Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  26 марта 1983 (сб)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск) 3:1 1 тур

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Минск) 3:1 (1:1)

26 марта 1983. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. В.И.Ленина. 25000 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), К.Вихров (Киев), А.Маяцкий (Черкассы).

"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Мельников, Веденеев (Иванов, 53), Ларионов, Долгополов, Казаченок, Герасимов, Брошин, Желудков (Чухлов, 60).

"Динамо" Мн: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Румбутис, Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Алейников (Зыгмантович, 66), Кондратьев, Василевский (Гуринович, 76).

Голы: 1:0 Желудков (12), 1:1 Кондратьев (30), 2:1 Казаченок (52), 3:1 Герасимов (63).

Предупреждения: нет - Боровский.

Дублёры - 3:0. Голы: Комаров, Дмитриев, Яковлев

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Обе команы, встретившиеся в Ленинграде на старте очередного чемпионата страны - приверженцы атакующего футбола. И с первых минут матча они недвусмысленно продемонстрировали свою нацеленность на ворота соперника. Зенитовцы предложили темповой, маневренный футбол, который оказался по нраву и их соперникам. Мяч почти не задерживался в середине поля, опасные ситуации то и дело возникали то у одних, то у других ворот. Первыми удалось пробить оборону соперника ленинградцам. Получив мяч в середине поля, Желудков ворвался в коридор между защитниками гостей и мгновенно нанес свой коронный сильный удар в "девятку" ворот "Динамо". Весь первый тайм прошел во взаимных атаках и со взаимными возможностями, и за пятнадцать минут до перерыва минчанам удалось после подачи углового сравнять счет.
Второй тайм гости начали в предельно высоком темпе. Атаковали они яростно, большими силами и на какое-то время прижали зенитовцев к своим воротам. Но после того как ленинградцам удалась быстрая контратака, закончившаяся вторым голом, все снова вошло в колею равной борьбы. Хорошо в этом тайме сыграл вратарь хозяев поля Бирюков, отбивший, в частности, сильнейший удар Зыгмантовича. А затем зенитовцам вновь удалась контратака, закрепившая их победу над чемпионом страны. Этот гол Герасимов забил с точной подачи Чухлова.