Первая лига  Дивизион СССР 1991  17 июня 1991 (пн)  Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Сухуми) 2:1

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Сухуми) 2:1 (1:0)

17 июня 1991. 1500 зрителей.

Судья: В.Жук - 8.0 (Минск).

«Зенит»: Бирюков (к), Белоцерковец, Иванов, Кузнецов, Захариков, Ларионов, Левин (Безбородов, 84), Машкарин, Кулик, Матвеев, Варфоломеев (Боков, 55).

«Динамо»: Смелов, Коблев, Тимофеев, Жиров (Белоус, 70), Логуа, Еник, Губаз (Чалигава, 67), Ахвледиани, Березнер, Р.Тарба, Хагба.

Голы: 1:0 Ларионов (26, с пенальти), 2:0 Боков (70), 2:1 Логуа (90).

Предупреждения: Тимофеев, Березнер, Хагба.

Удаление: Тимофеев.

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-12-16 21:33:58

"Спорт, человек, время" :

НЕВСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: оптимизма не прибавилось

Очень хотелось бы присоединиться к мнению нашего корреспондента, который свой отчет о двух матчах «Зенита» на выезде в прошлом номере еженедельника закончил на оптимистической ноте. К сожалению, в двух домашних играх наша команда не дала для этого повода.
После проигрыша со счетом 1:2 руководство сухумского «Динамо» в расстроенных чувствах покидало стадион имени Кирова. Помощники О. Долматова сетовали на ошибки судьи, но при этом один из тренеров увидел все же причину поражения в действиях своих игроков, не реализовавших сразу несколько стопроцентных голевых моментов. На стороне «Зенита» в этот день было везение и мастерство Михаила Бирюкова. Даже пропущенный, скорее по оплошности, на последних секундах матча гол после удара со штрафного Логуа не испортил впечатления от отличной игры капитана ленинградцев. А начиналось все довольно скучно и за первые 20 минут никто из соперников не потревожил друг друга. Тем неожиданней были три прекрасные атаки гостей в течение двух минут. Эта вспышка энергии передалась, видимо, от гостей хозяевам, и первое же вторжение ленинградцев в штрафную закончилось одиннадцатиметровым: пытаясь в подкате выбить мяч у Левина, защитник нарушил правила. Вот, пожалуй, и все самые острые мгновения матча.
Отсутствовал травмированный Желудков, не было на поле после второго предупреждения и Долгополова, который, возможно, хотел бы реабилитировать себя за неудачу в Ярославле. Скорее вдох облегчения, а не вопль радости, вырвался из уст болельщиков, увидевших мяч в сетке ворот после удара Ларионова. Все это произошло на 26-й минуте, а в середине второго тайме наступила, пожалуй, кульминация матча, когда впервые обратил на себя внимание бывший зенитовец Г. Тимофеев, ныне выступающий на месте левого защитника в сухумской команде. Сперва он грубо сбил Матвеева, за что абсолютно справедливо был предупрежден арбитром. А буквально в следующем игровом эпизоде нелестно отозвался о решениях В. Жука. Тот сделал ему было устное замечание, но этого оказалось недостаточно, и судья достал красную карточку. Хотя новые одноклубники грудью встали на защиту Тимофеева, он покинул все-таки поле. Зенитовцы довольно быстро по футбольным меркам разыграли лишнего. Именно с правого края последовала передача в штрафную, где юный Боков принял мяч и мастерски расправился с двумя защитниками и вратарем гостей. После второго забитого мяча до того обоюдоострая, азартная игра приобрела нервный, порой даже грубый характер, но «Зенит», хотя и пропустил гол, одержал победу.