Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  25 сентября 1982 (сб)  Металлист (Харьков) - Черноморец (Одесса) 0:0 28 тур

230. "Металлист" (Харьков) - "Черноморец" (Одесса) - 0:0

25 сентября. Харьков. Стадион "Металлист". 28000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-заде, О.Дурмушев, Р.Адигезалов (Баку).

"Металлист": Гришко, Каплун, Поточняк, Косолапов, Камарзаев, Горбик, Ткаченко, Сусло (Ссаков, 72), Линке, Кузнецов (Довженок, 60), Крамаренко.

"Черноморец": Елинскас, Соколовский, Лещук, Ищак, Плоскина, Скрипник, Жарков, Финк (Горячев, 76), Павлов, Шаломай (Шарий, 46), Поконин.

Дублёры - 1:3 Иванов - Малый, Шаменков, Чилиби.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Поединок "Металлиста" с "Черноморцем" выгодно отличался от предыдущего матча харьковчан с киевскими динамовцами своей динамичностью, остротой. Впрочем, чреватых голом ситуаций снова было до обидного мало. Лишь на 29-й минуте, скажем, харьковчане подали первый в этой встрече угловой, а опасный удар по воротам Елинскаса они впервые произвели лишь в конце первого тайма. Крамаренко подхватил мяч почти у углового флага, в одиночку бросился вперед, обвел двух защитников и примерно с угла вратарской площадки сильно пробил низом в ближний угол. Но вратарь сыграл надежно.

На этот раз самым активным на поле был Ткаченко. Он не только пытался готовить атаки, но и сам частенько создавал угрозы воротам гостей. Так, к примеру, его удар метров с девяти на первых минутах второго тайма Елинскас парировал с большим трудом.

Реальная ситуация взятия ворот "Черноморца" возникла на 45-й минуте встречи. Ткаченко и Крамаренко вдвоем ворвались в штрафную площадку одесситов, однако понадеялись друг на друга и упустили мяч.

Во втором тайме в составе "Металлиста" на поле вышли Довженок и Сааков. Но им не удалось внести живинку в постепенно угасавшие атаки харьковчан. За две минуты до финального свистка после подачи углового харьковчане могли все-таки забить победный гол – Елинскасу не удалось перехватить мяч, ворота практически остались без защиты, мяч угодил в ноги Саакову, но тот с восьми метров умудрился не попасть в цель.

Игра закончилась вничью – 0:0.

Дублеры: 1:3 А.Иванов – Л.Малый, Шаменков, П.Чилиби.
За дубль «Металлиста» играли: А.Житник (И.Кутепов, 73); Б.Деркач, В.Яловский, В.Лысак, И.Паськив (О.Рубан, 5), Ольховский (С.Бондарь, 60), А.Иванов (Кушмаев, 70), В.Малеванец, А.Долженок, И.Якубовский, А.Есипов (И.Музыка, 46).

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12