Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  6 октября 1982 (ср)  Динамо (Минск) - Днепр (Днепропетровск) 2:0 30 тур

248. "Динамо" (Минск) - "Днепр" (Днепропетровск) - 2:0 (0:0)

6 октября. Минск. Стадион "Динамо". 19800 зрителей. Ясно. 10 градусов.

Судьи: Э.Азим-заде, Р.Адигезалов, А.Намазов (Баку).

"Динамо": Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Прокопенко, Гоцманов (Белов, 83), Пудышев, Румбутис, Кондратьев (Зыгмантович, 65), Василевский.

"Днепр": Консевич, Устинов, Оленев (Шуршин, 74), Бобриков, Лысенко, Дамин, Литовченко, Серебрянский, Казанков, Погорелов (Лютый, 74), Федоренко.

Голы: 1-0 Прокопенко (70), 2-0 Гоцманов (72).

Дублёры - 3:3 Метлицкий (2), Родненок - Назаренко, Лютый, Матюха.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ПОГОНЯ

Так уже случилось, что по объективным причинам, связанным с графиком выхода газеты, отчёт о встрече минского "Динамо" и "Днепра", состоявшийся в среду, публикуем спустя три дня. Поэтому поговорим не только об отчётной игре, но и о ситуации, сложившейся на чемпионате.
Итак, об игре. Сразу после матча в судейской комнате, где мы обычно сверяем протокольные данные, ко мне подошёл арбитр матча Э. Азим-заде, чтобы поделиться своими впечатлениями о только что закончившемся спортивном состязании:
- Интересная, весёлая была игра, правда?Динамовцы организовали такое давление на ворота "Днепра", которое выдержать, конечно, невозможно. Днепровцы держались стойко, но во втором тайме так устали, что уже не способны были сопротивляться.
В. Семёнов, бывший игрок команды "Динамо":
- Я обратил внимание на то, что на протяжении всего матча, даже когда гости получали возможность для контратаки, они оставляли в своей штрафной семь игроков. А им бы атаковать. Ведь лимит ничьих - то исчерпан.
Э. Малофеев, старший тренер "Динамо":
- Трудно даются очки. Как только открыли счёт, так сразу у нас пошла своя игра.
Действительно, две трети времени, отведённого правилами на матч, минчане имели подавляющее преимущество над соперниками, но действовали слишком уже "не по - своему", однообразно, отдавая предпочтение фланговым атакам, а в итоге не создали особой остроты у ворот Консевича. Но стоило им перейти на скоростную игру, как комбинация Пудышев - Прокопенко - Гоцманов - Прокопенко завершилась великолепным голом. И тут же, не дав опомниться обороняющимся, Гоцманов на большой скорости, словно слаломист, обошёл трёх защитников и удвоил счёт. В оставшиеся 18 минут мячом владели только динамовцы, и только они имели возможность изменить счёт. К сожалению, не изменили.
Теперь о положении на чемпионате. Речь пойдёт о претендентах на медали. Ярко выраженных их четыре: три динамовских коллектива и московский "Спартак".
По потерянным очкам места распределяются так: "Динамо" (Минск) - 16, "Динамо" (Тбилиси) - 18, "Спартак" и "Динамо" (Киев) - по 19. На 2, 3 и 5 очков отстают от минчан их главные конкуренты и в турнирной таблице. Прямо скажем, погоня за лидером идёт азартная, а дистанция между кокурирующими командами в этой гонке минимальная.
Что ожидает лидеров на пути к финишу?Обратимся к календарю. Динамовцам Минска и Тбилиси предстоят встречи с двумя из лидеров (киевлянами и москвичами), а киевскому "Динамо" и "Спартаку" - со всеми тремя. Значит, в этих встречах кто - то в любом случае потеряет очки, и борьба за призовые места ещё более обострится. Но не надо забывать и о других командах, с которыми лидерам ещё предстоят встречи. Они настроены очень серьёзно, особенно те, кто находится в опасной зоне.
Таким образом, положение лидеров примерно равное, поэтому состязание выиграет тот, у кого окажутся крепче нервы и воля.
А что думает по этому поводу Эдуард Васильевич Малофеев?
- Положение очень сложное, - сказал он. - И мне думается, что оно сохранится до окончания чемпионата. Что касается нас, то мы будем бороться до конца. Это будет очень трудная борьба.
И добавил:наша турнирная судьба во многом будет зависеть от результатов двух ближайших игр - в Кутаиси и Баку.
В порядке информации: для участия в отборочном матче чемпионата Европы со сборной Финляндии в первую сборную приглашён Сергей Боровский, в молодёжную - Игорь Гуринович и Андрей Зыгмантович, на товарищеские матчи с командой ГДР и Румынии в сотаве олимпийской сборной - Сергей Гоцманов.
В связи с этим матч динамовцев Минска в Кутаиси состоится не 15 октября, а 17 - го.

