Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  23 октября 1982 (сб)  Шахтёр (Донецк) - Кубань (Краснодар) 1:0 32 тур

267. "Шахтёр" (Донецк) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (0:0)

23 октября. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 17380 зрителей.

Судьи: А.Кадетов, Э.Дидур, В.Демихов (Москва).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Сопко, Симонов, Овчинников, Рудаков, Куцев (Акименко, 38), Соколовский, Петров (Ященко, 62), Юрченко, Грачёв.

"Кубань": Балахнин, Журавчак, Чеботарев, Бутурлакин, Шитиков, Фомичев (Семенюков, 85), Лагойда, калешин, Плошник, Подобедов (Андрейченко, 88), Кобзев.

Гол: 1-0 Ященко (86).

Дублёры - 3:2 Зарипов (2), Акименко - Юшков, Колесов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Кубань (Краснодар) 1:0

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

За четыре с половиной минуты до финального свистка турнирная судьба "Шахтёра" висела на волоске. И тут молодой Ященко, который будто весь сезон накапливал силы, неотразимым ударом завершил им же начатую тремя ходами раньше комбинацию.
Новый тренер "Кубани" Ю. Сёмин выпустил на поле высокорослого Андрейченко, рассчитывая на удачу в последнем стремительном штурме. Но
горняки будто сознательно забили гол в момент, когда у соперника не оставалось времени и сил на тактическую перестройку. Ведь на протяжении матча гости не скрывали, что полностью удовлетворятся ничьей.
Конечно, дончане охотно открыли бы счет и раньше, но не только забить, а даже приблизиться к воротам Балахнина они продолжительное время не могли. В первые 30 минут голкиперы вообще не вступали в игру. Гости сосредоточили внимание на жесткой, временами весьма резкой игре в каждом эпизоде. А прессинг в середине поля мешал дончанам комбинировать.
Перед отдыхом лидеры "Шахтёра" начали чаще прибегать к индивидуальным действиям. Это сразу дало эффект. Дважды прорывал оборону Грачёв, а на 43-й минуте Соколовский, будто слаломист, прошел по центру, но Балахнин отвел угрозу. Горнякам и во втором тайме удавались только сольные номера. И лишь Ященко, от которого уставшие соперники не ждали, наверное, такой активности, в окружении защитников нашел миг для точного удара, который принес хозяевам важную победу над конкурентом.
М. ЛЕВИЦКИЙ.
Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

В опасной зоне на финише чемпионата находятся "Кайрат", "Кубань", "Шахтёр", "Нефтчи", "Торпедо" (Кт) и ЦСКА. Естественно, что у этих команд на счету каждое очко, каждый забитый мяч. А когда такие клубы встречаются между собой, то вес победы удваивается, ведь победитель поединка сразу отрывается от соперника на два очка.
Хорошо осознавая это, выходили на игру в прошлую субботу футболисты "Шахтёра" и "Кубани". Высокая цена этого матча, груз ответственности в известной мере отразились на нервности игры. К тому же холодная погода тоже не способствовала легкости в движениях, демонстрации высокой техники. Одним словом - игра оказалась тяжёлой, упорной.
В первые минуты увереннее чувствовали себя краснодарцы. У представителей Донецка же никак не ладилась связь между полузащитой и нападением. Лишь в середине первого тайма "Шахтёр" смог немного активизироваться. Однако материального воплощения в голы эта активность не получила.
Во втором тайме натиск "Шахтёра" усилился. С. Акименко и С. Ященко, которые заменили В. Куцева и И. Петрова, лучше взаимодействовали с В. Грачёвым, чаще стал осуществлять рейды к воротам защитник А. Варнавский. Гол, как говорят
назревал. На 60-й минуте игры С. Акименко отличным пасом вывел на ударную позицию И. Юрченко, но тот, нанося удар с близкого расстояния, не попал в ворота.
Шла 86-я минута матча, когда "Шахтёр" провел многоходовую комбинацию, в результате которой С. Ященко в центре штрафной площадки гостей получил пас. Остановив мяч корпусом, он не дал ему опуститься на землю и метко пробил левой ногой. Мяч влетел в верхний угол ворот О. Балахнина. Красивый гол, а главное - такой важный!
Запоздалые атаки гостей успеха им не принесли. 1:0 - тяжелая и важная победа "Шахтёра". Завтра наших земляков ожидает новое испытание: они принимают одного из лидеров чемпионата - московский "Спартак".
Дублёры "Шахтёра" также победили своих соперников с преимуществом в один мяч - 3:2.
"Радянська Донеччина" (Донецк).

"Шахтёр" - футболки синие.

Источник: Присутствие на матче    2016-03-08 02:26:28

Шахтёр (Донецк) - Кубань (Краснодар) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка