Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  17 октября 1982 (вс)  Торпедо (Кутаиси) - Динамо (Минск) 0:0 31 тур

258. "Торпедо" (Кутаиси) - "Динамо" (Минск) - 0:0

17 октября. Кутаиси. Центральный стадион. 30000 зрителей. Ясно. 25 градусов.

Судьи: А.Кадетов, Ю.Звягинцев, А.Спирин (Москва).

"Торпедо": Кантария, Жиба, Чилая, Меликия, Куртанидзе, Коридзе, Коргалидзе, Чкаурели, Мегреладзе, Дарджания (Габичвадзе, 63), Квернадзе.

"Динамо": Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Румбутис (Василевский, 62), Гуринович (Белов, 88), Зыгмантович.

Дублёры - 2:4 Уклеба, Баракадзе - Гомонов (2), Сокол (2).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ИЗ КАТЕГОРИИ БОЕВЫХ.
В Кутаиси с нетерпением ждали динамовцев Минска.Билеты были распроданы за несколько дней до матча.И лидер чемпионата не разочаровал местных любителей футбола.Именно благодаря минчанам матч получился зрелищно красивым, захватывающим.
Игра началась.как и следовало ожидать, натиском хозяев поля.Уже на первых минутах они создали ряд опасных ситуаций у ворот лидера.Особенно запомнился один из эпизодов, когда мяч срикошетил от динамовских защитников и оказался у главного бомбардира торпедовцев Мегреладзе.Но он несколько замешкался, и Вергеенко смелым броском в ноги ликвидировал угрозу.В дальнейшем динамовцы Минска, как и подобает лидеру, повели планомерное наступление.Их изящные многоходовые комбинации вызывали восхищение у болельщиков, даже у самых рьяных почитателей "Торпедо".К тому же игра у их любимцев расстроилась.Белорусские футболисты строго соблюдали игровую дисциплину и умело перекрывали все возможные пути для атаки на их ворота.Хозяева, привыкшие играть в комбинационный футбол, растерялись и сбились на бессмысленную перепасовку мяча в центре поля.Динамовцы в этот период выглядели более солидно.Они создали прекрасные возможности для взятия ворот, но точного завершающего удара нанести никак не могли.
Впрочем, однажды всё же минчанам удалось послать мяч в сетку ворот.Это сделал на 35-й минуте Гоцманов, добив отскочивший от вратаря мяч.Судьи в этом эпизоде проявили явную несогласованность.Рефери в поле А.Кадетов находился в непосредственной близости от этого эпизода и сразу же зафиксировал взятие ворот, указав уверенным жестом на центр поля.Но затем неожиданно изменил решение под воздействием бокового судьи А.Спирина.
Во второй половине встречи обе команды заиграли ещё быстрее.Переходы от обороны к атаке, скоростные рейды, самоотверженность в борьбе за мяч сделали игру динамичной, интересной.И всё же гости выглядели предпочтительней.Несмотря на то, что футболисты Грузии всегда отличались техническим мастерством, минчане доказали, что в этом компоненте футбола они даже превосходили своих соперников.
И во втором тайме обе команды могли добиться успеха.Так, торпедовцы, успешно разыграв штрафной, упустили явный шанс открыть счёт.Мяч стал лёгкой добычей Вергеенко.Неоднократно угрожал воротам динамовцев Мегреладзе, но ему не удалось нанести прицельный удар.
Минчане в свою очередь тоже упустили несколько возможностей для взятия ворот.Особенно следует отметить ситуацию, когда Василевский прострелил вдоль ворот, а набежавший Прокопенко не смог с 2-3 метров поразить цель.В этом, безусловно, большая заслуга и вратаря торпедовцев Кантария, смело бросившегося в ноги динамовскому бомбардиру.Не менее великолепной выглядела возможность и у Гоцманова, который, обыграв вратаря, непонятно зачем начал его ещё раз обыгрывать.В результате потеря времени и потеря мяча.
Вот так во взаимных атаках и прошёл весь матч, завершившийся нулевой ничьей.Однако, по общему мнению специалистов, такая ничья стоит многих результативных игр.
Е.РАДЧЕНКО. "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ". 1982 ГОД.