Д. Болдырев.

"Физкультурник Белоруссии". 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV.    2016-02-02 22:07:12

у "Днепра" появились два новичка-защитник Устинов и нападающий Казанков, которые перешли из никопольского "Колоса".Первый из них сыграл надёжно, а вот второй остроты атакам днепропетровцев не добавил.Но, может, он и не виновный в этом.Ведь, вопреки логике, гости, которые исчерпали лимит ничьих, отдали предпочтение действиям от обороны.Весь матч они держали в защите не меньше семи игроков, контратакуя малыми силами.
На 6-й минуте только молниеносная реакция Консевича спасла "Днепр"-Кондратьев пробил головой с линии штрафной площадки.Острые моменты в штрафной площадке "Днепра" возникали один за одним.И в конце встречи Прокопенко и Гоцманов забили по мячу.В то же время гости не создали ни одной голевой ситуации.
Судья матча Э.Азим-заде так прокомметировал игру:"Давление минчан было таким мощным, что выдержать его, наверное, не смогла бы ни одна команда".
Д.БОЛДЫРЕВ.Минск (по телефону).

Источник: "Спортивная газета" (Киев).    2016-02-02 22:07:12

БЕЗ НИЧЬИХ.
Как известно, для команд высшей лиги вот уже несколько лет существует лимит ничьих-десять.Это обстоятельство даёт о себе знать оснью, на финише чемпионата, когда каждое очко может стать решающим.Две команды-"Черноморец" и "Днепр" уже перешли через установленный предел, а ещё пять коллективов имеют в резерве лишь по одной игре.Среди последних и киевские динамовцы, которые ведут борьбу за одно из призовых мест, не потеряли реальные шансы стать чемпионами.
Только "голодом" на ничьи можно объяснить, что в последних двух турах в 16 играх зафиксировано лишь две ничьи, из них в 30-м туре, о котором наш отчёт-ни одной.Даже "Нефтчи", которое оказалось в угрожающем положении и имеет ещё в резерве шестьничьих, никак не может ими воспользоваться.
Как же прошёл 30-й тур?Он стал достаточно результативным и может засвидетельствовать, что осенний футбол становится интереснее.Киевские динамовцы, сломав отчаянное сопротивление "Нефтчи" в первом тайме, после перерыва забили четыре "сухих" мяча в ворота соперника.Причём дважды в течение фактически одной минуты сделал это капитан киевлян Бессонов.Динамовцы победили 4:0.
В Москве, где встречались два популярных столичных клуба -"Динамо" и "Спартак", отличился спартаковец Швецов, забив в течение двух минут два мяча в ворота динамовцев-2:0.
Похожая ситуация повторилась и в Минске, где лидер -местные динамовцы принимали "Днепр".Наши земляки, для которых теперь каждая ничья равнозначна поражению, вышли на поле без четырёх своих основных игроков, два из них -Дилай и Зуев , наказанные за третье предупреждение, а два -Кутузов и Устимчик -травмированы.Но лидеру нелегко пришлось в этом матче.Лишь на 70-й минуте после удара минчанина Прокопенко первый мяч оказался в воротах "Днепра".А ещё через две минуты динамовец Гоцманов, обыграв Дамина, сумел закрепить победу лидера-2:0.

