Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  16 ноября 1982 (вт)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:7 35 тур

291. "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск) - 0:7 (0:3)

16 ноября. Москва. ЛФК ЦСКА. 2500 зрителей.

Судьи: Г.Галиков, А.Буров, Ю.Безбородов (Ленинград).

"Динамо" М: Уваров, Толстых, Новиков, Ментюков, Головня, Матюнин (Сидоренко, 46), Капустин, Минаев, Шевцов, Аджоев, Молодцов.

"Динамо" Мн: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Зыгмантович (Шишкин, 65), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Алейников, Сокол (Гуринович, 46), Василевский.

Голы: 0-1 Сокол (5), 0-2 Василевский (26), 0-3 Гоцманов (42), 0-4 Василевский (60), 0-5 Алейников (69), 0-6 Гуринович (81, с пенальти), 0-7 Василевский (90, с пенальти).

Дублёры - 0:1 Попков.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

АЗАРТНО, НЕСТАНДАРТНО, РЕЗУЛЬТАТИВНО.
Так можно охарактеризовать игру минских динамоцев в матче со своими одноклубниками из Москвы в очередном туре чемпионата страны по футболу.Каждый гол, забитый в этом матче, был результатом интересных, непохожих одна на другую комбинаций.Минчане играли азартно, вдохновенно и результативно.Все семь мячей, забитых в ворота хозяев поля (матч проходил в футбольно-легкоатлетическом комплексе ЦСКА в Москве) Соколом, Василевским (3), Гоцмановым, Алейниковым и Гуриновичем, явились доказательством неоспоримого игрового и территориального преимущества футболистов Белоруссии.
На последних минутах динамовцы Москвы, проигрывая с сухим счётом, предприняли несколько попыток, чтобы забить гол престижа.Однако чётко игравшая защита гостей не позволила им создать реальной угрозы для взятия ворот.
Набрав 45 очков, "Динамо" (Минск) продолжает лидировать перед заключительным туром, обеспечив себе как минимум серебряные медали в первенстве страны.
В этот же день динамовцы Тбилиси принимали своих одноклубников из Киева.Счёт 5:1 в пользу киевлян.
В.НЕМАНОВ. "СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ", 1982 год

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПОБЕДА.
Трудно переоценить значение этого матча для минчан.При удачном исходе отчётной встречи наши футболисты впервые в своей истории вплотную приближались к верхней ступени пьедестала.
Как показал ход встречи, синтетический покров футбольного поля не смутил лидеров чемпионата.Напротив, в столь идеальных условиях создаётся объективное мнение о технической подготовленности команды.И минчане продемонстрировали, что в этом плане (и не только в этом) они на голову выше своих московских одноклубников.Динамовцы атаковали широко, разнообразно, вдохновенно...
Впрочем, об этом несколько позже.А рано утром, когда динамовский экипаж отправлялся на утреннюю разминку, Э.Малофеев от имени команды поздравил в автобусе именинника - Александра Прокопенко...Самому герою дня не удалось отметить свой день рождения голом, но постарался он на славу, создав немало возможностей для этого своим товарищам по команде.Так, скажем, был забит третий мяч, когда после идеальной передачи Прокопенко Гоцманову ничего не оставалось делать, как поразить пустые ворота.
Сказав сегодня тёплые слова в адрес именинника, нельзя не отметить и остальных.Это была поистине великолепная победа, завоёванная усилиями не отдельных солистов а цельного, сплочённого коллектива единомышленников.И нет ничего удивительного в том, что табло зафиксировало фамилии отличившихся:и вырвавшегося из дубля Сокола, и изрядно соскучившегося по основному составу Василевского, и постоянно пребывающего в "основе" Гоцманова.
Вряд ли стоит подробно описывать ход этой встречи, за событиями которой у голубых экранов телевизоров имели возможность наблюдать любители футбола.Даже несведущему в футбольных делах было очевидно, что минчане вчистую переигрывали своих соперников по всем статьям.Много и разнообразно комбинировали, не оставив сопернику никаких шансов на успех.Словом, команда подарила нам замечательную победу.С этим мы её от души поздравляем!
Д.БОЛДЫРЕВ. "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV.    2016-02-02 22:07:12

Впервые в истории клуба за все время участия в чемпионатах страны московские динамовцы потерпели столь сокрушительное поражение, проиграв с разницей в семь мячей.
Этот матч ожидался с большим интересом, и прежде всего потому, что соперниками москвичей были лидеры первенства - минские динамовцы, которые сейчас, как никогда, близки к тому, чтобы впервые завоевать золотые медали. Минчане уже не первый сезон зарекомендовали себя командой, умеющей очень активно играть на выезде. Вот и встречу с московскими одноклубниками они провели отменно, продемонстрировав свои лучшие качества, благодаря которым минские динамовцы и добились в нынешнем сезоне немало ярких побед.
Начав встречу быстро, маневренно, умело владея мячом, минчане сразу же захватили инициативу, доставив обороне и вратарю москвичей массу хлопот. Открыв счет уже на пятой минуте (в сложной ситуации в штрафной площади точный удар по воротам нанес Сокол), минчане вновь идут вперед, организуя стремительные, острые комбинации. Как результат - до перерыва мяч еще дважды побывал в воротах московского "Динамо". Причем особенно красив был третий гол. Прокопенко стремительно прорвался по левому краю, обойдя на скорости нескольких игроков москвичей, выманил из ворот вратаря Уварова и неожиданно сделал точный пас на Гоцманова, хотя мог и ударить сам. Тот находился перед пустыми воротами в одиночестве и без труда послал мяч в сетку.
Судя по тому, как энергично провели первые минуты второго тайма москвичи, они, по-видимому, всерьез настроились изменить ход встречи, однако минчане хладнокровно отразили все попытки хозяев поля пробиться к воротам. Ну, а после того как Василевский стремительно ворвался в штрафную и, выйдя один на один с Уваровым, нанес точный удар по воротам, сделав счет 4:0, московские динамовцы по существу прекратили сопротивление и, как говорится, опустили руки.
А вот минчане, надо отдать им должное, не в пример многим нашим командам, добившись столь серьезного и к тому времени уже решающего перевеса, продолжали вести игру в прежней манере. Они не прекращали своих острых атак до финального свистка (свидетельством тому - два гола, забитые в последние десять минут встречи) и, доведя счет до 7:0, одержали самую крупную победу в нынешнем чемпионате.

А. ВЛАДЫКИН

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

КТО ?..

Сегодняшний день должен дать ответ на волнующий всех нас вопрос. Он назовёт команду - чемпиона страны этого года.
В предпоследнем туре первенства минские динамовцы встречались с московскими одноклубниками. Конечно , мы верили в успех и ждали его , но вряд ли кто надеялся на такой итог. Московские динамовцы потерпели самое сокрушительное поражение за всю свою долгую и славную футбольную историю , а наша команда впервые в сезоне покинула поле , одержав столь крупную победу.
Впрочем , "поле" названо мною так больше по традиции , поскольку игра состоялась под крышей комплекса ЦСКА. И при обдумывании возможных вариантов , один из вопросов был и такой: какая из команд быстрее освоится с синтетическим покрытием? Это имело немаловажное значение , поскольку мы помним , как в начале сезона это самое покрытие стало сюрпризом для многих сильных команд и нанесло им урон в очках...
Опасения оказались излишними. С первых же минут встречи лидеры чемпионата разыграли несколько комбинаций , против которых москвичи оказались бессильными. И уже на пятой минуте лучший бомбардир дублирующего состава Сокол точно пробил по воротам - 1:0!
Раззумеется , любители футбола знают окончательный итог этого матча. Семь безответных мячей провели динамовцы Минска в этой встрече! Великолепная игра , великолепная победа! Обычно Эдуард Малофеев с присущей ему сдержанностью так комментирует победные игры:
- Результатом доволен , содержанием - нет...
На этот раз , по-моему , строгий наставник динамовцев может быть доволен и содержанием игры. Минчане действовали широко , мощно , демонстрируя совершеннные технические приёмы защиты и нападения. У них получалось всё: коллективный отбор мяча и индивидуальные проходы , филигранный дриблинг и длинные пасы. Но среди героев матча всё же выделялся один игрок - Александр Прокопенко. Во вторник у него был день рождения. Но , я думаю , что не это эмоциональное обстоятельство сделало его игру столь вдохновенной. Прокопенко сейчас обострённо чувствует , как важно показать пример молодым коллегам , как важно именно сейчас играть на пределе сил. Практически все голы в этой игре были забиты при активном участии Александра , даже пенальти становились следствием острых проходов , инициатором которых был Прокопенко.
Однако , как бы ни была радостной для нас победа над московскими динамовцами , сегодня она отошла в область футбольной истории.
Сегодня мы живём предстоящей игрой с московским "Спартаком".
В предыдущем туре на финишный бросок минчан их соперники киевские динамовцы ответили блестящим контрвыпадом , разгромив (5:1) своих тбилисских одноклубников. Конечно , на итог матча повлияло то , что тренер Н.Ахалкаци вывел на поле почти что резервный состав... Однако в мощи киевских динамовцев перед матчем с "Араратом" сомневаться не приходится.
Их победа в Тбилиси так и не дала возможности предыдущему туру выявить победителя первенства.
И вот сегодня под сводами крытого стадиона ЦСКА состоится главный матч сезона. "Спартак" - "Динамо"!
"Спартак" обеспечил себе бронзовые медали и не может претендовать на большее. Для нас победа - золотые медали. Однако вряд ли правы будут те , кто считает , что "Спартак" проведёт этот матч , как говорится , лишь "для формы". Мы знаем бескомпромиссный бойцовский характер москвичей и ни в коем случае не должны думать , что победа у нас в кармане. Предстоит тяжёлая , сложная игра. Но и динамовцы выйдут на поле лишь с одной мыслью - победить!
Репортаж об этой игре я передам из Москвы , куда направляется большая группа белорусских журналистов. Искренне надеюсь , что это будет победный репортаж.