Источник: Личный архив MAKAEV.    2016-02-02 22:06:18

В этом матче на поле шла очень интересная обоюдоострая игра. Темп ее был исключительно высок. Игроки обеих команд старались делать передачи быстро и неожиданно для соперников.
Торпедовцы, как правило, впереди держали двух игроков - Мегреладзе и Чкареули. Чуть сзади атаки организовывали Квернадзе и Дарджания. Очень активно действовал Чкареули. Его маневры на левом фланге были чрезвычайно остры и заканчивались почти всегда опасными передачами вдоль ворот. Динамовцам, однако, благополучно удавалось отражать эти атаки.
Минчане со своей стороны использовали каждый момент для проведения острой контратаки. Гоцманов, Пудышев и Зыгмантович много маневрировали и решительно, на высокой скорости с мячом двигались прямо на защитников "Торпедо", которым с трудом удавалось сдерживать их натиск. На высоком уровне вел игру и вратарь хозяев Кантария.
Вскоре после перерыва у ворот "Динамо" возникла целая серия острых моментов. Чкареули, Горгалидзе, Чилая наносили опасные удары, но защитники и вратарь гостей спасали положение. Хозяева поля с еще большим упорством принялись за атаки. На 65-й минуте торпедовцы получили право на штрафной удар с 20 метров. Динамовцы выстроили "стенку". Квернадзе перебросил мяч через нее на Чилая, который переправил мяч, казалось бы, наверняка в ворота, но Вергеенко, лучший игрок гостей, сыграл отлично.
Уже через несколько минут гости дважды подряд проводят быстрые контратаки. Сперва Прокопенко с трех метров пробил в лежащего вратаря, а затем Гоцманов обвел двух защитников и Кантария, но, находясь под острым углом метрах в 6-7 от пустых ворот, не рискнул пробить по ним, а решил отдать пас в центр вратарской площадки, где мяч перехватили соперники.
Это была поистине боевая ничья между лидером и дебютантом чемпионата. Оба тайма команды играли очень энергично и не снизили темпа до конца матча. В быстроте и технике они не уступали друг другу. И хотя на табло были нули, зрители игрой остались довольны. Квалифицированно провела матч московская бригада судей.

К. ХУРЦИДЗЕ, заслуженный тренер Грузинской ССР.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

"ТОРПЕДО" (КУТАИСИ) - "ДИНАМО" (МИНСК) - 0:0

С каждым туром всё выше и выше накал спортивной борьбы в чемпионате страны. Мматчи проходят остро , идёт бескомпромиссная борьба за каждое очко. Не являются исключением и игры , где лидеры встречаются с командами , которые находятся в нижней части турнирной таблицы.
Нелёгкий матч провели минские динамовцы в Кутаиси. Нулевая ничья с местными торпедовцами , можно сказать , не отражает ход матча. Моменты для взятия ворот были и у одной , и у другой команды. Организовав массированную оборону , минчане выстояли против натиска хозяев поля в первом тайме , а в заключительной стадии матча сами начали штурм ворот кутаисцев. Запомнились эпизоды , когда Василевский с правого края сделал прострельную передачу во вратарскую , и Прокопенко с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. Не смог завершить острую комбинацию Гоцманов , вратарь хозяев Кантария вышел победителем после мощного удара Курненина.

МАТЕРИАЛ ИЗ СТАТЬИ "ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПОТЕРИ ЛИДЕРОВ".

П.ДОЛИН. "МIНСКАЯ ПРАУДА" , 1982 год. (Перевод с белорусского).

