Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  30 марта 1983 (ср)  Нефтчи (Баку) - Торпедо (Москва) 0:1 2 тур

"Нефтчи" (Баку) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:1)

30 марта 1983. Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 17 градусов. 19000 зрителей.

Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Искра (Ростов-на-Дону), В.Белоусов (Волжский).

"Нефтчи": Тишин, Ш.Гарибов, Дроздов, Абдуллаев, Сафаров (Р.Гарибов, 80), Михайлевский, Шихларов (Черемисов, 46), Нурмамедов, А.Алиев, Курбанов, Ахмедов.

"Торпедо" М: Чанов, Пригода, Жупиков, Пивцов, Шавейко, Петренко, Петраков, Васильев (Гостенин, 85), Иванов, Полукаров, Соловьёв (Редкоус, 80).

Гол: 0:1 Петраков (38).

Предупреждения: Дроздов - Пригода.

Дублёры - 1:0. Гол: К.Алиев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Началась встреча с... желтой карточки, уже на 1-й минуте показанной Пригоде за откровенную грубость. Забегая вперед, скажу, что и в дальнейшем игра не отличалась корректностью, и арбитру И. Тимошенко то и дело приходилось ее останавливать.
В первом тайме на поле шла равная, довольно нервозная борьба, в ходе которой защитники переигрывали атакующих. Наступательные комбинации чаще всего начинались в результате поспешных и, как следствие, нечетких действий соперников, стремившихся как можно скорее достичь желаемого.
Судьба же матча решилась в конце первого тайма, когда москвичи получили право на угловой удар. К навесной передаче подоспел Петраков и, находясь в окружении четырех защитников "Нефтчи", головой послал мяч сначала в перекладину, а затем вторым ударом также головой направил его в сетку.
После перерыва бакинцы устремились на штурм ворот соперников и дважды были близки к успеху. На 52-й минуте сильный и коварный удар Алиева отразил надежно защищавший ворота Чанов, а еще через три минуты в пределах вратарской площадки "Торпедо" замешкался Черемисов.
Не оставались в долгу и торпедовцы, отвечавшие острыми контратаками. Реальнейшую возможность увеличить счет упустили они на 60-й минуте, когда не смогли воспользоваться ситуацией, возникшей после подачи углового Шавейко.

Источник: "Советский спорт"    2016-02-02 22:07:12