П.ЯКУБОВИЧ. "ЗНАМЯ ЮНОСТИ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ.

Состоялся очередной , предпоследний тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги.
Динамовцы Минска встречались со своими одноклубниками из Москвы.
На этот матч тренеры минчан выставили самый "боевой" состав. Только в линии нападения вместо Кондратьева вышел Сокол , который отлично зарекомедовал себя в игре дублирующих составов. Он и открыл счёт в этом матче.
Минчане по ходу игры ещё шесть раз заставили вратаря хозяев поля доставать мяч из сетки своих ворот.
Теперь у "Динамо" (Минск) 45 очков. Команда продолжает лидировать перед заключительным туром , обеспечив себе как минимум второе место в чемпионате страны. Динамовцы Киева выиграли в Тбилиси у своих одноклубников - 5:1.

Х.ВЛАДИМИРОВ. "ЗВЯЗДА" , 1982 год. (Перевод с белорусского).

"ДИНАМО" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (МИНСК) - 0:7

Могло случиться и так (вот вам один из вариантов) , что во вторник были бы названы и три призёра , и второй неудачник. Но этого не произошло. Предпоследний тур , лишь отчасти рассеявший туман (он , к примеру , определил , что новый чемпион будет одет в бело - голубую динамовскую форму) оказался на редкость щедрым не только на голы , но и на неожиданные , пожалуй , даже непредсказуемые результаты. Ну , кто , скажите на милость , мог предположить , что московское "Динамо" окажется таким беспомщным в матче против лидера?!
Минчане , радующие в нынешнем сезоне смелой , вполне современной игрой , провели этот матч , как и большинство предыдущих , в непрерывных атаках , ещё раз продемонстрировав серьёзность своих претензий на высшие награды. Лидер преподал отличный урок активного , результативного футбола. И всё же , не умаляя значимости одержанной динамовцами минска победы , следует заметить , что их задача была предельно облегчена инертностью и необъяснимой безучастностью соперников. Один из самых именитых наших клубов с богатой историей и традициями проигрывает дома 0:7 , да ещё в условиях , непривычных для гостей , уступает им практически без борьбы. Это и прискорбно , и тревожно. Неужели нынешнее поколение футболистов московского "Динамо" не желает иметь отношения к славному прошлому своего клуба? Может быть , потому и скатилось московское "Динамо" в разряд команд заурядных , что уж очень легко пополняет свои ряды выходцами из самых разных футбольных школ?
Победой над столичными одноклубниками динамовцы Минска впервые за годы выступления в высшей лиге обеспечили себе , как минимум , серебряные медали. Это большой успех команды и её тренерского состава , руководимого Эдуардом Малофеевым.