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

НА ФИНИШЕ ОБОСТРЯЕТСЯ БОРЬБА.

Выходя на матч с торпедовцами Кутаиси , динамовцы Минска были в более выгодном положении , чем их основные соперники по борьбе за чемпионские лавры. Они уже знали результаты матчей в Москве , где местный "Спартак" проиграл "Арарату" - 1:2 , а тбилисские динамовцы уступили с таким же счётом московским одноклубникам. Минчане имели возможность увеличить разрыв между собой и преследователями ещё на два очка , и таким образом значительно укрепить своё положение на верхней ступеньке турнирной таблицы.
Они приложили максимум усилий в матче с "Торпедо": играли агрессивно , на высоких скоростях , создали ряд голевых ситуаций у ворот соперника , но забить мяч в ворота не смогли. Надо отдать должное хозяевам поля. Они тоже играли бескомпромиссно , не раз реально угрожали воротам минчан , но дальше угроз дело не пошло. В итоге - боевая ничья.
Сейчас у динамовцев Минска 39 очков , и они по-прежнему возглавляют турнирную таблицу. За ними идут "Динамо" (Тбилиси) - 36 очков , далее "Спартак" , "Динамо" (Киев) и "Арарат" - по 35. Все команды лидирующей пятёрки , кроме киевского "Динамо" , сыграли по 28 матчей. У киевлян на одну игру меньше. В этом туре они победили "Кайрат" - 2:1.

В.НЕМАНОВ. "СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ" , 1982 год.

"ТОРПЕДО" (КУТАИСИ) - "ДИНАМО" (МИНСК) - 0:0.

Особый интерес представляла встреча в Кутаиси. Наши читатели , наверняка , видели её телетрансляцию , и поэтому нет необходимости что-то говорить об отдельных эпизодах матча. Нулевую ничью всё же следует отнести в нашу пользу. И не только потому , что она принесла очень важное очко , но главным образом за счёт содержания. Лидер , конечно , учитывал фактор "родных стен" , турнирную безысходность хозяев , которая диктовала им только один путь - к динамовским воротам. Но никакой выездной модели Малофеев и его коллеги по руководству в Кутаиси не привезли . Динамовцы играли только на победу , в отдельные минуты демонстрируя лучшие образцы так называемого "тотального футбола" , когда созидательной работой занимаются все полевые игроки. В конечном счёте , такая тактика лишила кутаисцев возможных козырей , и они должны остаться довольными , что всё обошлось нулевой ничьей.
Чуть выше я сказал о полевых игроках. Сейчас скажу о вратаре. Может быть , со мной согласятся далеко не все , но позволю утверждение , что нынешний сезон является лучшим в футбольной карьере Михаила Вергеенко. Мы помним , конечно , что несколько лет назад он считался кандидатом в сборную страны , и входил в элиту лучших голкиперов. Потом были сезоны относительных неудач... И вот сейчас , когда к середине лета выяснилось , что в команде ему нет равноценной замены , Вергеенко прочно занял место в воротах. Трудно подобрать сравнение , которое могло бы дать представление о нагрузке , выпавшей на его долю. Но , кажется , груз ответственности стал тем мобилизующим фактором , который вызвал к жизни запасы сил , стремительность и реакцию. Ну а опыта Вергеенко не занимать. Словом Михаил играет надёжно и стабильно , и (не побаимся громких слов) показывает пример своим молодым партнёрам. Думается , что "уроки" Вергеенко надолго останутся в памяти Трухана , Алейникова , Янушевского , Зыгмантовича - тех , кто вскоре будет полностью определять игровой облик команды.
В следующем репортаже у нас появится возможность более подробно поговорить о ситуации в турнирной таблице и порассуждать на приятные для болельщиков темы - кто имеет более предпочтительные шансы стать чемпионом...
Пока же "Динамо" предстоит весьма и весьма нелёгкая встреча с командой "Нефтчи" , которая находится в крайне затруднительном положении и постарается хоть под "занавес" , реабилитироваться перед своими темпераментными болельщиками. Что же касается встречи с киевским "Динамо" , то , думается , нет смысла говорить о том , что предстоит увлекательное футбольное сражение...

