Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  19 сентября 1982 (вс)  Кубань (Краснодар) - Динамо (Минск) 1:3 27 тур

223. "Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Минск) - 1:3 (1:1)

19 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 16000 зрителей. Ясно. 20 градусов.

Судьи: А.Мушковец, И.Захаров, В.Небороков (Москва).

"Кубань": Балахнин, Горюнов, Журавчак, Подобедов (Калешин, 46), Андрейченко, Фомичев, Лагойда, Кобзев, Плошник, Колесов (Багапов, 78), Хасанов.

"Динамо": Вергеенко, Боровский, Шишкин, Янушевский, Трухан, Прокопенко, Гоцманов (Белов, 86), Пудышев, Зыгмантович (Румбутис, 53), Гуринович, Кондратьев.

Голы: 0-1 Кондратьев (14), 1-1 Плошник (22), 1-2 Гуринович (57), 1-3 Кондратьев (58).

Предупреждения: Шишкин.

Дублёры - 3:3 Шапкин (2), Мелконян - Василевский (3).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

МАТЧ 24. КЛАСС ЛИДЕРА ВЫШЕ.

Откровенно говоря, от динамовцев ждали игры более яркой. Но в целом действия гостей оставили приятные впечатления. Команда придерживалась атакующих принципов, показала хорошее движение и волевые качества. Лидер превзошёл "Кубань" прежде всего в организации игры и в умении завершать атаки. Победа, которую динамовцы, несомненно, заслужили, досталась им нелегко.
"Кубань" оказавшаяся на финише в трудном положении, сопротивлялась отчаянно. Хозяева приняли высокий темп, предложенный гостями, действовали целеустремлённо, нередко обостряя обстановку в штрафной в основном благодаря усилиям тройки своих атлетичных форвардов - Плошника, Андрейченко, Кобзева.
Но всё же игра динамовцев, более быстрая и отлаженная, выглядела предпочтительнее. Не случайно они первыми добились успеха, хотя в этом эпизоде большая вина лежит на вратаре Балахнине, который не удержал мяч после дальнего удара Прокопенко. Быстрее всех оказался Кондратьев, который и добил мяч в ворота.
Хозяева отыгрались быстро и тоже не без помощи вратаря. Очень уж небрежно действовал Вергеенко, вводивший мяч в игру. Вступивший в спор с голкипером Плошник овладел мячом и хладнокровно переправил его в ворота.
Быстрый и решительный ответ минчан привёл к угловому, и атака эта завершилась отличным ударом Прокопенко (мяч пролетел рядом со штангой). И хозяева вскоре могли отличиться. Но в этот раз отлично сыграл Вергеенко, парировавший мяч после удара Плошника головой с близкого расстояния. Надо сказать, и в дальнейшем вратарь динамовцев играл достаточно надёжно, особенно на выходах.
Трудно сказать, как развивались бы события в матче , реализуй краснодарцы выгодные моменты в первые минуты второго тайма. Сначала хлёсткий удар в верхний угол ворот нанёс Андрейченко, но блеснул завидной реакцией Вергеенко. Затем просто обязан был забивать Кобзев, с линии вратарской не попавший в ворота. Динамовцы ответили быстрой красивой атакой, которую завершил Гуринович после чёткой подачи Прокопенко с фланга. Ещё раз рванувшись вперёд, динамовцы получили право на угловой. И снова раньше других подоспел Кондратьев, протолкнувший мяч в ворота. Практически игра была сделана.
У динамовцев следует отметить организаторскую работу Пудышева и Прокопенко, агрессивность Кондратьева и Гуриновича. Окончательно овладев инициативой, минчанам, однако, увеличить счёт не удалось.

"ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ". 1982 ГОД. В. АФАНАСЬЕВ, футбольный обозреватель газеты "КОМСОМОЛЕЦ КУБАНИ".

