Первая лига  Дивизион России 2019 - 20 тур  27 октября 2019 (вс)  Балтика (Калининград) - Торпедо (Москва) 1:1

«Балтика» (Калининград) - «Торпедо» (Москва) - 1:1 (0:1).

Олимп-Первенство России по футболу 2019/2020. ФНЛ - Первый дивизион. 20-й тур.
27 октября 2019 года, воскресенье. 17:00 МСК. Калининград. Стадион «Калининград». 11117 зрителей (32 % при вместимости 35212).

Главный судья: Ян Бобровский (Санкт-Петербург). Ассистенты: Александр Шимарыгин (Сосновый Бор), Павел Новиков (Санкт-Петербург). Резервный: Филипп Филимонов (Калининград). Инспектор: Валерий Шавейко (Москва). Делегат: Евгений Летин (Московская область).

«Балтика» (4-1-4-1): 67. Максим Бориско; 8. Аслан Дудиев (26. Артём Мещанинов, 65), 44. Максим Тишкин (к) (27. Иван Маклаков, 90+6), 2. НАИЛСОН Фернандо Медейрос (БРА), 9. Артём Макарчук; 18. Младен Кашчелан (ЧРГ); 10. Ильнур Альшин, 19. Алихан Шаваев, 38. Ян Казаев, 96. Максим Кузьмин; 11. Михаил Маркин (33. Аллеф Андраде (БРА), 90+3).
Запасные: 1. Евгений Латышонок(в), 3. Максим Плопа, 5. Муталип Алибеков, 7. Никита Глушков, 14. Руслан Кисиль (УКР), 17. Алан Чочиев, 43. Станислав Черчесов (в), 81. Виталий Жиронкин.
Главный тренер - Евгений Игоревич Калешин (Россия).

«Торпедо» (Москва) (3-4-3): 90. Алексей Кеняйкин; 49. Роман Шишкин, 47. Сергей Божин, 16. Максим Шоркин; 28. Руслан Магаль (17. Михаил Багаев, 46), 24. Андрей Лях, 7. Александр Рязанцев (к), 44. Артём Самсонов; 20. Артур Галоян (10. Игорь Лебеденко, 46), 33. Иван Сергеев, 77. Илья Самошников (73. Максим Максимов, 90).
Запасные: 4. Александр Елисеев, 6. Сергей Шустиков, 15. Александр Орехов, 22. Николай Цыган (УКР/РОС) (в), 35. Евгений Татаринов, 85. Дмитрий Цицилин (в).
Главный тренер - Николай Николаевич Савичев (Россия).

Голы: 0:1 Сергей Божин (52). 1:1 Михаил Маркин (57, пенальти).

Предупреждения: Младен Кашчелан (14), НАИЛСОН (33), Ильнур Альшин (43), Артём Макарчук (51), Алихан Шаваев (67), Максим Тишкин (90) – Руслан Магаль (17), Максим Шоркин (26), Артур Галоян (40), Артём Самсонов (53), Михаил Багаев (56).

Удаления: Алихан Шаваев (85, 2-я жёлтая карточка) – нет.
Источник: tolyan-2015
редактирование    2019-10-28 21:08:43

редактирование    2019-10-28 21:09:03

Балтика (Калининград) - Торпедо (Москва) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Матч № 2369.

«БАЛТИКА» Калининград – «ТОРПЕДО» Москва - 1:1 (0:0).

Голы: 0:1 Божин (51), 1:1 Маркин (57, с пенальти).

«Балтика» (футболки – белые): №67 Бориско, №44 Тишкин – к (№27 Маклаков, 90+4), №2 Наилсон, №96 Кузьмин, №19 Шаваев, №18 Кашчелан, №10 Альшин, №9 Макарчук, №8 Дудиев (№26 Мещанинов, 65), №38 Казаев, №11 Маркин (№33 Аллеф, 90+2).
Запасные: №43 Черчесов, №1 Латышонок, №5 Алибеков, №3 Плопа, №17 Чочиев, №7 Глушков, №81 Жиронкин, №14 Кисиль.
Тренер – Евгений Калешин.

«Торпедо» (футболки – зелёные): №90 Кеняйкин, №47 Божин, №16 Шоркин, №49 Шишкин, №7 Рязанцев – к, №44 Самсонов, №28 Магаль (№17 Багаев, 46), №24 Лях, №20 Галоян (№10 Лебеденко, 46), №77 Самошников (№73 Максимов, 90), №33 Сергеев.
Запасные: №22 Цыган, №85 Цицилин, №6 Шустиков, №4 Елисеев, №35 Татаринов, №15 Орехов.
Тренер – Сергей Игнашевич.