П.ЯКУБОВИЧ. "ЗНАМЯ ЮНОСТИ" , 1982 год.

В КУТАИСИ - НИЧЬЯ.

Интерес к матчу минского "Динамо" и кутаисского "Торпедо" , который состоялся 17 октября , был повышенный. В гостях у грузинских футболистов выступали лидеры чемпионата , ведущие борьбу за высокие награды. Для минчан каждое очко на финише может оказаться решающим. К тому же их ближайшие преследователи - тбилисское "Динамо" и московский "Спартак" , в прошедшем туре понесли потери. Однако очки нужны и кутаисцам , чтобы покинуть "компанию" аутсайдеров.
Уже первые минуты матча оказались насыщенными острой борьбой. Хозяева поля пытались захватить инициативу , настойчиво вели наступление на ворота гостей. Но минчане действовали в обороне довольно чётко , да и сами использовали любую возможность для контратаки. И хотя игроки и той , и другой команды могли до перерыва открыть счёт , но достигнуть цели им не удалось - на табло сохранились нули.
Вторую половину встречи минчане провели острее , демонстрируя скоростной , комбинационный футбол. Не раз создавали они угрозу у ворот соперников. Однако хозяевам поля удалось сохранить свои ворота "сухими". И немалая заслуга в этом вратаря "Торпедо" Кантария. Боевой , интересный поединок , закончившийся нулевой ничьей , принёс командам по одному очку.
В матче дублёров победили динамовцы - 4:2.
23 октября минчане проведут ещё одну игру на выезде - в Баку они встретятся с командой "Нефтчи". А 27 октября на своём поле наши динамовцы будут принимать киевских одноклубников.

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

ИГРА , КОТОРАЯ НРАВИТСЯ.

В матче на первенство страны по футболу , состоявшемся в воскресенье в Кутаиси , соперники решали разные задачи. Минчане , как известно , ведут борьбу за звание чемпиона , а хозяева поля - автозаводцы прилагают все силы , чтобы остаться в высшей лиге. Это проявилось и в игре. Она началась острой атакой кутаисцев , которые дважды подряд подавали угловые. Затем следует ответный выпад гостей , и Гуринович головой бьёт выше ворот. Этими двумя моментами уже на первых минутах матча соперники ясно показали серьёзность своих намерений , настроились на бескомпромиссную , упорную борьбу , которая продолжалась до финального свистка.
В целом инициатива всё же принадлежала хозяевам , которые действовали смело , инициативно , без оглядки на тылы. Они имели больше возможностей открыть счёт. Достаточно вспомнить , как на 15-й минуте первого тайма Мегреладзе , выйдя один на один с Вергеенко , пробил прямо во вратаря. Затем головой неточно пробил Дарджания , затем с подачи Чкареули неточно пробил Коргалидзе... Думается , не стоит перечислять все острые моменты , возникавшие у обоих ворот. Важно то , что игра эта , хотя и завершилась безрезультатно , всё же доставила большое удовольствие зрителям и ясно показала , что торпедовцы Кутаиси имеют все возможности остаться в высшей лиге.
Этот матч был заключительным в 31-м туре первенства страны. Ещё до этого динамовцы Киева в гостях выиграли у "Кайрата" - 2:1. Тур ещё более обострил положение команд , находящихся в верхней части турнирной таблицы. Небезынтересно и то , что хозяева поля победили в трёх матчах , гости - в двух. В трёх встречах зафиксирована ничья. В этом туре исчерпал лимит ничьих харьковский "Металлист" , а "Днепр" , сыгравший вничью с московским "Торпедо" , очка не получил , так как это его уже 11-я ничья. В списке бомбардиров по-прежнему лидирует Якубик ("Пахтакор") , на счету которого 23 мяча. У Мегреладзе ("Торпедо" , Кутаиси) - 16 мячей , у Шенгелия ("Динамо" , Тбилиси) - 15. Всего же в нынешнем сезоне забит 651 мяч.