Источник: "Зоря" (Днепропетровск).    2016-02-02 22:06:18

Лидер одержал очередную победу - это, пожалуй, в порядке вещей. А вот "Днепр" удивил. Команда, исчерпавшая лимит ничьих, даже не пыталась рискнуть и поискать счастья в атакующей игре. Гости безропотно отдали инициативу динамовцам: за весь первый тайм, исключая удар Литовченко с дальней дистанции, они в сущности никаких попыток взять ворота "Динамо" не предприняли.
Минчане методично расшатывали оборону гостей, но, пока они действовали на умеренных скоростях, атаки их были безрезультатными. Подстегнула хозяев ситуация в начале второго тайма, когда Серебрянский трижды подряд демонстрировал свое умение подавать угловые. Только тут хозяева прибавили в скорости.
Судьба матча была решена в течение двух минут. Сначала Прокопенко с Зыгмантовичем образцово разыграли "стенку", в результате чего Прокопенко преспокойно закатил мяч в нижний угол ворот "Днепра". Почти тут же Гоцманову удался скоростной дриблинг, который он завершил сильным и точным ударом.
Почувствовав себя победителями, динамовцы продемонстрировали фейерверк эффектных комбинаций и закончили матч под аплодисменты. А "Днепр"? В этой встрече команда впервые использовала молодого форварда Казанкова. Прежде он выступал за никопольский "Колос", где зарекомендовал себя результативным нападающим. Но как же мог себя проявить этот игрок на минском стадионе, если "Днепр" и не пытался вести атакующей игры?

М. СУПОНЕВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

"ДИНАМО" (МИНСК) - "ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) - 2:0

Футболисты "Днепра" приехали в Минск с тяжёлым "грузом".Использовав установленный лимит , они не могли делать ставку на ничью в гостях , так как ничья для них больше очков не приносит.Такая ситуация обязывала спортсменов Днепропетровска думать о победе , настраиваться на атакующие действия.Матч обещал быть острым , интересным.
И всё же с первых минут инициативу захватили динамовцы.Наступление на ворота гостей они вели широким фронтом , где нападающих Василевского и Кондратьева поддерживали игроки средней линии и крайние защитники Курненин и Янушевский. Имея в начале игры территориальное преимущество , хозяева поля , к сожалению , так и не смогли добиться успеха. А тем временем и гости начали беспокоить ворота Вергеенко , всё чаще и чаще переходили в контратаку. Защита же минчан в большинстве эпизодов действовала спокойно и надёжно.
После перерыва игра ещё более обострилась. Футболисты "Днепра" сразу же создают два опасных момента у ворот минчан. В первом случае Вергеенко удаётся перевести мяч на угловой , а во втором - защитники выбивают его с линии вратарской площадки. Тут же динамовцы проводят замену. Вместо Кондратьева на поле выходит полузащитник Зыгмантович. Перестроив свои ряды , минчане выдвинули на острие атаки активного Гоцманова , всё чаще начал занимать место в линии нападения Прокопенко.
Развязка наступила на 70-й минуте. Прокопенко получил передачу и точно направил мяч в сетку. Не прошло и двух минут , как блеснул своим индивидуальным мастерством Гоцманов. Он виртуозно обыграл трёх футболистов "Днепра" и точно пробил в дальний угол ворот - 2:0.
После этого минчане почти не покидали половины поля гостей - по воротам били Гоцманов, Зыгмантович , Василевский... Но счёт не изменился. Отлично сыграл вратарь "Днепра" Консевич.
Выиграв со счётом 2:0, минчане набрали 38 очков и сохранили за собой первую строчку турнирной таблицы. На ихнем счету теперь 46 забитых мячей. К слову , на полях соперников наша команда забила 25 голов , дома - 21. По десять мячей провели в ворота Гуринович , Кондратьев и Прокопенко.
Сделали победный шаг к наградам и другие команды лидирующей группы. Динамовцы Тбилиси , которые принимали на своём поле "Пахтакор" , выиграли со счётом 2:1 и остались на втором месте. Как и ранее , на очко от тбилисцев отстаёт столичный "Спартак". На московском стадионе "Динамо" спартаковцы победили хозяев поля - 2:0. Четыре мяча в ворота бакинской команды "Нефтчи" забили киевляне и остаются пока на четвёртом месте.
Не упускает из поля зрения лидеров и "Арарат". Выиграв у "Кайрата" со счётом 3:2 , ереванские футболисты закрепились на пятом месте. Расчитывать же на медали практически они не могут. "Арарату" осталось провести только пять матчей , в том числе с лидерами - динамовцами Тбилиси , Киева и "Спартаком".