Источник: Личный архив MAKAEV.    2016-02-02 22:07:12

Верность атакующему футболу, скоростные размашистые наступательные операции привели минчан к очередному успеху.
Конечно, отсутствие в составе "Кубани" двух основных центральных защитников - Бутурлакина и Чеботарева, а также вратаря Пильгуя ослабило оборонительные порядки краснодарской команды. И все-таки решающим фактором, определившим ощутимый итоговый перевес динамовцев, показавших игру продуманную, хорошо организованную, стало их более высокое мастерство.
В первом тайме события развивались весьма интересно, хотя оба мяча были забиты после грубых ошибок вратарей.
Начало второго тайма за хозяевами, которые имели две отличные возможности поразить цель. Но в первом случае прекрасно среагировал на хлесткий удар Андрейченко Вергеенко, а во втором - Кобзев промахнулся с линии вратарской.
Минчане же сыграли в завершающей стадии более четко и уверенно. Гости вышли вперед после быстрой красивой контратаки. Рванувшийся по правому краю Прокопенко сделал точную передачу в центр штрафной, и Гуринович головой переправил мяч в сетку. Буквально через несколько секунд динамовцы подавали угловой, и Кондратьев с близкого расстояния еще раз поразил цель.

В. АНФИНОГЕНОВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

РЕДКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ...

В воскресенье футбольные "гурманы" получили редкую возможность дважды посмотреть телерепортаж о матче минских динамовцев с "Кубанью". Причём , если местный , краснодарский комментатор А.Золотарёв , рассказывал в основном только о том , что происходило на поле , то работающий на вторую общесоюзную программу В.Перетурин придал разговору об игре не только аналитичность , но и постарался раздвинуть рамки комментария встречи. В частности , Перетурину , на мой взгляд , удалось ёмко и образно передать ситуацию , которая сложилась в чемпионате страны , и возможности в нём минского "Динамо". Что ж , приятно было слышать от столь авторитетного журналиста высокую оценку игрового стиля команды. Однако нельзя было не согласиться с его критическими замечаниями об игре команды в обороне , особенно о неуверенности вратарей...
И коль мы уже затронули телевизионную тему , то хочется поделиться одним наблюдением. В последнее время телеоператоры стараются максимально приблизить нас ко всем перипетиям игры , а режиссёры , "выхватывая" крупным планом нечто прямо или косвенно относящееся к футболу , делают зрителей прямо-таки действующими лицами встречи. У некоторых режиссёров это получается лучше , у некоторых хуже. Однако , по-моему , все они с нетерпением ждут возможности показать игру минского "Динамо" , чтобы раз за разом остановить камеру на Э.Малофееве. Просто любимцем телевизионщиков стал наш тренер. Вот и в матче с "Кубанью" его показали по меньшей мере раз десять... Интерес режиссёров к возможности показать Малофеева "скрытой камерой" объяснить легко: на лице Эдуарда Васильевича всегда отражается такая гамма чувств , что он невольно заражает своими эмоциями миллионы болельщиков. И ( закончим "телетему" ) - своих футболистов , ставших в этом году одной из самых интересных команд нашего футбола !
Мне пришлось побывать в команде после досадной осечки в игре с "Торпедо". Поражение , конечно , было чувствительным , однако ни у тренера , ни у футболистов следов уныния не было и в помине. Как всегда , деловиты были наставники.
- С "Кубанью" будем играть только на победу , - сказал Эдуард Малофеев.
И вот что мы увидели на телеэкране. Перегруппировав силы в защите , минское "Динамо" с самого начала игры повело широкие атаки , которые оригинально конструировали в центре поля Пудышев и Прокопенко. Гоцманову была поручена роль штурмующего , и его рейды сразу выбили из колеи опытных Кобзева и Хасанова , на сегодняшний день не имеющих достаточно сил , чтобы состязаться с минским полузащитником в скорости и работоспособности. Краснодарцы крепко рассчитывали на Плошника , но инертные полузащитники "Кубани" посадили лидера "на диету" , а привести мяч самому к штрафной площадке гостей Плошник особенно не помышлял.
Создавая численный перевес на наиболее перспективных путях атаки , минчане уже в начале первого тайма несколько раз ставили в тупик оборону хозяев поля. Поэтому , несмотря на кажущуюся активность нападающих "Кубани" , ситуация становилась для краснодарцев всё более угрожающей. Пасы динамовцев с флангов выявили отсутствие сыгранности в центре штрафной площадки хозяев.
Первый гол гости забили после того , как скрытыми пасами двигавшихся веером нападающих минчан защита "Кубани" была совершенно сбита с толку , и Кондратьев раньше всех подоспел к мячу , который в растерянности отбил прямо перед собой вратарь Балахнин. Однако вскоре произошёл эпизод , который следует отнести к казусным. Вергеенко покатил мяч перед собой , раздумывая , куда лучше его пробить , а в это время в штрафную прибежал Плошник и сделал подарок своим болельщикам , забив редкий в своей бессмысленности гол.
Во втором тайме минчане не оставили соперникам никаких надежд. Быстро перемещаясь , точно распасовывая мяч , они то и дело "взламывали" довольно рыхлый бетон обороны "Кубани" , и два гола , которые забили Кондратьев и Гуринович , были логическим исходом преимущества "Динамо".
Что значит победный счёт 3:1? "Динамо" вновь возглавило таблицу первенства и , по всей вероятности , преодолело некоторый спад спортивной формы , наметившейся в конце августа - начале сентября , вновь получив хорошие шансы на борьбу за призовые места.