ГАРУН АКОПОВ. Материал из статьи "ДО ПОСЛЕДНИХ МИНУТ".

"ФУТБОЛ-ХОККЕЙ" № 47. 1982 год.

ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ.

Вчера на стадионах страны были сыграны матчи предпоследнего тура первенства СССР по футболу среди команд высшей лиги. В этот день при удачном для минского "Динамо" итоге тура любители спорта могли бы узнать имя нового чемпиона.
...Когда истекало время игры московского и минского "Динамо" , которые встречались на искусственном поле футбольного манежа ЦСКА , арбитр назначил 11-метровый в ворота москвичей. Василевский пробил точно , и счёт стал...7:0 в пользу минчан , которые играли с подъёмом. Уже на пятой минуте Сокол открыл счёт , а до перерыва Василевский и Гоцманов довели счёт до 3:0 в пользу гостей. После перерыва , пользуясь полной апатией хозяев поля , минчане забили ещё четыре безответных мяча в ворота откровенно избегавших борьбы москвичей. Мячи на счету Василевского , Алейникова , Гуриновича и , как мы уже говорили , снова Василевского. 7:0. Давно уже (последний раз в 1956 году - московскому "Локомотиву" , 1:7) многократный ччемпион страны московское "Динамо" не проигрывало с таким , прямо скажем , унизительным счётом.
После этого матча минское "Динамо" гарантировало себе серебряные медали , имея в активе 45 очков , и ждало исхода встречи в Тбилиси , где играли местное и киевское "Динамо". Напомним , что у этих команд было соответственно 39 и 42 очка. Киевляне легко обыграли обновлённый состав южан - 5:1. Голы забили Хлус (два) , Баль , Буряк , Евтушенко и Чивадзе.
В Москве вечером на поле манежа ЦСКА вышли "Спартак" и "Зенит". Если спартаковцы , набрав к этому дню 40 очков , претендовали на медали , то "Зенит" (32 очка) стремился войти в первую шестёрку. В первом тайме Шавло открыл счёт. Итог - 1:1.

"ТРУД" , 1982 год.

"СЕРЕБРО" ИЛИ "ЗОЛОТО"?

Нет , вероятно , нужды говорить о том огромном интересе , который вызвал матч динамовцев Москвы и Минска. Исход его имел большое значение для минчан , претендующих на самое высокое место в чемпионате.
Белорусские футболисты играли в гостях , но это не помешало им сразу же стать хозяевами положения. Команда играла дружно и самоотверженно , демонстрируя скоростной , атакующий футбол. И голы не заставили себя ждать. Уже на 5-й минуте после многоходовой комбинации динамовцев Минска мяч оказался в сетке ворот москвичей. Счёт открыл Сокол , который зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в дублирующем составе. Не ошибся старший тренер минчан Э.Малофеев , выставив молодого "снайпера" на важный матч.
Массированное наступление на ворота хозяев не ослабевало и в дальнейшем. На 26-й минуте вышел на ударную позицию и забил второй гол Василевский. За три минуты до перерыва стремительный рейд по левому краю совершил Прокопенко и послал мяч в штрафную площадь соперников. Гоцманов замкнул передачу - 3:0.
Преимущество минчан во втором тайме стало подавляющим. На 60-й минуте вновь отличился Василевский. Обыграв защитников , он вышел один на один с вратарём Уваровым , который не смог преградить путь мячу - 4:0. Вскоре стремительную атаку минчан завершил Алейников - 5:0.
Замешательство в порядках московского "Динамо" обернулось рядом нарушений. На 81-й минуте москвичи недозволенным приёмом остановили вышедшего на ударную позицию Гуриновича , за что были наказаны 11-метровым. Пострадавший точно реализовал пенальти. А в самом конце встречи ситуация повторилась , и теперь уже Василевский ударом с 11-метровой отметки поставил последнюю точку в этом щедром на голы матче - 7:0.
Сейчас на золотые медали претендуют лишь две команды - динамовцы Минска и Киева. В минувшем туре украинские футболисты одержали крупную победу над тбилисскими одноклубниками - 5:1. Итак , вопрос о чемпионском титуле будет решаться в заключительном туре. Последний матч минчане сыграют 19 ноября в Москве со "Спартаком". В этот же день киевляне встретятся в Ереване с "Араратом".

