Первая лига  Дивизион России 1995  26 июня 1995 (пн)  Лада (Тольятти) - Смена-Сатурн (Санкт-Петербург) 5:1

"Лада" (Тольятти) - "Смена-Сатурн" (Санкт-Петербург) 5:1 (2:1)

26 июня 1995. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей (вместимость - 22500).

Судья: Н.Федоров (Воронеж).

"Лада": Володин, Каюмов (к), Деменко, Розин, Бавыкин, Чухлеба, Валиев, Бахарев (Трофименко, 59), Филиппов (Цыганков, 46), Шарипов (Табаков, 54), Прохоров.

"Смена-Сатурн": Александров, Почепцов, Марков, Малышенков (Кобцев, 46), Трофимов, Веранян, Суховей, Федосеев (Лапушкин, 46), Лифоренко, Лагутко (Антонов, 46), Еремин.

Голы: 1:0 Валиев (25), 1:1 Лагутко (37), 2:1 Валиев (44), 3:1 Валиев (48), 4:1 Валиев (57), 5:1 Деменко (77).

Предупреждения: Малышенков (36), Каюмов (42), Марков (60).

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-12-16 21:56:07

Олег ТЕРЕШОНКОВ
...Но не только мы покупали, но и нас. 26 июня 1995 года "Смена-Сатурн" встречалась с "Ладой". Команда попала в финансовую дыру: уже давно не платили зарплату, с деньгами было совсем плохо. Вплоть до того, что уже подумывали не выезжать на некоторые игры, потому что средств не хватало. И тут поступило предложение от "Лады" сдать им игру в Тольятти.
С этим они, естественно, обратились к нашему руководству. Мы-то, тренеры, как правило, в такие дела не влезали. То есть нас просто вызывали и ставили перед фактом. В тот раз мне так и сказали: все уже решено, деньги (15 тысяч долларов) мы уже взяли, так что игру надо "сдать". Но как? Думай сам! Вот и пришлось придумывать...
А потом любители футбола, видевшие составы команд, смеялись и не могли понять, что это такое. Почему центральный нападающий Эдик Веранян вдруг, ни с того ни с сего, играет последнего защитника? Правда, вначале даже это не помогло — и после первого тайма при счете 1:1 у Виктора Антиховича, тренера "Лады", чуть инфаркт не случился.
В общем, пришлось мне в перерыве объяснить все ребятам (до матча я поставил в известность только вратаря Андрея Александрова). Заменил Сережу Лагутко, забившего "Ладе" в первом тайме гол, снял Олега Еремина — самых агрессивных наших игроков. Это, в принципе, и решило исход матча.
Ребята тогда очень обиделись: "Вот если бы мы знали все, что сдаем игру, нам было бы легче. Но мы-то ведь упирались..." Согласен, что это подлость со стороны тренера, когда команда играет и не знает, что ее уже заранее "убили".
В общем, команда на второй тайм вышла полностью разбитая и не могла играть. И "Лада" выиграла без проблем. Соперники, кстати, своего слова не сдержали. Они обещали, что много забивать нам не станут. Договорились, что проигрываем в один мяч, чтобы нам не стыдно было... А они нам еще четыре штуки заколотили.
Их нападающий Равиль Валиев, забивший нам четыре гола, потом говорил, что не понимал, что делает голкипер в воротах, и почему в момент удара он прыгал совсем в другую сторону...

Источник: Еженедельник Спорт-Атака №45(217)