Первая лига  Дивизион России 2019 - 1 тур  07 июля 2019 (вс)  Балтика (Калининград) - Спартак-2 (Москва) 0:1

«Балтика» (Калининград) - «Спартак-2» (Москва) - 0:1 (0:1).

Олимп-Первенство России по футболу 2019/2020. ФНЛ - Первый дивизион. 1-й тур.
07 июля 2019, воскресенье. 20:55 МСК. Калининград. Стадион «Калининград». 6887 зрителей (20 % при вместимости 35212).

Главный судья: Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты: Роман Милюченко (Санкт-Петербург), Андрей Гурбанов (Краснодар). Резервный: Максим Руденко (Калининград). Инспектор: Николай Фролов (Раменское). Делегат: Вадим Ильин (Москва).

«Балтика»: 32. Евгений Помазан; 27. Иван Маклаков, 5. Муталип Алибеков, 4. Евгений Овсиенко, 44. Максим Тишкин (9. Артём Макарчук, 75); 23. Станислав Причиненко (УКР/РОС); 7. Никита Глушков (96. Максим Кузьмин, 61), 19. Алихан Шаваев, 17. Алан Чочиев, 10. Ильнур Альшин; 11. Михаил Маркин.
Запасные3. Максим Плопа, 21. Дмитрий Захаров, 43. Станислав Черчесов (в), 81. Виталий Жиронкин.
Главный тренер - Евгений Игоревич Калешин (Россия).

«Спартак-2»: 27. Тимур Акмурзин, 39. Павел Маслов, 56. Илья Гапонов, 35. Леонид Миронов, 36. Артем Воропаев; 79. Александр Руденко (90. Кирилл Фольмер, 73), 80. Никита Бакалюк, 54. Наиль Умяров, 17. Солтмурад Бакаев (78. Максим Данилин, 84); 22. Михаил Игнатов (63. Даниил Петрунин, 90+1), 66. Силванус Нимели (ЛИБ) (74. Дмитрий Маркитесов, 77).
Запасные: 42. Владислав Васильев, 48. Даниил Ярусов (в).
Главный тренер - Виктор Геннадьевич Булатов (Россия).

Гол: 0:1 Силванус Нимели (12).

Предупреждения: Муталип Алибеков (67) - Леонид Миронов (67), Тимур Акмурзин (81).
Источник: tolyan-2015
редактирование    2019-07-08 00:23:29

редактирование    2019-07-08 10:29:18

Матч начался в 19:54 по калининградскому времени. Таким образом хозяева отметили старт юбилейного для «Балтики» сезона: в этом году клубу исполняется 65 лет.
Встреча в самом западном регионе России закрывала программу игрового дня; при этом результаты остальных восьми матчей не внушали калининградцам оптимизма: во всех без исключения победили гости.
«Спартак-2» быстро подхватил необычный тренд и вышел вперед. На 12-й минуте счет открыл Нимели. Либерийский форвард получил мяч за пределами штрафной и сразу же пробил низом в дальний угол. Получилось изящно и очень точно.
Отметим, что голевую атаку начал Наиль Умяров, отобравший мяч у противника на чужой половине поля, а результативную передачу записал на свой счет Михаил Игнатов. Два дня назад оба хавбека вернулись из Австрии, где проходили сбор в составе первой команды красно-белых. Помимо них, практику в «Спартаке-2» получили Илья Гапонов, Павел Маслов и Солтмурад Бакаев, также принимавшие недавно участие в Кубке Пари-матч Премьер под руководством Олега Кононова.
Поведя в счете, красно-белые отдали инициативу калининградцам, и до перерыва у ворот Тимура Акмурзина несколько раз возникали опасные моменты. Но всякий раз голкипер, выступавший ранее за казанский «Рубин», действовал уверенно. В частности, здорово сыграл на выходе, когда в штрафную врывался Шаваев, и поймал мяч после плотного удара Глушкова.
В самой концовке первого тайма «Спартак-2» мог удвоить преимущество, однако Руденко чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Игнатова.
Вторая половина матча проходила в схожем ключе. Балтийцы больше владели мячом, подавали много угловых, чаще били по воротам, а красно-белые отвечали опасными контрвыпадами.
На 67-й минуте футбол едва не сменился кулачным боем, когда после острой контратаки нашей команды возникла массовая потасовка. Благо арбитр быстро погасил страсти, наказав карточками особо разволновавшихся Миронова и Алибекова.
К слову, «Балтика» в первых турах лишена подсказок главного тренера: после последнего матча прошлого сезона Евгений Калешин наступил на ногу судье и схлопотал восьмиматчевую дисквалификацию.
Несмотря на все старания, огорчить Акмурзина хозяева так и не сумели. Как и все остальные гостевые команды в первом туре, красно-белые начали сезон с победы.

