Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  23 октября 1982 (сб)  Металлист (Харьков) - Торпедо (Москва) 1:2 32 тур

264. "Металлист" (Харьков) - "Торпедо" (Москва) - 1:2 (1:0)

23 октября. Харьков. Стадион "Металлист". 28000 зрителей.

Судьи: Г.Галиков, Ю.Безбородов, А.Буров (Ленинград).

"Металлист": Житник, Каплун, Поточняк, Кузнецов, Камарзаев, Горбик, Сааков, Сусло, Берников (Малеванец, 62), Косолапов (Якубовский, 77), Крамаренко.

"Торпедо": Чанов, Пригода, Полукаров, Гостенин, Жупиков, Дозморов, Петраков, Васильев, Иванов (Пивцов, 87), Суслопаров, Редкоус.

Голы: 1-0 Сааков (14), 1-1 Васильев (53), 1-2 Петраков (65).

Дублёры - 0:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Мало кто из любителей футбола предполагал, что желтые карточки, поднятые над головой Ткаченко и Линке арбитром Ю. Игнатовым в матче с ЦСКА, так серьезно повлияет на исход следующего поединка наших земляков с московскими торпедовцами. Расставание с "Металлистом" до будущей весны получилось грустным. Многочисленные огрехи в комплектовании, травмы и другие неувязки привели к тому, что на финишную прямую "Металлист" вышел вовсе не тем мобильным, задорным коллективом, который отправлялся в сложный путь нынешней весной. Шутка ли, 10 игроков из 26 потеряла по различным причинам команда в год дебюта.

На матч с торпедовцами харьковчане вышли далеко не оптимальным составом, и, тем не менее, в первом тайме они заметно переигрывали своих именитых гостей. Уже в самом начале встречи над воротами Чанова нависла серьезная угроза. Едва не завершился голом эффектный удар под острым углом Берникова на пятой минуте. Новая волна атак харьковчан накатилась на ворота гостей, и после очередного прострела справа на 14-й минуте Сааков направил мяч в сетку – 1:0.

К слову сказать, были у Саакова возможности для того, чтобы увеличить счет. Но даже, казалось, когда никто не мешал ему послать мяч в пустые ворота, мастерства, а, может быть, и спортивного счастья нападающему явно не хватило.

К сожалению, "Металлист" (что стало для него привычным) после забитого гола забыл об атаках. Что оставалось делать москвичам? Брать инициативу в свои руки. Васильев, который, вне всякого сомнения, был лучшим на поле, на 53-й минуте сравнял счет. Снова не лучшим образом действовал правый фланг обороны "Металлиста".

Были, правда, во втором тайме и у харьковчан реальные возможности для того, чтобы увеличить счет. Так, на 62-й минуте после удачно разыгранного углового Камарзаев, как говорится, просто обязан был забить гол, но, увы... И как-то сникли, охладели после этого игроки "Металлиста". На 65-й минуте Петраков вывел автозаводцев вперед – 2:1.

Свою задачу на год дебюта – закрепиться в высшей лиге – "Металлист" решил. Настало время думать о будущем сезоне, и тренеры уже в этом матче вывели на поле 17-летнего Малеванца. Е. Лемешко намерен проверить в деле и двух нападающих "Маяка": лучшего бомбардира команды Тарасова и Свистуна.

За дубль «Металлиста» виступали: А.Кудымов, О.Рубан, В. Сороцький, В.Лысак, И.Паськив, Дороганов (Ю.Ушмаєв, 46), И.Музика, Б.Деркач, И.Якубовський (О.Назаренко, 46), В.Малеванец (И. Сороцький, 46), А.Долженок.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12