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ СТРАНЫ ЛУЧШАЯ КОМАНДА НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ ОБЕСПЕЧИЛА СЕБЕ , КАК МИНИМУМ , СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ. ЭТО СТАЛО ИЗВЕСТНО ВЧЕРА ПОСЛЕ БЛЕСТЯЩЕЙ ПОБЕДЫ МИНСКИХ ДИНАМОВЦЕВ НАД МОСКОВСКИМИ ОДНОКЛУБНИКАМИ.

Не будем вдаваться в технические подробности , скажем главное - спасибо белорусскому телевидению , что оно сумело организовать прямую трансляцию из Москвы , где в футбольно-атлетическом комплексе ЦСКА в предпоследнем матче чемпионата страны встречались московские и минские динамовцы. Это позволило любителям спорта , пусть не всем , уже в 15.30 настроиться на футбольную волну.
Впрочем , прав ли я? Не настроились ли мы гораздо раньше , с самого начала чемпионата , который , что всеми признано , проходит под знаком минского "Динамо"?
Когда арбитр из Ленинграда Г.Галиков пригласил команды на поле под крышей , минчане появились на нём в таком составе ( см. выше ). Обратите внимание - сумел в конце концов Сокол "убедить" своего старшего тренера Э.Малофеева , что достоин выступать в основном составе. Отдадим должное и наставнику команды - в самый важный момент доверил он место на острие атаки молодому форварду.
И тот не подвёл. Уже на 5-й минуте , разобравшись в сложной игровой обстановке , Сокол открыл счёт. Ещё через двадцать минут красивую комбинацию , начатую блиставшим на поле Прокопенко , продолжил Гоцманов , а завершил Василевский - 2:0. За три минуты до перерыва Прокопенко стал (а как иначе в день рождения!) соавтором ещё одного гола , который записал на свой счёт Гоцманов.
Во втором тайме минчане инициативу не отдали , а ещё больше увеличили разрыв в счёте. Они полностью переиграли своих одноклубников. Внушительный счёт явился объективным выражением подавляющего преимущества воспитанников Малофеева. Наша команда выглядела единым , сплочённым коллективом , которому ведомы все технические тонкости , который отличает тактическое хитроумие и в то же время изящество. Ещё четыре раза мяч побывал в воротах москвичей. На 60-й минуте точным был удар Василевского , на 69-й отличился Алейников , в конце матча Гуринович и Василевский реализовали бесспорные пенальти. Остаётся добавить , что во втором тайме Сокола заменил Гуринович , а вместо Зыгмантовича играл Шишкин.
Итак , 7:0 в пользу минчан. Досужие статистики уверяют , что подобной катастрофы этот московский клуб не терпел , как минимум , четверть века. Впечатляющая деталь , что и говорить. Но больше всего порадовал не уникальный счёт , а содержание игры минчан - вдохновенной и мастерской. Эта победа принесла нашей команде медали. Какие? Проба у них ниже серебряной уже не будет.
Сразу же после матча мне удалось поговорить по телефону с Э.Малофеевым. Вот что он рассказал:
- Все прекрасно понимали важность встречи с московскими одноклубниками. Моя задача задача заключалась не в том , чтобы "накачать" ребят , наоборот - нужно было их успокоить. Давно известно , что большая ответственность приводит в спорте к нарушению привычной мышечной деятельности. Настраиваться надо на игру , но нельзя психологически перенапрягаться. С каждым из футболистов поговорил , объяснил , как лучше снять этот стресс. Юру Курненина , например , просил: поиграй в пас , не старайся делать невозможного , будь самим собой. Он ведь всегда , да и не только он , конечно , хочет сыграть здорово. А чрезмерное старание порою вредит.
Похоже , наши старания не прошли даром. Лишь в самые первые минуты спор был равным , а затем мы взяли своё. Что говорил в перерыве? Просил ни в коем случае не расслабляться , не останавливаться. Просил играть до конца , тем более , что всё у нас получалось.
Я поздравил старшего тренера с большим успехом. В Тбилиси именно в это время начиналась игра хозяев поля с киевскими одноклубниками. Невольно подумалось - не станут ли минчане уже сегодня чемпионами? Сказал об этом Э.Малофееву. В ответ услышал:
- Не думаю , что обновлённая тбилисская команда сможет устоять против мастерства и опыта киевлян. Да и не следует рассчитывать на кого-то. Не там будет решаться судьба "золота" , а в Москве , в нашей встрече со "Спартаком".
Прав оказался мой собеседник. Киевляне переиграли своих соперников - 5:1. Два гола забил Хлус , по одному Баль , Евтушенко и Буряк (с пенальти). У тбилисцев мяч на счету Чивадзе.
------------------------------------------------------------
В высшей лиге осталось провести последний тур. Он состоится 19 ноября. Минские динамовцы будут играть в Москве со "Спартаком" , а киевляне в Ереване с "Араратом". "Серебро" или "золото"? Вопрос остаётся открытым. Шансы других команд вы легко сможете оценить , познакомившись с турнирной таблицей.