П.ЯКУБОВИЧ. " ЗНАМЯ ЮНОСТИ " , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

СНОВА ЛИДЕРЫ.

Динамовцы Минска вновь стали единоличными лидерами в розыгрыше первенства страны по футболу. Очередной матч они сыграли на выезде с краснодарской "Кубанью". Минчане продемонстрировали атакующий футбол , провели встречу , выражаясь языком спортивных обозревателей , в "своём ключе" и уверенно победили. Первый гол в ворота хозяев поля провёл Кондратьев. Он раньше всех оказался у мяча , отскочившего от вратаря "Кубани" после дальнего удара Прокопенко. Во втором тайме Гуринович с прострельной фланговой передачи Прокопенко вновь заставил хозяев начать игру с центра поля. Прошло всего лишь несколько минут , и после стремительной контратаки Кондратьев забивает третий гол. Матч закончился со счётом 3:1. Гол , забитый в ворота "Динамо" , можно отнести к разряду курьёзных. Стоило Вергеенко допустить небольшую оплошность , как капитан краснодарцев Плошник , проявив завидную расторопность , завладел мячом и спокойно направил его в ворота.
Дублёры сыграли вничью - 3:3. У динамовцев все три гола ззабил Василевский.

В.НЁМАНОВ. " СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ " , 1982 год.

ПОПРАВКА. СТАТЬЯ "КЛАСС ЛИДЕРА ВЫШЕ" , АВТОР В . АНФИНОГЕНОВ.

СНОВА - ЛИДЕРЫ.

Очередной тур чемпионата страны по футболу , состоявшийся в минувшее воскресенье , имел большое значение для команд лидирующей группы , в которую , как известно , входят динамовцы Минска.
Минчане в этом туре встречались в Краснодаре с местной "Кубанью". В самом начале игры счёт открыл динамовец Георгий Кондратьев: он забил в ворота мяч , неудачно принятый вратарём хозяев поля. Несмотря на такое обескураживающее начало встречи , футболисты "Кубани" сумели выровнять игру , а вскоре и сравнять счёт - случилось это после того , как вратарь минчан Михаил Вергеенко , сделав несколько шагов с мячом , неожиданно выпустил его из рук. Этой оплошностью не замедлил воспользоваться капитан хозяев поля Александр Плошник - 1:1. С таким счётом закончилась первая половина встречи.
После перерыва инициативой завладели футболисты "Кубани". Но динамовцы играли в защите чётко и собранно , контратакуя при любой возможности. Во время одной из контратак они разыграли отличную комбинацию на правом фланге , которую чётким ударом завершил Игорь Гуринович. А спустя две минуты при подаче углового ошибкой защитников "Кубани" воспользовался Георгий Кондратьев и увеличил счёт. И хотя краснодарские спортсмены пытались изменить результат встречи , минчане уверенно довели матч до конца - 3:1.
Эта победа вновь вывела динамовцев Минска в единоличные лидеры , так как их тбилисские одноклубники проиграли аутсайдеру - торпедовцам Кутаиси со счётом 0:1. Потерпел поражение также и московский "Спартак": в Ташкенте он проиграл "Пахтакору" - 0:2.