Предупреждения: Кашчелан (14, грубая игра), Магаль (17, срыв перспективной атаки), Шоркин (26, грубая игра), Наилсон (33, грубая игра), Галоян (40, грубая игра), Альшин (43, грубая игра), Макарчук (51, грубая игра), Самсонов (53, грубая игра), Багаев (55, неспортивное поведение), Шаваев (66, грубая игра), Шаваев (85, срыв перспективной атаки), Тишкин (90, грубая игра).

Удаление: Шаваев (85, 2 ЖК).

Судьи: Ян Бобровский (Санкт-Петербург), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор), Павел Новиков (Санкт-Петербург).
Инспектор: Валерий Шавейко (Москва).
Делегат: Евгений Летин (Московская область).

27 октября 2019 года. Начало – 16:00 (17:00 мск). Калининград. Стадион «Калининград». 11.117 зрителей.

●Основная командная статистика от InStat

Владение мячом: 63% - 37%
Переходы на половину соперника: 63 - 54

Входы в финальную треть соперника: 29 - 31
Входы в штрафную соперника: 11 - 6

Удары (в створ): 12 (2+1 перекладина) – 6 (3)

Точность передач: 78% - 67%
Ключевые передачи (точные): 6 (4) – 6 (4)

29.10.2019 / Официальный сайт Торпедо

* «Балтика» продлила свою беспроигрышную серию в Олимп-Первенстве ФНЛ до 14 матчей (8 побед, 6 ничьих), а с учётом Кубка – до 16 матчей.

* «Торпедо» прервало свою безничейную серию в первенстве ФНЛ, длившуюся 15 матчей. В нынешнем сезоне «автозаводцы» сыграли вничью дважды – 2:2 дома с «Мордовией» и 1:1 в Калининграде.

* Защитник «Торпедо» Сергей Божин, как и в первом круге, забил гол в ворота «Балтики» со стандартного положения. Тогда это был угловой, поданный Русланом Магалем, теперь штрафной, поданный Александром Рязанцевым.

* Результативная передача в Калининграде помогла Александру Рязанцеву выйти на чистое второе место в списке лучших ассистентов лиги. Теперь у него 6 результативных пасов. Лучшим же распасовщиком сезона пока остаётся хавбек «Химок» Артём Полярус, у которого 8 голевых передач.

* Главный арбитр матча Ян Бобровский показал участникам матча 12 жёлтых карточек (7 – хозяевам, 5 – гостям), одна из которых для футболиста «Балтики» Алихана Шаваева превратилась в красную. Надо сказать, что Ян Бобровский был очень щедр на карточки и до игры «Балтика» - «Торпедо»: в шести матчах первенства ФНЛ он показал 44 жёлтые и 3 красные карточки. Так что в Калининграде он отсудил в своём «привычном» стиле.

* Впервые в сезоне в ворота «Торпедо» был назначен пенальти. Сами торпедовцы били пенальти в первенстве ФНЛ три раза – и все попытки реализовали. Мячи с 11-метровой отметки провели Иван Сергеев, Александр Рязанцев и Игорь Лебеденко.

* В матче было создано 10 голевых моментов – больше голевых моментов в 20-м туре было создано только в игре «СКА-Хабаровск» - «Спартак-2» (11), которую со счётом 3:0 выиграли хозяева поля. Столько же (10) голевых моментов было создано в поединке «Авангард» - «Химки», который со счётом 3:0 выиграли гости.

* «Балтика» стала рекордсменом 20-го тура по количеству фолов – 26. У «Торпедо» зафиксировано на 10 фолов меньше.

* Не удивительно, что в список пяти самых грубых игроков тура вошли сразу трое представителей «Балтики» - Младен Кашчелан, Алихан Шаваев и Ильнур Альшин, совершившие по 5 фолов. Шаваев к тому же получил 2 жёлтые карточки и был удалён с поля.

* Полузащитник «Торпедо» Андрей Лях вошёл в пятёрку игроков тура, против которых чаще всего нарушали правила – 5 раз.

* Впервые в сезоне «Торпедо» не подало ни одного углового удара.

* «Торпедо» установило командный антирекорд сезона по проценту владения мячом – всего 37%.

