Первая лига  Дивизион России 2019 - 15 тур  29 сентября 2019 (вс)  Нефтехимик (Нижнекамск) - Торпедо (Москва) 1:0

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Торпедо» (Москва) – 1:0 (0:0).

Олимп-Первенство России по футболу 2019/2020. ФНЛ - Первый дивизион. 15-й тур.
29 сентября 2019 года, воскресенье. 16:00 МСК. Казань. Стадион «Рубин». 330 зрителей (3 % при вместимости 10000).

Главный судья: Игорь Панин (Дмитров). Ассистенты: Алексей Воронцов (Ярославль), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор). Резервный: Игорь Захаров (Казань). Инспектор: Виктор Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).

«Нефтехимик» (4-2-3-1): 27. Андрей Голубев; 4. Андрей Семёнов, 3. Александр Куликов, 5. Лев Потапов, 22. Марат Ситдиков; 17. Михаил Канаев (к), 95. Илья Петров (21. Денис Кайков, 90); 25. Денис Макаров, 13. Давид Хубаев, 20. Вагиз Галиулин (УЗБ/РОС) (7. Павел Шадрин, 68); 10. Мераби Уридия (РОС/ГРУ) (19. Дмитрий Мичуренков, 89).
Запасные: 8. Руслан Галиакберов, 9. Антон Антонов, 18. Вячеслав Исупов (в), 24. Михаил Соловьев, 33. Раиль Абдуллин, 88. Андрей Киреев.
Главный тренер - Юрий Анварович Уткульбаев (Россия).

«Торпедо» (Москва) (3-4-3): 90. Алексей Кеняйкин; 49. Роман Шишкин, 17. Михаил Багаев, 16. Максим Шоркин; 28. Руслан Магаль, 15. Александр Орехов (35. Евгений Татаринов, 73), 7. Александр Рязанцев (к) (6. Сергей Шустиков, 65), 44. Артём Самсонов; 20. Артур Галоян (77. Илья Самошников, 46), 33. Иван Сергеев (27. Олег Калугин, 73), 73. Максим Максимов (10. Игорь Лебеденко, 46).
Запасные: 4. Александр Елисеев, 22. Николай Цыган (УКР/РОС) (в), 85. Дмитрий Цицилин (в).
Главный тренер - Николай Николаевич Савичев (Россия).

Гол: 1:0 Илья Петров (81).

Предупреждения: Марат Ситдиков (30), Андрей Семёнов (41) – Илья Самошников (58), Сергей Шустиков (79).
Источник: tolyan-2015
редактирование    2019-09-30 17:12:43

"Нефтехимик" прерывает победную серию лидера.

В матче 15-го тура первенства ФНЛ безоговорочный лидер турнира гостил в Казани, где проводит свои домашние игры "Нефтехимик". Одержать десятую победу подряд "Торпедо" не удалось, в равной борьбе всё решил штрафной в исполнении Петрова и не лучшая игра Кеняйкина.
Торпедовцы подошли к этой встрече, имея в активе рекордную 9-матчевую победную серию и успешный матч против "Крыльев Советов" в Кубке России. Тренерский штаб автозаводцев произвел несколько изменений в составе - в тройке центрдефов дисквалифицированного Божина подменил Багаев, на левом краю вместо Самошникова появился Самсонов, 17-летний Орехов дебютировал в старте "Торпедо", а многострадальный нападающий Максимов и вовсе впервые вышел на поле в черно-белой форме. "Нефтехимик" же после поражения от КАМАЗа был лишен дополнительных кубковых баталий на неделе и подходил ко встрече с лидером отдохнувшим и с пятиматчевой серией без поражений за плечами. Юрий Уткульбаев не смог рассчитывать на перебравшего карточек Ширяева (его заменил Куликов), а Галиулин появился на поле вместо Шадрина.

Дебют встречи запомнился несколькими попытками в исполнении Макарова, но в створ Денис долгое время не попадал. Самым опасным можно назвать удар низом со штрафного, но мяч после рикошета облизал сетку с внешней стороны. Гости были поначалу чуть поострее - мощнейший прострел в исполнении Галояна едва-едва не замкнул Сергеев, а затем шикарный момент упустил Максимов, замыкавший навес Магаля в падении головой - Голубев ногой отбил тяжелейший мяч.

Вскоре Галиулин забрал у соперника премию Никиты Баженова - после подачи Макарова Вагиз пробивал без помех с четырех метров, но умудрился не попасть в ворота. Также мимо цели пробил после углового Потапов, а после плотного выстрела Рязанцева с дальней дистанции мяч прошел чуть выше. Лишь на 40-й минуте "Нефтехимик" отметился первым ударом в створ - Макаров подхватил мяч после обреза Магаля, ворвался в штрафную по левому краю и зарядил в ближний угол, но Кеняйкин отбил снаряд. А уже в следующем моменте молодой голкипер "Торпедо" поймал мяч после удара Уридии головой.

В перерыве тренерский штаб "Торпедо" бросил в бой Лебеденко и Самошникова, однако дебют второго тайма остался за хозяевами. Хубаев с дальней дистанции пробил чуть выше створа, Макаров серьезно потревожил Кеняйкина очередным пушечным выстрелом, а Галиулин после навеса с правого фланга нанес мощный удар слёта из центра штрафной, но тоже не попал в цель. Самый опасный момент на этом отрезке случился на 58-й минуте, когда Куликов опередил на углу вратарской Кеняйкина и скинул мяч в центр, а Хубаев в борьбе с соперником пробил выше створа.

В начале второго часа игры инициатива перешла к торпедовцам. Дважды немного не повезло Сергееву - в первом случае он пытался замкнуть дальнюю штангу после неточного удара Лебеденко, но не попал по мячу, а затем лучший бомбардир ФНЛ пробил головой мимо голкипера и уже видел снаряд в сетке, однако Куликов выступил спасителем нижнекамской команды.

Неожиданная развязка наступила в начале заключительной 10-минутки. "Нефтехимик" после фола Шустикова получил право на штрафной в 25-и метрах от ворот, Петров с левой зарядил низом во вратарский угол, и мяч от руки Кеняйкина отскочил в цель - 1:0. Торпедовцы в оставшееся время долго не могли создать что-то стоящее, за исключением дежурного удара Шоркина головой, но на четвертой компенсированной минуте гости все-таки нашли свой момент. После вбрасывания из-за боковой мяч отскочил на радиус штрафной к Шишкину, который мощно зарядил в самую "девятку", однако Голубев вытащил этот мяч, совершив одно из самых эффектных спасений всего сезона.

В итоге 1:0 - феерическая победная серия "Торпедо" прерывается в матче с другим новичком лиги, но лидерство команда Игнашевича-Савичева сохраняет. "Нефтехимик" не проигрывает уже шесть игр кряду и очень близок к зоне стыковых матчей. В следующем туре москвичи сыграют дома с "Шинником", а нижнекамцы поедут в гости к "Чайке".

Источник: onedivision.