Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  4 апреля 1983 (пн)  Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:1 3 тур

"Торпедо" (Москва) - "Арарат" (Ереван) 2:1 (1:0)

4 апреля 1983. Москва. Стадион "Торпедо". 14 градусов. 12000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), А.Горинас (Каунас), К.Вихров (Киев).

"Торпедо" М: Чанов, Пивцов, Жупиков, Гостенин, Шавейко, Петренко, Петраков, Васильев (Аханов, 77), Иванов, Полукаров, Соловьёв (Дозморов, 75).

"Арарат": Васильев, Роб.Галустян, Керопян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Киракосян, П.Галустян (Саакян, 72), Оганесян, Касабоглян (Мхитарян, 56), Меликян, Погосян.

Голы: 1:0 Полукаров (21), 1:1 Оганесян (69), 2:1 Петраков (81).

Нереализованный пенальти: "Торпедо" Петраков (81, вратарь, добивание).

Дублёры - 0:2. Голы: Мхитарян-2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"Арарат" приехал в Москву в качестве одного из лидеров чемпионата. Однако на этот раз его постигла неудача. Исход, на мой взгляд, логичен. Не думаю, что гости настроились на миролюбивый лад и удовлетворились бы ничейным результатом. И тем не менее в первом тайме они уступили инициативу, не проявив большой активности у чужих ворот.
Но при этом не следует забывать об игре автозаводцев, которые вынудили соперников сыграть ниже своих возможностей. Хозяева в отличие от гостей начали матч в высоком темпе, при первой же возможности старались угрожать воротам "Арарата".
После очередной атаки москвичей гости выбили мяч на угловой. Петренко сделал хорошую передачу, а Полукаров, опередив соперников, головой направил мяч в ворота. 1:0.
Во втором тайме мяч еще два раза побывал в воротах гостей, но Р. Юшка в обоих случаях усмотрел нарушение правил со стороны автозаводцев. Что ж, как говорится, судье виднее, и по этому поводу спорить безполезно. Но, кроме этих моментов, был еще один, когда действия арбитра, мягко говоря, вызвали недоумение. Ворвавшийся в штрафную площадь Петренко был остановлен недозволенным приемом. Арбитр зафиксировал нарушение, но, почему-то вместо пенальти назначил штрафной удар из-за пределов штрафной площади.
После перерыва гости дружно бросились отыгрываться, подчас забывая об обороне. В результате москвичи не раз могли увеличить счет, но упускали одну возможность за другой. Мало того за 21 минуту до финального свистка Оганесян точным ударом завершил атаку. Однако вскоре капитан ереванцев подвел свою команду - при подаче углового Оганесян рукой выбил мяч из штрафной. На этот раз Р. Юшка без колебаний показал на 11-метровую отметку. Васильев отразил мяч после удара Петракова, и с повторной попытки нападающий "Торпедо" поразил цель.

Источник: "Советский спорт". Из архива В. Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Торпедо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:1

Источник: К/с Московская правда 83-2    2016-02-05 19:39:56

Видимо, об этом матче вспоминает В. Петраков в интервью СЭ.