Первая лига  Дивизион России 2012/13 - 7 тур  17 августа 2012 (пт)  Торпедо (Москва) - Енисей (Красноярск) 0:0

"Торпедо" (Москва) - "Енисей" (Красноярск) 0:0

17 августа 2012 года, пятница. 18:00 мск. 7-й тур. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 2500 зрителей (вместимость - 13422).

Судьи: С.Костевич (Рыльск), Д.Колосков (Уфа), И.Минц (Нижний Новгород). Резервный: И.Федотов (Москва). Инспектор: Н.Иванов (Санкт-Петербург).

"Торпедо": Довбня, Тесак, Шумейко, Молодцов (Самсонов, 69), Мищенко, Новосельцев, Бояринцев (Родин, 87), Стеклов, Газинский, Безлихотнов (Большаков, 90), Козлов (Гаурачс, 46).
Запасные: Клевинскас, Таранов, Андреев.
Главный тренер - Михаил Владимирович Белов (и.о.).

"Енисей": Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Маргасов, Ситдиков, Фатуллаев (Пьянченко, 90), Базанов, Кожанов (Роденков, 60), Алексеев (Чуперка, 83), Чадов (Рожков, 74).
Запасные: Бородин, Никитин, Лебамба.
Главный тренер - Александр Михайлович Алфёров.

Предупреждения: Стеклов (45), Бояринцев (78) - нет.
Источник: procentych
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Торпедо» Москва – «Енисей» Красноярск – 0:0

«Торпедо»: Довбня, Новосельцев, Мищенко, Шумейко, Тесак, Газинский, Стеклов, Молодцов (Самсонов, 69), Бояринцев (к) (Родин, 86), Безлихотнов (Большаков, 90+3), Козлов (Гаурач, 46).
Запасные: Клевинскас, Андреев, Таранов.

«Енисей»: Плотников, Шабаев, Качан, Пятикопов (к), Маргасов, Фатуллаев (Пьянченко, 90+4), Ситдиков, Чадов (Рожков, 73), Базанов, Кожанов (Роденков, 60), Алексеев (Чуперка, 83).

Предупреждения: Стеклов (45), Бояринцев (77).

Судьи: С.Костевич (Рыльск, Курская область), Д.Колосков (Уфа), И.Минц (Нижний Новгород).
Резервный судья: И.Федотов (Москва).
Инспектор: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Делегат: З.Базиев (Нальчик).

17 августа. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 2500 зрителей (реально 500-800).

У «Торпедо» с 46-й минуты Бояринцев и Безлихотнов поменялись местами. С 69-й минуты вышедший на замену Самсонов стал играть левым полузащитником, а действовавший там с 46-й минуты Бояринцев ушел направо – на позицию замененного Молодцова.
У «Енисея» с 60-й минуты вышедший вместо Кожанова Роденков стал играть правого полузащитника, а действовавший там Чадов перешел на левый фланг, где играл Кожанов.
С 73-й минуты вышедший вместо Чадова Рожков занял место правого хавбека, а игравший там с 60-й минуты Роденков перешел налево.
С 83-й минуты вышедший вместо Алексеева Чуперка стал играть под нападающим, а в нападение выдвинулся Базанов.

Александр АЛФЕРОВ (главный тренер «Енисея»):
- Была напряженная борьба. Думаю, «Торпедо» не добирает очков. Мы играли от обороны, старались сыграть на быстрых атаках, но и пытались добиваться успеха в позиционном наступлении. План, считаю, выполнили. На мой взгляд, мы создали больше голевых моментов, но хромала реализация. Полагаю, 0:0 не устроило ни нас, ни «Торпедо», но подспудно у обеих команд была мысль не проиграть. Не хотели проигрывать ни мы, ни хозяева. Поэтому, наверное, игра получилась немного закрытой.
- Почему не было главного «креативщика» вашей команды – Владимира Лешонка?
- У него небольшая травма, он остался дома. Хочу сказать, что четыре человека у нас не готовились к матчу со всей командой. Они прилетели сегодня в два часа дня, пообедали, поспали и поехали на стадион. Наверное, это обстоятельство сказалось на качестве нашей игры.
- Какие задачи поставлены перед вашей командой?
- Выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. То есть занять место не ниже десятого, а по возможности подняться выше. Бюджет у нас небольшой, но, спасибо властям, все выплачивается в срок, что в наше время немаловажно. Есть за что бороться.