П.ДОЛИН. "МIНСКАЯ ПРАУДА" , 1982 год. (Перевод с белорусского).

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Минск) - Днепр (Днепропетровск) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ.

Приближается к финишному этапу розыгрыш чемпионата СССР по футболу. И чем ближе финиш , тем интересней проходят поединки. Особой остротой отличаются матчи с участием лидирующих команд. Минских динамовцев , возглавляющих турнирную таблицу , настойчиво преследуют тбилисское и киевское "Динамо" и московский "Спартак".
6 октября футболисты минского "Динамо" принимали на своём поле команду днепропетровского "Днепра". Верные своей тактике , минчане с первых же минут встречи принялись атаковать ворота соперников. Но , к сожалению , в завершающей стадии их действия были неточны. Да и гости уверенно оборонялись , не позволив хозяевам поля в первом тайме добиться успеха.
Вторую половину встречи минчане провели острее , показав хорошую подвижность и работоспособность. Их старания были вознаграждены. На 70-й минуте Прокопенко , "откликнувшийся" на прорыв своих товарищей , точным ударом послал мяч в сетку ворот "Днепра". А через две минуты очередная атака минчан принесла новый успех. На сей раз отличился Гоцманов. Умело обыграв нескольких защитников , он из трудного положения забил второй гол.
Итак , 2:0 - важная победа минчан , позволившая им сохранить за собой первую ступеньку в турнирной таблице.
У дублёров ничья - 3:3.
Динамовцам Минска осталось провести ещё семь матчей. Вот их соперники: "Торпедо" (Кутаиси) , "Нефтчи" , "Динамо" (Киев) , "Кайрат" , "Пахтакор" , "Динамо" (Москва) , "Спартак". Очередной матч минчане сыграют в Кутаиси 17 октября с командой "Торпедо".

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

НО БЫВАЕТ , ЧТО МИНУТА...

Состоялись очередные матчи чемпионата страны по футболу в высшей лиге. Одержав ещё одну победу , минские динамовцы продолжают лидировать в розыгрыше.

"Днепр" прибыл в наш город из Ленинграда , где уступил "Зениту" со счётом 1:2. Но не только эта неудача днепропетровцев , которые , конечно же , хотели вернуться домой хоть с каким-то запасом очков , предвещала острую игру в Минске. Более важным являлось то обстоятельство , что наши гости уже исчерпали лимит ничьих. Теперь им больше ничего не остаётся , как только атаковать.
Увы , "Днепр" выглядел пассивнным , каким-то безразличным к исходу матча. Что , впрочем , не мешало ему довольно активно обороняться чуть ли не всей командой.
Динамовцы начали игру весело , азартно. На первых же минутах они создали несколько опасных ситуаций у ворот гостей , подали серию угловых. Но путь в ворота мяч так и не нашёл , в чём большая заслуга голкипера "Днепра" Консевича.
Но затем игра у "Динамо" разладилась. Они имели бесспорное преимущество , но до логического завершения довести его никак не могли.
Ту же картину мы увидели и после перерыва. Не скрою , казалось , что в этот вечер наша команда так и не сможет преодолеть массивную оборону соперников. Отрадно , что в самый нужный момент вновь сказал своё слово Прокопенко. На 70-й минуте , когда товарищи по команде вывели его один на один с вратарём "Днепра" , опытный мастер свой шанс не упустил - 1:0.
Этот гол внёс прелом в игру. Буквально через минуту молодцом проявил себя Гоцманов - он обыграл троих защитников гостей и пробил точно. Оставшееся время "Днепр" даже не пытался использовать , чтобы сократить разрыв в счёте. Динамовцы полностью доминировали на поле.