Газета "ЗАРЯ ВОСТОКА" (ТБИЛИСИ) , 1982 год.

Торпедо (Кутаиси) - Динамо (Минск) 0:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Информацию предоставил: Zaal Guiguineishvili.

Источник: Личный архив MAKAEV    2017-05-13 20:12:53

Торпедо (Кутаиси) - Динамо (Минск) 0:0

ГАЗЕТА "КУТАИССКАЯ ПРАВДА", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV.Газета "ჟუთაისი" ("Кутаиси") , 1982 год.    2017-06-19 17:18:54

МНОГОЗНАЧНАЯ НИЧЬЯ.

Этим матчем начинались встречи 31-го тура на первенство Советского Союза по футболу среди команд высшей лиги , которым осталось провести всего по 5-6 матчей. Одним словом , чемпионат вышел на финишную прямую. Но , несмотря на это , пока ещё ничего не решено. Сегодня никто не сможет назвать ни последовательность призёров и ни тех команд , которым придётся расстаться с высшей лигой. Напряжённая борьба идёт на всех участках турнирной таблицы. Поэтому , естественно , в условиях такой острой конкуренции , золотую цену приобретает каждое очко , каждый забитый гол , перемещение в таблице хотя бы на шаг и укрепление этим позиций. Отчётная встреча , ещё даже до начала обещала , что будет очень напряжённой и принципиальной. Это подсказывало турнирное положение команд. Минчане , которые никогда так близко не были у цели , всеми силами постарались бы взять два чемпионских очка. Тем более , что его ближайшие конкуренты потеряли очки , и у "Динамо" появился хороший шанс для выдвижения/отрыва. Что касается "Торпедо" , то ему тоже как воздух нужна была победа , которая укрепляла бы его реальные шансы для закрепления/обоснования в высшей лиге. И это ожидание оправдалось. Футбольные болельщики давно не видели такого острого и напряжённого поединка , активной игры гостей и нацеленной отдачи хозяев.
Встреча началась мощными атаками торпедовцев , и на первых минутах они подали три угловых. Их территориальное преимущество стало заметным. Так продолжалось первые десять минут. Затем минчане прибегли к своему известному тактическому ходу , оттянулись назад , в центре свободу предоставили хозяевам. Но затем , когда торпедовцы переходили центр , минчане большими силами и плотной игрой пытались отразить атаки хозяев. Это дало результат. Темп и параллельно с ним опасные моменты значительно уменьшились. Несмотря на это , именно в этот момент торпедовцы создали одну из реальных возможностей для взятия ворот. На 15-й минуте Мегреладзе оказался с глазу на глаз с вратарём , но отличился Вергеенко и спас свою команду от верного гола. Атаки торпедовцев на этом не угасли. Коргалидзе , Чкареули , которые в этот день хорошо понимали друг друга и играли в тесном контакте , раз за разом создавали острые моменты. Защитники гостей под руководством опытного Боровского играли безошибочно. Не менее опасными были контратаки минчан. Ведь в таком стиле игры белорусские футболисты брали не одно очко в гостях. Но торпедовцы также осторожно играли у подступов к своим воротам. Но гола всё-таки не было. На 57-й минуте хозяева разыграли красивую комбинацию , удар Чкареули защитники отбили на угловой. Через три минуты Мегреладзе ложным движением ушёл одновременно от двух защитников минчан Трухана и Боровского , ударил сильно , но мяч попал в сетку снаружи. Но сломить сопротивление минчан оказалось трудно , они тоже думали о победе. На 64-й минуте они вместо полузащитника выпустили нападающего. Через две минуты ответный ход сделали тренеры "Торпедо". Они тоже усилили нападение , и это привело к тем результатам , что в оставшееся время матча , до последней минуты обе команды много и опасно атаковали. Мяч ни на минуту не задерживался в центре поля. И мы увидели ту атакующую игру , которой так красив футбол. Да , матч закончился безрезультатно , вничью , но она доставила настоящее удовольствие зрителям , и , что главное , "Торпедо" ни в чём не уступало лидеру. Оно сыграло с ним на равных и во многих моментах превосходило. Всего этого наша команда достигла при большом желании и мужественной нацеленности. Осталось сказать , чтобы в оставшихся матчах это неиссякаемое стремление к победе не угасло , а такое желание даст свои плоды.