Михаил БЕЛОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Результатом не удовлетворены. Настраивались только на победу. Но претензий к ребятам предъявить нельзя: все старались, бились, подкатывались. Думаю, вы сами это видели. Мы создали два момента. Один из них стопроцентный, когда Гаурач вышел один на один, но подвело индивидуальное мастерство.
Сложное турнирное положение давит на ребят. Поэтому они иногда перестраховываются, а у некоторых есть чувство неуверенности. Мы встречаемся, разговариваем, пытаемся их раскрепостить. У кого-то игра получилась, но у кого-то нет. Сегодня в первый раз в сезоне играл Довбня. Для Ивана Новосельцева – это вообще первый матч на таком уровне. Что с него спрашивать?
- Почему вы заменили Козлова?
- Его игрой я не удовлетворен. Он не выполнил данное ему задание. Да и еще тем более не реализовал выгодный момент.
- Зачем было держать на поле 93 минуты Никиту Безлихотнова, когда он два дня назад сыграл за вторую сборную?
- Никита сыграл три матча за пять дней. Он прилетел из сборной вчера, мы с ним разговаривали, он сказал, что готов играть. Естественно, я понимал, что его хватит на тайм, на 60 минут, но пришлось держать его до конца. Откровенно говоря, у нас некем его заменить. Поэтому выжимали из Никиты всё, что можно. Завтра у нас восстановительные мероприятия. Думаю, он сумеет отдохнуть и к матчу в Новокузнецке будет полностью готов.

ОТЧЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»

Вничью завершился поединок московского «Торпедо» и «Енисея» из Красноярска в рамках седьмого тура SUPRA-Первенства ФНЛ. Наверное, раннее по московским меркам время начала встречи и её прямая трансляция на федеральном канале «Россия-2» привели к тому, что буквально за 15 минут до стартового свистка арбитра из Рыльска Сергея Костевича зрителей на трибунах почти не было.

Постепенно болельщики подходили и в итоговом проколе зафиксировано присутствие на матче 2500 человек. Те из них, кто не успел к началу, наверное, мало что потеряли, ибо соперники не бросились в атаку, а постарались в стартовые минуты нащупать слабые стороны в игре оппонента.

Первый острый выпад провели хозяева поля, когда после навеса Дениса Бояринцева Никита Безлихотнов не смог поразить цель. «Енисей» ответил не самым опасным штрафным ударом в исполнении Олега Кожанова – на пути полёта мяча оказалась торпедовская «стенка». Эти два эпизода только и остались в памяти зрителей в дебюте противостояния.

На острие атаки «Торпедо» действовал Андрей Козлов, но многое у него в отчётной игре не получалось. Это признал потом и наставник чёрно-белых Михаил Владимирович Белов, заменивший двадцать третьего номера после перерыва.

Впрочем, однажды Козлов едва не стал автором голевой передачи. Он умело отправил в прорыв Никиту Безлихотнова, но тот не сумел справиться с двумя защитниками «Енисея», отправивших мяч от греха подальше в аут. Как раз после него Андрей Козлов мог отличиться сам, когда на пути полёта мяча оказался голкипер сибиряков Александр Плотников.
«Енисей» не стал отсиживаться у своих ворот и постепенно перебазировался на половину поля хозяев. В одном из эпизодов гости даже забили, правда, произошло это уже после свистка, ибо судейская бригада зафиксировала положение «вне игры». Вскоре уже Лукаш Тесак и Никита Безлихотнов совместными действиями не позволили форвардам красноярцев отличиться после прострельной передачи с правого фланга, на котором, на протяжении всего поединка неплохо смотрелись Алексей Базанов и Олег Кожанов.

Под занавес первого тайма в центре внимания оказался Денис Бояринцев, два раза исполнявший стандарты. Но ни со штрафного, ни с углового цель он не поразил.

О первой замене в матче упоминалось выше, а примечательна она ещё и тем, что на поле в футболке «Торпедо Москва» Эдгарс Гаурачс, ещё недавно защищавший честь «Енисея». Его активность едва не привела к взятию ворот. Особенно опасен был его выход фактически один на один с Александром Плотниковым, и лишь неточный удар не позволил нашему легионеру забить гол. Но по большому счёту начало второго тайма прошло под диктовку красноярцев. На счастье автозаводцев и его болельщиков на последнем рубеже был безупречен Александр Довбня. Он сумел справиться с коварным выстрелом Вячеслава Чадова., перевёл на угловой мяч после удара Азима Фатуллаева. Мог отличиться и Сергей Алексеев, но в одном из эпизодов он прервал атаку, сыграв рукой.