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982год.

ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ - ИГРА.

Состоялись очередные матчи чемпионата страны по футболу в высшей лиге. Одержав убедительную победу в Краснодаре над местной "Кубанью" , минские динамовцы сохранили за собой первую строку в турнирной таблице.

Чем ближе финиш чемпионата страны , тем острее поединки. Это подтвердил и вчерашний тур. Для минчан он сложился удачно , так как ближайшие их преследователи понесли потери.
Встречу в Краснодаре наша команда провела уверенно. Уже на 14-й минуте Кондратьев , который в последних матчах как-то ушёл в тень , открыл счёт. До перерыва хозяева поля сумели сравнять результат. Сделал это их самый результативный нападающий Плошник.
Во втором тайме динамовцы играли ещё раскованнее , много атаковали и добились своего. После отличной передачи Прокопенко мяч в ворота "Кубани" послал Гуринович , а вскоре Кондратьев забил третий гол. Арбитр А.Мушковец зафиксировал победу минчан - 3:1.
Очередной матч минские динамовцы проведут 25 сентября в Донецке , где будут играть с "Шахтёром".

"ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

ВНОВЬ ВО ГЛАВЕ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ.

Сыграны матчи 27-го тура. Исход встречи в Краснодаре имел очень большое значение для "Кубани" и минского "Динамо". В трёх предшествовавших играх краснодарцы трижды уходили с поля побеждёнными , минчане в последних двух встречах набрали очко из четырёх возможных и уступили первую строчку в турнирной таблице одноклубникам из Тбилиси. Таким образом , обоим соперникам нужна была только победа.
Хозяева поля начали встречу активнее гостей и до перерыва , несмотря на то , что динамовцы первыми открыли счёт , ни в чём не уступали минчанам.
Оба гола - результат ошибок вратарей. На 14-й мин. после удара Кондратьева мяч пропустил вратарь "Кубани" Балахнин , а через восемь минут оплошал Вергеенко , и Плошник сравнял счёт.
После перерыва первые двадцать минут игра шла на равных. И тут , совершенно неожиданно для соперников , минчане взвинтили темп , как они умеют это делать , обрушив на ворота хозяев поля шквал быстрых атак. За четыре минуты страж ворот краснодарцев пропустил два мяча. На 57-й мин. достиг цели удар Гуриновича , а на 60-й мин. Кондратьев провёл свой второй мяч в этом матче.
Хозяева поля продолжали борьбу , но их атаки потеряли стройность и остроту. Динамовцы победили со счётом 3:1 и вновь возглавили турнирную таблицу. "Кубань" потерпела четвёртое поражение подряд. На личном счету Гуриновича теперь 10 забитых мячей , Кондратьева - 9. Столько же и у Прокопенко.
В этом туре минчанам улыбнулось капризное турнирное счастье. Их главные преследователи - тбилисское "Динамо" и столичный "Спартак" , - играя в гостях , ушли с поля побеждёнными. Тбилисцы в Кутаиси уступили - 0:1 местному "Торпедо" , москвичи в Ташкенте - 0:2 "Пахтакору". Оба гола в ворота спартаковцев забил Якубик , лидирующий в споре бомбардиров. 18 раз "распечатывал" он ворота соперников.
До конца чемпионата минскому "Динамо" осталось провести десять матчей. Пять на своём поле - с "Динамо" (К) , "Металлистом" , "Днепром" , "Кайратом" и "Пахтакором" и столько же на выезде - с "Динамо" (М) , "Спартаком" , "Шахтёром" , кутаисским "Торпедо" и "Нефтчи".

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) , 1982 год.

А ГДЕ ЖЕ МЕТКОСТЬ?

