Первая лига  Дивизион России 2008  28 сентября 2008 (вс)  Динамо (Барнаул) - Алания (Владикавказ) 0:2

"Динамо" (Барнаул) - "Алания" (Владикавказ) 0:2 (0:0)

28 сентября 2008. Барнаул. Стадион "Динамо". 7 градусов. 1500 зрителей (вместимость - 15000).

Судьи: Ю.Ключников - 5.0 (Ростов-на-Дону), Е.Кулемесин - 5.0 (Артем), С.Сергеев - 5.0 (Благовещенск). Инспектор: А.Златоверховников (Москва).

"Динамо": Ерич, Самойлов, Грушин, Гордиюк, Беличенко, Васильев (Завьялов, 73), Агафонов, Корнилов, Леонов, Аксютенко, Нарылков.
Главный тренер - Г.В.Морозов.

"Алания": Цыган, Тиагу (А.Гаглоев, 46), Калешин, Варзиев (Усанов, 66), Ахмедов, Куканос (Бестаев, 46), Бакаев, Тудор, Д.Базаев, В.Гаглоев (Айларов, 77), Даду.
Главный тренер - С.С.Цховребов.

Голы: 0:1 Даду (с пенальти, 55), 0:2 Даду (с пенальти, 72).

Предупреждения: Варзиев (14, гр.игра), Гордиюк (32, гр.игра), Самойлов (75, гр.игра), Д.Базаев (82, гр.игра), А.Гаглоев (85, гр.игра).

Удары: 13 (7, 1 в перекладину) - 13 (8).
Угловые: 1 - 12.
Голевые моменты: 1 - 8.

Источник: Интернет ресурсы
редактирование    2015-12-16 22:01:07

В ветреную погоду в Барнауле «Алания» на поле стадиона «Динамо» вышла с твердым намерением пополнить свою копилку тремя очками. Нет,
команда вовсе не была настроена на легкую «прогулку» на встрече с хозяевами поля, которые уже фактически распрощались с первым дивизионом. С одной стороны, упущенная в самом конце предыдущей встречи с «Металлургом-Кузбассом» победа как бы требовала у «Алании» «морального возмещения». С другой, явное преимущество «Алании» в классе в любом случае в этой игре должна была воплотиться в забитые голы. Разумеется, «Динамо» перед своими болельщиками никоим образом не хотело отдать инициативу на поле в руки «Алании», и все же вынуждено было играть по сценарию владикавказцев.
Немало хлопот обороне хозяев поля уже с первых минут встречи доставил атакующий дуэт «Алании» – связка Даду – Тудор. Особенно хотел отметиться забитым мячом Тудор, но старания игроков и хозяев, и гостей в первом тайме так и не увенчались взятием ворот.
Продолжая «давить» на оборону динамовцев, через десять минут после начала второго тайма футболисты «Алании» заставили ошибиться защитников «Динамо», и в ворота барнаульцев был назначен одиннадцатиметровый удар. В этом сезоне у «Алании» с «точки» пока без промаха бьет Сергей Даду, и было бы удивительно, если бы в этой ситуации к мячу подошел кто-то другой. И на сей раз удар владикавказского форварда был ювелирным, и голкиперу «Динамо» Еричу пришлось достать мяч из сетки. Однако, этим эпизодом испытания для вратаря хозяев поля не закончились. Ему, помимо отражений ударов игроков «Алании» в ходе атак, предстояла еще одна дуэль с тем же Даду. И если в первом эпизоде назначение пенальти, с точки зрения главного тренера «Динамо» Геннадия Морозова, было не совсем очевидным, то во второй раз, когда арбитр Ключников наказал хозяев за грубую игру одиннадцатиметровым, барнаульские футболисты это решение судьи не оспаривали. А Даду вновь точным ударом оставил не у дел вратаря хозяев поля. Теперь на его счету в этом сезоне – 15 мячей, 9 из них форвард «Алании» забил с одиннадцатиметровой отметки.
Надо отдать должное игрокам «Динамо» – несмотря на безнадежную ситуацию, они пытались в конце матча переломить ход игры, забить хотя бы гол престижа. В какой-то степени им помогло и то, что, стремясь сохранить результат, в заключительной фазе второго тайма «Алания» немного отошла назад, сбавила темпы своих атак. Благодаря этому хозяева создали несколько опасных моментов в штрафной «Алании», и все же счет встречи не изменился. Более того, «Алания» могла забить еще, и спокойно довела матч до победы.
Остальные матчи 36-го тура завершились с такими результатами: «Торпедо»–«КАМАЗ» – 1:1, «Балтика»– «Волга» – 2:0, «Металлург–Кузбасс» – «Машук-КМВ» – 2:1, «Урал» –«Спортакадемклуб» – 2:0, «Сибирь»–«Анжи» – 1:0, «Носта» – СКА – 4:0, «Витязь» – «Салют-Энергия» – 1:0, «Ростов»–«Кубань» – 1:0, «Динамо» (Бр.)–«Черноморец»– 1:2.
Игра между хабаровским «СКА-Энергией» и иркутской «Звездой» не состоялась.
В матчах 37-го тура 5 октября встречаются: «Волга»– «Ростов», «КамАЗ»–«Динамо» (Бр.), «Алания»–«Торпедо», «Машук-КМВ»–«Балтика», «Анжи»–«Металлург-Кузбасс», «Спортакадемклуб»–«Динамо» (Брн.), «Салют-Энергия»– «Урал», СКА–«Сибирь», «Черноморец»–«Звезда», «Кубань»–«СКА-Энергия», «Витязь»–«Носта».