В.НЕКРАСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

ВОПРОС О ЧЕМПИОНЕ ОСТАЛСЯ ОТКРЫТЫМ.

Сыграны девять матчей предпоследнего , 33-го тура чемпионата страны. Два из них привлекли особое внимание любителей футбола - в Москве и Тбилиси , где встречались одноклубники.
Динамовцы столицы принимали лидера - минское "Динамо" , за которое вышли играть: (см, выше).
Матч проходил в манеже , и болельщики минчан несколько опасались за его исход - белорусские футболисты не имеют опыта игры на поле с искусственным покрытием.
Опасения оказались напрасными. Воспитанники Э.Малофеева действовали легко , раскованно , технично. Они быстро применились к полю и "обжили" его.
На 5-й мин. встречи достигает цели удар Сокола , лучшего бомбардира дубля минчан , забившего 27 мячей. Через двадцать минут Василевский , по праву ставший героем этого матча , удваивает счёт.
Хозяева поля явно обескуражены таким ходом событий. Гости усиливают давление. На 42-й мин. вратарь москвичей Уваров пропускает третий гол. Провёл его Гоцманов. Со счётом 3:0 в пользу минчан команды уходят отдыхать.
По-видимому , тренер москвичей В.Соловьёв не нашёл противоядия против тактики гостей , главными козырями которых были высокая скорость и точный пас , и минчане до конца игры оставались хозяевами положения. Москвичи ничего не смогли им противопоставить. Во втором тайме ещё четыре мяча влетели в ворота Уварова. На 60-й мин. успеха вновь добился Василевский , на 69-й мин. - Алейников. Затем судья в поле один за другим назначил в ворота столичного "Динамо" два 11-метровых штрафных. Первый пенальти на 81-й мин. реализовал Гуринович , второй , незадолго до конца встречи , - Василевский , забивший , таким образом , в этой игре три мяча.
Минчане одержали победу с разгромным счётом 7:0.
Тбилисцы принимали киевских одноклубников , которым в матче 1-го круга уступили 1:3. Не устояли хозяева поля и в этой встрече , пропустив пять и забив один мяч. На 19-й мин. успеха добился Хлус , на 31-й мин. - Баль , на 41-й - Буряк (с пенальти) , на 64-й - Чивадзе , капитан тбилисцев , на 73-й - Евтушенко и на 83-й - вновь Хлус.
Вопрос о чемпионе остался открытым до пятницы , 19 ноября.

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) , 1982 год.

Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:7. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ГАЗЕТА "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2017-05-13 20:12:53

Источник: Личный архив MAKAEV. ГАЗЕТА "МОСКОВСКАЯ ПРАВДА" , 1982 год.    2017-06-18 17:28:25

Статья "...И ПОЗОРНЫЙ СЧЁТ" ВЗЯТА ИЗ ГАЗЕТЫ "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" , 1982 год , а не "МОСКОВСКАЯ ПРАВДА"

Источник: Личный архив MAKAEV.Газета " МОСКОВСКАЯ ПРАВДА" , 1982 г    2017-06-18 19:00:17

Источник: Личный архив MAKAEV. "Рабочая газета" (Киев) , 1982 год.    2017-06-18 19:22:36