Официальный сайт ФК «Спартак-2».
редактирование    2019-07-08 11:44:01

Балтика (Калининград) - Спартак-2 (Москва) 0:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
«Балтика» (Калининград).
редактирование    2019-07-08 11:44:37

«Спартак-2» (Москва).
редактирование    2019-07-08 11:45:06

День рождения – грустный праздник.

По идее, "Балтика" сейчас должна была не стартовать в ФНЛ, а готовиться к новому сезону в ПФЛ. Весной команда Евгений Калешина проиграла борьбу за выживание "Армавиру", но ещё тогда калининградцы на 99 процентов знали, что никуда не вылетят. В ФНЛ спортивный принцип торжествует далеко не всегда, и балтийцы прекрасно этим пользуются. В первом матче нового сезона команда с крайнего запада России не смогла набрать очков.

Вообще, первый тур пока получается уникальным. Сыграно девять матчей – и во всех побеждали гости. Балтийцам День города и 65-летие клуба испортил "Спартак-2". Хозяева надеялись на успех и даже начали матч в символическое время 19:54 по местному времени (без двоеточия это дата основания клуба), но первый блин у них вышел комом.

Спартаковцы огрызнулись уже на третьей минуте. Мощный Нимели продавил защитника, вышел на ударную позицию и пробил выше створа. Пока балтийцы входили в игру, Нимели пристрелялся ещё раз – снова мимо. А вот третья попытка оказалась для либерийского форварда удачной. Он получил короткий пас от Игнатова и бильярдным ударом чётко отправил мяч в дальний угол из-за пределов штрафной (0:1).

Никому не нравится проигрывать у себя дома, но калининградцы не сразу сообразили, что им надо делать. Минут десять после гола спартаковцы играли в комфортном режиме, а потом хозяева их всё-таки поддавили. На 27-й минуте Шаваев выходил один на один, но Акмурзин вовремя выбежал из ворот и разрешил ситуацию. Впрочем, последний голевой момент до перерыва создали спартаковцы. На 44-й минуте Игнатов простреливал вдоль пустых ворот, а Руденко не дотянулся до мяча в подкате. В добавленное время "Балтика" организовала некое подобие финального штурма с угловыми, хотя у неё ещё был впереди целый второй тайм.

После возвращения на поле калининградцы вновь пошли вперёд. В какой-то момент вратарь и оборона гостей занервничали. Вводя мяч в игру, Акмурзин ошибся в передаче защитнику и отправил мяч в аут. Хозяева могли воспользоваться волнением в стане соперника, но не сделали эти. И гости сами стали действовать более собранно. На 54-й минуте счёт едва не изменился в пользу москвичей. Красно-белые убежали в быструю контратаку, и лишь молодой Маклаков подчистил огрехи своих партнёров. Есть мнение, что от лимитчиков мало пользы, но бывают разные ситуации.

У хозяев хромала атака, а ведь именно им надо было отыгрываться. Плотный удар Глушкова на исходе часа игры не стал проблемой для Акмурзина. Через несколько минут балтийцам повезло не пропустить. Игнатов хотел пробить с острого угла, но у него скорее получился мощный прострел вдоль ворот.

Во второй половине тайма спартаковцы сосредоточились на обороне и практически не атаковали. Гости спокойно удерживали минимальное преимущество, за исключением двух моментов, когда им пришлось понервничать. На 75-й минуте Маклаков отыгрался с Кузьминым на левом фланге и прострелил на ближнюю штангу, однако Шаваев пробил неакцентированно и во вратаря. Вскоре Маркин после навеса Макарчука нашёл возможность ударить головой в окружении соперников – рядом со штангой. Впрочем, большинство подач хозяев не доходило до адресатов. Попытки балтийцев спасти матч за счёт упрощённой игры остались холостыми.

Итак, "Балтика" начинает с поражения, налицо у неё проблемы в атакующей стадии. Калининградские болельщики явно хотели увидеть от своих любимцев более яркой игры и результата, но пока есть что есть. В таких случаях традиционно говорят: обновлённой команде надо сыграться. Год назад калининградцы стартовали с трёх поражений кряду – посмотрим, как будет сейчас. В субботу им предстоит сложный матч на выезде против фаворита московского "Торпедо".

Что касается "Спартака-2", то его задачи и перспективы понятны. Главное там – игровая практика для футболистов, а результат наверняка будет средним. В прошлом сезоне красно-белые также начали с гостевой победы, и не над кем-нибудь, а над "Сочи", который потом вышел в Премьер-лигу. Но сохранять стабильность весь сезон молодым спартаковцам очень трудно.

Источник: OneD.