Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  7 октября 1982 (чт)  ЦСКА (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:0 30 тур

250. ЦСКА (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:0 (1:0)

7 октября. Москва. Стадион "Динамо". 5100 зрителей.

Судьи: Г.Галиков, Ю.Безбородов (Ленинград), А.Богомазов (Фрунзе).

ЦСКА: Новиков, Круглов, Самохин, Галямин (Пономарев, 75), Аджем (Ковач, 63), Глушаков, Чесноков, Булгаков, Тарханов, Колядко, Куракин.

"Шахтёр": Золотницкий, Варнавский, Сопко, Овчинников, Ященко (Покидин, 78), Рудаков, Куцев, Соколовский, Петров (Акименко, 55), Юрченко, Грачёв.

Гол: 1-0 Тарханов (21).

Предупреждения: Булгаков.

Дублёры - 0:1 Дыбченко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Первый тайм был армейским, второй - шахтёрским. И справедливым итогом матча оказалась бы ничья. Но Тарханов, которому Колядко головой скинул мяч под удар, не промахнулся, а Грачёв и Ященко, к сожалению, проверили прочность штанги ворот ЦСКА.
До перерыва инициативой, владели москвичи. Они быстрее передвигались по полю, а, главное, действовали коллективно. А у "Шахтёра" комбинационная игра не клеилась. Грачёву приходилось своими силами без поддержки товарищей продираться к штрафной площадке соперников. Да и вообще горняки в завершающей стадии атак плохо понимали друг друга, часто передерживали мяч.
Значительно содержательнее гости начали играть после отдыха. Инициатива полностью перешла к ним. Но снова злоупотребление индивидуальными действиями не позволила горнякам добиться такого необходимого в их турнирном положении успеха. Они не отыгрались. И все же, думается, если в следующих матчах "Шахтёр" покажет игру не худшую, чем позавчера во втором тайме, он решит свои задачи.
Наш корр.
Москва (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Встреча с ЦСКА запомнилась хулиганским поступком голкипера армейцев Новикова. В ходе схватки с защитниками ЦСКА у Грачёва слетела с ноги бутса, а сам он оказался на земле. Новиков подбежал к нему, схватил бутсу и выбросил далеко за пределы поля.

Источник: "История Шахтёра 1936-2006"    2017-06-10 21:37:34