Время шло, а голов в исполнении обеих команд всё не было. Единственное явление, которое размочило сухой счёт, было атмосферным в виде дождя, переходившего в ливень. Не хватило фарта, а может и сил Никите Безлихотнову, который только что вернулся из второй сборной России. Не позволили сибиряки отличиться и Денису Бояринцеву. Концовка и вовсе осталась за гостями. В последнюю десятиминутку тот же Александр Довбня как минимум дважды спас своих партнёров от поражения.

В итоге была зафиксирована нулевая ничья, которая наврядли порадовала как футболистов, так и болельщиков обеих команд.

ОТЧЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ЕНИСЕЯ»

Александр Алфёров полностью перекроил левый фланг, заменив Лебамбу Маргасовым, а Кожанова передвинув с центра. Вернулся в основу поправившийся Фатуллаев, вместо Роденкова справа играл Чадов. Лешонка не оказалось даже в заявке.

Михаил Белов сменил в своей команде лишь одну деталь, выпустив вместо Большакова Новосельцева, который сыграл на правом краю обороны, а перед ним оказался Молодцов.

За целый тайм «Енисей» ни разу не ударил в створ, что, впрочем, ни коим образом не характеризовало красно-синих как беззубую и робкую команду. Наоборот, фланги работали довольно живо, Базанов в центре был привычно заточен на обострение. Хотя моментов, признаем, было маловато. Фатуллаев однажды сыграл в «стенку» на линии штрафной с тем же Базановым, однако вместо удара (с его-то способностями!) решил покатить вдоль вратарской на опережённого в последний момент Безлихотновым Чадова. Позднее уже сам Чадов вырвался на простор и прострелил на Алексеева – чуть сильней, чем нужно; форвард достал мяч, находясь под острым углом, и об ударе речь уже не шла.

Среди торпедовцев, как и полагается страйкеру, пестрил Козлов. Именно в его сторону последовал шальной заброс хозяев, закончившийся выстрелом с близкого расстояния (Плотников поймал намертво); именно с его головы мяч планировал точнёхонько в угол (и снова прекрасно разобрался наш вратарь). Буквально тут же Бояринцев попытался исполнить «сухой лист», чем окончательно удостоверил всех присутствующих в непробиваемости Плотникова.

Правда, на миг красноярский голкипер то ли растерялся, то ли неверно оценил ситуацию. Это случилось аккурат перед судейской трелью, возвестившей о перерыве, когда Плотников рванул из штрафной, несмотря на то что Пятикопов верно занял позицию и не оставил Козлову шансов в воздушной зарубе. К счастью, Качан подоспел вовремя и ситуация себя быстро исчерпала.

Его же, Качана, настойчивость сыграла свою роль на 54-ой минуте, в моменте с выходом Гаурача один на один с вратарём после дриблинга и отрезающего всю оборону паса от Безлихотнова. Наш бывший форвард почувствовал дыхание оппонента и засуетился, из-за чего и смазал завершающий удар.

Дальше наступила очередь блистать Александру Довбне – второму хранителю ключей от торпедовских ворот, который в этом сезоне на поле ещё не выходил. Ловко убравший с пути Газинского Фатуллаев сильно пробил в нижний, Алексеев смачно шибанул по мячу головой после собственноножно заработного углового, Роденков обыграл двоих, но не просчитал процесс сближения с вратарём. Заслуга в том, что эти моменты не обратились в голы, целиком и полностью лежит на 56-ом номере москвичей.

Это, к слову, не всё. Дважды «Енисей» обострял через длинный пас. Пятикопов в ювелирном стиле выложил мяч на ногу Базанову, который промедлил, решив просканировать отскок от газона и получше подготовить удар – в итоге и голкипера не напугал, и Шумейко успел в последнюю секунду подлатать образовавшуюся в обороне брешь.

Ну, и под самый занавес свои секунду славы мог получить появившийся на замену Чуперка. Другой пришелец со скамейки по фамилии Рожков вырезал выбегавшему из-за спин защитников партнёру тонкую передачу, однако того подвела обработка.

