Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  30 октября 1982 (сб)  Шахтёр (Донецк) - Днепр (Днепропетровск) 2:1 33 тур

277. "Шахтёр" (Донецк) - "Днепр" (Днепропетровск) - 2:1 (2:0)

30 октября. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 24300 зрителей.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), Л.Сердюков (Саратов), Н.Захаров (Владимир).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Сопко, Симонов, Овчинников (Пьяных, 57), Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов (Акименко, 71), Юрченко, Грачёв.

"Днепр": Консевич, Устинов, Дилай, Зуев, Лысенко, Литовченко, Миргородский (Дамин, 46), Оленев, Устимчик, Погорелов, Казанков (Протасов, 46).

Голы: 1-0 Юрченко (22), 2-0 Морозов (37), 2-1 Протасов (78).

Дублёры - 1:2 Зарипов - Назаренко, Протасов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Первый гол Протасова в карьере

Источник: Дмитрий Москаленко    2009-05-16 09:39:32

Турнирное положение заставило горняков с первых минут пойти в атаку. И они это делали довольно энергично, что после напряженного матча со "Спартаком" не могло не вызвать уважения (те, кто наблюдал встречу в Одессе, убедились, сколько сил отняло предыдущее соревнование у спартаковцев, которые едва передвигались по полю).
Снова активными были у хозяев полузащитники, среди которых на этот раз выделялись Овчинникова и Юрченко. Правда, Юрченко дважды не отгадал намерения партнеров, которые выводили его на ударную позицию. Но в середине первого тайма, сместившись с фланга в центр, он великолепно воспользовался передачей Варнавского. Консевичу было очень трудно поймать мяч, который летел метров с 18 в верхний угол ворот.
"Шахтёр" акцентировал внимание на атаках по правому флангу. К назойливому Грачёву поочередно, а то и вместе подключались Варнавский и Ященко. На 26 минуте Грачёв и Ященко обыграли четырех защитников, но гостей выручил вратарь.
Днепропетровцы предложили контригру на том же фланге. Там часто действовал Погорелов, а после перерыва поддерживал форвардов Дамин. В конце концов, отсюда гости забили гол. Дегтярев, который отлично играл в этот вечер, в броске парировал первый удар, но защитники позволили Протасову закончить дело.
А победу, как выяснилось, горняки обеспечили себе еще в первом тайме. Уступая - 0:1, гости сначала не могли наладить атаку. И отвечали только острыми прорывами Казанкова. Успеха он не достиг, но настойчивостью и решительностью понравился. Преимущество же хозяев материализовалось в еще один гол. После подачи Соколовского с углового отличился Морозов.
М. ЛЕВИЦКИЙ. Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Предпоследний матч на своем поле с днепропетровцами горняки, как и почти все игры второго круга, провели собранно, стремясь играть быстро, комбинационно, нестандартно, были постоянно нацелены на ворота соперников.
Именно атакующий стиль, который в последних играх демонстрирует "Шахтёр", приносит успех. Вот и в отчетной встрече избранная "Шахтёром" наступательная манера быстро отразилась на результате. Подключение к атаке на 22-й минуте матча защитника А. Варнавского, его точный пас И. Юрченко и меткий удар последнего в правый от вратаря угол дали возможность горнякам открыть счет. А на 37-й, когда М. Соколовский с углового сделал навесную передачу в штрафную площадку, а защитники "Днепра" засуетились, отбивая мяч, С. Морозов воспользовался их растерянностью и забил второй гол.
Во втором тайме характер игры изменился. Хотя горняки и продолжали свои атаки, в которых особенно активным был В. Грачёв, гости тоже поняли, что им нужно идти на штурм ворот "Шахтёра". Несколько сильных ударов приняли на себя защитники донецкой команды. На 78-й минуте Ю. Дегтярев отбил опасный удар, но первым к мячу успел молодой игрок "Днепра" О. Протасов и направил его в ворота.
Со счетом 2:1 эта игра и закончилась, увеличив еще на два очка надежды "Шахтёра" на сохранение за собой места в высшей лиге.
Накануне встречались дублеры горняков и днепропетровцев. Здесь сильнее были гости, они победили - 2:1.