Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  8 ноября 1982 (пн)  Шахтёр (Донецк) - Металлист (Харьков) 2:1 34 тур

286. "Шахтёр" (Донецк) - "Металлист" (Харьков) - 2:1 (1:0)

8 ноября. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 14600 зрителей.

Судьи: В.Баскаков, В.Новиков, В.Неборонов (Москва).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Сопко, Симонов, Овчинников (Пьяных, 78), Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов (Акименко, 61), Юрченко, Грачёв.

"Металлист": Гришко, Каплун, Поточняк, Косолапов, Камарзаев, Берников, Ткаченко (Сусло, 55), Сааков, Линке, Якубовский, Крамаренко (Горбик, 46).

Голы: 1-0 Соколовский (14), 1-1 Линке (80), 2-1 Акименко (84).

Предупреждения: Камарзаев.

Дублёры - 2:0 Зарипов, Братчиков.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

За десять минут до финального свистка футболисты "Шахтёра" и их болельщики в отчаянии схватились за главу - Линке сравнял счет. До этого горняки полтора тайма имели преимущество, и, казалось, контролировали ход событий. Правда, минимальный счет поставил перед хозяевами две задачи: или попробовать забить еще мяч, для чего необходимая была помощь форвардам из глубины, или постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Похоже, они выбрали второй вариант. Но неудержимый Варнавский, защитник по амплуа, каждый раз шел вперед. И вот именно его опустевшим на миг флангом промчал Косолапов, точно отпасовал в центр, и Линке метров с шестнадцати поразил цель - 1:1.
Времени на выяснение отношений у хозяев не оставалось, и возле ворот "Металлиста" закрутилась карусель атак. Гости попробовали затягивать время - Камарзаев получил предупреждение. Стали нарушать правила - посыпались штрафные. После одного из них мяч лишь чудом был выбит на угловой. Соколовский от флажка направил его в ворота, голкипер мяч не удержал, и удача улыбнулась Акименко.
А до этого инициативой владели горняки. Лишь в дебюте активно действовал Линке, сник и он, когда на 14 минуте Соколовский открыл счет. В итоге "Шахтёр" практически обеспечил себе прописку в высшей лиге, но этот сезон четырехкратный призер чемпионатов страны будет помнить долго.

М. Левицкий. Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Наши земляки играли в Донецке с "Шахтёром", который ведет напряженную борьбу за право остаться в высшей лиге. В первом тайме игра была ровной. Голевых ситуаций было маловато. И все же представители Донецка одну из них использовали (гол забил Соколовский), а харьковчане (например, Сааков с близкого расстояния пробил мимо ворот) - нет.
Во втором тайме "Металлист" усилил давление на ворота "Шахтёра" и не раз был близок к успеху. Так, удар Саакова с близкого расстояния пришелся в штангу, потом Каплун, подключившись к нападению, пробил выше ворот. И, наконец, на 80-й минуте Линке с подачи Горбика забивает красавец гол - 1:1! Однако через шесть минут Акименко в суматохе удалось забить победный гол.
В итоге, "Металлист" в течение одиннадцати туров подряд так и не одержал ни одной победы. Досадно, что наши земляки так неудачно проводят конец чемпионата. И если бы не запас очков, набранных в первом круге, то, возможно, "Металлист, и распростился бы с высшей лигой. Поэтому уже в настоящий момент руководству команды надлежит работать над ее комплектованием, особенно линии нападения, заботиться о резерве, и главное - повышать игровое мастерство своих подопечных, которого, к сожалению, пока еще не хватает.
"МЕТАЛЛИСТ" в игре с "Шахтёром выступал в таком составе: Гришко, Каплун, Поточняк, Косолапов, Камарзаев, Берников, Ткаченко (Сусло, 55), Сааков, Линке, Якубовский, Крамаренко (Горбик, 46).
У дублеров победу одержал также "Шахтёр" - 2:0.

"Вечерний Харьков".

Игра, которая проходила на стадионе "Шахтёр" 8 ноября между горняками и харьковским "Металлистом", имела для донецких футболистов исключительное значение. Поэтому, игра была напряженной и острой.
На 15-й минуте матча М. Соколовский, получив мяч перед штрафной площадкой гостей, отбросил его на левый край, оттуда сразу же поступила прострельная передача. В суматохе перед воротами харьковчан тому же М. Соколовскому удалось протолкнуть мяч мимо вратаря В. Гришко - 1:0.
Темп игры несколько снизился. До конца первого тайма и две трети второго горняки больше беспокоились о безопасности собственных ворот, чем о создании угроз воротам соперника. Это и привело к тому, что во время одной из контратак "Металлиста" нападающему В. Линке удалось сравнять счет. До конца матча оставалось 12 минут. "Шахтёр" теперь прибегает к запоздалому наступлению, но атакующие часто ошибаются с завершающим ударом.
"Шахтёр" трижды подряд бьет штрафной удар, после последнего мяч летит за линию ворот - угловой. Его подает М. Соколовский. Здесь допускают ошибки защитники и вратарь гостей, и С. Акименко с близкого расстояния забивает второй гол в ворота харьковчан. 2:1. Через несколько минут финальный свисток судьи В. Баскакова зафиксировал, очень важную победу "Шахтёра".
В этот же день, только несколькими часами раньше, на стадионе "Локомотив" встречались дублеры "Шахтёра" и "Металлиста". Со счетом 2:0 победили горняки.