В.НЕКРАСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

НЕ ДОГНАЛИ.

Состоялись девять игр 30-го тура. Восемь из них прошли 6 октября. Матчи вызвали повышенный интерес любителей футбола , т.к. должны были ответить на ряд острых вопросов. В том числе и на главый - удастся ли минскому "Динамо" победить "Днепр" и сохранить единоличное лидерство? Привлекли внимание и дуэли "Динамо" (Тб)-"Пахтакор" , "Спартак"-"Динамо" (М) , "Динамо" (К)-"Нефтчи". Напомним , что в матчах первого круга победы одержали ташкентцы , динамовцы Москвы и бакинцы. Теперь на все вопросы ответы получены.
Итак , минчане на своём поле встречались с днепропетровцами , у которых в первой половине чемпионата выиграли - 3:1. Надо сказать , что до 70-й мин. игра была примерно равной и , к сожалению , не очень интересной. Острых ситуаций , чреватых голами , бомбардирам обеих команд создать почти не удалось - атаки пресекались защитниками на подступах к воротам.
Судьба матча была решена в считанные минуты - с 70-й по 72-ю. Первый мяч гостям забил Прокопенко , второй - Гоцманов. Затем минчанам удались ещё несколько опасных атак , но голкипер "Днепра" отстоял свои ворота.
Вот кто забивал мячи у динамовцев с начала чемпионата: Гуринович , Кондратьев и Прокопенко - по 10 , Алейников - 6 , Курненин и Пудышев - по 3 , Зыгмантович , Василевский , Гоцманов и Вергеенко (с пенальти) - по 1.
Динамовцам Минска осталось провести семь матчей. С московским "Динамо" , "Спартаком" , "Нефтчи" и кутаисским "Торпедо" - на выезде , с динамовцами Киева , "Кайратом" и "Пахтакором" - дома.
Одержали победы и команды , преследующие минчан: тбилисцы выиграли у "Пахтакора" - 2:1 , "Спартак" нанёс поражение землякам-динамовцам - 2:0 , киевляне разгромили "Нефтчи" - 4:0.

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) , 1982 год.

