Первая лига  Дивизион СССР 1991  06 августа 1991 (вт)  Таврия (Симферополь) - Зенит (Санкт-Петербург) 2:1

«Таврия» (Симферополь) - «Зенит» (Санкт-Петербург) 2:1

6 августа 1991. 5600 зрителей.

Судья: П.Балиян (Ереван).

«Таврия»: Белошапка, Шевченко, Турчиненко, Смигунов, Волков, Фокин, Опарин (Ершов, 88), Головко, Вишняускас (Грачев, 89), Гайдаш, Погорелов (Пискун, 65).

«Зенит»: Бирюков (к), Захариков, Машкарин, Белоцерковец, Усачев, Ларионов, Левин, Желудков, Варфоломеев (Иванов, 80), Матвеев, Кулик (Абянов, 63).

Голы: Шевченко (с пенальти), Шевченко - Варфоломеев.

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-12-16 21:33:58

"Спорт, человек, время" :

БОИ НА ЮЖНЫХ ФРОНТАХ

Дорога из Тирасполя в Симферополь получилась утомительной. Сначала автобусом до Одессы, а затем двенадцать часов в душном купе поезда Одесса — Симферополь. На подготовку к игре с «Таврией» по существу у «Зенита» оставался всего один день, проведенный в крымской столице.
Год назад в украинской печати оживленно обсуждалась идея проведения национального чемпионата республики. Кроме представителей западных областей, это предложение активно поддержал тогдашний тренер «Таврии» Н. Павлов. Между тем возглавляемая им команда не блистала в играх всесоюзного первенства, и в середине прошлого сезона у руля «Таврии» встал А. Заяев. Среди прочих грехов Н. Павлову припомнили и участие в кампании за проведение национального первенства. Клубы высшей лиги не поддержали это предложение, и казалось, что вопрос о проведении национального чемпионата Украины отложен по крайней мере до провозглашения независимости. Но сторонники национального чемпионата не успокоились. Они выдвинули новый проект, согласно которому в первенстве республики должны играть 22 команды: 6 коллективов, составленных из резервистов клубов высшей лиги, 2 команды из первой лиги, 11 — из «буферной» зоны и 3 призера украинской зоны второй лиги.
Обо всем этот рассказал в перерыве матча «Таврия» — «Зенит» диктор симферопольского стадиона «Локомотив». За десять минут, что были отведены на радиожурнал, он успел также прокомментировать результаты последнего тура в высшей и первой лигах, сделал прогноз (достаточно точный) на ближайшие матчи в классе сильнейших и поздравил с 24-летием форварда своей команды А. Гайдаша. Словом, не скучали зрители на симферопольском стадионе, пока футболисты отдыхали. Сравните описанное выше с собственными впечатлениями от монотонных выпусков радиожурнала стадиона имени Кирова, в которых процентов на шестьдесят повторяется информация из программок и анонсов нашей газеты. Не знаю, согласится ли со мной присутствовавший на матче в Симферополе пресс-атташе ФК «Зенит» А. Эстерлис, но сравнение явно не в пользу нашего клуба. Так, может, стоит отойти от сложившихся стереотипов и предложить ленинградским болельщикам что-нибудь новенькое?
Не похожими получились два тайма матча в Симферополе. До перерыва «Таврия» напоминала боксера, побывавшего в глубоком нокдауне. Скоростные атаки зенитовцев, которые таили немало загадок для обороны «Тилигула», для защитников крымчан оказались и вовсе не по зубам. Вновь хорош был Матвеев. Это он обыграл на 15-й минуте на фланге трех защитников и выдал точный пас Варфоломееву, который сыграл спокойно и расчетливо. Ленинградцы продолжали наседать, и Белошапка порой просто не находил себе места. Покидая свой пост и покрикивая на партнеров, вратарь «Таврии» метался по штрафной и выбегал за ее пределы. Просто диву даешься, как умудрились промахнуться из выгодных положений Матвеев, Левин, Кулик.
А после перерыва ленинградцев словно подменили. Первая же атака «Таврии» едва не закончилась голом. Мяч после удара Гайдаша угодил в штангу. Именинник расстроился, но о подарке для товарища по команде позаботился лучший бомбардир лиги Шевченко. В течение четырех минут он дважды отличился при розыгрыше стандартных положений. Сначала полузащитник Фокин, которого местные болельщики любовно называют «крымским Заваровым» (он действительно похож на советско-итальянско-французского аса и внешне, и манерой игры), отлично выполнил угловой, и Шевченко головой переправил мяч в сетку. А затем он точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.
Итак, два поражения на выезде. Что дальше... На ближайший месяц придется, смириться с положением аутсайдеров, А дальнейшая судьба клуба — в его руках. Сумеют футболисты стабильно показывать ту игру, фрагменты которой довелось наблюдать на стадионах Тирасполя и Симферополя, и «Зенит» выберется из полосы неудач. А если не сумеют? В таком случае падение в пропасть второй лиги неизбежно, как ни горько об этом писать.
В отличие от того же «Тилигула» «Зенит» лишен солидной поддержки. Финансовой — прежде всего, но не только финансовой. На что же рассчитывать команде и ее болельщикам?
Обо всем этом мы намерены рассказать читателям в ближайших номерах.
Б. ХОДОРОВСКИЙ. Тирасполь — Симферополь — Ленинград.

"Ленинградская правда":

На антракт!

Разумеется, 30-градусная жара внесла свои коррективы в ход вчерашнего матча на симферопольском стадионе "Локомотив", где местная "Таврия" принимала "Зенит". Однако наши "северяне" как-то быстро акклиматизировались во время южного турне. Говорю так потому, что выглядели они даже предпочтительнее хозяев поля.
Стартовый состав зенитовцев: М. Бирюков, А. Захариков, Д. Машкарин, А. Белоцерковец, Н. Усачев, Н. Ларионов, М. Левин, Ю. Желудков, С. Варфоломеев, Б. Матвеев, В. Кулик. Наши футболисты, повторяю, не отсиживались "на правах" гостей в обороне, а при каждом удобном случае атаковали. На 13-й минуте Матвеев был сбит со штрафной площадки, но свисток арбитра Г. Оганесяна молчал. И все же примерно через две минуты тот же Матвеев "сделал" гол: его длительный рывок по левому краю завершился прекрасной прострельной передачей, которую мастерски замкнул Варфоломеев. Игра заметно обострилась, но к перерыву счет 1:0 не изменился.
Увы, удержать перевес "Зенит" не смог. Едва возобновилась игра, как хозяева сквитали счет, а затем, после пенальти, и вышли вперед - 2:1. У ленинградцев те же 20 очков и место в шестерке аутсайдеров.
Теперь у "Зенита", как мы уже сообщали, вынужденный двухнедельный антракт - до 20 августа. А потом трудные матчи в Кишиневе и Черновцах.