* В Калининграде «Торпедо» выиграло лишь 44% единоборств. Меньше оно их выигрывало только в домашней встрече с «Армавиром» - 43%.

* Игра в Калининграде в основном шла низом: верховых единоборств в матче было зафиксировано только 49 – это минимальный показатель в поединках сезона с участием чёрно-белых.

* Футболисты «Торпедо» лишь 13 раз пытались обвести своих соперников. Меньше попыток обводок (7) «автозаводцы» предприняли только в выездном матче с нижнекамским «Нефтехимиком».
редактирование    2019-10-29 10:57:22

НИЧЬЯ В КАЛИНИНГРАДЕ

27.10.2019 / Официальный сайт Торпедо

На стадионе «Калининград» состоялся матч 20-го тура ОЛИМП – Первенства России среди команд ФНЛ. Местная «Балтика» принимала «Торпедо».

Не будет преувеличением, если сказать, что отчетная встреча являлась для оппонентов ключевой из оставшихся матчей осенней части Первенства. Подопечные Евгения Калешина совершили потрясающий рывок: команда не проигрывает с 3 августа (!), всего же серия без осечек, вместе с кубковыми поединками, сейчас насчитывает 15 матчей. Клуб завершил первый круг на 5 месте, впрочем, отрыв от торпедовцев все-таки очень велик – в таблице команды разделяет 14 очков. Волею жребия вышло так, что через четыре дня оппонентам предстоит встретиться и в 1/8 ОЛИМП-Кубка России. И нельзя исключать того, что отчетную встречу соперники рассматривали как генеральную репетицию перед поединком на Восточной улице.

В стартовом составе черно-белых на эту игру произошли три изменения: вместо Сергея Шустикова, Олега Калугина и Игоря Лебеденко с первых минут вышли Андрей Лях, Александр Рязанцев и Артур Галоян.

На 5 минуте наша команда получила право на штрафной за нарушение правил на Магале: после подачи Рязанцева случилась скидка мяча на дальнюю штангу, но, увы, она была неточной.
На 8 минуте хозяева ответили опасной атакой, которая завершилась ударом Маркина в перекладину ворот Кеняйкина.
На 11 минуте партнеры вывели Самошникова одного против двух защитников «Балтики», однако Тишкин в эффектном подкате спас свою команду. Следующие десять минут действия футболистов переместились в центр поля, где развернулась борьба за мяч и инициативу, завершившаяся двумя желтыми карточками – Кашчелану и Магалю. Затем балтийцы провели несколько позиционных атак, но до завершающей стадии их довести не удалось.
На 27 минуте хозяева получили право на опасный штрафной с 20 метров: к мячу подошел Кузьмин, и после его навеса и рикошета снаряд летел в ворота Кеняйкина, но наш голкипер выдал очередной сейв.
На 33 минуте Наилсон грубо сыграл против Ляха: розыгрыш стандарта завершился ударом по воротам Шоркина, однако ранее судейская бригада зафиксировала положение вне игры.
На 40 минуте калининградцы разыграли два стандарта, в обоих случаях получилось не очень удачно. Под занавес тайма Ян Бобровский назначил у ворот «Торпедо» еще один опасный штрафной за фол на Казаеве: Кузьмин отправил мяч рядом со штангой.

В перерыве в составе черно-белых произошли две замены: Магаль и Галоян уступили место на поле Багаеву и Лебеденко. Стандарт нашей команды с правого фланга на 50 минуте стал результативным: Божин откликнулся на передачу Рязанцева и головой отправил мяч в ворота Бориско!
На 55 минуте бывший партнер Самсонова по юношеской сборной, а ныне – главный судья матча указал на точку после подачи в штрафную Дудиева и падения одного из футболистов соперника: Маркин не промахнулся и сравнял счет.
На 60 минуте Рязанцев подал очередной стандарт, который завершился попаданием наших футболистов в положение вне игры.
На 61 минуте Кашчелан и Бориско выручили команду после удара Лебеденко с близкого расстояния.
На 68 минуте балтийцы грубо обошлись с Рязанцевым: Александр отправил мяч в район дальней штанги, где открывался Шоркин, Максим пробил головой, но Бориско оказался на месте. Хозяева ответили ударом Маркина.
На 76 минуте в выгодной позиции до мяча не дотянулся Шалаев. Падение Маркина в штрафной завершилось угловым, который дивидендов хозяевам не принес.
На 85 минуте калининградцы остались в меньшинстве: поле покинул Шаваев, сорвавший перспективную атаку в исполнении Лебеденко.
На 89 минуте вместо Самошникова на поле вышел Максимов, тем временем, Кеняйкин выручил «Торпедо» в ближнем бою с Маркиным. В добавленное время ни одной из команд не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Черно-белые увозят из Калининграда одно очко и ждут «Балтику» в Москве с ответным визитом.
редактирование    2019-10-29 10:58:53

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

По окончании матча 20-го тура ОЛИМП – Первенства России среди команд ФНЛ между «Балтикой» и «Торпедо» (1:1) тренеры команд ответили на вопросы журналистов.