Т. ХАРАБАДЗЕ.

ГАЗЕТА "ჟუთაისი" ("КУТАИСИ") , 1982 год. Перевод с грузинского.

Источник: Datchik     2017-07-17 16:50:19

ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ "МНОГОЗНАЧНАЯ НИЧЬЯ" ИЗ ГАЗЕТЫ "КУТАИСИ". Между предложениями "Но торпедовцы также осторожно играли у подступов к своим воротам" и "Но гола всё-таки не было" , следует вставить два предложения и читать :"АНАЛОГИЧНО НАЧАЛАСЬ И ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ВСТРЕЧИ. В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ПЯТИ МИНУТ ТОРПЕДОВЦЫ ПРИЖАЛИ ГОСТЕЙ К СВОИМ ВОРОТАМ."

Источник: Datchik     2017-07-17 18:11:02

МАТЧ С ЛИДЕРОМ

Торпедовцы Кутаиси матч очередного тура чемпионата СССР по футболу проводили на своём поле с минскими динамовцами. Грузинские футболисты оказали достойное сопротивление лидеру. Игра проходила в быстром темпе , в обоюдоострых атаках. Немало возможностей открыть счёт имели как хозяева поля , так и гости. Однако неточность в завершающей стадии атак не позволила форвардам поразить ворота. Кроме того уверенно сыграли вратари. Встреча завершилась вничью - 0:0. Теперь у минчан 39 очков после 28 матчей. У кутаисских торпедовцев , которые провели 29 встреч - 24 очка.

ГАЗЕТА "МОЛОДЁЖЬ ГРУЗИИ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2017-08-16 21:10:02

НИЧЬЯ ЛИДЕРА

Кутаисское "Торпедо" методично , шаг за шагом перемещается вперёд , чтобы избавиться от опасной зоны и укрепить позиции в высшей лиге , на что потенциальные возможности у них несомненно есть. Это ещё раз доказал очень интересно прошедший матч чемпионата союза , где соперником торпедовцев был единоличный лидер - минское "Динамо".
Известно , что минчане с полной самоотверженностью , сильно играют в гостях. И сейчас , когда до окончания турнира осталось совсем ничего , когда они близки к заветной цели , они были максимально мобилизованы , сражались , чтобы добиться успеха.
Торпедовцы ни в чём не уступали лидеру , сыграли так , что минчане большую часть времени провели в защите и , можно сказать , избежали поражения.
Возможность открыть счёт на первой же минуте была у Коргалидзе , затем в хорошей позиции оказался Квернадзе , на 15-й минуте Мегреладзе вышел один на один с вратарём и задержался на секунду , что дало возможность Вергеенко парировать мяч. Кроме того благоприятные моменты оказывались у того же Мегреладзе , у Чкареули и Дарджания. Кутаисцы на протяжении всего тайма не замедляли темпа , они уверенно владели инициативой.
После перерыва минчане в определённой степени исправили положение , провели 2-3 опасные контратаки , однако общим преимуществом по-прежнему владели торпедовцы , они заслуженно взяли очко в игре с лидером и , если честно , могли бы достичь большего.