречи на поле стадиона имени С. М. Кирова.
Матч с "Нефтяником" зенитовцы начали в том же составе, что и предыдущий, победный: М. Бирюков, А. Иванов, В. Долгополов, С. Кузнецов, А. Наумов, Н. Ларионов, М. Левин, Ю. Желудков, В. Кулик, Б. Матвеев, Н. Усачев.
И вполне могли открыть счет на той же 2-й минуте: но мяч, пробитый Куликом головой, угодил в штангу. На 10-й минуте Желудков реализовал пенальти, назначенный за снос Усачева. На 32-й минуте Кузнецов затеял возню с мячом в центре поля, потерял его, и ферганец Р. Дурманов, выйдя один на один с Бирюковым, сравнял счет. Несмотря на все старания наших земляков добиться победы, на табло так и остались две единички. Очередной матч чемпионата "Зенит" проведет 7 июня в Нижнем Новгороде с "Локомотивом".