Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  27 октября 1982 (ср)  Шахтёр (Донецк) - Спартак (Москва) 2:2 5 тур

270. "Шахтёр" (Донецк) - "Спартак" (Москва) - 2:2 (2:1)

27 октября. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 37650 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), С.Строев (Минск), В.Браун (Рига).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Сопко, Симонов, Овчинников (Пьяных, 46), Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов, Юрченко, Грачёв.

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Поздняков, Щербак, Мирзоян, Шавло, Швецов, Гесс, Гаврилов, Черенков, Родионов.

Голы: 0-1 Гаврилов (24), 1-1 Грачёв (28), 2-1 Соколовский (40), 2-2 Гесс (60).

Дублёры - 1:0 Лапидус.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Спартак (Москва) 2:2

В последних матчах "Спартака главную роль в атаках играла его средняя линия. Если бы у "Шахтёра" было миролюбивое настроение, то он, бесспорно, взял бы под персональную опеку Шавло, Гесса и Черенкова. Но горняки решили посоревноваться в скорости и изобретательности. И в первом тайме это соревнование выиграли.
Уже на первых минутах горняки выводили на ударные позиции Ященко, Соколовского, Юрченко. Длинными передачами они также бросали в прорывы Грачёва и Морозова, который возвратился в родной клуб после службы в Советской Армии. На все атаки "Шахтёра" спартаковцы ответили лишь ударом издали Гаврилова, и Дегтярев пропустил несложный мяч.
Пропущенный гол, стал для хозяев хорошим раздражителем, они ответили очередным наступлением, и через 4 минуты, когда Соколовский подал штрафной удар, Грачёв по-хоккейному подправил мяч в дальний угол. Правда, в скором времени ошибка Симонова позволила Гаврилову ворваться во вратарскую площадку, но на этот раз Дегтярев своевременно вышел навстречу.
На 40 минуте спартаковцы недозволенным приемом остановили Юрченко. Штрафной удар с 28 метров выполнил Соколовский. Его удар был настолько сильным, что Дасаев увидел мяч лишь в сетке. А на последней минуте тайма великолепную возможность увеличить преимущество потерял Варнавский. Находясь в 2-3 метрах от ворот, он не попал по мячу.
После перерыва рисунок игры изменился. Спартаковцы захватили плацдарм в центре поля, и горнякам осталось надеяться исключительно на контратаки. Гости, удачно использовали стандартные положения, и, после поданного Гавриловым углового, мяч обошел Дегтярева - Гесс головой послал его в пустые ворота...
М. ЛЕВИЦКИЙ.
Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

27 октября игра "Шахтёр" - "Спартак" началась атаками горняков. Первый гол, который влетел в ворота "Шахтёра" на 21-й минуте матча, можно было бы отнести к разряду случайных, ведь до этого донецкие футболисты доминировали на поле. И все же гол стал результатом высокого класса спартаковцев. Они использовали, по-видимому, единственную за весь первый тайм контратаку, и Ю. Гаврилов из-за штрафной площадки забил мяч.
Горняки, однако, не очень опечалились от этого, а продолжали настойчиво атаковать. И уже через четыре минуты М. Соколовский с правого фланга пробил штрафной, В. Грачёв сыграл на опережение, первым успел к передаче и технично перевел мяч в дальней от Р. Дасаева угол ворот. 1:1.
Атаки "Шахтёра", продолжаются. Защитники "Спартака", чтобы помешать их развитию, часто нарушают правила. После очередного такого нарушения судья Р. Юшка назначает штрафной удар метрах в тридцати, но прямо напротив ворот. Капитан "Шахтёра" М. Соколовский пушечным ударом посылает мяч мимо "стенки", и второй гол становится логическим завершением настойчивости горняков.
Это явно не устраивает спартаковцев, которые продолжают борьбу за высшие награды чемпионата. Во втором тайме игра выравнивается, опасные моменты возникают то около одних, то у других ворот. После розыгрыша углового Э. Гесс в высоком прыжке головой послал мяч в ворота "Шахтёра".
2:2. Важная ничья, как для спартаковцев, ведь их основные соперники в борьбе за награды чемпионата динамовцы Минска и Киева тоже сыграли вничью - 1:1, так и для "Шахтёра", который в борьбе за право остаться в высшей лиге отвоевал очко у грозного противника.
Дублёры Шахтёра", которые встречались со спартаковцами накануне, победили со счетом 1:0.