0:0 – «Торпедо» и «Енисей» разошлись миром, хотя наша команда при весьма достойной и содержательной игре вполне могла рассчитывать на большее.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU

В чью пользу ничья?

Задачи команд перед матчем были прямо противоположными, а очки набирать нужно было и тем и другим: "Енисею" для продолжения борьбы в группе лидеров, торпедовцам — для того, чтобы иметь как можно меньше отношения к другой группе, собирающейся в подвале таблицы. В итоге, так и вышло: очки набрали обе команды, но сама игра имеет все шансы получить антипремию одного из самых невзрачных матчей первенства.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова немало удивил ценами на билеты, торпедовские болельщики — лояльным отношениям к таким ценам, а само "Торпедо" не удивило особенно ничем, хотя прогресс команды, пусть и не идущей семимильными шагами, всё же заметен. А самое главное для чёрно-белых то, что команда в последних турах стала набирать очки. Да, игра с "Уралом" недельной давности не получилась совсем, но за тур до этого был обыгран "Шинник", а сейчас добыта ничья с "Енисеем" — командой, перед игрой с москвичами, занимавшей ни много ни мало вторую строчку в таблице.

Первый тайм как, впрочем, и весь матч, проходил по довольно однообразному сценарию: много борьбы в центре поля, мелкий фол и ничтожно малое количество опасных моментов и ударов по воротам. "Енисей", как показалось, имел небольшое преимущество, но на фоне не самой яркой игры обеих команд, преимущество это скорее осталось отражённым только в статистике. Хотя, в начале матча, на 17-ой минуте, именно красноярцы создали после прохода Базанова хороший момент, и Алексеев даже забил гол, который, скорее всего, решил бы судьбу матча, но Базанов, при исполнении навеса, выпустил мяч за лицевую линию.

В активе "Торпедо" в первом тайме неполучившийся удар Козлова, хотя последний находился, казалось бы, в убойной позиции и пара потенциально опасных прострелов и навесов с участием Безлихотнова, но во всех случаях защита "Енисея" отрабатывала чётко.

Всплеск активности в матче произошёл по истечении первого получаса игрового времени. На 28-ой минуте "Енисей" преобразовал общее давление в полезное действие и создал опаснейшую ситуацию усилиями Фатуллаева, сначала вытащившего, казалось бы, захлебнувшуюся контратаку красноярцев, а затем сыгавшего умную стенку с партнёром, в результате чего опаснейший прострел чуть-чуть не замкнул на дальней штанге Кожанов. Ещё через 2 минуты, невнимательная игра Бояринцева в полузащите привела к атаке на ворота Довбни, который ошибся на выходе, но пас, отрезавший вратаря, отданный Алексееву получился слишком сильным.

Казалось, что инициативу "Енисей" перехватил окончательно и гол в ворота москвичей до конца тайма всё же состоится, но "Торпедо" проявило характер и провело хороший отрезок. Во-первых, сбивший наступательный порыв клуба из Красноярска, и, во-вторых, чёрно-белые сами имели два очень неплохих момента для взятия ворот Плотникова, который сначала, в эффектном броске был вынужден вытаскивать мяч, после удара головой Козлова, затем демонстрировать уверенную игру на выходе, а после — забирать мяч в ногах того же Козлова, в опасной ситуации, возникшей после разрезающего паса Шумейко.

После этой пяти-семиминутки, насыщенной атакующими действиями и опасными моментами, игра приобрела уже привычную вязкость и до конца тайма разве что москвичи имели возможность использовать ошибку голкипера "Енисея", но защита подстраховала своего вратаря после неуверенной игры на выходе. На том первая половина встречи и закончилась.

Как показалось, второй тайм был ещё менее богат на события, чем первый, но кое-что команды все, же соорудили: опаснейший момент и самую реальную возможность решить исход матча в свою пользу на 54-ой минуте упускают торпедовцы. После отличного паса Безлихотнова, Гаурачс выходил, практически, один на один с Плотниковым, зряче бил мимо вратаря, но и в ворота не попал. Ответ у "Енисея" получился, но не вышел таким, же опасным: с дальним ударом Чадова Довбня справился без особого труда, а вот менее чем через пять минут голкиперу "Торпедо" пришлось демонстрировать отличную реакцию и пластику и вытаскивать удар Фатуллаева из "шестёрки".

После этого эпизода игра плотно переместилась в центр поля: о моментах речи не шло, зато команды во всю использовали тактический фол, но делали это настолько грамотно, что за весь матч судья, лишь дважды показал "горчичник" торпедовцам, а игроки "Енисея" закончили игру и вовсе без предупреждений.

74-я минута могла стать роковой для "Торпедо". После подачи углового, Алексеев, практически, расстреливал ворота москвичей, но Довбня в очередной раз продемонстрировал какие-то чудеса реакции и спас команду, и, после этого эпизода, команды как будто смирились с ничейным результатом и играли в основном от обороны, не допуская ненужного риска. "Енисей" в последние минуты выглядел чуть убедительнее, и организовать пару неприятных вылазок, но дивидендов из них не извлёк.

В итоге матч так и завершился безголевой ничьей: результатом, который устраивает всех — и никого. "Енисей" набрал двенадцатое очко, откатился на 5 место и имеет минимальное отставание от трёх лидеров, но так как "Ротор", "Томь" и нальчикский "Спартак" имеют на игру меньше, чем у красноярцев, отрыв этот может и вырасти. "Торпедо" же набирает пять очков и по потерянным продолжает находиться в районе десятого места что, с одной стороны, может быть и не плохо, на фоне того, что в сезоне у москвичей получается пока не всё, но с другой — это явно не те позиции, на которые рассчитывают в стане чёрно-белых, а если к невысокому месту "Торпедо" присовокупить тот факт, что москвичи забили меньше всех в первенстве, то становится понятно, что работы у тренерского штаба торпедовцев очень и очень много. И, тем не менее, ничью с "Енисеем" москвичи, скорее, могут занести себе в актив.
Источник: Соратники
редактирование    2019-02-04 17:18:55

Торпедо (Москва) - Енисей (Красноярск) 0:0

АЛЕКСАНДР ДОВБНЯ:
НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО МЕСТО В ВОРОТАХ В МАТЧЕ С «ЕНИСЕЕМ» ДОВЕРЯТ МНЕ
18.08.2012 / Официальный сайт Торпедо

Голкипер «Торпедо Москва» Александр ДОВБНЯ, в пятницу сыгравший свой первый матч в нынешнем сезоне, в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от игры в основе.

Свою игру в матче с «Енисеем» оцениваю положительно. Конечно, есть недочеты. Буду над ними работать. Не стал бы хвалить только себя. Все ребята вчера приложили максимум усилий, чтобы мы сыграли на «ноль».

- Когда узнал, что будешь играть в стартовом составе?

- На предыгровой тренировке. Решение тренерского штаба стало для меня неожиданностью. Конечно, все ребята, в том числе и я, всегда готовы выйти на поле. Но все-таки не думал, что Михаил Владимирович БЕЛОВ сделает ставку на меня.

- Как теперь оцениваешь свои шансы стать основным вратарем «Торпедо Москва»?

- Это все-таки зависит не от меня. Выбор, кому выходить на поле, делает главный тренер. Если место в воротах доверят мне, я буду стараться показать свою лучшую игру.

- После крупного поражения от «Урала» настроение наверняка было не лучшим. Ничья с «Енисеем» поможет команде раскрепоститься?

- Конечно, настроение после таких матчей, как в Екатеринбурге, хорошим не назовешь. Нам хочется побеждать и исправно набирать очки. Надеемся, что серия удачных матчей начнется как раз после игры с «Енисеем».

- Следующего соперника автозаводцев - команду «Металлург-Кузбасс» - в деле уже видел?

- Да, мне довелось посмотреть матч с участием этого клуба. Сейчас практически все команды ФНЛ равны, со всеми можно играть. Нужно выходить и выигрывать, что мы и собираемся сделать в ближайшую среду.
Источник: СораТники
редактирование    2019-05-15 10:58:46

ЮРИЙ ГАЗИНСКИЙ:
МОЙ КУМИР – АНДРЕС ИНЬЕСТА
17.08.2012 / Официальный сайт Торпедо

Предлагаем вашему вниманию интервью полузащитника черно-белых из официальной программы к матчу «Торпедо Москва» — «Енисей» (Красноярск).

23-летний полузащитник «Торпедо Москва» Юрий ГАЗИНСКИЙ уже успел обратить на себя внимание. В межсезонье к футболисту проявляла интерес краснодарская «Кубань», но Юрий оказался в стане автозаводцев. В интервью клубной пресс-службе Газинский вспомнил годы, проведенные в «Луче-Энергии», и рассказал, чего хочет достичь в футболе.