Никак не удаётся "Кубани" выиграть на своём поле у минского "Динамо". И вот очередная неудача , которая объясняется не столько мощной игрой лидера , сколько просчётами краснодарской команды. Разумеется , нельзя не учитывать объективных трудностей , возникших в связи с отсутствием в составе хозяев основных игроков обороны - Пильгуя , Буртурлакина и Чеботарёва. Но ведь и большинство других матчей второго круга "Кубань" провела неуверенно. Значит , есть все основания для тревоги.
Однако вернёмся к матчу. Хотя чувствовалось , что действиям динамовцев недостаёт свежести , они в целом превзошли краснодарцев в движении , мобильности , организации игры и , что очень важно , в точности завершающих ударов. Будь футболисты "Кубани" порешительнее , настойчивее в финале атак , сюжет матча вполне мог быть иным. В игре динамовцев сейчас наблюдается некоторый спад , и обстоятельство это немаловажное. Откровенно слабо провели эту встречу у кубанцев опытнейший Колесов , а также Хасанов , Журавчак - игроки от действий которых зависит очень многое.
В первом тайме динамовцам , несмотря на более быстрые и отлаженные действия , всё же не удалось добиться заметного игрового преимущества. Хозяева вели борьбу достаточно энергично , и на поле сохранялось примерное равновесие. И по количеству созданных опасных ситуаций у ворот гости в общем-то не превзошли краснодарцев. Футболисты "Кубани" могли первыми забить гол , но на какое-то мгновение Кобзев опоздал к передаче Плошника. Надо сказать , что в первом тайме Плошник , Кобзев и Андрейченко весьма решительно беспокоили оборону соперника. Но всё же открыли счёт куда более предприимчивые динамовцы , воспользовавшиеся ошибкой Балахнина , который выпустил мяч после дальнего удара Прокопенко. А самым расторопным в этом эпизоде оказался нападающий динамовцев Кондратьев.
Оказавшись в положении отыгрывающихся , хозяева не сникли и вскоре были вознаграждены за настойчивость. Отличился Плошник , наказавший за небрежность вратаря динамовцев Вергеенко , уж слишком небрежно вводившего мяч в игру. Быстрый и решительный ответ динамовцев привёл к угловому у ворот "Кубани" , после розыгрыша которого Прокопенко нанёс отличный удар с разворота (мяч пролетел рядом со штангой). Краснодарцы едва не вышли вперёд после комбинации Андрейченко - Кобзев - Плошник , но удар последнего парировал Вергеенко. Кстати , и в дальнейшем вратарь динамовцев действовал достаточно уверенно , особенно на выходах.
Важные события произошли в начале второго тайма , несомненно , существенно повлиявшие на ход событий. Прежде скажем о том , что две реальнейшие возможности забить гол упустили краснодарцы. Но если в первом случае , когда хороший удар под перекладину нанёс Андрейченко , выше всяких похвал сыграл Вергеенко , то в следующем эпизоде Кобзеву , промахнувшемуся с линии вратарской , винить , кроме самого себя , некого. И тут восторжествовал негласный футбольный закон: не забиваешь сам , забьёт соперник. Быструю , красивую атаку динамовцев вскоре завершил Гуринович , оставленный защитниками "Кубани" без присмотра вблизи ворот. Следует отметить и умелые действия Прокопенко , подача которого с правого фланга была предельно чёткой. Ещё раз рванулись вперёд динамовцы и получили право на угловой. И снова , как в первом тайме , раньше всех поспел к мячу Кондратьев.
Что и говорить , два забитых гола в течение нескольких секунд поставили "Кубань" в трудное положение , особенно если учитывать силу соперника. Трудное , но право , не безнадёжное. Ведь оставалось играть ещё целых полчаса. К сожалению , хозяева даже не попытались мобилизовать свои резервы , попробовать изменить ход борьбы. Характера не хватило. Сложная ситуация в таблице розыгрыша перед заключительными матчами чемпионата , но "Кубани" по силам решение поставленной задачи , если , конечно , коллектив предстанет на финише сплочённым , упорно добивающимся своей цели. Футбол - игра , но хорошей игры без борьбы , страстности не бывает.

