Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  7 мая 1946 (вт)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 2:2

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (1:2)

7 мая 1946. Киев. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: И.Колтунов (Ленинград).

"Динамо" К: К.Скрипченко, М.Мельник, Н.Кузнецов, Н.Махиня, Д.Васильев, В.Рогозянский, С.Орлов, О.Жуков, А.Лерман, А.Щанов, П.Виньковатов.

"Торпедо": А.Акимов, Загрецкий, Мошкаркин, Новокрещёнов, Н.Ильин, Морозов, Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, Севидов, В.Жарков.

Голы: 0:1 А.Пономарёв (18), 1:1 А.Лерман (23), Панфилов (30, с пенальти), 2:2 П.Виньковатов (57, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Н.Махиня (30, вратарь отбил).

Дублёры - 2:1

Источник: В.Колос Чемпионаты СССР 1945-46.    2016-02-02 22:07:12

"…Торпедо" начинает решительным натиском, и на 18-й минуте А. Пономарёв мощным ударом забивает гол. Но киевляне не остаются в долгу, и хорошо игравший Лерман приводит игру к ничьей.

Матч идёт в сменах атак. Темп хороший. Обе команды строят игру на прорывах. Защита Киева с трудом справляется с блестяще игравшим Севидовым. Десятый номер "Торпедо" создаёт массу опасных моментов. В один из них Севидова хватают в штрафной площадке за руку, и Панфилов забивает пенальти.

Прошло 30 минут. Но вскоре киевлянам предоставляется возможность снова сравнять счёт. Судья назначает штрафной без защиты (за игру рукой) в ворота москвичей. Бьёт Махиня. Бросок Акимова. Мяч отбит… на Махиню. Второй удар, и под громкие аплодисменты великолепный вратарь "Торпедо" берёт мяч.
Второй тайм начался атаками гостей. На 12-й минуте в ворота "Торпедо" назначается второе пенальти. На сей раз Виньковатов бьёт точно. 2:2. Каричев заменяет Новокрещёнова в защите "Торпедо". Игра делается грубее и заканчивается в нервной обстановке…".