ПО ПРОСЬБЕ ТРЕНЕРА ИГРАЛ В НАПАДЕНИИ

- Юрий, ты являешься воспитанником дальневосточной «Смены». Расскажи, как ты пришел в футбол?

- В футбольную школу меня привела мама. Сначала я занимался с ребятами старшего возраста. Когда подрос, стал тренироваться с ровесниками. После этого меня пригласили в дубль «Смены», за который я выступал год. Затем последовало приглашение в основную команду.

До «Луча» ты ведь мог оказаться в «СКА-Энергии»?

- Да, но там были небольшие разногласия с тренером, поэтому я отказался от переезда в Хабаровск. Решил остаться в Комсомольске-на-Амуре, где отыграл еще полгода, затем перешел в «Луч-Энергию».

- На просмотр в «СКА-Энергию» ты пришел в амплуа нападающего. Как так получилось?

- В «Смене» я был нападающим, потому что в команде имелся дефицит игроков атакующего плана. Согласился играть в линии нападения по просьбе тренера. Все понимали, что это не моя позиция, но для блага команды приходилось действовать впереди.

- Какие впечатления остались от выступлений за «Луч-Энергию»?

- Самые приятные. Во Владивостоке был хороший коллектив и отличный тренер. Эта команда многое мне дала с профессиональной точки зрения. Меня заметили и пригласили в сборную ФНЛ, а затем и в «Торпедо». Что запомнилось? Безусловно, перелеты. В самолетах мы проводили очень много времени.

- Тем не менее, прописку в ФНЛ «Лучу» сохранить не удалось. Почему?

- Сам не могу найти ответ на этот вопрос. Вроде, и атмосфера в коллективе была нормальной, и подбор игроков неплохим… Наверное, нам просто не повезло.

НА ТРЕНИРОВКАХ ПЕТРЕСКУ ИГРАЕТ В ФУТБОЛ

- Помимо «Торпедо», варианты продолжения карьеры были?

- В июне я ездил на просмотр в «Кубань». Прошел с командой один сбор, меня пригласили на второй, но без контракта. Я отказался, потому как начинался сезон в ФНЛ, и я побоялся остаться без команды. Также были предложения от «Шинника», «Ротора» и «СКА-Энергии».

- Но ты выбрал «Торпедо». Почему?

- Я увидел большую заинтересованность во мне со стороны тренерского штаба. Кроме того, автозаводцы оставили самое приятное впечатление своей игрой в прошлом сезоне.

- То, что «Торпедо» – московский клуб, на твой выбор повлияло?

- Для меня это немаловажный фактор. В Москве живет моя девушка. Пришлось переехать (смеется).

- Какие впечатления остались от работы в «Кубани» с Даном Петреску?

- Петреску – тренер очень высокого уровня. Он до сих пор в отличной форме и на каждой тренировке играет с ребятами в футбол. Это неудивительно, ведь Петреску был хорошим футболистом, поиграл в «Челси», сборной Румынии. Так что уверен, что он способен тренировать команду топ-уровня.

ХОЧУ ПОМОЧЬ «ТОРПЕДО» ВЕРНУТЬСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Нельзя не спросить о неудачном старте «Торпедо». Почему команде так тяжело даются очки?

- Команда в межсезонье фактически собралась заново, и у нас не было времени сыграться. К сожалению, пока на поле нет такого взаимопонимания, как бы нам всем хотелось. Что скрывать, стартовали неудачно, но мы сделаем все, чтобы исправить ситуацию. К счастью, возможности для этого у нас есть.

- В остальном автозаводский клуб твои ожидания оправдывает?

- Да, меня в клубе все устраивает. Приятное впечатление оставляют болельщики, которые с нами и на выезде, и дома. Когда они на стадионе, это придает нам дополнительный стимул побеждать.

- Ты рассматриваешь «Торпедо», как команду, благодаря которой ты сделаешь шаг вперед в карьере?

- Когда выступаешь в Москве, за твоей игрой следит множество специалистов. Конечно, любого игрока могут заметить. Но сейчас, в первую очередь, хотелось бы помочь команде вернуться в Премьер-Лигу.

- А если помечтать? Футболку какой команды хотелось бы примерить?