Сергей Игнашевич, исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо»:

- Достаточно нервная получилась игра, с обилием фолов. Для нас, конечно, очень обидно, что мы упустили преимущество и пропустили такой неоднозначный гол с пенальти.

- Показалось, что после удаления в составе «Балтики» у «Торпедо» ничего не получалось, а калининградцам, напротив, удалось создать пару опасных моментов. Так ли это?
- После удаления «Балтика» села в свою штрафную двумя четверками, пространства не было. Мы выпустили второго нападающего, чтобы упростить игру, но, к сожалению, не удалось даже штурм создать в конце. А у «Балтики» есть быстрый форвард, вышел еще один, свеженький. Пару раз мы выбежали, вместо того, чтобы сделать длинные передачи на двух наших нападающих, мы разыгрывали и теряли мяч. Не очень правильно действовали в концовке.

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»:

- Думаю, что это закономерная ничья, хотя субъективно, по своим впечатлениям, у нас было больше моментов, которые мы должны были реализовать. Соперник очень опасно атаковал со стандартов и создал несколько угроз у наших ворот. Наверное, по совокупности, по количеству – это ничейный матч.

- Почему вы так поздно делаете замены?
- Мы не делаем замены ради замены, чтобы дать кому-то поиграть.
редактирование    2019-10-29 11:00:29

Торпедо не выиграло в Калининграде. Химки всё ближе.

№ 8060, от 28.10.2019 / Спорт-Экспресс

Балтика — Торпедо — 1:1 (0:0)
Голы: Божин, 52 (0:1). Маркин, 57 — с пенальти (1:1).

«Балтика» — лучшая команда осени. К дуэли с лидером калининградцы подошли с серией из 13 матчей без поражений. Еще две победы пришлись на кубковый турнир, откуда подопечные Евгения Калешина выбили действовавшего на тот момент обладателя трофея «Локомотив». Вряд ли после такого балтийцев могло напугать «Торпедо», и игра с первых минут пошла на встречных курсах.
Хозяева даже больше атаковали, и к перерыву вполне могли открыть счет. Ближе всех к этому был Маркин, ускользнувший от Шишкина при подаче с правого фланга. Лучший снайпер «Балтики» бил головой в противоход вратарю, и на выручку автозаводцам пришла перекладина.

У москвичей таких шансов не было, в то время как хозяева запомнились еще и двумя опасными штрафными. В первом случае задачу Кеняйкину осложнил рикошет, но голкипер проявил завидную реакцию и в броске вытянул мяч из угла. «Торпедо» же сразу после перерыва продемонстрировало образцовую реализацию. Божин здорово подключился на розыгрыш «стандарта» и безупречно пробил головой.

Сергей Игнашевич произвел сразу две замены, бросив в бой опытных Багаева и Лебеденко. При счете 1:0 эти ходы казались ключевыми, однако «Балтика» довольно быстро отыгралась. При подаче Дудиева в район дальней штанги арбитр посчитал, что Багаев нарушил правила, и Маркин с «точки» отправил мяч в нижний угол. Трибуны, на которых собрались рекордные для воскресного тура 11 с лишним тысяч зрителей, пришли в восторг.

Для полного счастья им не хватило только победы, которую калининградцы могли вырвать даже после удаления Шаваева. Да только Кеняйкин выиграл еще одну дуэль у Маркина, самоотверженно бросившись форварду в ноги на линии площади ворот. Серия «Балтики» продолжилась, тогда как «Торпедо» в трех последних турах потеряло 5 очков. Тем интереснее будет новая часть противостояния этих команд: в четверг они встретятся в Москве в 1/8 финала Кубка России.
Андрей Кузичев. С-Э.
редактирование    2019-10-29 11:02:45

