Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  3 мая 1946 (пт)  Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:4

"Торпедо" (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:4 (0:2)

3 мая 1946. Москва. Стадион "Сталинец". Дождь. 20000 зрителей.

Судья: В.Архипов (Москва).

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, В.Мошкаркин, Р.Каричев, А.Новокрещёнов, Н.Морозов, В.Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв (П.Петров, 46), А.Севидов, А.Яковлев.

ЦДКА: В.Никаноров, А.Портнов, К.Лясковский, А.Прохоров, И.Щербаков, Б.Афанасьев, А.Гринин, В.Николаев, Г.Федотов, В.Бобров, В.Дёмин.

Голы: 0:1 В.Бобров (5), 0:2 В.Николаев (15), 0:3 Г.Федотов (62), 0:4 В.Николаев (88).

Дублёры - +:-

Источник: В.Колос - Чемпионаты СССР 1945-1946    2016-02-02 22:07:12

"…Первый тайм закончился со счётом 2:0. Мячи забили на 5-й минуте Бобров и на 15-й - Николаев. На 13-й минуте второго тайма Федотов забивает третий мяч, а на 35-й минуте Николаев - четвёртый. Счёт 4:0".

"Вечерняя Москва", 4 мая 1946 года.

"…Уже на четвёртой минуте Бобров, воспользовавшись ошибкой защиты "Торпедо", забил первый гол. Через 10 минут Николаев с подачи Федотова послал в ворота "Торпедо" ещё один мяч. Во втором тайме форвардам ЦДКА Федотову и Николаеву удалось забить ещё два гола…".
"Московский большевик", 5 мая 1946 года.

"…На 4-й минуте создалась ситуация, в результате которой был забит первый гол. Промах Н. Ильина, находившегося в правой половине поля, и мяч попадает в центр. Мошкаркин непростительно ошибается, даёт возможность В. Боброву завладеть мячом, и тот, вполоборота к воротам "Торпедо", неотразимо бьёт в нижний угол.

В ответ следует прорыв Панфилова. Передача в центр - Пономарёву. 9-й номер синих блокирован и В. Никаноров успевает схватить мяч.

Всё более заметно, как трудно играть Пономарёву из-за больной ноги. В конце концов торпедовцам приходится заменить своего лучшего форварда. После 45 минут его место занимает П. Петров. Атаки сменяются контратаками, но "красные" нападают более остро. На 15-й минуте второго тайма положение у ворот "Торпедо" снова становится драматическим! Новокрещёнов подножкой останавливает Федотова. Штрафной! Он был молниеносно разыгран Федотовым и Николаевым. 2:0.

…Второй тайм, к сожалению, ознаменовался серией обоюдных грубостей. Дело дошло до того, что А. Яковлев ("Торпедо") в отместку за грубость Портнова прыгнул на ногу И. Щербакова. Пострадавший вынужден покинуть поле. И несмотря на это, свистка судьи тов. Архипова не слышно.
На 62-й минуте положение "синих" становится катастрофическим. Федотов тихим ударом в угол, метров с 4-5, забивает третий мяч.

…Матч заканчивается. Великолепный удар Николаева под перекладину увеличивает счёт до 4:0".

"Советский спорт", 4 мая 1946 г.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Футбольные матчи.
Из-за плохой погоды 2 мая был отменён футбольный матч на московском стадионе «Сталинец». Сезон открылся на день позже. В присутствии более 20 тысяч зрителей встретились столичные команды «Торпедо» и ЦДКА. Уже на четвёртой минуте Бобров, воспользовавшись ошибкой защиты «Торпедо», забил первый гол. Через 10 минут Николаев с подачи Федотова послал в ворота «Торпедо» ещё один мяч. Во втором тайме форвардам ЦДКА Федотову и Николаеву удалось забить ещё два гола. Матч, прошедший при явном преимуществе армейских футболистов, закончился со счётом 4:0 в их пользу.
«Московский большевик», 5 мая 1946 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-09 17:02:29

Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:4. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

«Вечерняя Москва», 4 мая 1946 года.

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-18 07:47:37

Четыре мяча в сетке «Торпедо».
Большая честь выпала на долю «Торпедо» и ЦДКА. Они провели первый на московском поле матч футбольного первенства СССР 1946 года.
Обе команды вместе с динамовцами Москвы и Тбилиси – главные претенденты на звание чемпиона. Их встречи в каждом сезоне заслуженно считаются важнейшими событиями, и немудрено, что москвичи, истосковавшиеся по футболу, ещё за два дня до матча раскупили все билеты.
2 мая из-за сильного дождя встреча была отменена и состоялась вчера.
Трибуны, как и следовало ожидать, были переполнены болельщиками, не обращавшими внимания ни на мелкий противный дождик, ни на порывистый холодный ветер.
Команда ЦДКА вышла на поле без И. Кочеткова и А. Виноградова, торпедовцы – в основном составе, хотя А. Акимов и А. Пономарёв не совсем здоровы.
Свисток. Замелькали синие и красные футболки. Мяч – английский, отличной формы, но тяжелее наших.
Борьба завязывается острая, команды заметно нервничают, особенно дебютанты – 20-летний защитник Портнов (ЦДКА) и торпедовцы А. Новокрещенов и Ю. Чайко.
На 4-й минуте создалась ситуация, в результате которой был забит первый гол. Промах Н. Ильина, находившегося в правой половине поля, и мяч попадает в центр. Мошкаркин непростительно ошибается, даёт возможность В. Боброву завладеть мячом, и тот, вполоборота к воротам «Торпедо», неотразимо бьёт в нижний угол.
В ответ следует прорыв Панфилова. Передача в центр – Пономарёву. 9-й номер синих блокировании В. Никаноров успевает схватить мяч.
Всё более заметно, как трудно играть Пономарёву из-за больной ноги. В конце концов торпедовцам приходится заменить своего лучшего форварда. После 45 минут его место занимает П. Петров. Атаки сменяются контратаками, но «красные» нападают более остро. На 15-й минуте второго тайма положение у ворот «Торпедо» снова становится драматическим! Новокрещенов подножкой останавливает Федотова. Штрафной! Он был молниеносно разыгран Федотовым и Николаевым. 2:0…
ЦДКА играет всё более целеустремлённо, напористо. Торпедовцы слишком академичны.
Выгодно отличались армейские футболисты большей мобильностью. Все нападающие (за исключением Федотова) в тревожные моменты быстро оттягивались к своим воротам. Надёжно играла полузащита. Но главный «козырь» в игре ЦДКА – это удар. Пять форвардов ЦДКА одинаково хорошо бьют с обеих ног, причём бьют часто, сильно и неожиданно.
Удачно применяли торпедовцы мелкую низовую передачу, но не умели завершить атаку ударом. Команда ведёт игру рывками, нет нарастания в её атаках.
Второй тайм, к сожалению, ознаменовался серией обоюдных грубостей. Дело дошло до того, что А. Яковлев («Торпедо») в отместку за грубость Портнова прыгнул на ногу И. Щербакова. Пострадавший вынужден покинуть поле. И несмотря на это, свистка судьи тов. Архипова не слышно.
На 62-й минуте положение «синих» становится катастрофическим. Федотов тихим ударом в угол, метров с 4-5, забивает третий мяч. Это 296-й гол за федотовскую футбольную карьеру.
Матч заканчивается. Великолепный удар Николаева под перекладину увеличивает счёт до 4:0.