- Мне очень импонирует стиль игры «Барселоны». В первую очередь, потому, что там играет мой кумир Андрес Иньеста. Я восхищаюсь его игрой и на данный момент не вижу никого на этой позиции, кто бы мог составить ему конкуренцию.

- Каких высот хотел бы добиться в профессии?

- Каждому футболисту хотелось бы играть в сборной России. Нет ничего престижнее, чем защищать честь своей страны.
редактирование    2019-05-15 11:04:28

ВАДИМ НИКОНОВ:
«ПОМОГИТЕ «ТОРПЕДО», ВЕДЬ КЛУБ ВОСПИТАЛ ТАКИХ ИГРОКОВ!»
09.08.2012 / Официальный сайт Торпедо

Легендарный футболист "Торпедо" Вадим НИКОНОВ в свой день рождения поделился своим мнением о наиболее актуальных спортивных вопросах

- Вадим Станиславович, говорят, каждый возраст прекрасен по-своему…

- Пожалуй, да.

- И какие прелести можете отметить в 64 года?

- Живу – это главная прелесть. Смотрю, анализирую - расстраиваюсь.

- Что расстраивает?

- Сейчас Олимпиада. Результаты наших спортсменов хотелось бы, конечно, видеть иные. Но ничего не поделаешь. Той страны, которая была на первых ролях в мире 25 лет назад, сейчас нет. Расстраивает, что молодежь не интересуется спортом. А если приходит в спорт, то не по отбору, а по набору. А если приходят молодые люди на стадион, то впечатление, будто на поле и не смотрят вовсе. Более-менее радужная ситуация разве что в хоккее, благодаря руководству в лице Третьяка, который дал этому виду спорта новую жизнь. Посмотрите, как играют за рубежом наши хоккеисты? Почему-то они в НХЛ выдерживают конкуренцию и находятся на передовых ролях в своих клубах. А футболисты практически все вернулись выхолощенные.

- Сборная России, которая не вышла из группы на Евро-2012, тоже своим результатом положительных эмоций не добавила?

- Конечно, потому что нужно было ехать с обновленной командой, чтобы молодежь играла в составе - это раз; еще одна причина, о которой говорил Вячеслав Колосков и многие другие, - нельзя сборной жить в отеле в центре города. Тут и болельщики, и бар. А русская натура такая… не удержишься. Все остальные сборные жили за городом. Рядом с полем, подальше от болельщиков. Журналистов пускали, когда нужно.

- Кого бы взяли на европейский турнир, будь вы на месте Дика Адвоката?

- Дзюбу, Щенникова, Бурлака, Оздоева. Нужно было рисковать и брать их. Березуцкие - хорошие ребята, но они играют без замен, потому что некого ставить. А откуда появится перспективная молодежь, если на поле в чемпионате России теперь выходят 7 иностранцев? Говорят, надо играть лучше, чем иностранные футболисты. А как мальчик в 17-18 лет может играть лучше Это’О? Нужно давать шанс молодым. Где ребята, которые выиграли юношеский чемпионат Европы в 2006 году? Томаш Нецид – серебряный призер соревнования играл в ЦСКА, а Дима Рыжов неизвестно где. Хорошо, что Евгений Помазан перешел в «Анжи», а то в ЦСКА у него не заладилось, и он никому был не нужен.

- Могли представить, что футбольные легенды вашего поколения скажут, как Андрей Аршавин, что болельщикам они ничего не должны?

- Нет, конечно. А для кого тогда играть? Если ради денег, то тогда надо заканчивать с футболом. Да, болельщики есть разные, но многие ведь адекватные, которые успокоительные таблетки пили после неудачных матчей. Как капитан может такое говорить?!

- Вы неоднократно говорили о том, что будете тренировать только «Торпедо»? Как воспитать клубный патриотизм?

- Не знаю, сейчас ситуация в «Торпедо» непростая. Есть стадион на Восточной, но нам он не принадлежит. Хорошо, что собрали команду, и она играет. Сколько болельщиков потеряли в 2000-е, когда были «Торпедо-ЗИЛ», «Торпедо-Металлург», «Москва». Возрождение возможно только в том случае, если будет хорошая материальная база. Александр Тукманов пытается найти деньги. Но как это сделать? Сколько раз были призывы: «Помогите «Торпедо». Ведь клуб таких игроков воспитал. Трех фамилий достаточно – Стрельцов, Иванов и Воронин. А помогают другим командам, без истории.