Торпедо не прервало беспроигрышную серию Балтики

Центральный матч тура был сыгран в Калининграде, где «Балтика» принимала «Торпедо».
Лидер чемпионата пожаловал в гости к команде, которая не проигрывала пятнадцать игр кряду с учётом кубковых баталий. Поэтому, игра обещала быть очень занимательной. Однако первый тайм не получился богатым на интересные события. Хозяева резво начали первый тайм и уже на 8-й минуте отметились попаданием в перекладину ворот Кеняйкина в исполнении Маркина. В дальнейшем команда Евгения Калешина продолжала владеть инициативой, однако «Торпедо» в обороне действовало очень плотно и не предоставляло футболистам группы атаки «Балтики» иметь много свободного пространства. При этом у самих москвичей впереди мало что получалось. Зато в начале второй сорокапятиминутки именно «автозаводцы» открыли счёт в матче. Гости выжали максимум из розыгрыша штрафного, увенчавшегося результативным ударом Божина. Однако лидировали в счёте москвичи совсем недолго. Буквально тут же калининградцы восстановили паритет. Они заработали одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Маркин. После обмена голами игра немного успокоилась, но заключительный игровой отрезок получился очень эмоциональным. Обе команды рассчитывали вырвать победу. Для «Балтики» шансы заработать три очка значительно уменьшились из-за удаления Шаваева. Тем не менее, именно у команды Калешина в концовке была наиболее реальная возможность вырвать победу, но Кеняйкин вовремя вышел из ворот и не позволил Маркину нанести акцентированный удар из выгодной позиции. В итоге, победитель в данном противостоянии так и не был выявлен. «Балтика» продлила свою беспроигрышную серию и сохранила за собой пятое место в турнирной таблице. «Торпедо» же продолжает удерживать лидерство. В ближайший четверг эти команды снова встретятся друг с другом в рамках 1/8 финала Кубка России, но уже в Москве.
football.kulichki.net
редактирование    2019-10-29 11:04:44

БИТВА С ЛИДЕРОМ

12 КАРТОЧЕК, КРОВЬ КАПИТАНА И НОВЫЙ РЕКОРД

Первая часть противостояния «Балтики» и московского «Торпедо» позади

О значимости матча не говорил только ленивый. Но такого напряжения, таких искр на поле, признаемся, мы не ожидали.

С первых минут переполненные трибуны (по крайней мере, нижний ярус) нашего стадиона гнали «Балтику» вперед. Не остались без поддержки и торпедовцы. На гостевом секторе разместились 445 фанов – солидная цифра для выезда!
Уже на 8-й минуте десять с хвостиком тысяч калининградских болельщиков в едином порыве вскочили со своих мест, но после удара Маркина мяч угодил в перекладину ворот «Торпедо» и отскочил в поле.
Голевых моментов было не так много. Обе команды при потере мяча моментально успевали перекрывать зоны для быстрых ответных атак, и футболисты особо не церемонились при отборе мяча – били оппонентов по ногам, а порой и активно работали локтями. Так, капитану «Балтики» Максиму Тишкину разбили в кровь лицо, и он был вынужден досрочно покинуть поле.

В общей сложности арбитр показал 12 желтых карточек. Две из них – Алихану Шаваеву, оставив балтийцев вдесятером.
Но – парадокс! В меньшинстве наши парни вполне могли вырвать победу. В компенсированное время сначала Маркин оказался с глазу на глаз с вратарем «Торпедо», но тот в самоотверженном прыжке в ноги спас гостей от второго гола. А потом Альшин вышел на ударную позицию, но пробил выше ворот.
И по ходу всего поединка у «Балтики» было больше голевых моментов, неслучайно наша команда превзошла торпедовцев по всем статистическим компонентам футбола: ударам, угловым и владению мячом.

До перерыва дважды изумительно исполнил штрафные Кузьмин. На 27-й минуте вратарь «Торпедо» в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. А на 45-й после «выстрела» Максима кожаный снаряд на считанные сантиметры разминулся с «девяткой».
Тем обиднее выглядел гол «Торпедо». К нему привел глупейший фол на левом фланге обороны (кстати, фол весьма спорный). Последовала шикарная подача, и Божин головой вколотил мяч в сетку.
К чести калининградцев – они вновь проявили свой несгибаемый балтийский характер и быстро отыгрались. Пенальти четко реализовал Михаил Маркин. Штатный пенальтист нашей команды послал мяч низом впритирку со штангой.
Потом соперники обменялись голевыми моментами. На 61-й минуте Бориско поймал мяч на самой «ленточке» после удара Сергеева. А Шаваев спустя четырнадцать минут не успел замкнуть острейший фланговый прострел.
Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью. Кто больше остался ей доволен? Безусловно, зрители, получившие наслаждение от шикарной по меркам ФНЛ битвы. От сумасшедшего игрового темпа, который обе команды поддерживали с первой и до последней минуты, от блеска в глазах футболистов и их самоотверженной игры.