СОХРАНИЛИ ДИСТАНЦИЮ

Игры 30-го тура чемпионата страны отличались высоким напряжением борьбы. Ни одна из них не закончилась мирно. В семи из девяти встреч хозяева превзошли гостей. А если учесть , что "Спартак" выступал в Москве (только на поле "Динамо") , то , по сути , хозяева уступили сопернику только в одном матче. Это произошло в Одессе , где обеспечивший себе турнирную середину "Черноморец" принимал находящихся в опасной зоне футболистов кутаисского "Торпедо". Автозаводцам удалось забить один мяч , который и принёс им победу.
Пожалуй , только в Ленинградском матче "Зенита" и "Металлиста" , который выиграли хозяева со счётом 1:0 , ни для одной из команд результат не был важнее самого содержания игры. Во всех остальных победа или поражение могли значительно повлиять на достижение командами их целей. Динамовцам Минска , Тбилиси и Киева , "Спартаку" и "Арарату" - в борьбе за награды , "Нефтчи" , армейцам , динамовцам и торпедовцам Москвы , "Кубани" , кутаисскому "Торпедо" , "Кайрату" и "Шахтёру" - в стремлении остаться в лиге сильнейших.
Все лидеры сыграли успешно , сохранив разделяющую их дистанцию. Наиболее убедительным было преимущество киевлян во встрече с бакинцами - 4:0. Все голы забиты после перерыва. Счёт открыл отличающийся уже в третьем матче подряд защитник Демьяненко , затем дважды успеха добивался Бессонов , а точку поставил Хлус. Это уже шестая встреча , в которой соперникам не удаётся "распечатать" ворота киевлян. С одинаковым счётом 2:0 спартаковцы переиграли своих земляков-динамовцев (оба гола в середине первого тайма провёл в ворота соперника Швецов) , а МИНЧАНЕ - ДНЕПРОПЕТРОВЦЕВ.
"ДНЕПР" ВЫСТУПАЛ В ЭТОЙ ВСТРЕЧЕ В НЕОБЫЧНОМ СОСТАВЕ. ИЗ-ЗА ТРАВМЫ НЕ СМОГ ИГРАТЬ КУТУЗОВ , ПОСЛЕ ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ НЕ ВЫШЛИ НА ПОЛЕ ЕЩЁ ДВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА - ЗУЕВ И ДИЛАЙ. В ТАКОЙ ОБСТАНОВКЕ ИХ МЕСТО ЗАНЯЛИ
ЛЫСЕНКО И БОБРИКОВ. ДАМИН ЗАЩИЩАЛ ЛЕВЫЙ ФЛАНГ , А ЕГО МЕСТО НА ПРАВОМ ЗАНЯЛ ВПЕРВЫЕ ИГРАВШИЙ В СОСТАВЕ "ДНЕПРА" В.УСТИНОВ. В МАТЧЕ ДЕБЮТИРОВАЛ ЕЩЁ ОДИН ФУТБОЛИСТ - С.КАЗАНКОВ. ОБА ПРИШЛИ ИЗ НИКОПОЛЬСКОГО "КОЛОСА". 4 ОКТЯБРЯ ОНИ ВЫСТУПАЛИ ЗА НИКОПОЛЬЧАН , ИГРАВШИХ В ВОЛГОГРАДЕ , А ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ВЫШЛИ НА ПОЛЕ В МИНСКЕ. С.КАЗАНКОВ - ОДИН ИЗ САМЫХ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ФОРВАРДОВ ПЕРВОЙ ЛИГИ. ОН ЗАБИЛ 15 МЯЧЕЙ. ЕЩЁ В ПРОШЛОМ ГОДУ ИГРАЛ В АШХАБАДЕ ЗА КОМАНДУ ВТОРОЙ ЛИГИ.
70 МИНУТ ПЕРЕКРОЕННЫЙ "ДНЕПР" УСПЕШНО ОТРАЖАЛ АТАКИ "ДИНАМО" , НО В КОНЦЕ КОНЦОВ ЛИДЕР ДОБИЛСЯ СВОЕГО. СЧЁТ ОТКРЫЛ ПРОКОПЕНКО , КОТОРОГО ПАРТНЁРЫ ВЫВЕЛИ ОДИН НА ОДИН С КОНСЕВИЧЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ БЫСТРОЙ МНОГОХОДОВОЙ КОМБИНАЦИИ , А ЧЕРЕЗ ДВЕ МИНУТЫ ГОЦМАНОВ ПОДВЁЛ ИТОГ ПОЕДИНКА.
Нелегко далась победа и тбилисцам , принимавшим ташкентский "Пахтакор". Только на 59-й минуте Джохадзе зажёг табло. На 82-й минуте Бондаренко поставил под сомнение преимущество динамовцев , но Цава успел забить решающий мяч. Ереванский "Арарат" отобрал 2 очка у "Кайрата" - 3:2 , усугубив положение одного из наиболее вероятных кандидатов на переход в первую лигу.
Пожалуй , ушли из опасной зоны торпедовцы Москвы , начисто переиграв "Кубань" - 3:1 , а вот "Шахтёр" , в бесцветной игре уступивший ЦСКА - 0:1 , оказался в очень сложном положении.
Очередной тур в лиге - 15 октября. Перерыв в чемпионате страны вызван тем , что 13 октября сборная СССР проводит отборочный матч чемпионата Европы с командой Финляндии.

А.БОРИСЕНКО. "ДНЕПРОВСКАЯ ПРАВДА" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:31

Динамо (Минск) - Днепр (Днепропетровск) 2:0

ГАЗЕТА "ДНЕПР ВЕЧЕРНИЙ" (ДНЕПРОПЕТРОВСК), 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2017-05-13 20:12:53