В.АНФИНОГЕНОВ. "КОМСОМОЛЕЦ КУБАНИ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:29

"КУБАНЬ" - "ДИНАМО" (МИНСК)

До начала встречи оставалось ещё добрых 40 минут , а на поле уже разминались динамовцы Минска вместе со своим наставником Э.Малофеевым. И то , что они вышли на разминку заблаговременно (и провели её интенсивно) , говорило о степени их настроенности на матч. Сразу же после свистка арбитра минчане устремляются к воротам "Кубани" , причём активно действуют игроки не только линии нападения , но и полузащиты.
Не остались в долгу и хозяева поля. Так , Хасанов подаёт угловой , Андрейченко головой посылает мяч на дальнюю штангу , но на какое-то мгновение не успевает Кобзев. Или такой момент. Лагойда от своей штрафной площади , пройдя всё поле , как заправский нападающий , обведя на большой скорости трёх минчан , дошёл до штрафной "Динамо" и пробил. Трибуны аплодисментами отметили сольный проход центрального защитника "Кубани".
Зрители бурно реагировали на острые действия обеих команд.
Минчане , которые вообще удачно играют на чужих полях , действуют остро , быстро , стремясь использовать каждую возможность для взятия ворот. И это им удаётся. Прокопенко метров с двадцати сильно пробил по воротам "Кубани". Её голкипер Балахнин отбил мяч , но набежавший Кондратьев сумел протолкнуть мяч в сетку мимо стоящего на коленях вратаря. Шла 14-я минута... Надо отдать должное краснодарцам. После пропущенного гола они с завидной настойчивостью продолжали искать щели в обороне соперника , подключая к атакам не только полузащитников , но и защитников. Хозяева поля сравняли счёт , но при обстоятельстве довольно курьёзном. Вратарь минчан Вергеенко бросил себе мяч под ноги , чтобы затем ввести его в игру и... поскользнулся. В ту же секунду нерастерявшийся капитан "Кубани" Плошник , молниеносно выскочив из-за спин защитников минчан , технично обошёл Вергеенко и хладнокровно послал мяч в пустые ворота...
Но минчан ныне пропущенным голом не смутишь. Они методично усиливали давление , на что краснодарцы отвечали контратаками. Первый тайм получился на редкость интересным. Боевой настрой футболистов , скоростные и остроумные действия форвардов были налицо.
Второй тайм подтвердил , что минчане играют в полюбившийся им комбинационный футбол , активный и наступательный. Счёт в матче был увеличен так. Вездесущая "шестёрка" минчан - Прокопенко прошёл по правому краю поля , навесил мяч на штрафную площадку краснодарцев , и Гуринович в прыжке переправляет головой мяч в сетку ворот. Последовала новая атака. После поданного углового Гуринович пробил по воротам. Голкипер "Кубани" Балахнин отбил мяч на Кондратьева. Удар. Гол!
После этого игра стала спокойней. Хозяева поля , правда , предприняли было отчаянные попытки как-то спасти игру , перейдя к атаке большими силами. Но добиться желаемого "Кубани" так и не удалось. При завершении атак краснодарцы действовали прямолинейно , часто прибегая к навесным подачам лишь в расчёте на то , что нападающие неплохо играют головой. Оборонялось "Динамо" , однако , чётко и грамотно. На последних минутах минчане продемонстрировали умение надёжно контролировать мяч и уверенно довели встречу до победы.
Эдуарда Малофеева и его дружную волевую команду можно от души поздравить с удачным выступлением в нынешнем чемпионате.
Ну а что "Кубань"? Казалось бы , нельзя отнять у неё желания играть. Было бы неправильным сказать , что краснодарцы играли без настроения. Они создали несколько реальнейших возможностей для взятия ворот , особенно в первом тайме. Но , как известно , в футболе "везёт" тому , кто распоряжается мячом умело , хладнокровно , играет разнообразно , нешаблонно , проявляет творчество на поле.

Е.СЕЛЕЗНЕВ. "СОВЕТСКАЯ КУБАНЬ" (КРАСНОДАР) , 1982 год.

Кубань (Краснодар) - Динамо (Минск) 1:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: К/с Краснодар-83-2 круг    2017-05-13 20:12:53