"Балтика" не уступила лидеру турнира, и в рамках первенства не проигрывает уже на протяжении 14 матчей. Побит очередной клубный рекорд – такой белой полосы в рамках первого дивизиона у балтийцев не было НИКОГДА. Прежнее достижение, как известно, датировано сезоном-1959. Шестьдесят лет назад наша команда не знала поражений в 13-ти играх первенства подряд.

Ну, а кто сильнее – «Балтика» или «Торпедо» – узнаем уже в ближайший четверг. Вторая часть противостояния пройдет в рамках 1/8 финала кубка России и состоится 31 октября в Москве. В кубковом поединке ничья будет невозможна…
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА
"БАЛТИКА" КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
редактирование    2019-10-29 11:06:22

Балтика помогла Химкам приблизиться к Торпедо.

Крупные победы «СКА-Хабаровска» и «Химок», четвертая подряд виктория «Чертаново» и продолжающаяся беспроигрышная серия «Балтики» – таким получился 20-й тур Олимп-Первенства ФНЛ.

В центральном матче тура сошлись «Балтика» и «Торпедо». В первом круге калининградцы уступили москвичам, поэтому жаждали реванша. Реванша не получилось – матч завершился вничью. Зато продолжилась  серия калининградцев. С учетом двух кубковых поединков уже шестнадцать матчей подряд «Балтика» не знает поражений.

Ничья в Калининграде помогла «Химкам» приблизиться к «Торпедо». Теперь отставание составляет четыре очка.
«Химки», оказавшиеся после победы «Ротора» над «Текстильщиком» на третьем месте, такой поворот событий не устроил. Команда Андрея Талалаева крупно обыграла «Авангард» и вернулась на вторую строчку. Следует заметить, что на 49-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален нападающий химчан Владимир Дядюн.

Как уже было сказано, продолжает победную поступь «Ротор». У волгоградцев это уже шестой матч без поражений, а ивановская команда проиграла третий поединок кряду.
Пять туров не знал поражений «Енисей» и споткнулся в матче с «Чертаново». Москвичи же продлили свою беспроигрышную серию до шести поединков.
Серию из четырех ничьих и одного поражения  в первенстве «СКА-Хабаровск» прервал в матче со «Спартаком-2», отправив в его ворота три мяча. Отличились Владислав Камилов, Николай Зайцев и Константин Базелюк.

«Луч» никак не может победить. Не помогает и уход с поста главного тренера Рустема Хузина. После матча с «Краснодаром-2», который завершился со счетом 1:1, безвыигрышная серия «Луча» в первенстве достигла восьми матчей. Не удивительно, что команда оказалась в нижней пятерке.
Руслан Мухаметшин, исполняющий обязанности главного тренера «Мордовии» вместо ушедшего на больничный Марата Мустафина, дебютировал  в матче с непростым соперником. «Шинник», хоть и играет в последнее время не очень стабильно, находится в верхней части турнирной таблицы. Очное противостояние завершилось со счетом 1:1.

Первое поражение на посту главного тренера «Нижнего Новгорода» потерпел Роберт Евдокимов. Его команда пропустила гол в конце матча с «Нефтехимиком».

Первую победу одержал новоиспеченный наставник «Факела» Владимир Бесчастных. Его команда победила на выезде «Чайку» и прервала серию из девяти матчей без побед.
Седьмой матч не проигрывает и набирает очки «Томь». Сегодня подопечные Василия Баскакова сыграли вничью с «Армавиром».

СКА-Хабаровск – Спартак-2 - 3:0 (1:0)
Голы: Камилов, 9 (1:0). Зайцев, 50 (2:0). Базелюк, 85 (3:0).
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 2036 зрителей.

Луч – Краснодар-2 - 1:1 (0:0)
Голы: Ивашин, 61 (0:1). Кротов, 78 (1:1).
Владивосток. Стадион «Динамо». 1550 зрителей.

Енисей – Чертаново - 0:2 (0:2)
Голы: Витюгов, 18 (0:1). Редькович, 45 (0:2).